Исихазм

Автор Тема: Сосредоточение внимания или...?  (Прочитано 19743 раз)

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Сосредоточение внимания или...?
« : 18 Октябрь 2007, 13:51:57 »
Я открыл новую тему потому, что многие здесь на форуме сравнивают буддийский и христианский пути аскезы и, соответственно, результаты путей.
Будем говорить о практике сердечной молитвы. Некоторые называют факт сосредоточения внимания на сердце сердечной молитвой, но это не так. Состредоточение внимания -- очень-очень начальный этап сердечной молитвы. И этот этап может иметь некоторые психофизиологические эффекты (иногда и лечебные), связанные с сосредоточением внимания на сердце. Важно то, что при этом молитва иисусова все равно произносится в уме.
Суть же сердечной молитвы заключается в том, что молитва произносится не от имени ума, а от имени сердца. Именно сердце автономно молится само по себе от своего имени независимо от нахождения нашего внимания и состояния ума. Но такое "разбуженное молитвой" сердце контролирует всякое движение ума так, что становится трудно произносить осуждающие слова. Настоящая сердечная молитва приводит к оставлению грехов словом -- исполнению блаженств.
И целью христианской аскезы научения сердечной молитве является не постоянное сосредоточение внимания, а побуждение сердца (как душевного центра человека) к автономной молитве. Сосредоточение же внимания на сердечной области есть лишь один из способов пробуждения сердца.
Какие еще есть способы побуждения сердца к молитве? Более частое чтение тех молитв, которые, как говорится, "берут за душу" или "дошли до сердца". Быть может, даже лучше вообще выкинуть молитвы, не отзывающиеся в сердце.
Еще мне очень помогало частое Причащение и во время Литургии слышание тайных молитв эпиклезы. Не знаю почему, но в тех храмах, где их читают громко вовсеуслышание -- во мне все просыпается.
И кто там говорил, что имябожничество ересь?.. Сама суть сердечной молитвы говорит, что раз Царство Божие внутрь нас есть, то и сердцем произносимое имя Божие побуждает к исполнению блаженств.
Внешним же путем исполнить блаженства, думаю, невозможно. Написал -- думаю, потому что может быть кому-то и удалось это. Мои же потуги на этой стезе оказались напрасными: ни пост, ни удлинение молитвенных правил не помогало.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2007, 17:38:46 »
Более частое чтение тех молитв, которые, как говорится, "берут за душу" или "дошли до сердца". Быть может, даже лучше вообще выкинуть молитвы, не отзывающиеся в сердце.
Дело в том, что в разное время разные молитвы "берут за душу". Со временем и те, что "дошли до сердца", могут перестать отзываться в сердце.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #2 : 18 Октябрь 2007, 21:05:12 »
Внешним же путем исполнить блаженства, думаю, невозможно. Написал -- думаю, потому что может быть кому-то и удалось это.
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, yury, ЗАЧЕМ люди уходили от мира в пустыню? В миру тоже можно молиться и поститься. И чего им не хватало?!

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2007, 00:15:56 »
Внешним же путем исполнить блаженства, думаю, невозможно. Написал -- думаю, потому что может быть кому-то и удалось это.
А КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, yury, ЗАЧЕМ люди уходили от мира в пустыню? В миру тоже можно молиться и поститься. И чего им не хватало?!
Не знаю чесслово :) Думаю, что отречение от мира сейчас не лучший творческий метод совершенствования себя во Христе.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2007, 00:50:53 »
Более частое чтение тех молитв, которые, как говорится, "берут за душу" или "дошли до сердца". Быть может, даже лучше вообще выкинуть молитвы, не отзывающиеся в сердце.
Дело в том, что в разное время разные молитвы "берут за душу". Со временем и те, что "дошли до сердца", могут перестать отзываться в сердце.
Да конечно, это нормально.
Иногда порой вот это:
"Владыко дней моих!
дух праздности унылой,   
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не даждь душе моей
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,    
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи."

звучит в сердце гораздо громче, нежели 800 земных поклонов...

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #5 : 20 Октябрь 2007, 06:16:08 »
Мои же потуги на этой стезе оказались напрасными: ни пост, ни удлинение молитвенных правил не помогало.

Может быть, Вам, друг, помогут слова моего Учителя, который в таких случаях учит: "Нужно набраться терпения. Дело не всегда в техниках, способах, упорстве, потраченных усилиях... Это всё тоже хорошо, но не нужно слишком переживать, что всё никак, дескать, не получается... То, чего вы так страстно ждете - эволюционный процесс, и тут нужно просто ждать: должно пройти некоторое время. Для одних это время меньше, для других порою - вся жизнь...".

"Владыко дней моих!
дух праздности унылой,   
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не даждь душе моей
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,   
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи."

Здорово!........

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2007, 06:28:48 »
Внешним же путем исполнить блаженства, думаю, невозможно. Написал -- думаю, потому что может быть кому-то и удалось это. Мои же потуги на этой стезе оказались напрасными: ни пост, ни удлинение молитвенных правил не помогало.
Господу Христу, по большому счету, вовсе не нужны наши личные усилия. Ему лишь достаточно наше полное и безоговорочное признание своей абсолютной немощи и осознания невозможности "достижения" своими силами.
Нам невозможно спастись.
Но невозможное человеку - возможно Богу. Возрыдаем же к Нему о спасении. Другого не дано.
Больше ничего и делать-то не нужно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #7 : 20 Октябрь 2007, 12:56:59 »
Это маленькое откровение, когда познаешь, что Господь дает благодать свою не за подвиги и не за техники, и не за звания, и даже не за обеты...

