Исихазм

Автор Тема: Вопросы несведующего  (Прочитано 25765 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2007, 12:36:30 »
Svetlana, понятное дело: Вы встречаетесь с реальной жизнью, в которой похоть, властолюбие, сребролюбие, осуждение и превозношение играют определяющую роль. И в православии та же реальная жизнь-игра мира сего, только Вы смотрите на нее со стороны и видите недостатки более выпукло. Кроме того, эти недостатки облечены в специфические наряды.

Да, в православии все еще культивируется отвратительное отношение к католикам, и не только к католикам - ко всем иноверующим и атеистам. Католицизм также страдал этим ужасным грехом до недавнего времени, да и сейчас страдает - в более смягченной форме. Насчет советов изучать писания отцов... Вы думаете, к этим советам прислушиваются? Поцветает невежественное отношение - и к Слову Божьему, и к святоотеческому наследию.

Svetlana, а Вы пришли зачем: рассматривать грязь - ее, уверяю, хватает во всех земных церквях - или искать духовное сокровище? Серьезная ловушка на духовном пути: осудить людей, купающихся в грязи мира, и брезгливо отвернуться от них. И осуждение, и брезгливое отворачивание - верный знак зараженностью той же грязью! Надо не купаться в грязи мира -  кстати, ходить по форумам как ходить по базарам - и не отворачиваться, а пройти по духовной дороге поиска через грязь этого мира - к истинной цели.

И начало этой дороги не в один день и не в один месяц, а Вы лишь взглянули... Я уже указывал на одну опасность чувственного опыта - происходит развитие чувствительности, иногда появляется эмоциональная тонкость восприятия, - и, не имея внутренней глубины, тишины, ровности и покоя, человек не выдерживает нагрузок, становится не способным к духовному развитию из-за постоянного душевного срыва.

---

Ежедневное исповедание грехов принципиально ничем не отличается от ежеминутного (или чаще) повторения молитвы. Каждый день Господу приходится выслушивать одно и то же... Лучше отказаться от нелепой озабоченности, что приходится выслушивать Богу (это даже в кинокомедиях обыгрывают), а заняться собой.

Повторяющаяся молитва - один из способов разумной организации своего пути к Богу - в начале этого пути. Вы стараетесь держать Господа в своем уме - очень хорошо! Размышляете над Словом в течение всего дня - великолепно! Умное делание (вкупе с практикой Иисусовой молитвы) позволяет отказаться от своего маленького ума и найти ум больший. Умное делание дает вместо размышлений молчание и созерцание - и в созерцательном молчании открываются неиссякаемые глубины божественных смыслов, по сравнению с которыми наши благочестивые размышления - ничто!

А выбирать вам: пребывать в том, в чем научены, или искать большего...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #16 : 22 Сентябрь 2007, 13:23:27 »
Грешница я, Александр, искала не большего, а объяснений, почему православные так резко относятся к мистико-эротическому опыту католических святых,так как сама переживаю нечто подобное. Почему эрос считается у православных низменной страстью? Вот здесь, например, другое мнение по этому поводу:
http://www.benediktxvi.ru/re-2005/enciclica.html
И как в исихазме в мистическом плане воспринимается соединение, слияние с Богом?
А Исусову молитву я все-таки пробую, произношу в уме.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #17 : 22 Сентябрь 2007, 16:03:16 »
Цитировать
Прочла об Исусовой молитве. Не пойму, зачем повторять одно и тоже? Чтобы всегда памятовать о Боге или без конца каяться?


Скажите ещё, что у католиков нет такой практики повторения одной и той же молитвы нет? А как же розарий?
Св. Антоний Великий заповедывал непрестанную молитву.

Цитировать
Совсем не нравится наезд на католических святых, выглядит это как грязная свара, специально задуманная и спущенная сверху. Походила по православным форумам. Просто отвратительное отношение православных к своим братьям католикам.

