Исихазм

Автор Тема: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Псалом 1.  (Прочитано 47139 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Опять вспомнил изречение одного старца из Древнего Патерика: «Возлюби Господа Бога твоего и не падешь вовек». У кого есть еще какие то варианты?
    "Возлюби Бога и делай,что хочешь."Блж.Августин
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Air: Только один комментарий - в этой записи есть не только голос, но и как бы иссон позади него. Похоже, что это компьютерный иссон. Да?
Зря они так записали!! В той записи , что на кассете - только голос, и от этого пение необыкновенно молитвенное.

    
   Когда поешь, необходимо опираться на какой-либо муз. тон. И слушая разницу (интервал) относительно этого тона, искать некого благозвучия. Если этого правила не придерживаться, то получается следующее: вовремя пения - кажется, что вроде бы всё в тон, а потом, послушав запись, слышишь диссонанс.

   Тем более, что этот монах поет в одиночку, без хора. Ему, как солисту, оперется не на что. Да и частенько просто необходимо гармонизировать внутреннее ощущение правильной высоты звука с внешним камертоном.

  Этот иссон, на мой слух, - электронный клавишный синтезатор. Его основное качество (в отличие от фортепиано) он годами очень точно держит настройку, и его не надо поднастраивать.

  То есть, занимаясь пением с его помощью, можно  с течением времени развить чувство высоты звука, близкое к понятию "абсолютный слух".

Посему, с вашими словами, что они зря это сделали, согласится не могу.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2008, 04:51:39 от maxf »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Цитировать
Очень прелестно. С таким "музоном" надо быть поосторожней.
Не о "музоне" человек говорил.
О новомученике оптинском - Василии (Рослякове).
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот фото из наших мест...

это отражение храма пророка Илии( в нем крестили Прохора Мошнина)...интересный символизм :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

А я живу прямо напротив в 50 метрах...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!