Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40285 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #60 : 17 Октябрь 2007, 16:10:37 »
вот и у меня ощущение, именно сердечное ощущение, что врата узкие и место сердечное совсем не в той стороне (скорей даже не в том измерении), где чакры и каналы.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #61 : 17 Октябрь 2007, 19:33:12 »
вот и у меня ощущение, именно сердечное ощущение, что врата узкие и место сердечное совсем не в той стороне (скорей даже не в том измерении), где чакры и каналы.
Да, духовное сердце пребывает не в том измерении. Думаю, что Леонид прав, говоря о метрах и килограммах.

Попытки "транслителировать" понятия восточных аскетических практик и сопоставить эти практики с Умным деланием совершались и совершаются на страницах форума, на что и Sергий указывает. Но где сейчас многочисленные участники, зашедшие на этот форум в поисках внутренних прозрений?

Жизнь показывает, что многие искатели внутреннего сокровища смело вторгаются в микрокосмические оболочки себя... Но что они в итоге обретают?
Sергий, Ваша дилемма, представляющаяся Вам неразрешенной загадкой, имеет свою отгадку :-)
Начнем с того, что путь внутреннего познания и прозрения начинается с веры.

Верою мы познаем(Евр.11, 3). ...

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #62 : 17 Октябрь 2007, 21:03:39 »
Жизнь показывает, что многие искатели внутреннего сокровища смело вторгаются в микрокосмические оболочки себя... Но что они в итоге обретают?
Sергий, Ваша дилемма, представляющаяся Вам неразрешенной загадкой, имеет свою отгадку
Начнем с того, что путь внутреннего познания и прозрения начинается с веры.
--------------------------------

Igor, согласен. даже писал об этом выше.

---------------------------
в обоих случаях речь о человеческом уме и его пути. но, наверное, действительно ,разницу увидит дошедший.
---------------------------

а до тех пор нужно делание и вера.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #63 : 17 Октябрь 2007, 22:39:16 »
iunija:
 
Цитировать
При таком, на первый взгляд кажущемся, не адекватном избранничестве, вспоминается притча о " блудном сыне"...
А притча о блудном сыне - как раз к нашей теме :-). Она - о "внешнем христианине", который, наконец, ощутил духовный голод и "пришел в себя" (Ср.:Лк.15,17).

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #64 : 22 Октябрь 2013, 12:34:16 »
Очень важная тема. Но что-то она не задалась. Мало сообщений по сути. Александр сделал пару попыток направить тему, но народ почему-то не "направился". Может, вернёмся к ней? Ведь смысл духовной жизни как раз во внутрь-пребывании. Поделитесь опытом.
Христос воскресе, радость моя!

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #65 : 22 Октябрь 2013, 12:38:53 »
Ведь смысл духовной жизни как раз во внутрь-пребывании.

Серафима! Не обижайтесь, пожалуйста, но лучше еще раз внимательно перечесть эту тему. Смысл духовной жизни не во внутрь-пребывании. И об этом было четко сказано уже в самом начале этой темы. Это важно понимать, чтобы продолжать дальнейшее обсуждение.

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #66 : 22 Октябрь 2013, 12:43:27 »
Мне не за что на вас обижаться. Тем более, что действительно не точно выразилась. Суть духовной жизни не во внутрь пребывании. Но если нет внутрь пребывания, нет духовной жизни.
В самом начале surrge говорит о том, что такое внутрь пребывание. Позже его дополняют Леонид и Игорь. Больше ничего интересного по теме нет. Я же просила поделиться опытом: как у кого происходит, какие трудности, как преодолеваются...
Христос воскресе, радость моя!

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #67 : 12 Ноябрь 2013, 21:15:20 »
Очень важная тема. Но что-то она не задалась. Мало сообщений по сути. Александр сделал пару попыток направить тему, но народ почему-то не "направился". Может, вернёмся к ней? Ведь смысл духовной жизни как раз во внутрь-пребывании. Поделитесь опытом.
Нет такого опыта у форумчан, поэтому и не делятся. Удобнее выражать процессы происходящие в сердце в образной системе. Христианская выглядит так: храм, находящийся в сердце и который Христос "строит за три дня", имеет множество врат,расположенных друг за другом. Которые называются сердечными пределами. Дальше идут царские врата, за которыми располагается престол с горящей свечой на нем. Среднестатический землянин (а значит и форумчанин) имеет приоткрытых несколько первых врат. Исключение на форуме сост священники, которым частично раскрывали (обрезали сердца) эти врата рукоположением. Путь заключается в прохождении через все пределы. На определенном этапе Господь зажигает свечу. Только пусть читающие не обольщаются, что свеча горит у вас. Феофан Затворник писал о предстоянии пред алтарем в сердце.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #68 : 11 Январь 2016, 02:45:52 »
Благодать способствует приобретению состояния внутрьпребывания, но этого состояния можно добиться и не благодатью.
Каким образом?

