Исихазм

Автор Тема: Внутрьпребывание  (Прочитано 40236 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #150 : 28 Ноябрь 2016, 12:53:32 »
Созерцание иконы (которую справедливо сравнивают с окном, через которое идет свет) - процесс внешний.

Там уже нет речи о созерцании иконы. Ну, и о созерцании как таковом, пожалуй, тоже. Безмолвная молитва, которую, я назвала коннектом (наверное, неудачно) - да.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #151 : 28 Ноябрь 2016, 13:01:38 »
Созерцание иконы (которую справедливо сравнивают с окном, через которое идет свет) - процесс внешний.

Там уже нет речи о созерцании иконы. Ну, и о созерцании как таковом, пожалуй, тоже. Безмолвная молитва, которую, я назвала коннектом (наверное, неудачно) - да.

Тогда вопрос лежит на поверхности - почему там? И почему не тут и сейчас? :)
Зачем нужен внешний элемент?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #152 : 28 Ноябрь 2016, 13:33:47 »
Созерцание иконы (которую справедливо сравнивают с окном, через которое идет свет) - процесс внешний.

Там уже нет речи о созерцании иконы. Ну, и о созерцании как таковом, пожалуй, тоже. Безмолвная молитва, которую, я назвала коннектом (наверное, неудачно) - да.

Тогда вопрос лежит на поверхности - почему там? И почему не тут и сейчас? :)
Зачем нужен внешний элемент?

А кто сказал, что не тут и не сейчас?)) Но и там - тоже.)

Но, вообще, вопрос был  о новоначальных. Это как медитация с опорой и без.
Равно как и при  восставании из помрачения всего, что только можно, а вернее, чтобы вынырнуть глотнуть, и, подозреваю, обратно - почему нет? Меня таскает туда-сюда...Это как на форуме прошение помолиться, но нельзя же юзать ресурс других людей постоянно. Спас ли, Исаак Сирин - они сонастраивают как минимум. К тому же, в недавно приведенной цитате Александра о разнице  ответов Сирина (накрой голову и не выходи из кельи, пока не...) и Силуана (держи ум во аде и не отчаивайся), я увидела, что выйти из кельи придется - силуанова парадигма более адекватна современному миру и мирянину в нем.
В родовых узлах копаться тоже приходится. Я просто прибегла к опоре. Если внутри расшатано.
Таково мое оправдание.-)
Знаю, вы не сторонник оных способов. Но мой левел не столь матерый.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #153 : 18 Февраль 2017, 19:30:41 »
И всё-таки непонятно. Стояние в сердце. Какой вариант более правильный: представить себя в сердце молящегося, как в храме и произносить мысленно слова молитвы оттуда во вне; представить Господа находящегося в сердце и говорить ему, как бы направляя слова молитвы из головы в сердце? И как быть с остальными молитвами правила, ведь их то же нужно в сердце (или из сердца?) произносить? Богородицу и ангела хранителя, а так же святых то же нужно в сердце держать или как? Кстати, в правилах молитв не понимаю, какого ангела хранителя мы просим послать к нам у Бога? Ведь ангел хранитель даётся при крещении и вроде, как при рождении?
Виталий

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #154 : 18 Февраль 2017, 19:56:26 »
И всё-таки непонятно. Стояние в сердце. Какой вариант более правильный: представить себя в сердце молящегося, как в храме и произносить мысленно слова молитвы оттуда во вне; представить Господа находящегося в сердце и говорить ему, как бы направляя слова молитвы из головы в сердце? И как быть с остальными молитвами правила, ведь их то же нужно в сердце (или из сердца?) произносить? Богородицу и ангела хранителя, а так же святых то же нужно в сердце держать или как? Кстати, в правилах молитв не понимаю, какого ангела хранителя мы просим послать к нам у Бога? Ведь ангел хранитель даётся при крещении и вроде, как при рождении?