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2007, 14:05:45 »
Ответ кроится в подписи моей
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2007, 16:37:26 »
Это маленькое откровение, когда познаешь, что Господь дает благодать свою не за .......

 и даже не за обеты...




НЕ СКАЖИТЕ, ОТЕЦ !
Не за обеты!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #10 : 21 Октябрь 2007, 04:56:36 »
Бегом в пустыню, в монастырь -это мне известно на практике одного пустынника который жил на Синае,Афоне-сам годами.Проведал родных и растроил себя на годы-нужны годы на востановление духа.Иисус Христос  уединялся.Святой Антоний скучал по Антиохии-где была у него дома пышная растительность а в Египте-пески со змеями-молился  и ответ пришел-Пустыня такая укрепляет Дух-самое необходимое -укрепить Дух.Человек духовно крайне слабый-сравнить даже нельзя с демонами или Ангелами,а должен духом быть как Ангел.Ангел идет на любое Богу угодное дело-а мы всегда передумаем даже если будем уверены что Рай уже рядом-немошьные старики еще думают идти на подвиг или воздержаться.Старики не могут,молодежь не готова-молитва не получается -вздохи иногда со словами Господи помилуй-это бывает иногда в монастыре,в пустыне-как бы задыхаясь от какого то безсилия и жизни такой-запросишся к Богу.В городах такое не приходит-усталый либо работа напряженная хоть космические корабли запускай а дух не поднять.Нету таких профессий на земле которые могут так дух поднять как в пустыне в монастыре.Летал на самолете много и долго,на корабле выглятывал как сычь на океан по ночам,на звезды-целыми ночами по несколько месяцев подряд-нету того состояния.Наверное это у меня.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #11 : 22 Октябрь 2007, 11:48:52 »
Мои же потуги на этой стезе оказались напрасными: ни пост, ни удлинение молитвенных правил не помогало.
Может быть, Вам, друг, помогут слова моего Учителя, который в таких случаях учит: "Нужно набраться терпения. Дело не всегда в техниках, способах, упорстве, потраченных усилиях... Это всё тоже хорошо, но не нужно слишком переживать, что всё никак, дескать, не получается... То, чего вы так страстно ждете - эволюционный процесс, и тут нужно просто ждать: должно пройти некоторое время. Для одних это время меньше, для других порою - вся жизнь...".
Самое интересное, что и терпение нам дает Господь. Но только тогда, когда мы идем туда, куда нас зовет Он... Однажды меня поразили слова, сказанные (почти) нашим современником П.Ивановым: "Святость есть человеческое сердце, бьющееся в согласии с сердцем Господа Иисуса Христа". Порой и к концу жизни иисусова молитва может и не принести плода... С чем придем к Господу? С сухостью сердца, бьющегося несогласно со Христом?

"Владыко дней моих!
дух праздности унылой,  
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не даждь душе моей
Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,   
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи."

Здорово!........
Забыл дописать: А.С.Пушкин, поэтическое переложение покаянной молитвы Ефрема Сирина.

Lost

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #12 : 22 Октябрь 2007, 12:07:30 »
Ваше время еще не пришло к концу, зачем переживать раньше времени? Продолжайте свою со-настройку  :-) Если намерение чисто и желание искренне, всё обязательно произойдет в свой черед - никогда еще Небеса не отказывали в этом.

P.S. Я всегда говорил, что Александр Сергеевич - Просветленный Мастер  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #13 : 22 Октябрь 2007, 12:12:44 »
yuru petrov
 
Цитировать
Самое интересное, что и терпение нам дает Господь. Но только тогда, когда мы идем туда, куда нас зовет Он... Однажды меня поразили слова, сказанные (почти) нашим современником П.Ивановым: "Святость есть человеческое сердце, бьющееся в согласии с сердцем Господа Иисуса Христа". Порой и к концу жизни иисусова молитва может и не принести плода... С чем придем к Господу? С сухостью сердца, бьющегося несогласно со Христом?

             Если, допустим, нам не удасться к концу жизни стяжать самодвижущую молитву,  то, все-равно есть надежда, что будут явлены другие плоды от нашего дерзновения искать спасения Именем Господним.  
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Сосредоточение внимания или...?
« Ответ #14 : 22 Октябрь 2007, 14:01:57 »
P.S. Я всегда говорил, что Александр Сергеевич - Просветленный Мастер  :-)
Я всегда думал -- что есть грех? Как его можно опознать? И возможно ли это? Возможно ли соотношение греха с десятословием? А с катехизисом? Мне кажется, что грех есть тяжесть сердечная, жизненная скука. Тяжесть не только лично у меня, но и у Христа из-за меня. У Пушкина тяжести нет в стихах -- читаешь -- и легкость необыкновенная его творчества ложится в мое сердце. Пушкин --  не просто Просветленный Мастер, но Творец Духовный, несущий пророческое достоинство Помазанника Божия в своем творчестве.

to iunija:
Цитировать
Если, допустим, нам не удасться к концу жизни стяжать самодвижущую молитву,  то, все-равно есть надежда, что будут явлены другие плоды от нашего дерзновения искать спасения Именем Господним.
Да, наверно так, недаром же "Бремя Мое легко". Пушкин дерзал, Серафим Саровский дерзал и что-то мне подсказывает, что нетрудно для них это было -- само собою, по некоему внутреннему удостоверению сердечному. А мучиться, зажимая себя в жесткое клише догматически правильного, но безжизненного, тяжелого, скучного утверждения из катехизиса: "или семья или монашество" -- себе во грех.