Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40259 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #165 : 19 Февраль 2017, 09:03:55 »
RedModern, видя в ближнем добро, это добро есть и в тебе. То же и со злом.
Храни вас Бог!

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #166 : 19 Февраль 2017, 14:55:49 »

А почему на 30 бусин чётки? У меня есть на 100, аш 3 штуки. Одни отдельные для Богородичного правила (или можно одни чётки использовать и для ИМ, и для БП?)
Странно, почему Вы так о молитве своими словами? Все святые отцы, как один, рекомендуют молитву своими словами. В этой молитве, я сначала славлю, затем прошу очистить меня и помиловать, простить и отпустить мне все грехи, которые ещё не прощены и от которых я ещё не очищен, за всё время существования души моей. Затем прошу очистить и освободить меня от страстей, воспламенить моё сердце любовью к Господу и ближним, дать искорку этой святой любви, Умножить и укрепить веру во мне святую и чистую, спасительную и оправдательную, даровать мне хотя бы с горчичное зёрнышко всесильной, всемогущей, чудотворной веры, для которой нет ничего невозможного, если угодно воли Его. Прошу даровать мне покаяние всецелое, истинное из глубин души идущее от зрения моих грехов в сердце, со слезами омывающими душу и сердце от всякия скверны. Покаянные чувства и благодатную силу молитвам моим. Даровать покаянную молитву даже во сне ночном (у меня был случай, когда я во сне возопил ко Господу - Помилуй меня и проснулся в слезах от рыдания.) Затем прошу даровать мне смирение во всём, кротость, послушание, целомудрие, милосердие и великодушие. Прошу наставить меня на добрые дела и дать силы, и научить бороться и побеждать искушения и соблазны, избавиться от конкретных греховных наклонностей. Прошу исцеление болезней и восстановления здравия, защиты от всяких бед и неприятностей. Благословения на молитвенные труды дня сего и о даровании ИМ. Ну, в общем, схематически, как-то так.
Что здесь сатанинского? В чём ошибки?
Затем, идёт молитва своими словами о всех людях и моих близких; об умерших; ангелу хранителю и затем Богородице - всё своими словами и примерно с похожими просьбами.
Виталий

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #167 : 19 Февраль 2017, 15:16:21 »
gainfaiter, дело в том, что Виктор Шипилов - полный раб законнического духа. На вашей стадии (простите, если покажется свысока сказанным) - контакт с таковыми чрезвычайно опасен. Энергетика подхватит, незаметно медленно переварит вас, и станете таким же зомби. Лучше обратить внимание на то, что говорит админ, а так же на тех, кто со смыслом ему отвечает. Я бы во-первых пожелал вам сильно не напрягаться, ни в молитве, ни в канонах - в тихий и спокойный ум Господь сам постучит.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #168 : 19 Февраль 2017, 15:49:51 »
Странно, почему Вы так о молитве своими словами? Все святые отцы, как один, рекомендуют молитву своими словами. В этой молитве, я сначала славлю, затем прошу очистить меня и помиловать, простить и отпустить мне все грехи, которые ещё не прощены и от которых я ещё не очищен, за всё время существования души моей. Затем прошу очистить и освободить меня от страстей, воспламенить моё сердце любовью к Господу и ближним, дать искорку этой святой любви, Умножить и укрепить веру во мне святую и чистую, спасительную и оправдательную, даровать мне хотя бы с горчичное зёрнышко всесильной, всемогущей, чудотворной веры, для которой нет ничего невозможного, если угодно воли Его. Прошу даровать мне покаяние всецелое, истинное из глубин души идущее от зрения моих грехов в сердце, со слезами омывающими душу и сердце от всякия скверны. Покаянные чувства и благодатную силу молитвам моим. Даровать покаянную молитву даже во сне ночном (у меня был случай, когда я во сне возопил ко Господу - Помилуй меня и проснулся в слезах от рыдания.) Затем прошу даровать мне смирение во всём, кротость, послушание, целомудрие, милосердие и великодушие. Прошу наставить меня на добрые дела и дать силы, и научить бороться и побеждать искушения и соблазны, избавиться от конкретных греховных наклонностей. Прошу исцеление болезней и восстановления здравия, защиты от всяких бед и неприятностей. Благословения на молитвенные труды дня сего и о даровании ИМ. Ну, в общем, схематически, как-то так.
Что здесь сатанинского? В чём ошибки? Затем, идёт молитва своими словами о всех людях и моих близких; об умерших; ангелу хранителю и затем Богородице - всё своими словами и примерно с похожими просьбами.
Виталий! Вся проблема в том, что у вас преизбытчествует воображение. "Как невозможно по одному каналу вместе проходить огню и воде, так невозможно греху войти в сердце, если он не постучится прежде в дверь сердца мечтанием лукавого прилога" (Преп. Исихий, пресвитер иерусалимский. Добр Т.2. С.168). Именно воображение (мечтание) приводит сердце к диавольскому прилогу. После падения человека воображение, которое тоньше мысли и грубее ума, сделалось началом зла. Поэтому святые отцы советуют каждому хранить свое воображение в чистоте или, еще лучше, жить таким образом, чтобы воображение не могло действовать, а мечтательная способность была умерщвлена".
 (Апостол Петр сказал Анании: "Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому"?" (Деян.5:3). Когда мы молимся своими словами, наша молитва бывает несовершенна. Ведь наше сердце несовершенно, оно не очищено, погрязло в грехах, в плотских страстях и в мирской суете. Сердце-то наше каменное, оно будет тянуть нас вниз, и молитва своими словами получится гордая и тщеславная, а мы это сами можем и упустить, не заметить. А когда мы молимся словами святых отцов, мы отчасти получаем то духовное состояние, в котором они пребывали, когда молились. То есть тянемся к Богу за ними, поднимаемся на их молитве вверх. Виталий! Именно по этой самой причине вам нельзя сосредотачиваться на молитве своими словами