Представлять ничего не следует. Стояние ума в сердце это то, что происходит, а не воображается.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #155 : 18 Февраль 2017, 20:32:12 »

Представлять ничего не следует. Стояние ума в сердце это то, что происходит, а не воображается.
Просто чувствовать область сердца, сосредоточить чувственное внимание на ней и произносить молитву?
Виталий

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #156 : 18 Февраль 2017, 20:37:20 »
И всё-таки непонятно. Стояние в сердце. Какой вариант более правильный: представить себя в сердце молящегося, как в храме и произносить мысленно слова молитвы оттуда во вне; представить Господа находящегося в сердце и говорить ему, как бы направляя слова молитвы из головы в сердце? И как быть с остальными молитвами правила, ведь их то же нужно в сердце (или из сердца?) произносить? Богородицу и ангела хранителя, а так же святых то же нужно в сердце держать или как? Кстати, в правилах молитв не понимаю, какого ангела хранителя мы просим послать к нам у Бога? Ведь ангел хранитель даётся при крещении и вроде, как при рождении?
Добрый вечер! Прочитал все ваши 22 сообщения на данном форуме, вы недавно начали практиковать Иисусову молитву. Давайте я попробую ответить на некоторые ваши вопросы:
1/  А, если слушать ИМ в наушниках, запись - будет эффект, как от произношения?- Нет не будет, потому что когда слушаете молитву, ваш ум работает на прием и от этого никакой пользы. Когда вы произносите слова молитвы, то произносите их умом и тем самым заставляете его работать. Это равносильно тому, если смотреть бег по телевизору, или бежать самому.
2/  Мой враг - это сон. Уже минут через 20 он меня смаривает и я начинаю тормозить или произношу что-то другое, приснившееся. Как с этим бороться? Стоять - ноги быстро заболят, ходить то же самое и концентрация ниже. Конечно же не лёжа я творю молитву. - это нормальное состояние молящегося, потому что на вас (когда вы произносите слова молитвы) ополчаются силы бесовские. Хотелось задать вам вопрос - а зачем вы стоите? Какую цель преследуете и кто вам это посоветовал?
3/ А подскажите,кто опытен - куда должен быть направлен мысленный импульс молитвы - к внешнему Господу (т.е. наружу, в пространство) или вглубь сердца к внутреннему Логосу? Даже если ум стоит в сердце, куда направляется молитва внутрь или наружу?  - У вас не может ум стоять в сердце и тому есть причины. Когда вы произносите слова молитвы, все внимание должно быть сосредоточено на слова молитвы и ничего внешнего вас в этот момент не должно касаться. Чаще всего в минуты молитвы нас вдруг озаряет воспоминания того, или какого другого дела не сделанного, или забыли позвонить кому либо, или воспоминания прошлого, или иная мысль вдруг возникнет в голове - все это бесовское. Цель таких мыслей - отвлечь ваш ум от молитвы.
4/  Кстати, а можно ли совмещать практику ИМ и Богородичное правило? - Обязательно и не тлько Богородичную, но и Мытареву. Желательно выучить наизусть 24 краткие молитовки из вечернего молитвослова (есть там такие)и в течение дня чередовать их в своем молитвенном делании.
5/  А, что можно глядя на икону творить ИМ? Не будет ли это представлением образа? - свт. Игнатий Брянчанинов рекомендует для практики Иисусовой молитвы находиться в темном помещении, где надо поставить икону и рядом горящую свечку и произносить слова Иисусовой молитвы ПРЕД ЛИЦЕ БОЖИЕ. Что такое представление образа? Это воспоминание, а вы непосредственно перед образом молитесь.
6/  Как бы это привязать к практике умной молитвы для усиления? ещё бы музыку подходящую добавить,  а то тишину дома не найдёшь, одел бы наушники и то что надо, но не могу найти такую музыку, что бы покаянные чувства возбуждала или молитвенный настрой - учитесь молиться по четкам. Когда в помещении достаточно шумно, то лучшим подспорьем являются четки. Как это происходит? Господи (костяшка) Иисусе (костяшка) Христе (костяшка) и так далее.
