Исихазм

Автор Тема: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?  (Прочитано 41917 раз)

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

  Никакой коммерции.
А можно в личку название монастыря? :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Сегодня смотрел фильм про монастырь. Одна молодая инокиня во время разговора делала незаметное движение пальцем, буд-то четки перебирает медленно.

Да и зачем об этом говорить. Это как говорить о своей интимной жизни. Это делается в тайне и теми, кто хочет. Когда душа этого хочет. А иногда она этого не хочет, тогда и не делает.
А некоторые люди об этом в блогах пишут и еще видео снимают. Тогда бы и в спальню камеру поставили - снимать моменты соединения с женой.

Есть этот ресурс в Сети, где есть хорошая библиотека по исихазму. А общение на данную тему и обмен опытом излишен. Как общение о том, кто что в постели делает. Можно просто общаться о чем-то ином. О жизни в целом.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Эта молодая инокиня смотрела каким-то ангельским взором, улыбалась и говорила о любви к ближнему, о том, что представители светского гуманизма называют вечными ценностями. О любви к людям и молитве за них, и о труде для ближних. Без привязки к своему христианству и церкви.
А взрослые монахи, заметил, чаще в разговор вплетают церковь как организацию, а когда говорят о вечных общечеловеческих ценностях, то обязательно упоминают о своей церковной организации и что надо бы для нее делать то-то и то-то. Наверное, с возрастом люди портятся жизнью. Материальная жизнь с возрастом уводит от неба и заставляет думать о бренном существовании тела.

Дети еще витают в облаках и говорят о небесном, они как ангелы. А взрослые познали тяготы организации своей жизни и зациклены на разговорах о церкви и работе в ней. А Христос просил быть как дети.

Когда-то давно смотрел советский фильм (его, наверное, все видели), где Муравьева (актриса) купила у спекулянтки джинсы, кажется. Отдала деньги, а штаны забыла забрать. Пришла домой, мать обнаружила этот косяк. Муравьева всплеснула руками и говорит, что, мол, она там сейчас, бедная, стоит и ждет, когда я прийду забрать свои джинсы. Но мы-то понимаем, что перекупщица уже давно довольная убежала с деньгами и неотданным товаром. Мать героини фильма (Муравьевой) посмотрела на дочь, покачала головой и говорит, что как ты, мол, жить-то будешь с таким излишним доверием к людям.

Так вот, эти земные ангелы, как та молодая инокиня, как эта Муравьева в фильме. А взрослые монахи как ее мать. А Христос просил быть как дети, как земные ангелы.
« Последнее редактирование: 22 Июль 2012, 12:17:53 от pilgrim »

Григорийъ

  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля

  Не так давно был несколько дней в одном российском монастыре. Не Валаамский. Келейное правило там около трех часов. Из них половину времени занимает молитва Иисусова, другая половина - чтение святоотеческой литературы. С 18 часов наступает время молчания, запрет на разговоры.
   Неоднократно замечал за время пребывания - м.И. шопотом от нескольких человек.  При общих беседах с настоятелем задаются с живым интересом и затрагиваются вопросы о делании. Практически за каждой трапезой читается о молитве.  Сотрудничество с одним из греческих монастырей.
  Никакой коммерции.
  Мирная  атмосфера по первым впечатлениям.
Если можно, то скиньте мне тоже адрес в личку.