Исихазм

Автор Тема: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. Псалом 1.  (Прочитано 47072 раз)

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Братия и сестры,
если кто-то имеет, не даст ли ссылку на этот псалом.

Существует аудио-кассета, на которой о.Василий Росляков, Новомученик Оптинский , читает Канон покаянный
( вот ссылка  http://www.ort-ms.narod.ru/musik/roslyakov/kanon.mp3  ).

Подумать только, голос мученика, иерея и монаха, сохранен для народа  в этой записи! Чудо и милость Божия!
Эта кассета для меня лично очень и очень дорога.

Там на кассете после чтения канона  следует пение, исполнение Первого псалма.

Полагаю, что это кто-то из оптинской братиии спел, голос и само пение кажутся идентичными пению "Блажен муж" с диска "Благословенная Оптина" ( вот ссылки http://www.bogoslovy.ru/music1/optina02.mp3   http://www.bogoslovy.ru/music.htm#f014   )

Хотелось бы узнать, кто там поет на кассете и найти файл с записью. Необыкновенно красиво и очень молитвенно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
Необыкновенно красиво и очень молитвенно.

Очень прелестно. С таким "музоном" надо быть поосторожней.

Полная псалтырь http://www.inozemtsev.nne.ru/psalms/psalms.htm

За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Цитировать
Необыкновенно красиво и очень молитвенно.

Очень прелестно. С таким "музоном" надо быть поосторожней.

Полная псалтырь http://www.inozemtsev.nne.ru/psalms/psalms.htm



Там не "музон". Там молитва.

Спасибо за ссылку. По этой ссылке Псалтирь читает валаамский о.Герман Рябцев.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
Там не "музон". Там молитва.

К сожалению это "музон", молитвы никакой нет, даже если и была.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Цитировать
Там не "музон". Там молитва.

К сожалению это "музон", молитвы никакой нет, даже если и была.

Не могу принять Ваше мнение.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не могу принять Ваше мнение.

Очень жаль. Одно могу сказать "блюдите како опасно ходите".
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Цитировать
Не могу принять Ваше мнение.

Очень жаль. Одно могу сказать "блюдите како опасно ходите".

Вы слышали  именно то пение псалма, о котором здесь говорится, и оно Вам не по душе?
Или Вы вообще не принимаете пение Оптиной Пустыни?
Или  церковное пение?
Или даже просто пение вообще?

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

В том, то и дело, что я очень большой любитель церковного пения и сам пою в храме. Какое-то время даже довелось головщиком был.

То что на этих мп3 трудно назвать церковным пением. Меня не столько пение возмущает (в данном примере оно особого интереса не представляет), сколько этот ужасный электронный фон. Такой какой-то дешёвый "нью-эйдж" (стиль музыки такой) размешанный с подобием православного пения. Мерзость сие пред Господом. Пение это жертва ("Милость, мир, жертва и пение"), а жертва должна быть чистой без "примесей". Видимо само по себе пение церковное скучно, потому и являются такие образчики современных обработок.

Простите Христа ради если обидел Вас своей резкостью. Для меня это чувствительный вопрос.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

В том, то и дело, что я очень большой любитель церковного пения и сам пою в храме. Какое-то время даже довелось головщиком был.

То что на этих мп3 трудно назвать церковным пением. Меня не столько пение возмущает (в данном примере оно особого интереса не представляет), сколько этот ужасный электронный фон. Такой какой-то дешёвый "нью-эйдж" (стиль музыки такой) размешанный с подобием православного пения. Мерзость сие пред Господом. Пение это жертва ("Милость, мир, жертва и пение"), а жертва должна быть чистой без "примесей". Видимо само по себе пение церковное скучно, потому и являются такие образчики современных обработок.

Простите Христа ради если обидел Вас своей резкостью. Для меня это чувствительный вопрос.

Алекс, там только голос, один, в той записи, про которую я говорю.
Может, все-таки мы обсуждаем не одну и ту же запись?

Очень люблю церковное пение. К модернизму в нем тоже отношусь болезненно. По этой причине не люблю ту запись Псалтири, где читает о.Герман Рябцев, там как раз то, о чем Вы написали.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. 
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2007, 03:17:57 »
Цитировать
По этой причине не люблю ту запись Псалтири, где читает о.Герман Рябцев, там как раз то, о чем Вы написали.

Мне тоже не нравится. Есть ещё  иером. Амвросий. Там получше. http://www.bogoslovy.ru/music1/kafisma01.mp3

Цитировать
Алекс, там только голос, один, в той записи, про которую я говорю.
Может, все-таки мы обсуждаем не одну и ту же запись?

