Исихазм

Автор Тема: Учение Ольги Асауляк  (Прочитано 58136 раз)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Учение Ольги Асауляк
« : 06 Октябрь 2007, 17:04:09 »
    Я не являюсь проповедующим адептом этого учения. Но когда-то давно посетил несколько лекций, и весьма много ценного для себя приобрел. И был весьма удивлен, увидев в интернете кучу статей, в том числе и священников, что Ольга Асауляк прообраз антихриста, еретичка и т.д. Вот и не знаю, что и думать. То ли это действительно лже-христианство, то ли современная церковь уподобляется евангельским фарисеям.
   Кто сталкивался, прошу высказаться. И мне кажется, что Alexander тоже знаком с этим течением, некоторые термины он употребляет так, как употребляет их там. Хотя могу и ошибаться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2007, 17:43:25 »
maxf, ничего не читал, слышал только краем уха ее имя.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2007, 20:20:41 »
maxf, судя по ее афоризму:

"Если выделяемая человеком энергия выше средней энергии среды, то он духовно растет, если ниже – то деградирует."

и по терминологии(из сектоведческого справочника), скорей всего, еще один теософски-экстрасенсорный фастфуд, куда, кроме всего прочего, добавлена Иисусова молитва.

Ольга Асауляк и ее учение под анафемой.
http://dl.biblion.realin.ru/text/34_Sektovedenie/Novye_religioznye_obrazovaniya._Entsiklopediya/ANC/doc/occult/asaul/001.htm

Честно говоря, не знаю тонкостей, в послании говорится, что последователи также находятся в отлучении вплоть до покаяния на исповеди.

если так, имеет ли смысл увлекаться такими делами. смерть штука непредсказуемая. Можно не успеть покаяться.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #3 : 08 Октябрь 2007, 10:23:57 »
    Я просил поделится мнением личным, а не почерпнутым из недр интернета. Если кто лично, на своем опыте сталкивался.
    А в том афоризме, что вы , Seргий,привели, я вижу смысл, и смысл вполне нормальный, евангельский: если человек воздействует на окружающих более тонкой энергетикой, то есть помогает другим очиститься, что-то духовное осознать, то понятное дело он растет, ибо приносит плод, и Господь двигает его дальше; а если он насыщает мир низкими вибрациями, то делает дело дьявольское, и такому расти и умножаться не подобает, а наоборот гореть в огне.
   А что Alexander не общался с этим движением, но частенько высказывается в похожем духе мне говорит о том, что и Ольга и Alexander черпают свое вдохновение из одного источника. Думаю в православности Alexandera сомнений ни у кого нет. Посему делаю вывод о тех священнослужителях которое поспешили анафематствовать : "чтут Бога устами, сердце же их далеко отстоит от него" ( не дословно). Фарисеи, к сожалению, никуда не делись, они теперь косят под христиан.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2007, 11:21:50 »
maxf, и все-таки... :) Ваше утверждение выглядит весьма голословным, а Вы на нем уже начинаете какие-то схемы громоздить. Лучше не увлекаться сомнительными выводами по типу: если северный Афон, то афонский монастырь, чтобы не попасть впросак и в этой теме.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2007, 13:55:53 »
Alexander,  а вам не кажется, что вы себе позволяете некую высокомерную снисходительность, эдакое корифейство, никоем образом не соответствующую заявленной высокой духовности форума. Получается что ваш форум, ничем не отличается от остальных человеческих сообществ, исповедующих принцип - "кто на новенького?". Трудно найти непогрешимого человека, но придираться к мелочам, отвлекаясь от сути - чести не делает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #6 : 08 Октябрь 2007, 14:20:36 »
  Вы видете не то, что Вам хотели сказать- отсюда и фальсификация Ваших выводов.  Ответы были доброжелательными и понятными.
Да мне, по правде сказать, и не знакомо это имя* Ольги Аусауляк* и не к чему оно мне. Что она может сказать нового, что не было б уже сказано.  Много всяких берут на себя смелость быть учителями, а по сути- это прельщение своей значимостью и избранностью.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #7 : 08 Октябрь 2007, 14:24:52 »
Согласен, письменный диалог отличается от устного. Каждый видит свою интонацию в речи. Но все же...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #8 : 08 Октябрь 2007, 14:52:47 »
iunija ответила: ответ был доброжелательным, но... строгим :) Новичок, придя на форум, сразу же начинает поучать (было мной удалено), говорить с характерными ошибками новичка, проводить голословные аналогии и возмущаться. Если я это пропущу, наш форум... уже не форум по умному деланию.