7/  Ни как не могу понять, что есть самодвижимая молитва. Если я буду читать книгу или работать за компьютером, или вести машину, каким образом самодвижимая молитва может быть внимательная. Внимание может быть сосредоточено на чём то одном или на чтении книги или на молитве. В противном случае молитва будет невнимательной и просто некиим  задним фоном. Разве так это может быть? И ещё, недавно творил молитву на вечерней службе после исповеди и почувствовал необычайную радость в сердце, что это может быть? Ведь я читал, что должно быть только покаянное чувство, а всё остальное от лукавого?
Надо усвоить для себя раз и навсегда - где ваше внимание, там ваш и ум. Поэтому в миру самодвижная (чистая) молитва это редкость. Она может быть только у людей пожилого возраста, которые успокоились в беге этой жизни (смирились). Вы пока бегаете, поэтому забудьте о самодвижной молитве. И надо помнить о том, что Иисусова молитва - это в первую очередь действенное покаяние и не более того. Не надо искать(стремиться) этой молитвой к обретению каких либо высоких духовных состояний - это иллюзия. Чаще всего такой поиск заканчивается прелестью. Вы на вечерней службе после исповеди почувствовали необычайную радость в сердце - это и есть благодать Божия, которая коснулась вашего сердца. Надо обязательно поблагодарить Господа троекратно (Слава Боже Тебе за все).
8/  Так как же? выходит самодвижная молитва механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства? а разве такая молитва угодна Богу? это и молитвой нельзя назвать. С другой стороны, если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то. - Та молитва, которая механическая, без сосредоточения и концентрации внимания, без покаянного чувства - не считается правильной. Такую молитву святые отцы не рекомендуют. Вы пишите о том, что если я творю молитву с вниманием, то ничего другого я делать в это время не могу. Даже, если картошку чистить или посуду мыть - молитва внимательная не получается почему-то. Это нормально вначале молитвенного делания. Со временем благодатью Божией будете и картошку чистить, и машину вести и посуду мыть и любую другую работу руками делать и молитовку в себе творить. Главная цель - никуда не спешить, все должно идти своим чередом, потому что не от ваших усилий, а от благодати Божией все внутри нас устраивается.
9/ И всё-таки непонятно. Стояние в сердце. Какой вариант более правильный: представить себя в сердце молящегося, как в храме и произносить мысленно слова молитвы оттуда во вне; представить Господа находящегося в сердце и говорить ему, как бы направляя слова молитвы из головы в сердце? И как быть с остальными молитвами правила, ведь их то же нужно в сердце (или из сердца?) произносить? Богородицу и ангела хранителя, а так же святых то же нужно в сердце держать или как? Кстати, в правилах молитв не понимаю, какого ангела хранителя мы просим послать к нам у Бога? Ведь ангел хранитель даётся при крещении и вроде, как при рождении? - Если хотите научиться Иисусовой молитве, то забудьте само слово (стояние в сердце). Еще раз повторюсь - правильная Иисусова молитва - это умом произносить слова молитвы, а вниманием внимать (понимать) что произносите и никаких посторонних мыслей в этот момент не должно присутствовать в момент произнесения слов молитвы. Утренние и вечерние правила должны быть обязательными. Их также надо (когда читаете молитвы из молитвослова) читать без посторонних мыслей и внимать тому что читаете. А если вы будете читать молитвослов, а сами в этот момент в своих мыслях шляться неизвестно где, то это не молитва, а потерянное время. Приучайте себя читать молитвослов (про себя - как если вы читаете какую либо книгу. Ведь при чтении что либо мы всегда вникаем в смысл читаемого чтобы лучше усваивалось. Вот так ни надо читать слова молитвы из молитвослова. Вначале тяжело будет, а со временем станет вашей необходимостью. У Бога мы просим послать нашего ангела хранителя, которого сами же своими согрешениями и удаляем от себя. Именно в этом и состоит цель молитвословных молитв - покаяние, осознание себя грешником.