Я первую ссылку включил. Если Вы думаете что на заднем плане поют люди, Вы ошибаетесь это электроника.
Я чего так набросился. Диск, может быть не этот, но тоже "Благословенная Оптина" назывался попался мне, так там такое было  :-o У меня с тех пор сугубую реакцию вызывет словосочетание "Благословенная Оптина".
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

В исполнении "Блажен муж" по тем ссылкам , что  приведены - да , мне тоже претит использование синтезатора. Соглашусь с Вами полностью.
Но я говорю о другой записи. Псалом полностью. Там только голос, хотя мне мнится - это тот же самый голос.

Слушайте, я вот иногда думаю - как это царь Давид играл на псалтири, пел  и скакал от радости о Господе. Знаете, а я могу понять и принять такое его выражение любви.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
Слушайте, я вот иногда думаю - как это царь Давид играл на псалтири, пел  и скакал от радости о Господе. Знаете, а я могу понять и принять такое его выражение любви.

Царь Давыд чистый был человек. Сейчас это почти невозможно творить что-то чистое инструментами. Поэтому в новозаветной Церкви нет органов и прочих бесовских гуделок :)
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Есть ещё  иером. Амвросий. Там получше. http://www.bogoslovy.ru/music1/kafisma01.mp3

Цитировать
Алекс, там только голос, один, в той записи, про которую я говорю.
Может, все-таки мы обсуждаем не одну и ту же запись?

 Диск, может быть не этот, но тоже "Благословенная Оптина" назывался попался мне, так там такое было  :-o У меня с тех пор сугубую реакцию вызывет словосочетание "Благословенная Оптина".


Мне чтение о.Амвросия тоже как-то  не очень, хотя лучше, чем у о.Германа.
Я люблю, когда в простоте.
Не Псалтирь, но вот, например,  очень достойно читает утренние и вечерние молитвы о.Пахомий Брусков, запись старая . Он тогда еще иеродьяконом был на московском Лаврском Подворье. http://blagoslovenie.su/izdat/disk/disk_molitvi/index.php
Тут только фрагмент. Раньше были полностью на Благовесте, но сейчас эта ссылка что-то не работает :http://blagovest.org.ru/modules/audio/

Лавра только что выпустила на кассете чтение Псалтири иеромонахом о.Вадимом. Кусочек довелось прослушать. Оно!
..............................

Про оптинское пение на том диске - понимаю. Довелось слышать, соглашусь. У меня так же было, подобная реакция, и долго. Но потом мне попадалось и иное Оптинское пение.

А тот псалом - я могу только предположить, что тоже оптинское пение. Это и хочется выяснить. Оооо, там свобода, там голос души, дивно славящей Бога! ИМХО, ИМХО !!!

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Не Псалтирь, но вот, например,  очень достойно читает утренние и вечерние молитвы о.Пахомий Брусков, запись старая . Он тогда еще иеродьяконом был на московском Лаврском Подворье. Тут только фрагмент. Раньше были полностью на Благовесте, но сейчас эта ссылка что-то не работает
Вот ссылка на полную версию - Утренние и вечерние молитвы
Или тут - Молитвы
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот ссылка на полную версию - Утренние и вечерние молитвы
Или тут - Молитвы

Благодарю Вас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А некоторые музоны - очень даже ничего... Я, например, когда слушаю Мессию Г.Ф. Генделя (особенно Хор Аллилуйа), чувствую раскрытие Царства Божия внутри себя. Кстати, советую всем - очень полезная, и, действительно, христианская музыка.

Насчет псалма 1 - этот "музон" у меня есть в исполнение хора "Да воскреснет Бог" - ничего себе, "музон" такой...

А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Насчет псалма 1 -  ... у меня есть в исполнение хора "Да воскреснет Бог" .

А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...

Судить можно обо всем, отец. Для этого человеку и  дан разум и ум.
Осуждать человеков - не судите сказано, да.

Послушать бы Вашу запись - интересно. Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?

И все-таки , моя цель - разыскать ту конкретную запись и выяснить, кто исполнитель.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Здесь можно скачать запись того хора - http://www.predanie.ru/music/Da_voskresnet_Bog_Hor_Nikolskogo_Sobora_Mozhajsk/

Хорошо поют...

А здесь есть отдельно записи Благослоаенной Оптины (найдете, среди других интресных вещей) в т.ч. и то, что Вас интересует (как я понял), но нет имени исполнителя - http://www.bogoslovy.ru/music.htm
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2007, 12:08:37 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?
Можно использовать внешние ссылки, допустим, на бесплатные файлообменнники. Здесь же просто сделать своебразный каталог песнопений из того, "что понравилось" со ссылками.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Да, surrge, можно хотя бы и так сделать,
только собирать не все вподряд, но особо понравившееся. Это было бы здорово!

