Исихазм

Автор Тема: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.  (Прочитано 14614 раз)

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Почему существует сайт о безмолвии? Можно ли идеи исихазма пропагандировать? Да, видмо создатель сайта склонен приравнивать исихазм = православие, поскольку один из разделов так и называется "исихазм и неправославные конфессии". И насколько мы, говоря об исихазме, вообще понимаем, о чем речь?
.....
Моя позиция здесь простая. "Горело в нас сердце наше" (Лк.). Этот опыт знаком каждому верующему человеку (понятное дело, верить и иногда заходить в церковь это разные вещи). Человке имеет его "по силе жития" - в той степени, в какой он живет по правде. И если это не уголовник, у которого "своя правда", рано или поздно Христос придет к нему. "Вот Я стою у дверей и стучу... Если кто отворит, войду к нему и будем вечерять с ним" (Откр.)
.....
Что же касается мистики, то мистический опыт был и у Якова Беме, и у Мухаммеда. Есть он, понятное дело, и у современных людей. Но некоторые люди (чаще с техническим образованием) склонны верить, что их опыт - особенно глубокий и ценный, а потому нужно его развивать и других призывать к тому же. Как удивительно, что некоторые участники форума пишут о подмене духовности моралью! Жить по правде, конечно, труднее, чем рассуждать о мистике. И вообще, как бы излишнее морализаторство не подменило "духовность"... Потому и посматривает снисходительно на безмолвнический форум стоящий над ним Иоанн, приговаривая: "Ничего, ничего, деточки, это пройдет..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2007, 14:10:42 »
man2007, проблема Вашего заглавного сообщения в том, что оно пропитано морализаторством...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #2 : 30 Сентябрь 2007, 01:13:16 »
О безмолвии даже фильм есть - Into Great Silence - и очень поучительный фильм, полудокументальный о бенедиктианских монахах. Кстати, если кого интересует, могу выложить на обменник пару записей mp3 с бемолвием - только попросите :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: 2.
« Ответ #3 : 30 Сентябрь 2007, 19:38:24 »
пропитано морализаторством...
Да! И все-таки есть вопросы без простого ответа. Соотношение духовности и морали. Вот, Леонид например считает, что
В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов
А мне вот друзья жаловались на обратный случай. Когда батюшка рассуждает о тонкостях умного делания перед старушками и обывателями. Чем это лучше?

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #4 : 30 Сентябрь 2007, 19:41:23 »
О безмолвии даже фильм есть
Честно говоря, не думаю, что фильм о безмолвии - это серьезно. Вот Мамонов в Острове попытался старца сыграть, и получилась пародия. А тут - внутренняя тишина!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #5 : 30 Сентябрь 2007, 20:02:04 »
И что?

Глупец недоволен тем, что имеет; мудрый благодарен и за то, чего не имеет...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #6 : 30 Сентябрь 2007, 20:38:10 »
Когда батюшка рассуждает о тонкостях умного делания перед старушками и обывателями. Чем это лучше?

Ну, такой случай для нашего времени весьма нетипичен:) Хотя вот я за последний год несколько раз слышал на проповедях в разных местах в той или иной форме призыв к непрестанной молитве.
Но проблема в том, что такой призыв не звучит повсеместно. И уж почти совсем не учат этому. А ведь непрестанная молитва то, к чему нас призывал Господь.
И зачем иронизировать по поводу "сайта безмолвников", если этот сайт во многом заменяет то, чего нет в храме: живого общения. Причем не на околоприходские и околоцерковные темы (которые как раз живо обсуждаются и в храмах и на многочисленных  интернет-форумах), а на темы веры и молитвы, за которыми мы и приходим в храм.
И лучше уж ругань, которая иногда и здесь вспыхивает, чем мертвое "благолепие" и морализаторство, от которого скулы сводит.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #7 : 30 Сентябрь 2007, 20:43:49 »
Если этот сайт во многом заменяет то, чего нет в храме: живого общения... И лучше уж ругань...
Конечно. Согласен с вами. Но хочется не поболтать, а поговорить о смысле всего что сейчас происходит у нас. У нас - это хотя бы в Москве. Нужно сначала видеть лес, а потом деревья, детали. Кому-то наоборот.
Про лес напишу завтра.

RAZNOROSS

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2007, 15:19:24 »
чего нет в храме: живого общения. Причем не на околоприходские и околоцерковные темы (которые как раз живо обсуждаются и в храмах и на многочисленных  интернет-форумах), а на темы веры и молитвы, за которыми мы и приходим в храм.
И лучше уж ругань, которая иногда и здесь вспыхивает, чем мертвое "благолепие" и морализаторство, от которого скулы сводит.
Жалко мне Вас, господин (жа?) Антиквар. Вам трудно найти в храме живое общение. Мне думается, что только в храме и есть что живое в нашей жизни. Там, в храме, жизнь, надежды, будущее. Здесь, в миру грязь и гордыня. Не она ли "скулы сводит"? Легко замечать недостатки в окружающих. Невозможно с этим прийти к Богу. Спасение, без самоосуждения, без осознания собственной невозможности без промысла Господнего даже вздохнуть или рукой пошевелить, невозможно. Учитесь видеть СВОИ недостатки. Тогда Бог откроет Вам глубину души окружающих Вас людей.
Простите,

