Исихазм

Автор Тема: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.  (Прочитано 14615 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2007, 12:52:29 »
Многие рассчитывают увидеть здесь нечто вроде "виртуального монастыря" и приходят в ужас от того, что здесь часто высказываются "неправославные взгляды". Но это - жизнь, от которой бессмысленно и даже вредно отмахиваться.
Здесь не живое общение с Богом, но живое общение людей, стремящихся к Богу. Идущих неодинаковыми путями. Такое общение людей сейчас, наверное, трудно найти в приходах.
Заметна тенденция: священники и монахи на этом форуме как-то не приживаются (исключение, может, составляет о.Клеопа). Появятся  ненадолго и уходят навсегда (как-то раз, пару лет назад даже с громким скандалом). Интересно - почему? Потому что слишком много здесь внешне "неправославного"? Но ведь на "курайнике", посвященном внешней церковной и околоцерковной жизни, "неправославного" навалом.  И полно священников. Здесь - нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2007, 13:28:06 »
Антиквар,
священники и монахи на форуме присутствуют (иногда, в небольшом количестве, тихо или анонимно). А не приживаются... так ведь не важно - в действительности! - священник или монах (ибо это только формально-церковный знак причастности), важно, что человек имеет, каким опытом обладает, кто он - по уму и душе, - не взирая на его священнические или монашеские одежды. Тех, кому важны одеяния, на нашем форуме нет.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2007, 14:56:44 »
 Ну, допустим, что монахи вообще ничего не делают без благословения.И было бы весьма сомнительным. что они смогли бы его получить для участия в форуме.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #18 : 06 Октябрь 2007, 15:09:47 »
Ну, допустим, что монахи вообще ничего не делают без благословения.И было бы весьма сомнительным. что они смогли бы его получить для участия в форуме.

?
А на участие на других форумах получают? :)

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2007, 15:44:49 »
Что-то я с трудом представляю себе монаха за компом в келье. Насколько я читал на Афоне даже телефон с боем проводили. Ведь по сути интернет и есть тот самый "мир" от которого монахи бегут в монастырь. И убежать, что бы найти его на экране монитора? Абсурд.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #20 : 06 Октябрь 2007, 20:59:40 »
Факт то,что сайт этот нужен...для людей ищущих...а нашедших он даже будет препятствием на духовном пути ИМХО....причина лишь в том что в первом случае человек обретает знание и путь..а во втором много лишней шелухи може полностью разладить духовную природу и ввести в прелесть однозначно....
Св. отцы говорили.."и мне не верте но верте более Евангелею"....
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Паисий

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #21 : 07 Октябрь 2007, 16:36:12 »
Ведь по сути интернет и есть тот самый "мир" от которого монахи бегут в монастырь. И убежать, что бы найти его на экране монитора? Абсурд.
Инетернет - не "мир"! Интернет - средство получения информации. Все остальное - личное отношение к интеренту и его возможностям. А "мир" легко найти даже в самой отдаленной, заброшенной келлии.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #22 : 07 Октябрь 2007, 17:20:39 »
>> А "мир" легко найти даже в самой отдаленной, заброшенной келлии.

Это точно... можно жить в мире, содержать семью, управлять предприятнием, и, в то же время, быть монахом, а можно быть "монахом", исполненным мирской проказы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #23 : 08 Октябрь 2007, 09:35:22 »
   Да, я с вами со всеми согласен, можно пользоваться интернетом и остаться отрешенным от мира. Но все же, думаю соблазн велик и не все смогут удержаться. В "Добротолюбии" один из старцев говорит "всячески бегай того, что может послужить тебе в соблазн".
   Даже по себе могу сказать, частенько серфинг по ссылкам приводит на сайты эротического содержания. В уме не держал, а бах и оказался. Я не настолько внимаю себе, что отловить момент, когда мною уже движет страсть. А большая часть инфы в инете, эту страсть потихоньку и незаметно подогревает.
   Я понимаю, что если достигнуть бесстрастия, то на все это никакой греховной реакции не будет, но для тех кто еще движется к нему, я считаю интернет слишком соблазнительным источником информации.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #24 : 08 Октябрь 2007, 09:56:59 »
Дык не надо серфить по ссылкам, надо знать, где ходишь... и не ходить там, где знаешь, что блудилисче.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2007, 22:24:59 »
Про сайт, форум и спасение
Хотелось бы посмотреть, как участники видят духовную жизнь в целом. Не одну только умную молитву, а вообще.
Кажется, господа, вы опираетесь на некоторые из недавно вышедших книг. На какие?
Скажем, была книга Н.Новикова "Путь умного делания". Хоть автор два слова связать не может, однако даже он отметил ту простую вещь, что внимание нельзя держать низко. А нужно в верхней части груди - собственно, там, где голос. Короче, ГОВОРИТЬ молитву. Сначала словами, а потом и сердцем.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2007, 22:27:53 »
убежать, чтобы найти его на экране монитора?
+1

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2007, 22:30:27 »
Заметна тенденция: священники и монахи на этом форуме как-то не приживаются (исключение, может, составляет о.Клеопа). Появятся  ненадолго и уходят навсегда (как-то раз, пару лет назад даже с громким скандалом). Интересно - почему? Потому что слишком много здесь внешне "неправославного"? Но ведь на "курайнике", посвященном внешней церковной и околоцерковной жизни, "неправославного" навалом.  И полно священников. Здесь - нет.
Над этим стоит подумать.
.........
А скандал-то чем был вызван? Неласково приняли?

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2007, 22:33:20 »
Мне думается, что только в храме и есть что живое в нашей жизни.
+1

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2007, 07:02:32 »
воспользуюсь своим ником и попрошу закрыть эту тему.