Келейник, спасибо, но,
к сожалению , Ваша ссылка совпадает с приведенной выше моей. Это не оно, не то, что я ищу. :-(

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>Можно использовать внешние ссылки, допустим, на бесплатные файлообменнники. Здесь же просто сделать своебразный каталог песнопений из того, "что понравилось" со ссылками.

Дело в том, что на обменниках файлы обычно удаляются через три месяца, или что-то в этом роде. Надо поискать какой-нибудь супер хороший бесплатный хостинг - но будет с баннерами...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Цитировать
А некоторые музоны - очень даже ничего... Я, например, когда слушаю Мессию Г.Ф. Генделя (особенно Хор Аллилуйа), чувствую раскрытие Царства Божия внутри себя. Кстати, советую всем - очень полезная, и, действительно, христианская музыка.

Вы очень всеядны и это не доблесть.

Цитировать
А вобще, если кто-то считает, что он вправе судить чужое песнопение - то, да, он судить может... но, ИМХО, во грех... не стоит...

Зачем Вы меня одёргиваете? Я просто хочу разграничить "музон", который я никому не запрещаю слушать, и молитву.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Братец, никто и не говорил о моей доблести :), но о том, что "музон" может быть полезен для души, побуждать славить Бога и молиться... или хотя бы просто думать о Нем.

Если я Вас одергиваю - Вы не одергивайтесь :)

Но, чисто по-братски, одерну еще раз :wink:...  Вы считаете, что Вы вправе решать за Господа, что есть пред Ним мерзость, а что нет?

Человеку свойственно слушать хороший музон :), молитвы слушать - дело Божье. ИМХО, конечно... Извините, если что.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2007, 10:31:35 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля


Вообще было бы здорово создать здесь муз. библиотеку - народ бы присылал то, что понравилось. Только на это наверно много места надо, интересно, что скажет г.Админ. ?

От г.Админа: под муз.библиотеку надо открывать спец.проект. Это и новое место, и кап.вложения, и человек, налаживающий и отслеживающий.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Здесь ссылка
на исполнение "Блажен муж " (П.Чесноков) Хором Сретенского монастыря :

http://www.pravoslavie.ru/put/050126133735


Красиво, нет слов!

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Поделитесь пожалуйста ссылками на записи
хора Сретенского монастыря и
Псково-Печерского монастыря также.

Хочется найти запись Полиелея
в исполнении братского хора
Псково-Печерского монастыря.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2007, 12:59:48 от Air »

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

    Лет 5 слушал хор братии Оптиной пустыни. Касета чуть ли до дыр не протерлась, вот недавно совсем умерла, хорошо успел незадолго до этого оцифровать запись. Кстати, за это время нисколько не надоело, некоторые темы сами по себе выучились, иногда хожу по дому, пою, радуюсь. Вот. А совсем недавно приобрел кассету с хором братии Афонского монастыря, кажется "Сеферный Афон" называется. Там большей частью византийский распев. Уйма восторгов и радости. Даже, на мой взгляд, как-то поглубже цепляет за душу, чем Оптина.
    Что еще понял: ни один мирской хор не сравнится с монастырским, как бы красиво не пели. Сколько не слушал записей, все не то. Нету у них того, что есть у монахов. Миряне больше ртом поют, а монахи душой, и душой очищенной от скверны.
   Если кому захочется послушать, могу по мылу послать, в любом битрейте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

maxf, полагаю, это был хор братии Валаамского монастыря (я о "Северном Афоне"). В сети можно много чего найти, если поискать...

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

    Ага. Хор братии Свято-Преображенского Валаамского монастыря.
    Хочу еще расказать о одной своей практике. Ставлю запись монастырского хора и подпеваю. Мало того, что на душе радостно, так еще и возникает чувсто сопричастности с поющей братией, будто бы ты рядом с ним стоишь и поешь в хоре на богослужении. Ощущение такое, что встретил добрых родственников, которых до этого не знал. Меня это очень трогает, иногда до слез.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

http://www.aulismedia.com/livejournal/orthodoxmusic/the_optina_pustyn/blagoslovennaya_optina.rar

А что тут, интересно? Файл слишком большой.
Весь диск "Благословенная оптина" ?
Если да, так в этой теме вначале и дана ссылка на него, как на НЕ ТО, что ищем.

logirina

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Это совсем другой диск.
 