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2007, 15:59:00 »
  НЕ знаю как у вас в храмах. Но я не помню, что бы у нас в храмах читались душеполезные проповеди. Нет таковых! Так, для проформы, пару слов. Как- будто так было всегда, и не было никогда проповедников собирающих целые толпы людей желающих услышать живое слово.  Все ограничивается *ритуалом*, а значит прав Антиквар- нет живого общения.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2007, 16:04:55 »
RAZNOROSS, полагаю, мы говорим с вами о разных вещах.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2007, 06:52:55 »
Почему существует сайт о безмолвии? Можно ли идеи исихазма пропагандировать? Да, видмо создатель сайта склонен приравнивать исихазм = православие, поскольку один из разделов так и называется "исихазм и неправославные конфессии". И насколько мы, говоря об исихазме, вообще понимаем, о чем речь?
.....
Моя позиция здесь простая. "Горело в нас сердце наше" (Лк.). Этот опыт знаком каждому верующему человеку (понятное дело, верить и иногда заходить в церковь это разные вещи). Человке имеет его "по силе жития" - в той степени, в какой он живет по правде. И если это не уголовник, у которого "своя правда", рано или поздно Христос придет к нему. "Вот Я стою у дверей и стучу... Если кто отворит, войду к нему и будем вечерять с ним" (Откр.)
.....
Что же касается мистики, то мистический опыт был и у Якова Беме, и у Мухаммеда. Есть он, понятное дело, и у современных людей. Но некоторые люди (чаще с техническим образованием) склонны верить, что их опыт - особенно глубокий и ценный, а потому нужно его развивать и других призывать к тому же. Как удивительно, что некоторые участники форума пишут о подмене духовности моралью! Жить по правде, конечно, труднее, чем рассуждать о мистике. И вообще, как бы излишнее морализаторство не подменило "духовность"... Потому и посматривает снисходительно на безмолвнический форум стоящий над ним Иоанн, приговаривая: "Ничего, ничего, деточки, это пройдет..."


Этот сайт не является ни целью ни истиной ни нитью спасения....я знаю одного монаха-иерея который творит умное делание настолько серьёзно.что в его кельи иконы обновляются...и вот этот монах побывал в гостях у мирских и видел этот вот сайт....и.....не был восхищён но напротив ......
Но всё же этот сайт нужен!!! Здесь люди обретают знание, приходят на путь умного безмолвия, только дальше в пути этот сайт не может  руководствовать....здесь много мнений разных людей каждый имеет своё (ИМХО) а руководствоваться нужно не на "имхо" а на творениях св.отцов...
А с вашей позиции можно стучаться с молитвы Иисусовой....
А уж до мистического опыта желательно вообще не доходить...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #12 : 05 Октябрь 2007, 09:42:00 »
Александр, этот монах негативно отнесся к сайту или к форуму? - это разные вещи... сайт великолепен! В Кишиневе, к примеру, очень мало, что можно найти (а те единицы, что можно найти - можно найти невсегда) из представленной литературы. Зато современных "модных (!) богословов" хоть отбавляй - и люди читают их, воспринимая за непогрешимую абсолютную истину. А уровень форума ведь зависит от уровня участников - поэтому здесь нечем гнушаться - никто не рождался сразу взрослым; если считаешь, что ты лучше кого-либо - и считаешь по праву - так возьми, да помоги этому кому-либо! Простри руку свою к нему, да даруй ему то, что нужно, чтобы он поднялся на ступеньку выше, а то и на ту ступеньку, на которой сам стоишь. Критицизм же - тенденция неблагодарная в целом (мы ж здесь не занимаемся пропагандой лжи, тогда, конечно, было бы полезно указать на ложь, и просто сказать об этом), и Слава Богу, что я наконец-то это понял!
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2007, 10:25:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #13 : 05 Октябрь 2007, 11:44:14 »
Александр, мне, например, этот форум помог разобраться в некоторых сложных для меня вопросах. За что я и благодарен участникам.
Так что, если приходить за помощью, то на этом форуме постараются помочь. Наверное, кто что ищет, тот то и получает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Мистика и жизнь. Несколько грустных мыслей.
« Ответ #14 : 05 Октябрь 2007, 12:47:01 »
r.b.Alexander, кому-то нравится, кому-то - нет. Обычно я слышу доброжелательные отзывы.

Здесь я хотел бы отметить другое. В сети нет подобных сайтов и форумов. Не с чем даже сравнить - по уровню подачи материала и серьезности проработки тем, связанных с умным деланием, без отрыва - и это очень важно! - от практических аспектов молитвы.

***и вот этот монах побывал в гостях у мирских и видел этот вот сайт....и.....не был восхищён но напротив ......***

Вообще, это нлп-рский прием :) Авторитетный некто высказался отрицательно, а у него и иконы обновляются. О чем говорит сие. А о том, что наш форум становится известным даже в среде живущих "по старинке". И обычная реакция в начале - отрицание.

Теперь об обновлении икон - как придании авторитетного образа. Тех, кто знаком с церковной жизнью, с ее специфической мистикой-оккультизмом и магическим восприятием, не понаслышке, т.е. не только через воскресные службы и паломничества, скорее насторожит факт - преподносимый как значимый - обновления икон, мироточения или иных чудес...