Исихазм

Автор Тема: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?  (Прочитано 41937 раз)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Цитата: Alexander
И никто никогда в открытую не скажет: вот, я творю иисусову молитву... и т.п. Ну, а если таки скажет - жаль его. Это скорее всего просто больной человек, возомнивший себя исихастом.

Очень удивили слова православного священника...

Тем более, что на этом форуме многие участники вполне открыто говорят о том, что практикуют Иисусову молитву, а некоторые даже (о ужас!) молятся по четкам или не взяли благословение у священника, а руководствуются лишь писаниями св. отцов.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

ДУХОВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Как руководствоваться, когда его нет

     Правду говорит Н., что ныне нет настоящих руководителей. Однакож с одним Писанием и отеческими уроками оставаться не следует. Необходимо вопрошение. Паисий Нямецкий так решил: два или три единомысленных пусть составят союз и друг друга руководят или друг друга вопрошают, ведя жизнь во взаимном послушании, со страхом Божиим и молитвою, в умеренной строгости аскетической. (Вып. 5, пис. 917, стр. 208)

Св. Феофан Затворник, Наставления в духовной жизни

Если не ошибаюсь, этот форум в каком-то смысле и есть "союз единомысленных" или, думаю, предназначен для того, чтобы быть таким союзом.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

:D нормально
ДУХОВНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Как руководствоваться, когда его нет

     Правду говорит Н., что ныне нет настоящих руководителей. Однакож с одним Писанием и отеческими уроками оставаться не следует. Необходимо вопрошение. Паисий Нямецкий так решил: два или три единомысленных пусть составят союз и друг друга руководят или друг друга вопрошают, ведя жизнь во взаимном послушании, со страхом Божиим и молитвою, в умеренной строгости аскетической. (Вып. 5, пис. 917, стр. 208)

Св. Феофан Затворник, Наставления в духовной жизни

Если не ошибаюсь, этот форум в каком-то смысле и есть "союз единомысленных" или, думаю, предназначен для того, чтобы быть таким союзом.
хорошо выйти в таком союзе из мира куда подальше и потеплее, компьютр сильно отвлекает

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А Вы возьмите, да поработите компьютер, чтобы помогал, а не отвлекал :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

да не всеравно не то, вспомнаю месяц жизни в одиночку в общаге без компа без всего

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Если не ошибаюсь, этот форум в каком-то смысле и есть "союз единомысленных" или, думаю, предназначен для того, чтобы быть таким союзом.

Мда. Надо встречаться нам всем...
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Если не ошибаюсь, этот форум в каком-то смысле и есть "союз единомысленных" или, думаю, предназначен для того, чтобы быть таким союзом.

Мда. Надо встречаться нам всем...



Ну это утопия - всем встречаться ...
Хотя единая встреча в реале даст более к пониманию собеседника, чем тыща часов виртуального общения.
Тем паче - совместное участие в Евхаристии.
Ну, братия-исихасты, кто счас первый бросит камень?

Встретить единомысленных людей здесь возможно . Все равно это будет имхо напрасное, если не перетечет в реальное общение.

Народ  все же кое-кто знаком тут с друг другом. Не все на этом форуме - сетевые тролли.  :-D  :-D  :-D   
Я с несколькими участниками в реальной жизни знакома и общаюсь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Air, я заметил, что камни Вы бросаете первая.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Допустим, в реальной жизни встретиться всем не придется. Но записать имена в поминанник и молиться за всех - это вполне возможно.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alex-naon

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Скажите хоть кто в каких приходах окормляется?
За молитвъ святыхъ отецъ нашихъ Господи Iсусе Христе Сыне Божiй помилуй нас. Аминь.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Допустим, в реальной жизни встретиться всем не придется. Но записать имена в поминанник и молиться за всех - это вполне возможно.
Очень хорошая мысль :-)Правда как-то вяло народ отреагировал, даже на предложение, прописывать город в "подпись под аватаром". От кого все прячемся то? :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

От кого все прячемся то? :-D
Кто хочет, пусть прячется. Вы ведь тоже выступаете под ником. Может у людей есть основания что-то скрывать. Здесь у нас не отдел же кадров.
Я, к примеру, пользуюсь своим настоящим именем, а в моем профиле сказано где я живу. Кто желает, может посмотреть.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Скажите хоть кто в каких приходах окормляется?
Высокопетровский монастырь, Москва.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Константин, прихожанин храма Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Калитниковском кладбище в Москве

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

сваливаю в оранки нижегородской сегодня, не знаю надолго ли я туда, поддержите.