Исихазм

Автор Тема: Учение Ольги Асауляк  (Прочитано 58342 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #15 : 20 Январь 2008, 17:54:19 »
Реклама была не обязательна :)

Стихотворение - по моему мнению - никакое. Текст по приведенной ссылке суперпоказателен. Дается описание сна-видения, которое можно трактовать по разному, а затем предлагается объяснение "с потолка" - развернутое, с подробностями. А далее уже назначается некий священник для отмаливания, исходя из данного объяснения. 

Текст подтверждает опасения, высказанные Aleksei B. 

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #16 : 20 Январь 2008, 21:04:13 »
Да... было бы здорово, если бы это была бы хотя бы теософия! Но здесь теософия отдыхает...

Знать и понимать циркулирование энергий внутри человека может быть очень полезно, но конкретно здесь очень много ошибок, ошибок очень опасных.

Все-же эзотеризм подразевает не столько таинственность, сколько внутреннюю направленность, и исихазм являестя именно эзотерической (если правильно применять этот термин) составляющей православия. A учитывая то, как некоторые влиятельные священники забирают у людей исихазм - забирают ключ разумения - так это учение еще и, само того не желая, становится ИМХО чуть ли не таким же тайным, как, скажем, массонство :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #17 : 21 Январь 2008, 10:04:54 »
Все-же эзотеризм подразевает не столько таинственность, сколько внутреннюю направленность, и исихазм являестя именно эзотерической (если правильно применять этот термин) составляющей православия. A учитывая то, как некоторые влиятельные священники забирают у людей исихазм - забирают ключ разумения - так это учение еще и, само того не желая, становится ИМХО чуть ли не таким же тайным, как, скажем, массонство :)
   Один священник поделился со мной,что 20 лет творил Иисусову молитву и никакого толку.
   Имхо,исихазм ученье тайное потому,что научить ему невозможно,каждый научается сам Божьй помощью и каждый сам проходит искушения.
   А эпиграфом к Рассказам странника слова св.Исаака Сирина,что чистой молитвы достигает один из рода в род.
   И профанаторов Иисусовой молитвы типа Кураева,имхо,нет.
   Поэтому,ситуация в Церкви с отношением к исихазму,имхо,нормальная.Так и должно быть.
   К тому это написал,что чувствовал в прошлом году некое смущение из-за "наездов" на Церковь и служителей её на этом форуме.
  "Кому Церковь не мать,тому Бог не Отец".
   Простите меня ради Христа!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #18 : 21 Январь 2008, 12:07:40 »
Тема уже свернула :)

***Один священник поделился со мной,что 20 лет творил Иисусову молитву и никакого толку.***

Великое откровение... Многие священники брались за молитву, а воз и поныне там... Никак не уяснить, что Господь дает благодать не за 20 лет молитвы и не за сто... и не за то, что человек - священник.

Дуримар, В Ваше уме поселились штампы.

 Начинать надо с: "кому Бог - Отец, тому Церковь - мать". Бог - Причина всему, в то числе и Церкви. Может ли раб Божий называть Бога своим Отцом? Нет! Ибо Бог - Отец Своих сынов, а сын Божий (по благодати) не по номинальному званию, а по рождению в Духе. Дети Церкви - ходящие в сыновней благодати рожденных в Духе. Кто же не ходит в этой благодати Отца, тому и Церковь не мать.

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #19 : 21 Январь 2008, 12:13:07 »
   К тому это написал,что чувствовал в прошлом году некое смущение из-за "наездов" на Церковь и служителей её на этом форуме.
  "Кому Церковь не мать,тому Бог не Отец".

Я здесь человек новый, но вследствие чтения архивов форума у меня сложилось впечатление, что здесь не было никогда "наездов" на Церковь, а просто затрагивалась церкованая организация, в которой лишь отчасти пребывает Церковь.
 Если же Церковь и церковную организацию отождествлять, то тогда все церковные пороки получат оправдание и даже будут, некоторым образом, освящены.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2008, 12:23:56 от Aleksei B. »

Jasper

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #20 : 24 Январь 2008, 02:32:20 »
блуд:  Без Любви Узаконенное Действие

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #21 : 08 Февраль 2008, 14:08:14 »

Alexander!
"Стихотворение - по моему мнению - никакое.
А что Вы скажете об этом:

Когда душа в немом томленьи
Влачит бесплодно дни свои,
Нисходит Он и зажигает
Лампаду мира и любви.

И в свете малой той лампады
Душа в слезах осознает
Возможность рая, близость ада,
Паденье вверх и вниз полет...

Вы такого не ощущали?
Ир-Шу

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #22 : 08 Февраль 2008, 16:00:46 »
Я никак не хочу обидеть автора этих строк, но стих никакой. Скорее (по вибрациям :) ) он тяжелый. Есть голая идея, возможно, есть опыт. Вообще не просто писать хорошие стихи, поскольку нужно иметь связь с музой и иметь развитые средства выражения этой связи. Писать же хорошие стихи духовного плана... Нужно не только иметь связь с музой и уметь выражать эту связь, надо, прежде всего, ходить под наитием Святого Духа.