gainfaiter

  • Сообщений: 74
  • Виталий
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #157 : 18 Февраль 2017, 21:15:40 »


Спасибо Большое за Ваш развёрнутый ответ. На вопрос почему стоя начинаю творить молитву отвечу, что так борюсь с сонливостью. Кстати, стал замечать, что при ходьбе большее внимание к словам молитвы. По роду работы я встаю в 5 утра и ложусь спать в 1 ночи. Постоянный недосып. На работе могу творить молитву хоть 12 часов, только люди рядом ходят, поэтому не могу творить с закрытыми глазами.
Внимание на словах молитвы. Вы пишите: при этом нужно понимать, что произносишь. А как же понимать без представления? Ну- ка попробую. Господи (на ум приходит Бог и небо), Иисусе Христе (образ Христа, как на иконе или из фильма), Сыне Божий (то же самое), помилуй мя грешного (тут ничего не представляется, а нечто подобие надрыва, как буд-то хочешь заставить себя заплакать). Может быть лучше просто держать в уме слова написанные буквами? Или вообще смотреть на текст молитвы (на церковно-славянском шрифте?)?  Просто не могу отделить, как это понимать, что произносишь без представления этого в уме. Или просто слушать слова молитвы и ничего при этом не думать? Иногда использую свой вариант ИМ: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, мой Господь, услыши и помилуй мя грешного или так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Господь мой и Бог, помилуй мя грешного.
Молитвенное правило я и так читаю про себя. Так как жена мне устраивала  скандалы из-за молитв на кухне или в ванной с поклонами и крестным знамением, к тому же она не могла понять, как можно полчаса молиться - мол это фанатизм. Поэтому я пришёл к компромиссу - читаю сидя и про себя и только молитву своими словами произношу в ванной, шёпотом, как положено и с поклонами. По дороге на работу, я иду 50 минут и всё это время едва хватает на молитву своими словами, которая уже стала, как шаблон, с небольшим варьированием порядка слов или предложений. Думаю даже, может попробовать записать её и молиться иногда по записи.
Виталий

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #158 : 18 Февраль 2017, 21:58:23 »
Спасибо Большое за Ваш развёрнутый ответ. На вопрос почему стоя начинаю творить молитву отвечу, что так борюсь с сонливостью. Кстати, стал замечать, что при ходьбе большее внимание к словам молитвы. По роду работы я встаю в 5 утра и ложусь спать в 1 ночи. Постоянный недосып. На работе могу творить молитву хоть 12 часов, только люди рядом ходят, поэтому не могу творить с закрытыми глазами.
А зачем молитву творить с закрытыми глазами? Чтобы творить Иисусову молитву с закрытыми глазами, надо к этому отрезку еще подойти, а судя по вашим сообщениям - вы только на начальном этапе. Когда вы закрываете глаза, тогда у вас включается воображение, благодаря которому у вас в мыслях появляется "сатанинская картинка", которую вы называете представление в уме. Мой ва совет - купите в церковной лавке небольшие четки на 30 бусин. При выборе четок обратите внимание на то, чтобы бусинки легко перебирались (передвигались) между нашими пальцами. По ним молитесь на работе весь день без удержания какого либо внимания - лишь на количество.Спать надо не менее 8 часов в сутки чтобы восстановиться.
А как же понимать без представления? Ну- ка попробую. Господи (на ум приходит Бог и небо), Иисусе Христе (образ Христа, как на иконе или из фильма), Сыне Божий (то же самое), помилуй мя грешного (тут ничего не представляется, а нечто подобие надрыва, как буд-то хочешь заставить себя заплакать).
Повторюсь - у вас очень сильно развито воображение. Произносить слова Иисусовой молитвы надо безвидно и ничего не воображать - в ваших мыслях кроме слов молитвы не должно быть никакого образа, никаких надрывов - ничего, только слова молитвы.
Иногда использую свой вариант ИМ: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, мой Господь, услыши и помилуй мя грешного или так: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Господь мой и Бог, помилуй мя грешного.
В свое время я задавал вопрос своему духовному старцу (архимандриту Рафаилу Карелину, с которым нахожусь в духовной переписке 12 лет) как правильно молиться Иисусовой молитвой? Он мне четко ответил - восьмисловной (Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешного). Именно таким количеством слов молитвы я молюсь на протяжении всех этих лет.