1. Благодать вводит человека внутрь себя, однако не всегда. Неподготовленный человек вместо того, чтобы войти внутрь себя, может возбудиться, например, эмоционально (сильно расплакаться или возрадоваться)  - и, оставаясь вовне (внешним), растерять саму благодать.

Благодать может и вывести человека из себя - восхищать. Здесь уместно вспомнить Павлово: Знаю человека во Христе, который ... восхищен был до третьего неба.

2. Внутрьпребывание - это еще не есть нахождение внутри себя в единении с Господом. Митр.Антоний Сурожский так определяет его:  какой-то опытностью разовьется в нас внимание, собранность, то, что Феофан Затворник называл “внутрьпребывание”, т.е. то состояние, когда мы собраны внутри себя, живем в глубинах, и из этой глубины можем видеть надвигающееся на нас нападение. Внутрьпребывание - это внутренняя собранность и внимание. Если внутрьпребывание перед лицом Господа, то оно и освещено Божией благодатью, что, впрочем, еще не исключает ошибок и падений.

Если же внутрьпребывание не перед лицом Господа, то оно и не благодатно. Состояние внутрьпребывания может быть создано и не божьими силами. Все определяется тем, кому человек покланяется. И наконец, возможны всяческие подмены и наслоения, когда и было внутреннее пространство создано и освещено благодатью, и вошел в него человек перед лицом Господним, а затем потерял благодать, а приобретение - внутреннее пространство и внутрьпребывание - осталось.
  Рождение свыше ... Что в нашем я должно подвинуться и замолчать? Для того, чтобы этот процесс протекал. Насколько понимаю - ложно само представление о своем я. Т.е. то, что считаю собой - собственно мной и не является. Я кто-то - не знаю кто. Вопрос в том, кто же я? На что здесь опереться? Как найти себя настоящего?  Как родиться свыше? Зачем вообще мое маленькое животно-психическое я? Каковы его функции и реальные возможности?

Зачем это маленькое я существует? Если все все во мне замолчит - произойдет ли рождение свыше??? (видимо нет) а что надо, чтобы произошло???

Как родиться свыше? Какова роль маленького животно-психического я? Как перестать себя отождествлять с маленьким я или с ложным эго?

 

Очень многие хотят получить нечто от молитвы, исходя из своих иллюзий, фантазий и представлений о том, как должно быть. Другая часть (молитвенников) больна тем же. У них свое понимание, как должно быть.

Человек всеми силами своей души держится за созданный им иллюзорный мир. Если этот мир рушится, то происходит трагедия для человека. Большинство, неосознанно желают продолжения этой иллюзии (в том числе через "молитвенную" помощь старичков). Они не готовы к тому, что разрушит их представления. Так вот, настоящая молитва, не питает фантазии, а разрушает их. Приводит человека в разум Истины, а это может быть очень больно, даже смертельно.

Итак, по поводу разрушения фантазий. О том кто же я? На что опереться? Как "попросить" маленькое я подвинуться, чтобы пустить Большее, дать пространство Большему подействовать? Говоря о рождении свыше

 

Плюс отдельно выделил бы минут 30 времени на то, чтобы без слов и обращений заняться чисто наблюдением дыхания. Там много интересного. Сперва вход от начала ноздрей до лба, потом разворот от лобной части до горла, потом от горла до солнечного сплетения, потом нижнюю точку дыхания, и расширение внутреннего пространства, потом разворот на выдох в нижней точке (тут можно включить легкое сдерживание и удлиннение выдоха) и отслеживание выдоха в обратном порядке до легкой задержки и разворота на вдох. Можно со счетом, можно без. Это даст опытное понимание дыхания и связи его с концентрацией и вниманием ума, также внесет лепту в успокоение ума. Этот опыт автоматически начнет через время срабатывать при молитве, так как будет доступен сознанию. То есть эти две практики сами сольются в одну и не надо будет ломать голову.

Как такая практика связана с рождением свыше? С разотожлествлением меня с моим низшим я? Как такая практика может помочь в нахождении или рожлении я истинного?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 03:34:42 от Игорь Спасский »

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #69 : 11 Январь 2016, 08:36:07 »
Как такая практика связана с рождением свыше? С разотожлествлением меня с моим низшим я? Как такая практика может помочь в нахождении или рожлении я истинного?

Никак. Рождением свыше занимается не практика. Практика создает условия, в которых вероятность того, что Вы не упустите момент, повышается.
Потом - "рождение свыше", "разотождествление меня с моим низшим я" и т.п. - не более чем химеры ума и призраки, рожденные сознанием. Это как у любителя ЗОЖ, он будет долго говорить на тему здоровья, рассуждать о питании, но пока не начнет просто делать хотя бы зарядку 15 минут и не перестанет жрать бургеры с колой, - все это будет мышиная возня и витание в облаках.
Деятельность ума связана с дыханием. Ум нужно как минимум держать в покое и уметь сосредотачивать для начала. В этом Вам и поможет практика. Поможет стать внимательнее к себе и в себе. Поможет уму не скакать как пьяной лошади и не терять время.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #70 : 11 Январь 2016, 12:54:52 »
Как такая практика связана с рождением свыше? С разотожлествлением меня с моим низшим я? Как такая практика может помочь в нахождении или рожлении я истинного?

