Исихазм

Автор Тема: Молитва без руководителя  (Прочитано 18990 раз)

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2007, 15:25:51 »
"В одной деревне разнеслась весть, что в соседнем большом монастыре сменился настоятель. Тут же явился к воротам монастыря какой-то бедняк в лохмотьях и, заметив настоятеля, подошел к нему. - Отче, - сказал он, - я хорошо знал прежнего настоятеля, который был очень щедр ко мне. Надеюсь, что и ты тоже будешь щедрым... - Разумеется, брат; но, видишь ли, старый настоятель - это я, а новый явится дней через десять... "
:)
Это не к вам дорогой брат, Gilios, это о верном направлении и к тому, что если мы даже и найдем истинного старца, но покуда мы будем иметь тайное желание приобрести что-то для себя, будь то особое состояние, видение, эйфорию, чувство своей какой-то особенности и отличия от людей, то наше направление будет неистинным. Верно?
 Думаю большинство ищущих духовности с этим согласятся и я в том числе, но если откровенно посмотреть в свое сердце, на истинные побудительные мотивы, то остается только ужаснуться состоянием дел внутри себя.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2007, 15:35:13 »
Знаете, мне даже немножко смешно, что вы ищите пути смирения. Их так полно вокруг: в семье, на работе, на улице. Смиряться перед людьми, а не перед духовником намного труднее, потому что тогда исчезает авторитет, за которого ты цепляешься. Ты предаставлен сам решать собою же поставленные задачи, без поблажек. Вот тут и закаляется воля.  А насчет наставников, Господь сказал своим ученикам:" Не вы меня выбрали, а я вас."  Предупреждаю: будете самочинно выбирать- впадете в грех.
  Не думайте, что я против наставников-нет! Просто все подает Господь, по нуждам, в свое время. Заметьте.....по нуждам.  Я семь лет занималась молитвой, и только сейчас Господь дал мне в руки четки, только сейчас проявил Свою волю или согласие, или нашел возможным что я готова к этому.
  Вот я написала, а AMAN уже вставил свой пост и последние его слова достойны внимания.  Именно...какие побудительные причины. Вот не дает Господь старца, а мы и смириться не можем, потому что мы считаем себя особенными и необходимость в нем особенная, значит и отношение Бога к нам должно быть соответственным.
 Вот вам и повод к смирению и надежде.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2007, 15:47:06 »
Знаете, мне даже немножко смешно, что вы ищите пути смирения. Их так полно вокруг: в семье, на работе, на улице. Смиряться перед людьми, а не перед духовником намного труднее, потому что тогда исчезает авторитет, за которого ты цепляешься.

Как приятно читать разумные слова... отдохновение для сердца.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2007, 15:56:18 »

  Я сама, Александр, без духовника или наставника.  Вот и становишься тогда более чуткой к проявлению воли Божьей. Ища и высматривая только ее одну.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #19 : 09 Октябрь 2007, 16:16:40 »
Мне иногда видится что есть пропасть между желаниями (то есть тем что от ума)
и потребностями реальными (это от интуиции чтоли). И вот дается то что по
потребностям в настоящий момент нужно. А вот всякие желания и "хочу" справедливо
остаются без внимания. ИМХО понимать это и принимать - и есть смирение. Еще думаю
что если вы перед собой честно ответите на вопрос "а нужен ли вам сейчас старец",
имхо - ответ будет отрицательным. Скорее из серии хотелось бы, но вобщем то пока и так
хватает. Будь он у вас сейчас, может быть вы и не знали бы что с ним делать :-) да о чем
спрашивать. Но это так - ИМХО.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2007, 16:30:10 »
  Я сама, Александр, без духовника или наставника.  Вот и становишься тогда более чуткой к проявлению воли Божьей. Ища и высматривая только ее одну.

Обычное дело. Большая часть участников форума без опытных наставников. Если же с наставником... Принимал участие на форуме один человек - смиренный и работящий, - имеющий духовника-наставника. Так наставник запретил ему готовить для эл.библиотеки известную книгу архиепископа Антония (Голынского-Михайловского) "О молитве Иисусовой и божественной благодати" под тем предлогом, что написана она катакомбником. Если наставник смотрит на форму, а не на суть, и послушник смотрит в рот такому наставнику, то ничего путного в их системе отношений не получится. Нет хороших наставников и нет хороших послушников, потому что и те, и другие не истину ищут и не до сути докапываются, а поклоняются форме. Если бы послушники искали истину, то находили бы и наставления, перестав биться в истериках по поводу отсутствия руководителей.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2007, 16:47:29 »
Похоже, что смирение - это "с миром" принимать все, что встречается на пути к Господу. Причем это относится не только к взаимоотношениям, но и к обстоятельствам пути, условиям, окружению и т. д. Только опять замечу, что смирение должно быть в пути, а не сидя ровно на пятой точке в луже страстей.