Молитвенное правило я и так читаю про себя. Так как жена мне устраивала  скандалы из-за молитв на кухне или в ванной с поклонами и крестным знамением, к тому же она не могла понять, как можно полчаса молиться - мол это фанатизм. Поэтому я пришёл к компромиссу - читаю сидя и про себя и только молитву своими словами произношу в ванной, шёпотом, как положено и с поклонами. По дороге на работу, я иду 50 минут и всё это время едва хватает на молитву своими словами, которая уже стала, как шаблон, с небольшим варьированием порядка слов или предложений. Думаю даже, может попробовать записать её и молиться иногда по записи.
Я как и вы - молюсь в ванной комнате чтобы не мешать спать своей семье и только стоя и с обязательными поклонами. Молюсь (про себя) по молитвослову и меня совершенно не слышно. Моя утренняя молитва занимает в среднем полтора часа, потому что помимо правила, я добавил себе еще некоторое количество молитв. Весь день молюсь Иисусовой молитвой, Мытаревой и Богородичной. В свое время я ходил каждое утро на работу за 6 км. Вставал в половине четвертого утра и полтора часа быстрого хода с молитвой как устной, так и умом произносимой. За несколько лет настолько привык к быстрому темпу ходьбы, что легко держу слова молитвы даже и при беге. Поэтому используйте время ходьбы с постоянным произнесением слов молитвы на количество не обращая пока внимания на качество, потому что через количество постепенно благодатью Божией придет и качество. Молитву своими словами отложите в сторону - это обман сатанинский.

 Хотелось добавить еще одно - вы кого то боитесь, пряча свое православное имя под аватарку? Я ушел, завтра рано на службу.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #159 : 18 Февраль 2017, 22:45:35 »
Не молитесь на количество (внутренней молитвой).

Без опытного наставника (который бы о вас молился и руководил) элементарно попасть в крупную беду. Примеры жаловались прямо тут, на форуме.
50-100 в день максимум, вот начальный темп технической части, если уж вам хочется.

Сначала вслушиваясь в звучание. Потом в мысленное звучание. И внимание само будет в теле.

Но надо заниматься вопросом подготовки. Без должной подготовки не будет хорошего результата.
Т.е. - исполнять заповеди.
Внутрьпребывание начинается с этого: "Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"

Отсюда и - "Господи и Владыко живота моего... зрети моя прегрешения...". Ну и - "подаждь ми образ покаяния и всё благопотребное, да вниду в Царствие Твое".
« Последнее редактирование: 18 Февраль 2017, 23:35:23 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #160 : 19 Февраль 2017, 07:08:13 »
gainfaiter, все ваши старания в этой практике имеют лишь стремления к навыку держать имя Господне. Это по сути, уже не плохо. Так формируется воля. Но вам не хватает, как я вижу, четкого понятия или точнее ответа, для чего вы это делаете. Ответьте сами себе, для чего я занимаюсь этим деланием? Заметьте, не говорю молюсь, а именно деланием. Без осознания своей участи, своего бессилия, без искреннего переживания, молитва в сердце не упадёт...а точнее оно должно подняться к уму, хотя кажется обратное действие. Сердце готовое умереть за ближнего, способно и открыться всецело Богу и подняться над своими личными интересами. Хронящий Христа в сердце не отделяет себя от других, а молясь за себя молится о спасении всех.
Храни вас Бог!