Виталий! Лучше вам полностью отказаться от молитвы умом произносимой, а сосредоточиться на словах устной молитвы. Дело в том, что вначале необходимо набить оскомину устной молитвы, а затем сама благодать Божия в свое время введет вас в молитву умом произносимую. Вы по всей видимости не благодатью Божией перешли, а самоволием из устной к умом произносимой - это чревато последствиями.
Виталий!  Вы спрашиваете зачем четки на 30 бусин? Мы живем в миру и не всегда нормально воспринимается хождение с четками, именно по этой самой причине я и посоветовал вам такое количество бусинок - они не особо бросаются в глаза. Если у вас уже есть четки на 100 бусин, то покупать другие нет смысла. В свое время выходя в город, я не брал с собой четки, а молитву потихонечку произносил себе под нос - окружающие не слышат, а я прекрасно понимал что произношу.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #169 : 19 Февраль 2017, 18:37:46 »
В нашей церкви, почему-то настоятель не благословил продажу чёток (наверное противник практики ИМ) и поэтому я не беру благословение. Где бы найти духовного отца? да ещё и практикующего ИМ. Да и вообще, как это делается, не подойдёшь же к священнику и не скажешь будьте моим духовным отцом? На востоке говорят: Когда ученик готов приходит учитель. Гнетёт ещё и то, что не приношу я ни какого доброго плода. Просто не вижу возможности творить благие богоугодные дела. Возле церкви такие нищие сидят с пропитыми голосами и красными носами, что отпадает охота помогать им материально в приобретении бутылки, да и зарплата у меня такая, что не разгонишься жертвовать, хотя и стараюсь по возможности, но это сущая мелочь и не каждый день далеко.
Где-то читал, что нельзя просить у Господа дать смирение, иначе такие скорби он пошлёт, что жизнь адом покажется. В таком случае просить дать слезы покаяния ещё круче может оказаться? Часто чувствую, что мысленные молитвы молитвенного правила больше возвышают, чем устные, при этом слова молитвы идут напряжением из сердца. Кажется, что ещё немного усилия и взлетишь. Вообще такое ощущение, что я нахожусь на пороге чего-то великого и прекрасного, волнующего душу и наполняющего радостью
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 19:04:40 от gainfaiter »
Виталий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #170 : 19 Февраль 2017, 18:45:10 »
gainfaiter, добрые дела не  можете делать? Просите у Бога чуткости к другим, внимания... Делая простые вещи для ближнего откроется через это любовь к ним. Не безразличие и сердечная доброта, она и лишит вопроса, чем помочь и как.
Храни вас Бог!

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #171 : 19 Февраль 2017, 19:12:47 »
Не не могу, а не вижу самой возможности, не встречаются случаи проявить себя в добром деле. Или я не совсем понимаю. Вот, например вести православную группу в ОК и сайт такой же тематики - это относиться к богоугодным делам? Прорсто их так мало этих дел и самих случаев творить их, что грехи повседневные, хоть и незначительные, но перевешивают. А это уже беспокоит меня. Да и ещё, ну ни как в ИМ нет покаянного чувства и благоговения. (Предыдущий ответ немного дополнил)
Виталий

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #172 : 19 Февраль 2017, 19:41:35 »
Не не могу, а не вижу самой возможности, не встречаются случаи проявить себя в добром деле. Или я не совсем понимаю. Вот, например вести православную группу в ОК и сайт такой же тематики - это относиться к богоугодным делам? Прорсто их так мало этих дел и самих случаев творить их, что грехи повседневные, хоть и незначительные, но перевешивают. А это уже беспокоит меня. Да и ещё, ну ни как в ИМ нет покаянного чувства и благоговения. (Предыдущий ответ немного дополнил)
просите Бога, чтобы видеть эту нужду ближних... Ее полно,уверяю.
Храни вас Бог!