"Благословенная Оптина"
mp3  192kbits  63.3Mb

01-Благослови, душе моя
02-Блажен муж
03-Свете тихий
04-Богородице Дево, радуйся
05-Честнейшую Херувим
06-Херувимская
07-ПЕОВ
"Благословенная Оптина"
mp3 | 192kbits | 44.1kHz | 63.3Mb + 5%

Православная музыка / Orthodox Christian Music

01-Благослови, душе моя
02-Блажен муж
03-Свете тихий
04-Богородице Дево, радуйся
05-Честнейшую Херувим
06-Херувимская
07-Первый псалом
08-Второй псалом
09-Третий псалом
10-Четвёртый псалом
11-Пятый псалом
12-Шестой псалом
13-Седьмой псалом
14-Восьмой псалом

"Благословенная Оптина"
mp3 | 192kbits | 44.1kHz | 63.3Mb + 5%

Православная музыка / Orthodox Christian Music

01-Благослови, душе моя
02-Блажен муж
03-Свете тихий
04-Богородице Дево, радуйся
05-Честнейшую Херувим
06-Херувимская
07-ПЕРВЫЙ ПСАЛОМ
08-Второй псалом
09-Третий псалом
10-Четвёртый псалом
11-Пятый псалом
12-Шестой псалом
13-Седьмой псалом
14-Восьмой псалом

Если хотите скачать только первый псалом, могу выслать.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Это совсем другой диск.
 
Если хотите скачать только первый псалом, могу выслать.

Пришлите пожалуйста!

logirina

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

А на какой адрес выслать файл? Его размер 3.63 мб.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Это совсем другой диск.
 

Благодарю Вас сердечно!
Скачали весь диск.
Это оказалось ровно то, что надо!!!!!!!!


Только один комментарий - в этой записи есть не только голос, но и как бы иссон позади него. Похоже, что это компьютерный иссон. Да?
Зря они так записали!! В той записи , что на кассете - только голос, и от этого пение необыкновенно молитвенное.

А у Вас нет информации о диске - когда выпущен, где, певчие?

logirina

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Рада была помочь. К сожалению, у меня такой информации пока нет. Если найду, то обязательно сообщу. Если ищете  еще какие-либо записи, обращайтесь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Рада была помочь.

:-)

Вы дали ссылку на диск, и там 8 псалмов.
Интересно, а существуют ли еще далее записи и других псалмов,  может быть даже и вся Псалтирь у них спета? Не ответит ли кто?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Вот ссылка на подобный диск, только немного другого содержания:
http://www.bogoslovy.ru/audio/optina.htm
Тут есть много, что скачать в МР3.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот ссылка

Спасибо, Леонид!
Хочу спросить - а как Вам пение Псалмов 1-8, о которых здесь речь?

Прошу пожалуйста высказаться и других форумчан.
Было бы очень интересно услышать мнение народа.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Цитировать
"Благословенная Оптина"

У меня есть этот диск. Ехал как-то долгое время один за рулем, решил поставить его (до этого он просто лежал, думал ничего особенного). Честно скажу, оставшуюся часть пути прошел со слезами. Хоть я и совсем не разбираюсь в церковных песнопениях, но мне нравиться, хорошо поют.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Хочу спросить - а как Вам пение Псалмов 1-8, о которых здесь речь?
Обалденное исполнение! Слушаю весь день по кругу. Выжег уже три диска для раздачи друзьям.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Хочу спросить - а как Вам пение Псалмов 1-8, о которых здесь речь?
Обалденное исполнение! Слушаю весь день по кругу. Выжег уже три диска для раздачи друзьям.

Мне только 1 Псалом попадался раньше.
Тоже слушаю весь день.
Голос там такой - свободная душа дерзновенно поет Богу.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых. 
« Ответ #42 : 21 Октябрь 2007, 13:44:51 »
Со скорбью, а не укорением. Братишки, да от этого "музона" (Благословенная Оптина) за версту прелестью и нездоровой духовностью имистикой  несёт. Берегитесь...
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Брат, скажите, а Моцарт - тоже прелесть по-Вашему?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Брат, скажите, а Моцарт - тоже прелесть по-Вашему?

Моцарт на звание православного не претендует, его пусть латинская церковь судит.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