Никак. Рождением свыше занимается не практика. Практика создает условия, в которых вероятность того, что Вы не упустите момент, повышается.
Потом - "рождение свыше", "разотождествление меня с моим низшим я" и т.п. - не более чем химеры ума и призраки, рожденные сознанием. Это как у любителя ЗОЖ, он будет долго говорить на тему здоровья, рассуждать о питании, но пока не начнет просто делать хотя бы зарядку 15 минут и не перестанет жрать бургеры с колой, - все это будет мышиная возня и витание в облаках.
Деятельность ума связана с дыханием. Ум нужно как минимум держать в покое и уметь сосредотачивать для начала. В этом Вам и поможет практика. Поможет стать внимательнее к себе и в себе. Поможет уму не скакать как пьяной лошади и не терять время.
Родион, спасибо! Все время упускаю,что личные усилия важны в плане того, чтобы не пропустить Действие Духа и открыться ему в полноте. У меня действительно присутствует позиция подмены Действия Божьего личной практикой. Место же практики в сохранении бдительного внимания и пребывания ума внутри тела.
Действие же Божье как следующая строка в хорошей поэзии непрелсказуема и выводит из привычных иннерций.
Свое действие (личное усилие) - молитва, чтение святых, участие в Богослужении как бы ставиться над действием Божьим. В итоге все ставится с головы на ноги.  И это самое низшее я торжествует.
Наверное важно пребывать в поэзии духовной жизни, а не в череде практик и состояний.

И еще сюда же вопрос чисто технический. Дыхание ощущаю входящим в ноздри, одновременным расширение грудной клетки или живота в зависимости от типа дыхания. А вот путь в голове и повороты абсолютно не ощущаются. Как научиться прослеживать весь маршрут? Воздух ощущается одновременно в ноздрях и груди-животе. Как проследить путь, если движение почти мгновенно. Как увидеть точки поворота?
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 13:20:07 от Игорь Спасский »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #71 : 11 Январь 2016, 18:06:17 »
Игорь, почему одни ищут Бога. а другие нет? Я обозначил крайние состояния, понимаю, что существует масса вариантов. И все же, почему?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #72 : 11 Январь 2016, 18:59:18 »
Рождение свыше ... Что в нашем я должно подвинуться и замолчать? Для того, чтобы этот процесс протекал. Насколько понимаю - ложно само представление о своем я. Т.е. то, что считаю собой - собственно мной и не является. Я кто-то - не знаю кто. Вопрос в том, кто же я? На что здесь опереться? Как найти себя настоящего?  Как родиться свыше? Зачем вообще мое маленькое животно-психическое я? Каковы его функции и реальные возможности?

Зачем это маленькое я существует? Если все все во мне замолчит - произойдет ли рождение свыше??? (видимо нет) а что надо, чтобы произошло???

Как родиться свыше? Какова роль маленького животно-психического я? Как перестать себя отождествлять с маленьким я или с ложным эго?


Родион очень верно сравнил Вас с любителем и ценителем некоего искусства например ЗОЖ, хотя можно и живопись любить или футбол, и также точно оценил в чем отличие, собственно ведущего здоровый образ жизни от любителя и ценителя ЗОЖ, отличие в энергии которая позволяет замысел о исправлении своего здоровья претворить в улучшенное здоровье, но это Вы конечно и сами прекрасно понимаете, обычно всех волнует другой вопрос, где взять для этого энергию, а в вопросе как родиться свыше соответственно важно найти источник энергии свыше.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #73 : 11 Январь 2016, 19:40:12 »
Отследить "все повороты" не цель. Цель заставить ум наблюдать внутри, привязав к дыханию и тем самым успокоив и введя внутрь. А "все повороты" увидятся сами собой как следствие. Но это не цель. Пытаться увидеть сразу все тонкости приведет к излишнему напряжению. Это не нужно. Нужно быть готовым вовремя отпустить внимание с дыхания на что либо иное. Например послушать тишину внутри.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #74 : 11 Январь 2016, 21:36:28 »
Родион, громадное спасибо!!!

Игорь, почему одни ищут Бога. а другие нет? Я обозначил крайние состояния, понимаю, что существует масса вариантов. И все же, почему?

Мне кажется, что у тех кто ищет произошла некоторая инициации, открытие канала или духовных глаз. И вне Его уже нет смыслов или они ничтожно малы. А те у кого не открыто - просто не знают и довольствуются тем, что имеют.
Это как люди слушающие классику или попсу из трех аккордов. Кому-то классика открыта, кому -то хватает трех аккордов. У меня в разные периоды вроде тоже так было. Также существуют способы открытия канала восприятия классической музыки, равно и духовных глаз.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2016, 22:02:30 от Игорь Спасский »