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #173 : 19 Февраль 2017, 20:38:21 »
В нашей церкви, почему-то настоятель не благословил продажу чёток (наверное противник практики ИМ) и поэтому я не беру благословение. Где бы найти духовного отца? да ещё и практикующего ИМ.
Виталий! В основе своей все современные священники не имеют практики Иисусовой молитвы. Такая же ситуация в большинстве монастырей. Поэтому опытного делателя Иисусовой молитвы среди них вы не найдете - УВЫ.
Гнетёт ещё и то, что не приношу я ни какого доброго плода. Просто не вижу возможности творить благие богоугодные дела. Возле церкви такие нищие сидят с пропитыми голосами и красными носами, что отпадает охота помогать им материально в приобретении бутылки, да и зарплата у меня такая, что не разгонишься жертвовать, хотя и стараюсь по возможности, но это сущая мелочь и не каждый день далеко.
Виталий! А вы никого не осуждайте, просящим подавайте копеечку и это и будет ваша милостыня. Для этого держите мелочь в кармане и кто просит, тому подавайте и проблемы отпадут. Возьмите себе за правило - если за день никого не осудили, то день сей прожили исполнив Заповедь Божию. Если кого осудили, то сами себя и наказывайте - назначьте 30 поклончиков за одно осуждение, а в конце дня на вечернем правиле кладите поклончики по количеству осуждения.
Где-то читал, что нельзя просить у Господа дать смирение, иначе такие скорби он пошлёт, что жизнь адом покажется. В таком случае просить дать слезы покаяния ещё круче может оказаться?
Виталий! Выучите наизусть ПСАЛОМ № 50 и почаще молитесь им. В нем все совмещено ( Помилуй мя Боже повелицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззакония моя....).
Часто чувствую, что мысленные молитвы молитвенного правила больше возвышают, чем устные, при этом слова молитвы идут напряжением из сердца. Кажется, что ещё немного усилия и взлетишь. Вообще такое ощущение, что я нахожусь на пороге чего-то великого и прекрасного, волнующего душу и наполняющего радостью
Вот так Виталий и вводит сатана новоначальных в РАЙСКИЕ ОБИТЕЛИ АДА "Вообще такое ощущение, что я нахожусь на пороге чего-то великого и прекрасного, волнующего душу и наполняющего радостью".
Поэтому мой вам совет - "разворачиайте оглобли в противоположную сторону, потому что ваши  мысли вслух и есть от сатаны "Вообще такое ощущение, что я нахожусь на пороге чего-то великого и прекрасного, волнующего душу и наполняющего радостью"
Посмотрите Виталий как молились ВЕЛИКИЕ СТАРЦЫ: ""Преподобный Макарий Великий, проходя воздушные пространства, не переставал смирять себя и, когда уже издали кричали ему бесы, что он избежал их, ответил, что еще не избежал. Так отвечал он потому, что привык держать свой ум во аде, и тем действительно избежал бесов. Преподобный Пимен Великий, наученный долгим опытом борьбы с бесами, зная, что наиопаснейший и сильнейший враг есть гордость, всю жизнь трудился, чтобы стяжать смирение, и потому говорил своим ученикам: "Поверьте, чада, где сатана, там и я буду", но в глубине души, зная, как благ и милостив Господь, крепко уповал, что Господь спасет его. Так смирять себя - лучший способ хранить свой ум чистым от всякого страстного помысла" (Старец Силуан. С.66).
Виталий! Держать свой ум во аде, чтобы все помыслы опалялись языками адского пламени, - это состояние, которое приходит в процессе покаяния, в особенности того великого и пламенного покаяния, которое является даром благодати Христовой. Если же этого нет, то по крайней мере держите в своей памяти мысль о предстоящей смерти и своем осуждении во ад. Самой этой мысли достаточно, чтобы вам избавиться от засилия помыслов.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #174 : 19 Февраль 2017, 22:44:15 »
Не не могу, а не вижу самой возможности, не встречаются случаи проявить себя в добром деле. Или я не совсем понимаю. Вот, например вести православную группу в ОК и сайт такой же тематики - это относиться к богоугодным делам? Прорсто их так мало этих дел и самих случаев творить их, что грехи повседневные, хоть и незначительные, но перевешивают. А это уже беспокоит меня. Да и ещё, ну ни как в ИМ нет покаянного чувства и благоговения. (Предыдущий ответ немного дополнил)