Не буду рассуждать относительно всего человечества, но теперь вижу, что воля Божия есть на все, что со мной происходит, ибо Он все делает во благо. Давно "знал"и соглашался вроде, но только недавно начал "познавать" реально.  Но как тяжело это давалось, ой-иой! Все казалось: "Да не может быть на то воли Божией!"

qwerty

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2007, 12:44:39 »
У меня получилась следующая ситуация. Священник, который меняблагословил на молитву умер, а нынешний не возбраняет мне заниматься молитвой, но и советов ни каких не дает. И получается, что я действую методом тыка.
Как быть в такой ситуации?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2007, 14:44:41 »
У меня получилась следующая ситуация. Священник, который меняблагословил на молитву умер, а нынешний не возбраняет мне заниматься молитвой, но и советов ни каких не дает. И получается, что я действую методом тыка.
Как быть в такой ситуации?

Принять ситуацию такой, какая она есть, и продолжать молиться. Читать книги о молитве. Жить по совету.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2007, 15:50:11 »
Простите, не по теме, наверное, но у меня вопрос возник такой, если в духе идет постоянное прославление Господа, т.е. независимо от меня, просто внутри, как к этому относиться?

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2007, 18:00:33 »
Цитировать
Так наставник запретил ему готовить для эл.библиотеки известную книгу архиепископа Антония (Голынского-Михайловского) "О молитве Иисусовой и божественной благодати" под тем предлогом, что написана она катакомбником. Если наставник смотрит на форму, а не на суть, и послушник смотрит в рот такому наставнику, то ничего путного в их системе отношений не получится.

Мне кажется, что не стоит осуждать наставника за это запрещение. Кто знает, может тому человеку на тот момент оно было полезно.

А вообще мне очень не нравится, что на книгах арх. Антония нигде не указана его юрисдикция. В этом утаивании я усматриваю лукавство. Всё должно быть чётко и ясно, а человек сам решает читать или не читать. Никому же, надеюсь, не придёт в голову издать книгу Фомы Кемпийского под именем схимонаха Фомы.
Ко всему прочему вспомнил, что книга "Невидимая брань" большей частью написана католическим монахом, и лишь отредактирована и дополнена Никодимом Святогорцем. Опять лукавство. Почему об этом нельзя было сказать? Каждый бы делал своми выводы. Кто-то не читал бы, а кто-то наоборот доказывал бы о сходстве традиций латинской и православной.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2007, 22:55:47 »
Простите, не по теме, наверное, но у меня вопрос возник такой, если в духе идет постоянное прославление Господа, т.е. независимо от меня, просто внутри, как к этому относиться?

Не совсем понятен вопрос. Пройдет некоторое время, и Ваша жизнь сама выявит Ваше отношение - появятся плоды...

CurlyES

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #27 : 29 Ноябрь 2007, 13:01:05 »
Прошу прощения, вот выписка из предисловия к "Умному деланию":
"Итак, цель издания нашего сборника та, чтобы всевозможными и разнообразными способами и многократными повторениями именно уяснить способ производства Иисусовой молитвы, показать всю ее нужду и необходимость в деле нашего духовного служения Богу. Словом - напомнить как современному монашеству, так и всем ревнующим о своем душевном спасении, древле-отеческое учение о умном делании и о борьбе со страстьми, тем более, что ныне о молитве Иисусовой, по словам еп. Игнатия, "люди, большею частью, имеют самое темное, сбивчивое понятие. Иные, считающие себя за одаренных духовным рассуждением и почитаемые многими за таковых, "боятся" этой молитвы, как какой заразы, приводя в причину прелесть" - будто бы непременную спутницу упражнения молитвою Иисусовою, сами удаляются от нее и других учат удаляться". Далее еп. Игнатий говорит: "Изобретатель такого учения, по моему мнению, диавол, которому ненавистно имя Господа Иисуса Христа, как сокрушающего всю его силу; он трепещет этого всесильного имени и потому оклеветал Его пред многими христианами, чтобы они отвергли оружие пламенное, страшное для врага, спасительное для них самих".

Сэм

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #28 : 05 Декабрь 2007, 23:29:45 »
Цитировать
А вообще мне очень не нравится, что на книгах арх. Антония нигде не указана его юрисдикция. В этом утаивании я усматриваю лукавство. Всё должно быть чётко и ясно, а человек сам решает читать или не читать. Никому же, надеюсь, не придёт в голову издать книгу Фомы Кемпийского под именем схимонаха Фомы.
Ко всему прочему вспомнил, что книга "Невидимая брань" большей частью написана католическим монахом, и лишь отредактирована и дополнена Никодимом Святогорцем.
Совершенно согласен по существу, в Церкви юрисдикция имеет почти онтологическое значение... "Нивидимая брань" действительно вышло из недр католической мысли, но писал её даже не Никодим, всё это переработано прп. Феофаном Затворником, и попросту его творчество прикрыто псевдонимом... Но Церковь произвела рецепцию этой книги, признав её за "свою", а когда происходит это явление, уже в принципе не важно авторство, как не принято в Церкви надписывать иконы. Для богословского дискурса это важно, для аскетической практики нет! Так мы пользумся аввой Евагрием и Оригеном
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2007, 00:03:35 от Alexander »

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Молитва без руководителя
« Ответ #29 : 06 Декабрь 2007, 01:41:41 »
  Оригеном не пользумся.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!