Может кто-то высказывается слишком резко против католических святых, это его грех. Но надо понимать, что православным сознанием их практика, понимание вероучение не могут быть приняты как свои. Поэтому лежит между нами некий водораздел. На католическом форуме я как-то встретил негативное отношение к святому благоверному князю Александру за то, что свету латинской веры не дал пробиться в пределы Руси. И что теперь?
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #18 : 22 Сентябрь 2007, 16:35:45 »
Интересная позиция католической -дают обет священики быть гостеприимным и заботится о нищих.Православие предусматривает священик с матушкой решают как им быть,какие у них подходы к подбору в православие.То же и в монастырях-даже есть такое понятие-хорошо подобранные парни-так о монахах сказано-будто их подобрали по каким то нужным для монастыря талантам-отобраны певцы,-например один спец по компиюторам сказал его сразу берут в монастырь за то что он хорошо на компюторе работает.Иногда нужен хороший повар в монахи,полмонастыря с алергиями и на диетах сложных-приготовить диетические разнообразные блюда сложно.А у католиков бери всех подрят-матушки нету,с епископом советоваться не надо-потому что обет давал так надо делать.А в православии без епископа никого не должно быть постороннего в помещениях церковных.Бывает исключения-меценаторы,правители госчиновники-те даже заходили в алтарь ждали когда священик совершает проскомидию,чтобы оставшееся вино в бутылке допить,и на том проверка церкви закончена.Так ведь годами жили и привыкли-кто пришел,как живет-по шеме должен доложить властям.,теперь церковным.Хороший приход -все прилично одеты,на приличных машинах,на приличных работах,получают прилично,пенсии приличные-все прилично.Приличный приход.А есть неблагополучный приход-сплошной отход,-из тюрмы,из больницы,с улицы,с войны калеки.В Москве на Рублевке приличный,а в Чечне в Грозном не приличный и кому надо больше помогать-конечно тем кто приличние так приучили-Царь батюшка и матушка,царепапизм-называется.Говорят а это не важно,ты молись.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #19 : 22 Сентябрь 2007, 18:20:11 »
Простите, если что не так. Я ведь протестантка вообще -то. И католичество, и правиславие - все новое для меня. Да и не это меня волнует, в общем-то. Переживания мои связаны с моим мистическим опытом, который как снег на голову... не ожилала, не думала, хотя молилась конечно же о своем пути в Боге.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #20 : 22 Сентябрь 2007, 22:24:43 »
Svetlana:
 
Цитировать
Почему эрос считается у православных низменной страстью?
Нет, почему? Божественный эрос – не низменная, а возвышенная страсть. Посмотрите, как исихаст (http://www.hesychasm.ru/library/praksis/tr_sozert.htm) противопоставляет его похоти:
Цитировать
Как только покинут человека эрос Божий, небесная любовь и надежда рая, тотчас начинает царствовать в нем похоть мира, плотская сласть и прелесть диавольская.
Заметьте, что эрос не есть синоним любви:
Цитировать
Как только, Иисусе мой, сердце мое воспринимает чувство этих благ, тотчас уязвляется Твоею любовью, а душа моя сразу возгорается неким неугасимым и небесным эросом к Тебе – моему Христу.

Или в этом месте:
Цитировать
Но, Господи, Господи, призирая, призри свыше с небес, из святого жилища неизреченной Твоей славы, и посмотри на лицо смиренного моего сердца, как оно, уязвившись сладкой для меня стрелой духовного и божественного эроса Твоей золотой любви, от великого умиления растаяло, как воск от теплоты, с того часа, когда в нем явилось Твое божественное видение, данное ему как некое небесное письмо.

