Исихазм

Автор Тема: Учение Ольги Асауляк  (Прочитано 58137 раз)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #30 : 10 Май 2008, 22:58:44 »
Женщине позволено учить, лишь бы учила делу.

Извините, но это уж совсем голословное утверждение. Кроме того, противоречще не только традиции (что было бы ещё полбеды), но и многим наставлениям в Писании.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

lat

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #31 : 10 Май 2008, 23:00:01 »
Я знаком с учением Ольги Асауляк по лекциям и книжкам и у меня великие сомнения по поводу того, а христианское ето учение вообще????????????????????????????????

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #32 : 11 Май 2008, 01:00:00 »
Helicon, писать созерцательные стихотворения не просто. Надо соединить разные миры, выстроить образный ряд, не утратить смысла прозрения и не разрушить до основания логику изложения. И рациональный ум все время пытается наложить свои путы...

Замечательно, что Ваш стих не одномерен, он доносит более высокое и чистое дыхание внимающего ума. И не построен на обычных (для стихотворчества) эмоциональных и чувственных образах. Есть характерная для ментально-символического изложения тяжеловесность словесной конструкции, есть неровность и сбой в образных переходах. Мне кажется, не совсем точно передан смысл слов бл.Диадоха о глубине веры как воде забвения. Глубина веры - это не ключ, дарующий забвение. Погружение в глубину веры отводит поверхностные образы, которые подобны волнам. Глубина веры - вода забвения для ума неподготовленного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #33 : 11 Май 2008, 01:14:58 »
Женщине позволено учить, лишь бы учила делу.
Извините, но это уж совсем голословное утверждение. Кроме того, противоречще не только традиции (что было бы ещё полбеды), но и многим наставлениям в Писании.

Мать, обучающая своих детей, педагог в учебном заведении, катехизатор на курсах - женщина может учить. И учит всяко не хуже мужчины. Разве Иисуса не воспитывала Его Мать? Истинный наставник не мужчина и не женщина, а Дух Святой. Человек же в Духе, будь он мужчина или женщина, учит в Духе, разумеется, каждый в меру духовных и природных способностей. (Про О.Асуляк мы здесь не говорим.) 

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #34 : 11 Май 2008, 13:58:35 »
  Мир Вам! Братие & Cестры! Как снискать хлеб насущный?! 
:-)Andrew :-)...А что Вы понимаете под "хлеб насущный" :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #35 : 11 Май 2008, 15:22:13 »


Мать, обучающая своих детей, педагог в учебном заведении, катехизатор на курсах - женщина может учить. И учит всяко не хуже мужчины. Разве Иисуса не воспитывала Его Мать? Истинный наставник не мужчина и не женщина, а Дух Святой. Человек же в Духе, будь он мужчина или женщина, учит в Духе, разумеется, каждый в меру духовных и природных способностей. (Про О.Асуляк мы здесь не говорим.) 

О, я имел ввиду "в собрании" как обсужаемый здесь сабж. Конечно же, совершенно с вами согласен, у женщины есть свои служения по воспитанию детей, и здесь с ней никакой мужчина даже рядом стоять не может.

Ну, а насчёт "Святого Духа" это подразумевается априори. Ибо если не  априори, то уже непонятно о чём стоит разговаривать вообще, и стоит ли разговаривать в принципе. :)
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #36 : 11 Май 2008, 15:33:15 »
Замечательно, что Ваш стих не одномерен, он доносит более высокое и чистое дыхание внимающего ума. И не построен на обычных (для стихотворчества) эмоциональных и чувственных образах. Есть характерная для ментально-символического изложения тяжеловесность словесной конструкции, есть неровность и сбой в образных переходах. Мне кажется, не совсем точно передан смысл слов бл.Диадоха о глубине веры как воде забвения. Глубина веры - это не ключ, дарующий забвение. Погружение в глубину веры отводит поверхностные образы, которые подобны волнам. Глубина веры - вода забвения для ума неподготовленного.

Огромное спасибо за столь профессиональную и доброжелательную рецензию. Ещё раз убедился, чо вашему мнению в духовной поэзии можно доверять безоговорочно. Очень приятно было с вам познакомиться, пусть и виртуально.

Вполне согласен, насчёт передачи мысли Диадоха, но стихотворение-то аллюзия на чтение этого отрывка! потому и говориться, что навеяно, а не стихотворное переложение. Собственно, этому стихотворению уже лет 20 если не больше, я тогда молод был, и гораздо более впечатлителен, да и разум блуждал ещё сильно. Ксти, вот того же периода стихотворное переложение одного псалма (набрался тогда наглости). Здесь я стремился уже передать именно смысл, но, правда, не будучи ещё озгнакомлен с языками, руководствовался в качестве оригинала исключительно синодальным переводом. Сегодя я бы, конечно, работал бысовершенно иначе (если б взялся это делать, конечно):

ПСАЛОМ 41

/вольный перевод/

Ланью, что бежит к потоку,
Жаждой тяжкою томимой,
Я душою одинокой,
В мире злобою гонимой,

Жажду с Господом свиданья,
Встречи с Милостью Всевышней,
Что основой мирозданья
Правит властию неслышной.

Силой Господа Живого,
Властью дел несокрушимых
Жажду с жизнию убогой,
Цепью горестей постылых

Я, покончив, рассчитаться
И, представ пред Ликом Светлым,
С миром ярости расстаться
На любовь и счастье бедным!

Сердце плакало слезами,
Каждый день хулу глотая,
Что гремела голосами,
Ежечасно повторяя:

"Где же твой Создатель мира?
Покажи нам силу Бога!
Почему его любящий
Жизнь влачит свою убого?"