У Моцарт всё же не духовный композитор. Бах - духовный.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я б не стал так говорить, у Моцарта есть очень духовные вещи, к примеру, Laudate Dominum.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Весьма интересно, по каким критериям, вы , друзья мои, определяете духовность того или иного произведения? Где та точка отсчета, опираясь на которую можно сказать: эта вещь духовна, а эта-нет? Поясните мне, а то я, слушая музыку, ориентируюся только на чувствование своего сердца . Может, так любимый мною, Вивальди и Лист в своих произведениях не несут никакой духовности?А может порочность Чайковского легла основой в его завораживающую музыку, а оглушительный талант Поганини- это происки дьявола? В чем основа духовности того или иного произведения? Ответьте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Я имею ввиду, что такие случаи у Моцарта единичны. :)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Отчасти, только отчасти, могу согласиться с мнением Alex-naon о "Благословенной Оптине".
Если положить руку на сердце, то можно признать, что само по себе общепринятое услаждение церковной музыкой в отрыве ее от реального богослужения, так сильно распостраненное ныне в мире, есть несомнено состояние прелестное. То же самое можно отнести и к восприятию композиторов латинской церкви, писавшим музыку для исполнения в храмах - орган, хоры и проч.
Однако, следует заметить, что восприятие записанных духовных песнопений целиком зависит от прочищенности сердца слушателя. И если для одного это может выглядеть бесовким искушением и прелестью, то для другого это будет энергетическим подбросом и введением в молитву (stas написал здесь, что слушал в слезах, и я уверен - не от умиления, а от прорвавшейся молитвы). Поэтому я бы пооостерегся давать только однозначную и радикальную оценку данного случая.
Пишу так не потому, что был восхищен этим исполнением (и не смогу считать это нездоровой мистикой для себя, сколько бы ни вслушивался), а только истины ради для.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2007, 19:45:59 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

О музыке вообще и о ее влиянии на духовную нашу жизнь можно завести отдельный разговор.
Почему-то вспомнилось сейчас высказывание Георгия Ивановича Гурджиева: "Музыка отвлекает".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>В чем основа духовности того или иного произведения? Ответьте.

"По плодам их узнаете их". И конечно, главный жюри - сердце.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Не знаю, что на меня тогда нашло, но сильно «зацепили» две молитвы Богородице Дево, радуйся и Честнейшую Херувим. Не знаю, возможно это было какое то наваждение. Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви. Лучше этот диск больше вообще не включать?

Тоже не знаю, как быть с музыкой . Слушаю иногда Вивальди, Моцарта, рок-музыку :-)  Кино, некоторые песни К. Никольского, Воскресение, и другие. Иногда задаю себе вопрос, полезна ли эта  музыка? И не слушать вообще ничего, или только новости и прогноз погоды? Подскажите.
яко немощен есмь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Тоже не знаю, как быть с музыкой . Слушаю иногда Вивальди, Моцарта, рок-музыку :-)  Кино, некоторые песни К. Никольского, Воскресение, и другие. Иногда задаю себе вопрос, полезна ли эта  музыка? И не слушать вообще ничего, или только новости и прогноз погоды? Подскажите.
stas,
Моё humble opinion - музыка есть неотъемлемая часть общей культуры, а, следовательно, и всей жизни вообще. Нелепо отрицать самоё жизнь или отдельные ее составляющие. Важно, скорее всего, изменить свое отношение и пристально смотреть на то, не является ли слушание конкретной музыки привязанностью, равнозначной, скажем, наркотической зависимости.
Иногда можно застать себя в том, что ум, уставший от сиюминутных проблем жизни, молча отдыхает в любимой музыке. Ничего в этом преступного нет. Может, после такого отдохновения уму будет легче замолчать, способствуя нашей молитве, а не сопротивляясь ей.
Я, к примеру, помню наизусть уйму симфонической музыки, и бывают такие состояния, когда оркестр играет в уме вовсе не от того, что какие-то заботы одолевают (чтобы музыкой "заткнуть" их подальше), а просто от красоты окружающей природы или от переживания возвышенных чувств. Тоже, как и Вы - всеяден в музыке, и исповедаю только один критерий оценки: пронзает или не пронзает. Не важно, Bohemian Rhapsody группы Queen или 6-ая Чайковского...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви.
Еще бывают слезы счастья от встречи с Любимым. О чем тут еще рассусоливать? Когда мы переживаем Любовь - сам Господь касается нашего сердца. Без вариантов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Браво, Леонид!!!

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Слезы должны быть только покаянные? У меня  было ощущение любви.
Еще бывают слезы счастья от встречи с Любимым. О чем тут еще рассусоливать? Когда мы переживаем Любовь - сам Господь касается нашего сердца. Без вариантов.

Ох и ох, братцы мои всё это небезопасные вещи. Где уверенность, что это любовь, а не тайное самоуслаждение, самоумиление? Так что варианты есть и немало. Что-то подобное я переживал когда что-то гипер жалостно покаянное профессиональный хор из меня выдавливал, оглядываясь с той кочки на которую я счас влез, я вижу насколько это было всё внешним. Это было блаженное самоумиление, отчасти от того что я могу переживать такие "высокие" чувства.

