Исихазм

Автор Тема: Сосредоточение внимания или...?  (Прочитано 19750 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #45 : 23 Октябрь 2007, 16:10:15 »
Вот гнев например можно понимать умом, а можно чувствовать как сжимается сердце.

Кстати, когда сердце сжимается (или распаляется) от гнева, означает, что уже много раньше (и ниже) гнев родился и возбудился, а затем поднялся до сердца, и сердце откликнулось на него... Желающие же пребывать в своем невежестве и не замечать отличие чрева от сердца могут эту реплику пропустить мимо... желудка :)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #46 : 23 Октябрь 2007, 16:45:48 »
Вот и я хочу спросить - сердце, допустим, молится, а ум, типа, работает и все такое... Возникает вопрос - как насчет соединения ума с сердцем?
Соединение такое: ум -- рабочий инструмент сердца. Сердце знает, что нам надо трудиться и от результатов работы ума зависят многие сослуживцы. Это нормально. Тишина ума -- это не безмыслие, а "правильномыслие" без блуда, т.е. без блуждания ума по бесполезным вещам. Без такой тишины наш ум как сорока -- собирает все что ни попадя, а через некоторое время уму становится скушно и на сердце тяжесть от перегруза информацией: депрессняк.

Цитировать
уже много раньше (и ниже) гнев родился и возбудился, а затем поднялся до сердца, и сердце откликнулось на него...
Похоже что так. Но чтобы по-настоящему понять, надо попытаться по-серьезному этому противостоять. Поживем -- увидим.

logirina

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #47 : 23 Октябрь 2007, 16:51:20 »
Братья и сестры, простите, что не совсем по теме. Может ли кто-либо поделиться ссылками на молитвы и псалмы МР 3 кроме валаамских?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #48 : 23 Октябрь 2007, 17:04:09 »
>>Соединение такое: ум -- рабочий инструмент сердца. Сердце знает, что нам надо трудиться и от результатов работы ума зависят многие сослуживцы. Это нормально. Тишина ума -- это не безмыслие, а "правильномыслие" без блуда, т.е. без блуждания ума по бесполезным вещам.

Все, теперь ясно, а то мне подумалось, что Вы говорите о том, что сердце отдельно и ум отдельно. Т.е. выходит, что сердце, как бы, "спонсирует" ум?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #49 : 23 Октябрь 2007, 17:56:16 »
Кстати, когда сердце сжимается (или распаляется) от гнева, означает, что уже много раньше (и ниже) гнев родился и возбудился, а затем поднялся до сердца, и сердце откликнулось на него... Желающие же пребывать в своем невежестве и не замечать отличие чрева от сердца могут эту реплику пропустить мимо... желудка :)

Вполне резонно. Скорее даже сам гнев (как и любое собственно чувство) появился много ранее и ИМХО он
является навыком, реакций на сродные ситуации (духом эмоции чтоли  :| Не знаю как выразить). То биш вот тут
(на какието посылы) мы привыкли гневаться (грубо говоря) а вот тут нет. Насчет ниже ? Скорее да, но я пока это
не чувствую чтобы сказать определенно. Но однозначно раньше. Соматика реагирует позже. Но ведь и это
не дает гарантию что не глубже вниз а глубже в сердце. (Или тоньше в сердце) Вобщем тут ИМХО пока не
почувствуешь - не поймешь. А обьяснить толком - словами не передашь. Бум ждать.

И вот по логике :-),
переживание молитвы - интересно было бы ваше мнение. Вот умная молитва от ума направляется к
сердцу. (Не снизу). А сердце начинает реагировать. Переживать молитву. Идет порыв весьма разных
ощущений, переживаний (слез в конце концов) Значит родилось что либо раньше, на что оно реагирует.
(то самое что извнутрь молитвой раскрывается).Имею ввиду что не слова, а смысл вызывает реакцию.
Просто бубнеть можно часами. И что это родившееся раньше, что заставляет говорить сердце, и что
пробуждается устной молитвой? Это тоже молитва, только другая? Или как?