По поводу учения Асауляк было все сказано: не знаем его. Приведенная ее фраза (Сергием): "Если выделяемая человеком энергия выше средней энергии среды, то он духовно растет, если ниже – то деградирует," - неверна. Умные духи-демоны (и ведомые ими люди) выделяют энергию выше средней энергии среды, однако духовно не растут.

Jasper

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #9 : 20 Январь 2008, 05:27:11 »
Вот что говорит сама Ольга  http://jasper.ucoz.ru/publ/6-1-0-3

Jasper

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #10 : 20 Январь 2008, 08:09:51 »
Привет всем! ....все дело в том что многоие совершают ошибку. пытаются не усвоив основ судить , вырвав из контекста несколько фраз.
maxf, судя по ее афоризму:

"Если выделяемая человеком энергия выше средней энергии среды, то он духовно растет, если ниже – то деградирует."

это полная чушь и передергивание......и тема эта рассматривается как мне помнится на 3 или 4 курсе ШЕП. такого я от Ольги не слышал и не читал. еще один аспект....тут говорят об учении Ольги Асауляк. так вот учение это оставлено нам 2000 лет назад Иисусом Христом.....Ольга доносит до слушателей скорее свое восприятие, новое сокрытое видение Все тайное когда нибудь становится явным). она обладает различными дарами: прекрасные стихи, высочайшего класса целительство с собственными методиками и прочее. при этом никакого самовозвеличивания. завистников много словоблудов.
могу предложить вам упражнение по расширению сознания с 1 курса ШЕП
расшируйте некоторые слова на пример человек -  чело (лицо) века или вода - вечного Отца дар (это Ольгны расшифровки) есть и другие ..вот и попробуйте расшифровать
честь, вера, надежда, воля, блуд, зависть, грех, друг, спасибо. Дерзайте! Да хранит вас Господь....

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #11 : 20 Январь 2008, 08:53:06 »
расшируйте некоторые слова на пример человек -  чело (лицо) века или вода - вечного Отца дар (это Ольгны расшифровки) есть и другие ..вот и попробуйте расшифровать...
Расшифруйте мне, пожалуйста, санскритское слово "wada", что это тоже будет вечного Отца дар?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #12 : 20 Январь 2008, 12:32:49 »
То что мне удалось посмотреть, по-моему имеет крепкую привязку к Рерих и Блаватской, включая и претензию на "православность". Теософия на новом движке.

Примеры здесь: http://jasper.ucoz.ru/publ/5-1-0-5
Что видим. Претензию на эзотеричность своего знания, тогда как христианство с первых дней декларирует свою экзотеричность, открытость.

Цитата:  "Дайте разрешение на обнародование в кратком варианте первых десяти  Законов Космоса.
- Разрешение даём, так как эти Законы уже даны землянам в разное время через трансляторов. Конец связи."

Пишут далее: "Любая форма подлежит периодическому уничтожению, с сохранением идеи, которая облекается в форму, более совершенную, чем предыдущая." - характерная теософская диалектика, без разрушения, дескать, нет созидания. В некоторых ответвлениях теософии доходившая даже до опрадания Люцифера.

Вообще перечисление универсальных твердокаменных нерушимых законов космоса, которым, дескать, всё подчинено - по сути , обходит стороной, отрицает относительный этический дуализм бытия в христианстве. Борьбу добра и зла...

Далее, закон иерархии, тоже помню много в теософии было...

Сосредоточенность на энергийных вопросах. Сведение духовного к энергетической механике.

Нет, господа. Всё это слабо переработанная теософия, без ссылкок на нее. Претензия на монопольное учительство от неких космических владык. Теософия и по стилистике (патетично - много слов с больших букв) и по содержанию.

Извините.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #13 : 20 Январь 2008, 13:34:27 »
Вода - вечного Отца дар... Мда, еще та претензия.  А эта дивная цитата:

 "Дайте разрешение на обнародование в кратком варианте первых десяти  Законов Космоса.
- Разрешение даём, так как эти Законы уже даны землянам в разное время через трансляторов. Конец связи."

Действительно, это полный конец :)

Те цитаты, которые приводятся в этой теме, пока говорят об весьма посредственном медиумическом уме и тусклом языке.

Возможно (я только предполагаю), займись этот человек лечением болезней, не залезая дальше, но очищаясь, было бы лучше.

А можно дать ссылку на характерное стихотворение Асуляк? Стихи говорят о человеке много больше, чем прозаические и информационные тексты.

Jasper

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #14 : 20 Январь 2008, 16:54:12 »
http://jasper.ucoz.ru/publ/3-1-0-2 стихотворение в конце. есть сборник стихов и в Книге Огней множество стихотворений. купить это все можно в период работы школы расписание здесь http://my.elvisti.com/titov/