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #161 : 19 Февраль 2017, 07:18:26 »
Цитировать
Здравствуйте,господа братья и сёстры!У свт.Феофана Затворника в книге "Путь ко спасению" описывается "внутрьпребывание".Знает ли кто опытно,что это такое?
это и есть умная Иисусовая молитва.
ваш кэп :)
только это прибывание должно быть приятным.
естественно сначала будет неудобства, помыслы всякие нехорошие.
хотя чо я описываю. сам себя не могу принудить. теперь.
лишь словоблудие, споры и мнительность.
мне капец. я стал ненавидеть многих и тех кто мыслит неправильно к тому же еще претендуют на знатока. своей религии. но при этом отвергают, писания.
все, толи я на всю голову стал... или лыжи не едут.
столько негативные качества в себе воссоздал.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #162 : 19 Февраль 2017, 07:24:19 »
gainfaiter, ваше образное подвижное мышление, говорит о том, что у вас чувственная душа. Это не плохо. Вашей душе нужны зримые маяки, она маловерна... Да, не удивляйтесь. Вы подвержены исеушению потерять веру,помните об этом, и Господь не зря вас поставил, по этому в утесненные условия. Вы можете использовать свой дар образности и представления в молитве, но без "самосочинения". Не рисуйте детали, не переходите грань образного мышления в образное чувствование, иначе впадете в прелесть. Даже если, что и реальное случиться, то надо  не принимать и не отвергать. Различить Божье от бесовского не сложно, но об этом пока рано. Без опыта это не понять.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #163 : 19 Февраль 2017, 07:27:48 »
Цитировать
Здравствуйте,господа братья и сёстры!У свт.Феофана Затворника в книге "Путь ко спасению" описывается "внутрьпребывание".Знает ли кто опытно,что это такое?
это и есть умная Иисусовая молитва.
ваш кэп :)
только это прибывание должно быть приятным.
естественно сначала будет неудобства, помыслы всякие нехорошие.
хотя чо я описываю. сам себя не могу принудить. теперь.
лишь словоблудие, споры и мнительность.
мне капец. я стал ненавидеть многих и тех кто мыслит неправильно к тому же еще претендуют на знатока. своей религии. но при этом отвергают, писания.
все, толи я на всю голову стал... или лыжи не едут.
столько негативные качества в себе воссоздал.
на самом деле, вас коснулась благодать и она проявила ваши качества которые вы не хотели принимать в себе. Поблагодарите Бога за такое откровение и просите исправить злое. Покаяние с этого и начинается, вы в полушаге от него.
Храни вас Бог!

RedModern

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Внутрьпребывание
« Ответ #164 : 19 Февраль 2017, 08:59:33 »
Не молитесь на количество (внутренней молитвой).

Без опытного наставника (который бы о вас молился и руководил) элементарно попасть в крупную беду. Примеры жаловались прямо тут, на форуме.
50-100 в день максимум, вот начальный темп технической части, если уж вам хочется.

Сначала вслушиваясь в звучание. Потом в мысленное звучание. И внимание само будет в теле.

Но надо заниматься вопросом подготовки. Без должной подготовки не будет хорошего результата.
Т.е. - исполнять заповеди.
Внутрьпребывание начинается с этого: "Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?"

Отсюда и - "Господи и Владыко живота моего... зрети моя прегрешения...". Ну и - "подаждь ми образ покаяния и всё благопотребное, да вниду в Царствие Твое".
34. Светильник тела есть око; итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.
35. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
36. Если же тело твое все светло и не имеет ни одной темной части, то будет светло все так, как бы светильник освещал тебя сиянием.
(Св. Евангелие от Луки 11:34-36)
правильно я вас понял? вы имели ввиду это?