Здесь современный переводчик решил во чтобы то ни стало оставить слово эрос таковым, каковым оно имеет свою смысловую значимость в греческом тексте. И правильно сделал.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #21 : 22 Сентябрь 2007, 22:46:18 »
Спасибо, Игорь. Очень интересно становится мне на вашем форуме, чем больше читаю, тем больше хочется узнать.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #22 : 22 Сентябрь 2007, 23:24:30 »
В православии тоже написано про эрос тот и другой много.Например святой Тарасий описывал беседу каких то дев-об этих вот вопросах.Но было сказано иносказнием-типо в печь подается глина и в этой печи Создатель из поданой глины выделывает ребенка и выдает.Так там были до этого момента именно разговор об том этосе который вас беспокоит.Всё конечно сводилось к тому -как ребенку быть-если не было ни агапи, а только низменный эрос,незаконный-глина подана -Создан ребенок и подан-кто тут виноват-Тот кто не так глину подал.Остальные все свободны от греха.Ребенок может быть святым и безгрешным несмотря на такие вот дела.Где там учения протестантов думают иначе-какие у них разногласия.Аборты запрещены,эросы не те,агапи тоже невсегда,потому так и живем.Вообще кушать надо меньше,больше постится-это может сбить остроту вопроса,но больше быстрое повторение  молитвы Господи помилуй и по чаще,пока не отступит бес блуда,бес конца-как начни говори не давай этим эросам места,пока не отступит,если не получается -повторяй-это мало кто успевает вовремя начать выбивать эрос из головы.Протестанты мне жаловалось по 20 лет борются с этим будучи семейными.Трудно это поддается -очень трудно-исихасты по 8 лет в лесу сидят и думают о том же неужели это всё пошло и только начнут думать как бесы тут же атакуют,это их фантазии на тему камасутра,Чайковского свели с ума,кого угодно испортят,красиво сделают.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #23 : 23 Сентябрь 2007, 00:37:03 »
Странник, Вы не поняли,наверное. О блуде не думаю, Слава Господу. Муж у меня есть, верна ему и о других не помышляю, двадцать пять лет мы в браке, люблю его. Правда, плотской любовью редко занимаемся, нет уже особой надобности. Я о другом Эросе, о том что в Боге, о возвышенном, о Песне Песней.
По поводу поста - раз в неделю один день голодный обязательно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2007, 01:08:39 »
Дак что я получается ошибаюсь.Я знаю что святой Герман сказал;"С этой минуты,с этого,часа,с этого дня давайте будем любить Бога больше всего насвете.Именно с каждой минуты-И он же говорил-Любите ли вы Бога-морякам на корабле-все закричали-конечно-о чем речь-А он сказал;Я тут на острове Еловом 40 лет пробую любить Бога и не знаю как это делать.Американцы любят его русского монаха родом из Серпухова больше своих президентов,алеуты по сей день без слез не могут о нем говорить,ни кого не пускают к месту где жил святой Герман-бизнесмены,все в стороне-деньги решают всё,но это святое место.Очень старлся он именно любить Бога-носил железные цепи,спал на доске и укрывался доской-дрова под головой вместо падушки-на Аляске всегда зимой и летом в одной одежде.У него спрашивали а вам тяжело одному-он говорил а с кем лучше с людьми или с ангелами.Там недалеко сейчас живут 2 монаха и на соседнем островке 3 монахини.До йхетого жил архимандрит -сказал беа подвижников -погибнет православие.Подвижники хотят любить Бога-пребывать в любви,это вершина все апостолы были подвижники,они пребывали в любви,но отсекали чуждую любовь-обманчивую,которую часто за любовь принимают.Вместо головы у любовника не голова а калатушка какая то как увидит фигуру-всё колотится,по всему телу пошли какие то разряды електрические,глаза блестят как у волка на марозе,улыбка дежурная,язык самое главное-чёс.Пошел чесать языков,сыпать цифрами,главное нагородить всего побольше-.Наживка должна нравится рыбине,если бы знала ушла бы рыба,везде крючьки.Вот и ищем любовь Божественную,которая на небесах,которую Адам потерял и не передал через тело по наследству-нету этого свойства,есть другие свойства переданные-смерть например-поганое дело-но имеем.Сколько передали лжи-А вылюбили когда нибуть?-фильм для взрослых,.Отелло душит Дездемону-зачем?-пример любви к Богу еще не изучен такой.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2007, 10:28:12 »
Вот, вот. Я тоже учусь любить Бога. Да только, не можем мы Его любить, не дано нам. Мы можем только отвечать на Его любовь. Да, еще Господь сказал :"Кто говорит, что любит Бога, а ближнего своего ненавидит,тот лжец, и нет правды в нем." Так что не советуйте мне не любить мужа. У каждого свой путь. Мы с мужем двоих детей вырастили,самостоятельно теперь живут, а Господь еще двух нам дал, сейчас их растим. Так что мрнастырь не для меня, а вот любовь к ближнему - это то что мне нужно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #26 : 23 Сентябрь 2007, 10:45:09 »
И еще. С Ангелами лучше, а с людьми труднее. Иногда такие тяжелые цепи люди на тебя наденут, а ты любить их должен, да и цепи снимать - не по любви поступишь, а душа к Богу рвется. Так что каждому свой путь.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #27 : 23 Сентябрь 2007, 22:32:19 »
У каждого свой путь, но уверяю Вы уже не сможете быть прежней на собраниях методистов... Конечно сужу по себе, ибо однажды совершив круг, длинный круг, я снова вернулся к молитве Иисусовой...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #28 : 23 Сентябрь 2007, 22:42:21 »
Методисты ничего не узнают, я умею хранить секреты. Сегодня в церкви во время проповеди молилась Иисусовой молитвой, такое умиротворение чувствовала...Слава Господу.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы несведующего
« Ответ #29 : 23 Сентябрь 2007, 23:24:51 »
Пора бы вернуться из отпуска брату Келейнику!