Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40272 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2007, 19:06:48 »
Для начала что есть пропасть и бездна? Как в нее можно падать, если процесс падения относителен?
И если не относительно дна (которого нет), то относительно чего мы падаем? И вопрос о Жизни Вечной,
она когда начинается ? После смерти? Или может мы уже ею живем и просто должны приближаться к Богу
если хотим быть с Ним, творя волю Его? И понимая это жить, иначе говоря человек все равно идет
к пониманию этого. Жить или в Свете или вне Его. Вот и весь выбор.

Rodion, вопрос скорей к Леониду. Про пропасть - из его первого поста. метафора пропасти буддийская. связанная, насколько помню, с тем, чтобы отпустить привязанности и упасть в бесконечное пространство пустотного света, в котором некуда падать.

К христианству, наверное, тоже подходит в какой-то степени. привязанности то отпускать надо. Только падать не в пропасть, а в руки Божии, в Его волю.


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2007, 20:08:00 »
Если с точки зрения парадигм рассматривать материю, получается, нужно признать существование параллельных миров. В одном из них Бог есть творец всего сущего. В другом мир сотворил сам себя и Бог - одна из иллюзий.
Если таких миров много, то доминирующей становится концепция иллюзий, т.к. если Бог не Творец всего, а только одного из миров, Он получается также относителен и иллюзорен.
Sергий,
Зачем талдычить одно и то же? Нет никакой материи. Нечего рассматривать. Есть только энергия, электро-магнетизм и гравитация. Возможно еще есть и параллельные миры. Все это вместе суть жвачка для нашего "многоумного" (пардон за тавтологию) ума, который стремится все себе объяснить, а иначе ему - кирдык!.
ум хоть и необъятен, но все-таки единообразен для всех потомков Адама - как образ и подобие Божие. И парадигмы к окончательной реальности, которая есть Бог никакого отношения не имеют. Парадигма - отображение, часто кривое, окончательной реальности, непосредственно созерцаемой святыми.
Только иудо-христиане согласны быть потомками падшего Адама, а индейцу в джунглях Амазонки начхать на всю эту лабуду.
А про кривизну парадигм - Вы правы. Про Окончательную Реальность ничего не могу сказать, кроме того, что она невместима в наш умишко, и не сможет быть вместима никогда, если мы не откажемся от приоритета этого умишка с его ветхозаветной привычкой все разложить по полочкам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2007, 20:39:49 »
Только иудо-христиане согласны быть потомками падшего Адама, а индейцу в джунглях Амазонки начхать на всю эту лабуду.
А про кривизну парадигм - Вы правы. Про Окончательную Реальность ничего не могу сказать, кроме того, что она невместима в наш умишко, и не сможет быть вместима никогда, если мы не откажемся от приоритета этого умишка с его ветхозаветной привычкой все разложить по полочкам.
......................................................

Почему Боговдохновленное Писание сразу лабуда. Если не опираться на Писание, придется за неимением лучшего, опираться на себя. Или на сочиненную собственным падшим разумом подборку из учений. В которой будет с миру по нитке, продвинутому адепту на знамя. :) Под которым мы благополучно зайдем в самые что ни на есть дебри. чему есть огромное количество примеров.

Практически все Предание пронизано мыслью - не доверяй падшему разуму, доверяй Евангелию. Если твои воззрения не совпадают с Евангелием - значит они не верны. Все отцы для каждой своей мысли искали опору в Писании.

Что такого изменилось в мире, что можно отказаться от Писания?

Если в силу греховной покалеченности не добраться до реальности без "костылей" - Учения, не нужно стыдится их использовать. Тем более, что это общий путь всех христиан. А отказом только умножишь покалеченность, если не убъешься.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2007, 21:24:01 »
Почему Боговдохновленное Писание сразу лабуда.
Sергий,
Ваш метод полемики - неприемлем.
Зачем передергивать и выдергивать слова из контекста? Лабуда - для индейца из Амазонии!
Ciao!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2007, 21:28:49 »
индейцу в джунглях Амазонки начхать на всю эту лабуду.
................................

Леонид, в русском языке это означает позицию автора, а не индейцев.  уж простите. Чао, так чао. :)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #50 : 16 Октябрь 2007, 10:06:41 »
...
 Окончательную Реальность ничего не могу сказать, кроме того, что она невместима в наш умишко,
...

Это точно  :-). "Вселенная бесконечна как вширь так и в глубь" :-). Не помно кто сказал.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #51 : 16 Октябрь 2007, 11:17:08 »
К сожалению, на нашем форуме развивается опасная тенденция "убивать" тему. Вместо продуманного рассмотрения и обращения к первоисточникам идут бессмысленные перепалки между сторонниками разных "измов", причем ни те, ни другие с темой обсуждения не знакомы. Seргий и Келейник, я делаю вам еще одно предупреждение. Вашу позицию "по общим вопросам" мы уже давно и хорошо знаем. Прекращайте пустой треп.