Слушать музыку можно любую (ну почти любую). И может быть даже и нужно. Но на мой взгляд надо чёткие границы ставить между музыкой и молитвой, смешение их опасно.
Тут же вопрос: а какой критерий разделения музыки и молитвы?
 Критерием кто-то здесь сердце назвал. Отчасти можно согласиться, но сердце неочищенное и любосластное, может серьёзно ошибиться. Для меня критерием стало отчасти сердце и отчасти традиция. То есть то традиционное пение, которое есть молитва, и уже никак не музыка. И конечно без отрыва от реального богослужения.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Я не причитаю, успокойтесь пожалуйста. Просто духовная жизнь это не пикник и не загородная прогулка.
Я понимаю, что раздражаю вас своим тоном. Поверьте массовое "восхищенство" и келейная елейность, которая порой густо по форуму распозается, все эти туманные разговоры о "любви" как о наиболее высшем, в духе баптистов, о том как всё неважно Предание и тд. меня не менее раздражают.
Прекрасно понимаю, что занял позицию старой бабки, которая только и одёргивает, мол осторожно хлопчики. Только пока иного не вижу для себя здесь занятия. Все приходят делиться опытом, кто-то на пупке дыхание сосредотачивает, кто-то ещё чего-то переживает, они делятся с остальными. Вот и я решил поделиться тем, что я вроде бы понимаю (по-крайней мере мне так кажется :) ). Конечно Вы бы по-другому среагировали, если б я начал говорить "Давай, ребята! все счас сосредатачиваемся на таком-то месте под музыку "Благ. Опт."  и ловим любовь килограммами. Тогда бы Вы наверное встали в моё положение и наверняка попытались бы меня успокоить.
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Вот и я решил поделиться тем, что я вроде бы понимаю (по-крайней мере мне так кажется :) ).

Алекс,
да я полностью соглашаюсь с Вами.
Ваше мнение разделяю и уважаю.
Особенно вот это -

Для меня критерием стало отчасти сердце и отчасти традиция. То есть то традиционное пение, которое есть молитва, и уже никак не музыка. И конечно без отрыва от реального богослужения.


Вообще-то записи этих псалмов, которые обсуждаем - это не богослужебное пение. Но! В них - молитва сердца. ИМХО.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Поверьте массовое "восхищенство" и келейная елейность, которая порой густо по форуму распозается, все эти туманные разговоры о "любви" как о наиболее высшем, в духе баптистов, о том как неважно Предание и тд. меня .. раздражают.

Полностью соглашаюсь.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...все эти туманные разговоры о "любви" как о наиболее высшем, в духе баптистов...
В чем же так неправы баптисты, вешая на свой фронтон лозунг Бог есть Любовь? И, потом, разве в моем высказывании был какой-то туман? Я ведь прямо заявил: "Когда мы переживаем Любовь - сам Господь касается нашего сердца. Без вариантов". Может в это сложно поверить, но только потому, что мы не научены переживать любовь, и, подчас, бегаем от этого чувства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

В том же месте, что "Благословенная Оптина" есть еще три архива с Литургией, Акафистом Пресвятой Богородице и Душа грустит о Небесах.
http://www.aulismedia.com/livejournal/orthodoxmusic/the_optina_pustyn/
Все под общим заглавием Оптина Пустынь.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ИМХО, с духовной позиции, рок-музыка, большинство попсы, шансон и т.н. "клубняк" достаточно деструктивны. А вот классика - другое дело.

Что касается "любви и баптистов", то мне кажется, что такие речи исходят от зависти, и от упорного стояния в позиции: "Если я не умею любить, значит все остальные тем более." Любовь же Бога к своему Созданию БЕЗУСЛОВНА, ее можно принять и можно отвергнуть, придумав всякие эгоистичные оправдания, дабы продолжить грех.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Я не представляю Православие «без чувств». Все православные молитвы пропитаны чувствами – любовью и покаянием. Скажите если кто еще что то находил? Если же разграничивать на внешнее и внутренне, то начинают большинство с «внешнего», за ним может придти и «внутреннее». Иногда я себя просто ненавижу (может быть это и не правильно), читая утреннее или вечернее молитвенное правило сухо, просто пробубнев, и так бывает в большинстве случаев. Но если, приложить какие то усилия, прочувствовать хоть одну молитву это наверно будет какая то маленькая победа. Восхищаюсь молитвами Симеона Н. Богослова и Ефрема Сирина. А на счет музыки и песен, по моему скромному мнению, нет наверно ничего плохого в том, что через них могут люди придти к Богу. Впасть в прелесть можно, наверно, слушая музыку или псалмы, можно творя Иисусову молитву, читая Псалтырь или просто молясь по Молитвослову, можно еще как то, вариантов много :-). Вопрос как не впасть в прелесть?
Опять вспомнил изречение одного старца из Древнего Патерика: «Возлюби Господа Бога твоего и не падешь вовек». У кого есть еще какие то варианты?
яко немощен есмь

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Спасибо, Леонид!
Скачаю.
Вот ссылка на интересный ЖЖ - церковная музыка.


http://community.livejournal.com/orthodox_music/


Здесь в посте выложен диск, на котором Пасхальная служба в Псково-Печерском монастыре, живая запись.