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #23 : 08 Февраль 2008, 16:58:25 »
Alexander!
Полностью со всем согласна. (кроме боязни обидеть автора, по-моему, пусть обижается)
Это Ваш личный опыт, или Вы рассуждаете теоретически?
Что такое "муза" и как "иметь с ней связь"?
И знаете ли Вы как "ходить под наитием Святого Духа"?
Только не говорите, что до этого каждый должен дойти сам, что это тайна или еще какую-нибудь отмазку.
Если Вас обидят мои вопросы, у Вас появится прекрасный повод проанализировать причину обиды и найти свое "больное" место. Вынуть еще одну соринку из глаза и смотреть на мир еще менее замутненно.
С пожеланиями просветления.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #24 : 08 Февраль 2008, 17:16:23 »
Я уже неоднократно отмечал на форуме и повторю сейчас, что стараюсь говорить, опираясь на свой опыт.

Муза - здесь влияние существ невидимого мира. Как можно в видимом мире выстраивать связи с другими существами, так и в невидимом, сознательно или неосознанно. Ваш последний вопрос повторяет (по смыслу) первый, на который я дал ответ.

А в Ваши вопросы Вы вкладывали что-то обидное?

Ир-Шу

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #25 : 08 Февраль 2008, 20:41:33 »
Alexander
***Я никак не хочу обидеть автора этих строк***
Я не вкладывала ничего обидного, а Вы?
***опираясь на свой опыт***
 Так я и прошу, если у вас есть опыт, передайте его! Поделитесь по-братски!
Как Вы осознанно или неосознанно выстраиваете связи с другими  существами в видимом и в невидимом мире? Так муза - это существо или только влияние существ?

Andrew

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #26 : 08 Май 2008, 23:57:29 »
  Мир Вам! Братие & Cестры! Как снискать хлеб насущный?! 

dharmalingam

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #27 : 09 Май 2008, 00:50:10 »
Женщине не позволено учить, чему бы она не учила (духовно). (ап. Павел) Вполне серьезно. 

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #28 : 10 Май 2008, 16:23:32 »
Сказаьб по правде, мне сфера, исходящая от этой Ольги очень не нравиться. А то, что она говорит - тем более. Если Господу дана всякая власть и на земле, и на небе, то какие там "десять владык"? Какая там "иерархия"??? Это более походит на попытку узурпации не своей власти, нежели чем на действительно ангельские иерархии, которые есть иерархиями любви и мудрости, и которых сила Господня проявляется лишь внутренним наитием присутсвия в них Господней Сферы.

Разница, в общем, как между апостолами, и Симоном Магом, кторый, ктстати, ведь тоже исцелениями занимался, или как между Моисеем и египетскими жрецами, повторившими все чудеса Моисея, но духа его в себе не имевшими.

Кстати, если тут пошла такая песня как спрашивать мнеия Александра на духовное стихотворное творчество, то мне также интересно было бы узнать его мнение на следующий стих (действительно интересно, без всякой подковырки, да и стих ни на что особо пророческое не претендует, но просто интересно):

Навеяно чтением 22 главы
  "Слова подвижнического" бл. Диадоха.
   
  Не следует любопытно наследовать глубину веры.
  Исследующий глубину веры обуревается волнами помышлений; а созерцающий её в простосердечном расположении наслаждается сладостною внутреннею тишиною.
  Глубина веры, будучи водою забвения, не терпит, чтобы в неё смотрели, или же её узревали любопытными помышлениями. Будем же в простоте ума плыть по водам сиим, дабы таким образом доспеть в пристань воли Божией.
   
  Предел, или верх совершенства веры, есть бесстрастное погружение ума в Бога
.
   
  (Блаженного Диадоха, епископа Фотики, что в древнем Епире Иллирийском
  Подвижническое Слово. Гл. № 22, Последний Предел Совершенства № 1)

     
   
  Глубины веры есть вода,
  Есть глубь глубей, что в бесконечность
  Уходит, светла и чиста,
  И в ней одной лишь - безупречность.
   
  Ключ сей забвенье нам дарит,
  Когда, с немотной простотою,
  Душа в него, склонясь, глядит,
  Любуясь Блага красотою.
   
  Тогда зеркальностью своей
  Он отражает сути пламя,
  И нет запоров иль дверей
  Пред богозрящими очами.
   
  Так пусть же, сердцем воспарив
  В прозреньях святых без лукавства,
  Мы навсегда покинем тьмы
  Безумья тёмных весей царства,
   
  И волей вышней будет путь
  Отмерен мерою Господней,
  И тьмы страстей осядет муть
  В глубинах чёрных преисподней!
   

Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Учение Ольги Асауляк
« Ответ #29 : 10 Май 2008, 22:13:27 »
Женщине не позволено учить, чему бы она не учила (духовно). (ап. Павел) Вполне серьезно. 

Женщине позволено учить, лишь бы учила делу. А вот мужчине учить точно не позволено, если учит непотребному... как и женщине.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.