Если нечего сказать по существу, лучше помолчать, а еще лучше познакомиться с проблемой, поднятой в конкретной теме, почитать отцов, помолиться, поразмышлять. 

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #52 : 16 Октябрь 2007, 12:56:10 »
К сожалению, на нашем форуме развивается опасная тенденция "убивать" тему. Вместо продуманного рассмотрения и обращения к первоисточникам идут бессмысленные перепалки между сторонниками разных "измов", причем ни те, ни другие с темой обсуждения не знакомы.
------------------------------------------------

Alexander, про перепалки, согласен. постараюсь воздерживаться.

по поводу незнакомства с темой. может полезней указать(со ссылкой на источники) в чем состоит незнакомство, чем авторитетно обобщать. это ведь форум, а не трибуна ЦК КПСС, где выступают записанные докладчики и зал дружно апплодирует.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #53 : 16 Октябрь 2007, 14:59:15 »
Sергий, в теме прозвучало немало ключевых слов (терминов) и имен, чтобы можно было плодотворно искать, хотя бы в сети. И читать книги, зная, на что обращать внимание. И главное, в теме дано несколько идей Игорем, Леонидом... Вот и зачинатель темы высказал очень разумную мысль с ссылкой на слова Господа здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1556.msg22837#msg22837 Почему-то главное идет побоку, а словесный и смысловой мусор вытаскивается наружу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #54 : 16 Октябрь 2007, 15:25:10 »
Alexander, источники знакомые. имелось в виду, подкреплять конкретные заявления конкретными обоснованиями и цитатами. например, по поводу незнакомства с темой. в чем оно проявляется, если не секрет. можно в личку, чтобы не оффтопить.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2007, 15:40:04 от Sергий »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #55 : 16 Октябрь 2007, 15:55:54 »
Sергий, материала приведено достаточно - для самостоятельного поиска, и идей высказано немало - для размышлений и обсуждения на форуме. И даже цитаты есть... А дальше требуется творческая работа - в состоянии внутрьпребывания.

Темы форума надо читать в состоянии внутрьпребывания (стремится к такому состоянию). Как, впрочем, и любую другую работу делать, начиная с молитвы, - пребывая внутри.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #56 : 16 Октябрь 2007, 17:15:47 »
например, по поводу незнакомства с темой. в чем оно проявляется, если не секрет.
Да хотя бы в тех же перепалках.  Знакомый с "внутрьпребыванием" не захочет ввязываться в бесполезные словопрения при которых все равно все останутся при своем. Как петухи - наскочат друг на друга, поклюют и разойдутся. Перепалка и есть "выход из себя", яркий пример отсутствия понимания что есть "внутрьпребывание".
Многие на форуме грешат этим в той или иной мере, включая и меня...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #57 : 16 Октябрь 2007, 19:43:02 »
Да хотя бы в тех же перепалках.  Знакомый с "внутрьпребыванием" не захочет ввязываться в бесполезные словопрения при которых все равно все останутся при своем. Как петухи - наскочат друг на друга, поклюют и разойдутся. Перепалка и есть "выход из себя", яркий пример отсутствия понимания что есть "внутрьпребывание".
Многие на форуме грешат этим в той или иной мере, включая и меня...
.........................................

surrge, форум по определению выход из себя. чтож поделаешь.  Все в большей или меньшей степени страдают этим делом. наверное, действительно, не стоит ввязываться. особенно зная, чем это обычно заканчивается.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #58 : 17 Октябрь 2007, 10:38:56 »
Цитировать
Igor, а возможны варианты, когда обретение сердечного места используется как рабочее место собирания не-христианами?

Восточная теория чакр, имхо, немного другое. Иначе, странно было бы проходя по каналам вверх-вниз мимо сердечной чакры не войти в общение с нетварными божественными светами и Христом. Тем более, процесс раскрытия в восточных практиках начинается с самого низа - местоприбывания змеи-кундалини и поднимается вверх, чтобы спустится затем вниз, преображая все чакры.