Также выложена живая запись  богослужения в Иоанно-Предтеченском скиту Свято-Введенской Оптиной Пустыни , 2006г.
"Песнопения братии древней обители".
http://community.livejournal.com/orthodox_music/?skip=40Туда ведь точно не всякий попадет - сердце Оптиной Пустыни.

« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2007, 11:14:58 от Air »

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Кто знает, как здесь вставить картинку в свой пост?

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

И вот еще ссылка на замечательное пение Драгослава Павле Аксентьевича,
как дань одному дорогому человеку.

http://www.aulismedia.com/livejournal/orthodoxmusic/tradicii_vizantiiskogo_peniya/03-Muzika%20staroi%20Serbii.rar

"Музыка старой Сербии (Песнопения XIV-XVIII веков)"

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Кто знает, как здесь вставить картинку в свой пост?
Админ Alexander. Он один вставляет свои. Если картинка с другого сайта, то есть кнопка в "ответе" в нижнем ряду вторая слева, сначала надо скопировать линк в ответ, потом его засветить и нажать эту кнопку с маленькой картинкой.
Вот сейчас попробую вставить картинку с первым зимним снегопадом в этом году...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

http://foto.radikal.ru/
здесь специальный сервис. только мне кажется здесь на форуме не приветсвуются картинки. это замедляет загрузку страниц
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Однако, работает.

Эта гора от меня через дорогу.

А это в 2 км от моего дома.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Леонид, спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как здорово!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Красота какая! У вас там уже снег лег?

Картинки очень даже приветствуются! Еще, если можно.
Этож совсем иное дело - увидеть человека или хотя бы его пенаты. :-)))))))

Леонид, непременно посмотрите пожалуйста чуть выше - там в моем посте ссылка на запись Литургии в Иоанно-Предтеченском скиту Свято-Введенской Оптиной Пустыни.

Всем рекомендую услышать.
Нет слов - что можно найти в сети оказывается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Картинки (так, как их поставил Леонид) только приветствуются.  Единственный недостаток: У кого линия медленная, картинки становятся лишним тормозом. Есть еще в ответе доп.опция "вложение", которая разрешает прицеплять небольшие файлики.

Вообще, было замечательно, если бы выкладывались фотографии родных мест: география-то форума обширна. Я свои фотографии ставлю здесь: aorist.livejournal.com

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

А что, братия и сестры, может давайте,
 поддержите почин Леонида,
выйдите из исихастского затвора на время и оличьте себя -
выложите фотки себя и своих дорогих мест, не обязательно домашних ?
Это ж совсем иной форум будет!
Это ж как мы все смиримся друг пред другом - истинное лицо свое покажем ! :-)))))))))))))

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Картинки (так, как их поставил Леонид) только приветствуются.  Вообще, было замечательно, если бы выкладывались фотографии родных мест: география-то форума обширна. Я свои фотографии ставлю здесь: aorist.livejournal.com


Какие фотографии, Александр!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И ВЫ до сих пор молчали?????
А там есть Ваше фото? Интересно было бы познакомиться с Админом. А то довелось видеть однажды только Ваши руки на фото - где-то читали , как Вы помогаете малышам в больнице, и там фото младенчиков было, и Ваши руки . ВЫ - врач , если можно спросить?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Мне сначала надо найти сайт, где складировать свои фотки, а потом уж давать ссылки на них.
Щас уж пол-второго ночи у меня, завтра попробую.
Всех спаси Господь!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Alexander,
Также посмотрел Ваши фотографии. Блестяще!
Вот Вам из графа Алексея Константиновича Толстого насмешка над "нашим всё" - Пушкиным.

ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ СТАТУЯ

     Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
           Дева печально сидит, праздный держа черепок.
     Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой:
           Дева над вечной струей вечно печальна сидит.

     Чуда не вижу я тут. Генерал-лейтенант Захаржевский,
     В урне той дно просверлив, воду провел чрез нее.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А там есть Ваше фото? Интересно было бы познакомиться с Админом. А то довелось видеть однажды только Ваши руки на фото - где-то читали , как Вы помогаете малышам в больнице, и там фото младенчиков было, и Ваши руки . ВЫ - врач , если можно спросить?

Я - там - фотограф :) И фото меня нет.
Детям в больнице помогаем, руки же на снимке младенцев не мои, и я не врач.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Моя Земля родная :-)




« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2007, 10:13:32 от stas »
яко немощен есмь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля


    Александр!  *ОСЕННИЕ*- ну просто завораживающие. Я их скинула себе в папку. Особенно понравилась аллея....
  И у Стаса- деревенский вид, не подвластный временам. Класс!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Александр, Браво! Очень понравилось!