Попробуйте поменять точку взгляда. Ракурс. Посмотрите не что делать, а как Вы делаете то, что уже делаете каждый день. Именно КАК, с какими чувствами, целями, что ждете от тех или иных дел. Мотивированы чем. Что испытываете. И многое станет понятным. И фронт работенки появится не малый. Зачем искать чего то эдакого? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #175 : 19 Февраль 2017, 23:28:48 »

Представлять ничего не следует. Стояние ума в сердце это то, что происходит, а не воображается.
Просто чувствовать область сердца, сосредоточить чувственное внимание на ней и произносить молитву?

Чувствовать тонким чувством. Более глубоким, чем внешнее. И внимать-наблюдать умом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #176 : 20 Февраль 2017, 00:53:15 »
gainfaiter, кстати, а попробуйте просто подумать о том, как Божия Матерь усыновляет себе каждого христианина. Об этом много слов и преподобных и святителей, и с амвона вещают, но - обычно очень неубедительно, поскоку сами понимаете... :) Можете ли вы ее назвать - Мама? И что этому мешает? Она ближе, чем мать земная. Паисий говорил - Богородица мне как мать родная. А между тем, кстати, это одна из вех, как начать выходить из родовых клещей.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #177 : 20 Февраль 2017, 05:15:07 »
Если по отцам, то добрыми делами считается всё та же молитва, чтение Писания и святоотечественной литературы, псалтири... А не обязательно   12 подвигов Геракла или какие-то особые спецзадания или 2супердела2. Я не помню всего перечня,  пробейте в гугде про добрые дела, там вм списочек выдадут - и весьма объемистый.

Но главное - это любовь...  Люби, тогда и все  дела твои будут освящены любовбю, а отсюда и  понимание фразы "Просто люби и дедай что хочешь".

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #178 : 20 Февраль 2017, 12:27:27 »
Pavel, да, у меня ощущение, что вы с Родионом все и сказали на данный момент. Надо много читать и не напрягаться, качественная информация - залог успеха, из переваривания инфы вылетит и первая молитва (умовая). А с чувством покаяния надо быть осторожным. С этим делом можно наработать себе блоков и зажимов в психике, чуток перестараться - начать самобичеваться (сначала слегка, потом хронически). Это, наверно, самая распространенная ошибка (из конкретики), когда покаяние перестает быть умопеременой (долгой), но становится тяжким грузом. Враг будет давить в этом направлении. Грамотное самоукорение, когда делается так, чтобы привлекаемая сила Духа работала, а не саморазрушение - сильно срезает грубые пласты гордыни. Приходит тонкое внутреннее веселие на смену радостопечалию. Но этому не легко и не сразу навыкнуть. Придет просвещение - придет и самоукорение. Почитайте авву Дорофея о добродетелях. А так же как Максим Кавсокаливит говорил - продуктивнее всего путь совершается при ходатайстве Божией Матери и святых. Божию Матерь в уме (как мать) надо держать в памяти минимум полдня :) Так она вам и через себя (в себе) и Христа откроет. В любом случае сейчас время тяжелое, и без ее покрова вам будет тяжко. Кстати, читать лучше не только православную литературу - это сильно зацикливает и приводит к тугоумию. Есть книжки восточные со смыслами, нередко почти точно "копиями" византийских.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #179 : 20 Февраль 2017, 14:20:22 »
А с чувством покаяния надо быть осторожным. С этим делом можно наработать себе блоков и зажимов в психике, чуток перестараться - начать самобичеваться (сначала слегка, потом хронически). Это, наверно, самая распространенная ошибка (из конкретики), когда покаяние перестает быть умопеременой (долгой), но становится тяжким грузом. Враг будет давить в этом направлении. Грамотное самоукорение, когда делается так, чтобы привлекаемая сила Духа работала, а не саморазрушение - сильно срезает грубые пласты гордыни. Приходит тонкое внутреннее веселие на смену радостопечалию. Но этому не легко и не сразу навыкнуть. Придет просвещение - придет и самоукорение.

Сильно откликается. Реально самобичевание и блоки прекращают метанойю. и по литературе очень важно не влететь в матричное восприятие духовной жизни.