Исихазм

Автор Тема: Израиль.  (Прочитано 6916 раз)

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Израиль.
« Ответ #30 : 15 Май 2014, 18:22:20 »
если есть всего 1.5 дня: первая половина воскресенья, и с 12:00 субботы, что стоит посмотреть, что можно успеть, кто знает?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Израиль.
« Ответ #31 : 16 Май 2014, 10:39:42 »
Учтите, по субботам в Израиле до заката не ходит общественный транспорт. Поэтому придется посвятить эти полдня какому-то одному месту. Оптимальнее всего Иерусалиму. Прежде всего побывать в Старом городе: побродить по его улочкам и кварталам: христианскому, армянскому, иудейскому, мусульманскому. Побывать в храме Гроба Господня, затем пройти по виа Долороза (Крестному пути), причем лучше с картой в руках, иначе легко сбиться в лабиринте улочек. Затем выйти из Старого города через Львиные ворота, неподалеку от них находится греческий подземный храм Успения Богородицы (Храм Гроба Марии), где, согласно легенде, собственно, и имело место Успение. В двух шагах от этого храма - Гефсиманский сад, оттуда можно подняться на Елеонскую (Масличную) гору.
Ну, разумеется, можно пройти и на Храмовую гору.
Будет время и желание - можно пешком дойти до монастыря Св.Креста (это 20-30 минут ходьбы от Старого города).
Если вы будете находиться в Тель-Авиве, то стоит заглянуть в Старый Яффо (Иоппию): древний живописный квартал на берегу моря, куда когда-то прибывали корабли с паломниками.  Там, в частности,  находится дом Симона-кожевенника, где Петру было видение ("заколи, Петр, и ешь").