Вобщем умничать вредно. Нафинтил, сам не пойму что написал :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #50 : 23 Октябрь 2007, 18:03:09 »
Все, теперь ясно, а то мне подумалось, что Вы говорите о том, что сердце отдельно и ум отдельно. Т.е. выходит, что сердце, как бы, "спонсирует" ум?
Но в то же время и отдельно, автономно :) Когда ум делает какую-то полезную работу -- сердце молится само по себе.
Я заметил, что когда подступаешь к подлинной духовности -- жизнь становится полна таких антиномичных "парадоксов", которые почти невозможно описать словами.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #51 : 23 Октябрь 2007, 18:47:36 »
Автономная молитва-это вроде автономного плавания-количество дней без пополнения запасов-сколько продержимся без берега..А если эта молитва не соответствует делу которое делает в это время тело и ум на нем сконцентрирован.Вы проверте свои текущие дела.Мои часто в таком раздрае-мозги полный вперед,сердце полный назад-голова пошла кругом,дело нет желания делать-но на то оно и дело,что б его или доделать или бросить.Даже послушания-монахи собирали всё из мусора-как то все устроили-пришли другие взяли денег в банке побольше всё заложили в аренду сдали,залезли в полную зависимость от мира сего-и теперь успокоились..За что не возьмись невыгодно делать,чего экономить -если сотни тысячь долгу,чего беспокоится и заботится если арендатор будет все делать по своему.Это самое хорошее дело монашеское так обстоит.А если стройка-ты спину рвешь а хозяин на это не обращает внимание-ему надо на Гаваи-зачем вкладывать гавайские деньги в какие то технические инструменты-которых полно.Сердце далеко от сострадания людским похотям-нарываешся на человекоугодие-надо уклонятся-но зарплату не получишь.Потому так и живем.Общины начали делать-но труд в миру с молитвой в сердце и разногласием в уме..Апостолы отошли от дел совершенно-не на проповеди,а вообще.Они то через 3 года начали проповедовать-ушли от рутины,от этих бытовых разногласий,предались полностию духовному.Внутренне молится и уйти внешне от плохого окружения-но на деле-монахи живут с больными наркоманами которых привозят к ним,некоторые в дурдоме работают.Где двое ради Бога соберутся -это уже большое дело в миру..Собирайтесь не только тут но и в миру-хоть иногда,а я вас проведаю-поучусь у вас . 

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #52 : 23 Октябрь 2007, 20:00:47 »
Автономная молитва-это вроде автономного плавания-количество дней без пополнения запасов-сколько продержимся без берега...
Автономная молитва - это когда молящийся на полном обеспечении у Господа, и не надо заботиться ни о пополнении запасов, ни о преткновении ноги ни о какой камень (см. 90-ый Псалом царя Давида - парень точно знал то, о чем пел свои песни).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #53 : 24 Октябрь 2007, 16:21:10 »
Братья и сестры, простите, что не совсем по теме. Может ли кто-либо поделиться ссылками на молитвы и псалмы МР 3 кроме валаамских?

Вот тут в теме только недавно дали ссылки на утренние и вечерние молитвы и Псалтирь

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1547.0
http://www.bogoslovy.ru/music1/kafisma01.mp3

лучшая запись - где читает о.Пахомий Брусков ( тогда иеродиакон Моск.Подворья Троице-Сергиевой Лавры), но ссылки у меня нет, забылась ссылка, могу послать по мейлу.

Вот еще сайт "Предание"
http://www.predanie.ru/mp3/
Там имеется:

  Молитвы утренние и вечерние
Молитвенное правило
  Молитвы утренние и вечерние, молитвы святым . Читает о. Иоанн Охлобыстин
  Последование ко Святому Причащению
Совмещённые каноны, Последование, Благодарственные молитвы
  Великий Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Читает патриарх Пимен
  Валаамское монашеское правило

И много еще чего имеется.

Вообще, может, Вы лучше об этом пишите в тему "Блажен муж "? Там и соберем полезные ссылки.
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 16:34:33 от Air »

logirina

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #54 : 25 Октябрь 2007, 15:58:19 »
Большое Вам спасибо за ответ.