Если сформулировать точнее, возможно ли пребывать внутри сердечного места и не вести битву именем Христовым? И идентично ли сосредоточение на сердечной чакре внутрьпребыванию в сердечном месте?
Давольно-таки давно довелось читать рассуждения, в форме вопросов и ответов,. о духовном сердце, у одного западного священника(Ф.И.О. не подумала запомнить). И вот там тоже поднимался вопрос о совместимости сердечной чакры с духовным сердцем. Ответ был таков, что действительно местонахождение духовного сердца может располагаться в районе сердечной чакры, но это ни одно и тоже. Духовное сердце абсолютно другое. Именно духовное сердце способно возгораться ОГНЕМ благодати; ОГНЕМ, который Господь пришел низвесть на землю. Именно в духовном сердце этот ОГНЬ являет себя ощутимо, являет себя не от воли подвизавшегося, и не в зависимости от его подвигов, а по мановению руки Божьей. И, как замечает священник, этот ОГНЬ получают в большинстве своем, люди,  в мирском понимании, да и не только наверное в мирском, но и в духовном сословии,  НЕ ДОСТОЙНЫЕ ЭТОГО. То есть в нашем с вами понимании об этике и марали, далеко стоящие от этого. При таком, на первый взгляд кажущемся, не адекватном избранничестве, вспоминается притча о " блудном сыне", где отец втречает раскаявшегося сына раскошным пиршеством, и в знак прощения, примирения и единения, одевает на руку сына драгоценный  перстень.
   
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2007, 15:43:50 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2007, 10:47:13 »
Простите меня грешнаго но дуримаром звать я вас не буду.На вашу тему сегодня провел беседу с нишими в парке Рамада,хотя они были несовсем трезвы-но в США все заняты бизнесом.Спасением будут заниматся те кто за их молятся-они на проскомидию будут подавать.Вы понимаете о чем речь-кто то подал идею именно проскомидией извлекать души уже определенные в ад,на вечные муки.Так что трудитесь сейчас -небеса будут ваши.Мне тут сегодня заявил один -а если я не верю-то чиво это я в ад пойду-я же не религиозен.Как вы тут со своими чакрами,которые застряли под лопатками или в кундалини-келийник как расказал -сбил с толку.Так вот душу можно исправлять вечно-душа вечная-над ней работать можно миллиарды лет-работа до потери пульса и после истления  всех конечностей.Чиво вы паласкаетесь и трудитесь над телом.Нищие сегодня были потрясены-когда я им на бутылке Коки-колы показал-сверху  пустая часть светлая-а нижняя -вся в коки-вот эту коку надо из души  выгнать-.Практически это ежедневный труд под наблюдением настоящего старца-а то всякие попадаются.Почему все прутся с воинами святыми-причина ясная-не могут сдерживать себя.Почему царская семия впереди всех святых оказалась.?Все как верблюды в грузу собрались лезть в игольное ушко.Я тоже грешный-рассуждаю НЕ УБЕЙ-а сегодня мог оказаться в тюрме за убийство.Господь милостев.Уселся бутерброт скушать-дело к обеду шло-Крик женшины силный-[вместо молитвы]-я вскочил и побежал на крик-Бульдог Френк-рвет кота-женщина арет-у соседа полицейского ограда и сверху колючка[проволка колючая] как на зоне не влесть-кинул в бульдога камни да такие что он бы не выжил-коту не повезло,а я тоже отделался хорошо бульдог жив-кап он бы меня упрятал-бульдожия рожа стережет дом.Мне крикнули уже поздно -кот готов.Долго убивал бульдога в мыслях-хотя прибежал к бугалтерше и начал ей Россию по интернету показывать какая она крассивая-отвлечься.-Сел на велосипед и погнал в парк с фотоапаратом снимать лебедей-вот только отошел из за котенка-а еслибы женщину какую то в америке убивали которую я никогда не знал,я беру дальних?Кто был на войне какой либо понимает что такое разсердится ,там гасят пулями,штыками-меня чуть не загасили-чудо было уже нацелился боец с М-16-освобождались негры от белых-тоже дело нужное.Посему мы еще не подошли к вершинам.Апостолы крепкие были рыбаки-там от этих первосвящеников мало кто живой остался бы, но  не тронули оставили для ИИСУСА ХРИСТА Он ведь не умер-Он приходил к ним много раз, им было легко это понять-судия рядом.Кот держись-бульдог получит по полной програме.Позавадили мордоворотов-поскрещивали скатину с сабаками-уже 2 кота порвали при мне и курицу летучую-не успела улететь и вечером засады делают бродячие бульдоги помню накинулись на меня споттишка тактически-шо за люди,зачем такие дела-только и слышно-у того рокфеллер,у кого сербернар,питц,поц,буль,рдель-уродов развели.В монастырях такие же породы еще и хуже,передняя часть кот,задняя кролик-лучьшебы коза с зади-чтобы подоить можно было,или  бульдог с вымем-козлиным-за одно доить-и он бы ешё бодал рогами.Люди тихонько сьезжают-поближе к аду,к огню и зверя с собой тащат.Вот если сравнить стойку на голове и Заповедь Не убий.Со стойки можно упасть и шею свернуть -убится.Вот вам и Не убей-Нельзя никого убивать в том числе и себя.Тут один говорит пошел на вечеринку-пришли дамы-по два центнера веса каждая-вот 200 кило на 5 тонкую ненакачаную шею-и всё-и везите её к кундалини,которая плод подала в Раю Еве.