PS Если кому интересно - линк на мои фотки - в профиле

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

   Gior, просмотрела Ваши фото. Красота! Горы на то они и горы, что бы ими восхищаться. Меня заинтересовал феномен на фото *chauckhi glaser...* Там, при увеличении , вокруг человека видны такие цветные* размывы*. Что это?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

   Gior, просмотрела Ваши фото. Красота! Горы на то они и горы, что бы ими восхищаться. Меня заинтересовал феномен на фото *chauckhi glaser...* Там, при увеличении , вокруг человека видны такие цветные* размывы*. Что это?
  :-D Да, в горах трудно сделать плохой снимок!
А насчет "размывов" - не знаю - я там вижу только шум матрицы аппарата. :|

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля


Вот мой приход в Денвере: Храм Всех Святых в Земле Российстей Просиявших.
Мой друг протоиерей Михаил (на этом фото) приехал на два дня из Los Angeles заместить убывшего в деловую поездку в Россию настоятеля храма.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Леонид,
у меня картинка не открывается!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

У меня открывается сходу...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Хочу попросить размещать в этой теме ссылки на MP3 файлы c молитвами.

Конкретно - хотелось бы найти
Полуночницу и Повечерие.
Молебны Божией Матери , святым и другие.

Также будет интересно, если дадите ссылки на любимые записи богослужебных песнопений.
 Пожайлуйста, только здесь уже не ссылки на архивы, а конкретно песнопения.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Не Псалтирь, но вот, например,  очень достойно читает утренние и вечерние молитвы о.Пахомий Брусков, запись старая . Он тогда еще иеродьяконом был на московском Лаврском Подворье. Тут только фрагмент. Раньше были полностью на Благовесте, но сейчас эта ссылка что-то не работает
Вот ссылка на полную версию - Утренние и вечерние молитвы
Или тут - Молитвы

Благодарю Вас вдвойне, surrge !!!!
Тут

http://rb-alexiy.mylivepage.ru/file/88_Молитвы%2C_Правило_ко_Причащению_MP3

оказывается есть запись о.Пахомия Брускова!
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2007, 16:52:09 от Air »

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

не знаю, выкладывали ли здесь. сильно читает
первый псалом http://dump.ru/file_catalog/959264 285кб

все псалмы объемом 102 м
http://dump.ru/file_catalog/959199
http://dump.ru/file_catalog/959239
http://dump.ru/file_catalog/959251

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А мнe нравится вот это исполнение (Хор "Да воскреснет Бог") - ftp://ftp.predanie.ru/music/Da_voskresnet_Bog_Hor_Nikolskogo_Sobora_Mozhajsk/02.mp3

только что-то у меня сейчас не качается.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Опять вспомнил изречение одного старца из Древнего Патерика: «Возлюби Господа Бога твоего и не падешь вовек». У кого есть еще какие то варианты?
    "Возлюби Бога и делай,что хочешь."Блж.Августин
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Air: Только один комментарий - в этой записи есть не только голос, но и как бы иссон позади него. Похоже, что это компьютерный иссон. Да?
Зря они так записали!! В той записи , что на кассете - только голос, и от этого пение необыкновенно молитвенное.

    
   Когда поешь, необходимо опираться на какой-либо муз. тон. И слушая разницу (интервал) относительно этого тона, искать некого благозвучия. Если этого правила не придерживаться, то получается следующее: вовремя пения - кажется, что вроде бы всё в тон, а потом, послушав запись, слышишь диссонанс.

   Тем более, что этот монах поет в одиночку, без хора. Ему, как солисту, оперется не на что. Да и частенько просто необходимо гармонизировать внутреннее ощущение правильной высоты звука с внешним камертоном.

  Этот иссон, на мой слух, - электронный клавишный синтезатор. Его основное качество (в отличие от фортепиано) он годами очень точно держит настройку, и его не надо поднастраивать.

  То есть, занимаясь пением с его помощью, можно  с течением времени развить чувство высоты звука, близкое к понятию "абсолютный слух".

Посему, с вашими словами, что они зря это сделали, согласится не могу.
« Последнее редактирование: 19 Октябрь 2008, 04:51:39 от maxf »

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Цитировать
Очень прелестно. С таким "музоном" надо быть поосторожней.
Не о "музоне" человек говорил.
О новомученике оптинском - Василии (Рослякове).
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

вот фото из наших мест...

это отражение храма пророка Илии( в нем крестили Прохора Мошнина)...интересный символизм :-)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

А я живу прямо напротив в 50 метрах...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!