Каюсь, слушал эти бредни,
Обретаясь средь хулящих,
С ними посещал обедни
Святотатством голосящих!

Что же ты, душа, в печали,
Что же ты скорбишь и плачешь?
Что ты в скорби отыскала?
Неужели ж ты не знаешь,

Что негожи вере скорби,
Что тому, кто знает Бога,
Всяки радостны дороги,
И его надежда строго

Только к Господу стремится,
На него лишь уповает,
С долей всякою мирится
И желаньями желает

Только теми, что от Бога
Нам даются и приходят,
Сколь бы ни было их много -
К сердцу путь всегда находят!

Буду ж славить мира Имя,
Буду петь Дела и Силу,
Что в столетиях не сгинут,
Что несут спасенье миру!

В миг, когда печалей тучи
Заслоняют мне сознанье,
Вопль к Тебе мой будет круче
И надежней упованье!

Бездна бездну призывает,
Бездна горя и печали
Жаждет с бездной Света слиться
И, исчезнув, раствориться

В ней безвольно без остатка,
Призывает шумом многих
Вод, бегущих в душу сладко,
Вод величия Господних.

Все Его видений воды
Духом плыли надо мною,
И мои омыты годы
Их кристальной чистотою.

Днём Свою являет милость
Мне Он помощью благою,
Чтоб душа моя стремилась
К Света счастью и покою,

Ночью ж я своею песней
И молитвою сердечной
Славлю дело Горних Весей,
Благодати бесконечной.

В них я сетую, порою,
Что забыл меня Создатель,
Что со скорбною душою
Жду, порою, благодати,

Что, бывая оскорблённым
И униженным врагами,
Загораюсь гневом тёмным
И проклятья жгу губами,

Что когда они со злобой
Надо мной, галдя, смеются
Говоря: "Ты брошен Богом,
Силе Божьей не проснуться!"

Я тогда дрожу на плахе,
Где мои ломают кости,
От потери веры в страхе
И от затаённой злости.

Но не смей душа печалить,
Горевать уныньем тихим!
Буду Господа я славить
Песни веры быстрым вихрем,

Буду петь Ему осанну,
И, в молитвах преклоняясь,
Горевать уже не стану,
Татей злобных опасаясь!

Буду славить Светоч мира,
Что спасенье нам и радость,
Во грехах погрязшим сиро
Милости открывший сладость -

Только Ты моя надежда,
Лишь к Тебе мои стремленья,
Облачённому в одежды
Дел великих Искупленья!
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #37 : 11 Май 2008, 20:07:28 »
Спасибо, Helicon, за псалом!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #38 : 11 Май 2008, 21:55:37 »
Спасибо, Helicon, за псалом!

Не за что. Действительно - не за что. Благодарить нужно только Его, и никого более. Моего здесь - лишь оплошности и несовершенства.

Если авм понравилось, то могу предложить и переложение другого псалма. Только мне ОЧЕНЬ не хотелось бы рекламировать эту тему, поэтому, наверное, открою рядом другую, выложив там оба переложения псалмов.
Для тех, кому, так сказать интересно.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #39 : 11 Май 2008, 22:00:45 »
Хорошо!

tatika

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #40 : 22 Июнь 2008, 18:01:21 »
Я знаком с учением Ольги Асауляк по лекциям и книжкам и у меня великие сомнения по поводу того, а христианское ето учение вообще????????????????????????????????

конечно, не христианское :))))) христианством тут и не пахнет...
есть весьма любопытная книжка "Оккультизм в православной упаковке" - советую посмотреть: http://asaulak.narod.ru/index1.html.

и обязательно поделитесь впечатлениями :)
memento mortis

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #41 : 19 Октябрь 2008, 01:50:26 »
     Совсем недавно мне пришло осознание, что Ольга А. хоть и духовный человек, но женщине действительно негоже учить.
     И я порадовался, что идол помыслов начал таять. Аллилуя! И вам спасибо, отцы. Как говорится "С преподобными преподобен будеши".

komprando

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #42 : 20 Ноябрь 2008, 09:14:43 »
Вот цитата из схиигумена Саввы:

"Учительницею, единственною учительницею, да будет тебе - Церковь Бога Жива - столп и утверждение Истины. В ней Свет непреложно-истинного ведения. Вне её - мрак и тьма. Там князь мира поставил учительскую кафедру свою и ослепляет разумы внимающих ему и не хотящих слушать голоса церкви ради того, что они светские.
Вот тебе проба: что разногласит с учением церкви, то - есть голос отца лжи! Внимай и блюди себя чистым от сего падения."

Я лично незнаком с Ольгой Асауляк. Но в своё время был членом двух сект. Кое-какой опыт имеется.
Вот сейчас прочитал некоторые её лекции и произведения... Да это же обычный "космический учитель"!
ЧТО ТУТ ВООБЩЕ МОЖНО ОБСУЖДАТЬ?
Я считаю, что если изучать сатанизм, то без масок. А весь этот космос и прочая эволюция - просто красивый фантик, в который этот сатанизм упакован. 

Юлия 1

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #43 : 03 Декабрь 2008, 00:27:41 »

А  я думаю, что человека можно оценить по плодам его,,,Ольга многих излечила,,как от физических недугов, причем самых серьезных так и Душевных ,,,,От кого же тогда у нее этот Дар,,,

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #44 : 03 Декабрь 2008, 00:35:30 »

  Вот в том-то и весь вопрос: "От кого же тогда у нее этот Дар,,,"?!
Я тут разглагольствую..а сама о ней ничего не знаю, да и знать не хочется.
И Вам не советую.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.