Исихазм

Автор Тема: Духовные дары  (Прочитано 71525 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2007, 14:22:09 »
И я имею. Простите и меня.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #31 : 09 Ноябрь 2007, 17:47:14 »
Осторожнее с этими наполнениями, Svetlana.
Это мое мнение как бывшего протестанта-харизмата. все ощущения известны мне. Когда в свое время прочитал слово еп. Игнатия "О любви к Богу" - понял, что мои ощущения во время молитвы сродни падшему человеческому. На форуме озвучивалась мысль, что среди протестантов нет святых - это конечно рассуждения людей знающих о подобных вещах только по книжкам. Когда истинно действует Господь, действие его среди протестантов не отличается по действию в православных - один Господь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2007, 18:44:01 »
Если честно, не искала никаких ощущений, просто решила упорядочить молитвенную жизнь. Они мне как снег на голову. Правда, перед этим прошла через служение покаяния, где исповедала все свои грехи, которые знала, за всю мою жизнь.
А как вы отличаете  какие от Бога, какие нет?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #33 : 09 Ноябрь 2007, 19:49:57 »
еп. Игнатий "О любви к Богу" Не нашла эту книжку здесь. Ссылочку не дадите?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2007, 21:46:02 »
Нашла, прочитала. Можно ли ощущать постоянно присутствие Святого Духа?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2007, 22:25:37 »
Нашла, прочитала. Можно ли ощущать постоянно присутствие Святого Духа?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #36 : 09 Ноябрь 2007, 22:55:26 »
И как это понимать? Как приходит и уходит? А ощущение постоянного присутствия не от Бога?
Запуталась я. Читаю Игнатия о прелести - начинаю думать, что не нужно принимать  ощущения, читаю его же о любви к Богу - думаю, что на верном пути.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #37 : 10 Ноябрь 2007, 09:46:28 »
Иногда, при чтении святых отцов, приходит в голову мысль, что многие "прелести" - это плод фантазий самих отцов. А сыграло в этом свою роль не Божье,человеческое, а именно разделение церкви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #38 : 10 Ноябрь 2007, 21:15:08 »
И как это понимать? Как приходит и уходит? А ощущение постоянного присутствия не от Бога?
Запуталась я. Читаю Игнатия о прелести - начинаю думать, что не нужно принимать  ощущения, читаю его же о любви к Богу - думаю, что на верном пути.

Желание понять умом похвально... Лучше развивать понимание сердцем и воспитывать более высокий ум, который прозревает дальше и выше противоречий и разделений.

Об ощущении постоянного присутствия. Вы чувствуете присутствие иного, чего раньше не чувствовали, это иное больше, чем человеческое, чище, лучше. Его можно назвать Божиим. Это иное может быть и не Божиим - в том смысле, что будет принадлежать неким силам, которые больше, чище и лучше человека, и при этом они (по своему) отстоят от Бога и даже подменяют Его.

Не надо пытаться схватить все умом и дать ему объяснение, но надо иметь трезвый взгляд.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #39 : 11 Ноябрь 2007, 00:20:40 »


Желание понять умом похвально... Лучше развивать понимание сердцем и воспитывать более высокий ум, который прозревает дальше и выше противоречий и разделений.


Не надо пытаться схватить все умом и дать ему объяснение, но надо иметь трезвый взгляд.

Вы имеете ввиду прислушиваться к сердцу ? т.е. к чувствам, которые возникают во время ощущения присутствия? Наш разговор мне напоминает гадание на ромашке. Как бы мне хотелось знать наверняка! Верить.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2007, 05:46:18 »
Простите,Господа,имхо,протестанту говорить как наполнится Духом Святым - БЕСПОЛЕЗНО!Если человек не принял крещения,т.е. не прошел  :cry: :cry:духовной инициации,то будет черпать воду решетом.Крещение по-славянски "омовение",второе крещение - покаяние,что у свв.отец наз-ся просвещением Божественной Благодатью по мере истребления страстей.Так вот, протестант,по определению,не может стяжать бдагодать в той мере,которою предлагает Бог,(вернее без меры даёт духа Святого)  потому,что НАРУШЕНЫ УСЛОВИЯ ПРИЁМА Духа Святого через протестантское крещение и пр.нарушения догматов.По простоте и искренности протестант,ищущий Бога,может вплотную приблизится к познанию Его,но НИКОГДА не достигнет познания Его,так что,вы теряете время,окормляя протестанта.Время,которое дано на истребление своих собственных страстей............. :cry:
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2007, 10:46:57 »
А вы мне еще  анафему пропойте, и в ад отправьте. Хороша же у вас любовь к ближнему. Бог не в православном храме живет, а в каждом из нас. Никто не начинает путь к Богу как только через покаяние. И Богу все равно, кем ты себя считаешь, православным или протестантом. Главное - это любовь к Нему и жажда познать Его. А ваши традиции... Оставьте ваше человеческое, мой совет.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #42 : 11 Ноябрь 2007, 12:12:34 »
простите, может это не в тему, я сейчас один ответ профессора Осипова слушаю, там  он говорит о различение разных состояний в себе. просто ради любопытства может стоит послушать если время есть

http://www.predanie.ru/mp3/Otvevy_na_voprosy_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/

там четвёртый вопрос
"Что значит религиозная экзальтация и далеко ли это понятие от прелести? "

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #43 : 11 Ноябрь 2007, 12:26:32 »
Спасибо, жалко у меня колонки не работают. А Осипов - это не тот, который всех католических святых записал в повязанных бесами?

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Духовные дары
« Ответ #44 : 11 Ноябрь 2007, 13:09:40 »
:-)  другими словами немного. Он в лекциях часто приводит высказывание Св. Иоанна Кронштадского о том , что многие строки, написанные католическими святыми, написаны из состояния прелести. И тут же приводит эти отрывки и они и впрямь  убеждают в истинности такого утверждения . Например, слова Францизска Азисского : Я верю, что буду великим святым и  однажды весь мир поклонится мне. Или же слова Маленькой Терезы, кажется, о том как Христос ей является, обнимает и говорит : " до сих пор Я был твой Бог, а теперь Я - и супруг твой " и так далее, слова полные экзальтации и эротизма. эти лекции вы сможете послушать сами. когда будут работать колонки я могу Вам найти ссылки на них.