Исихазм

Автор Тема: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?  (Прочитано 41919 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Очень показательная тема высветилась на форуме Кураева в разделе "Вопросы священнику" - Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=65379.0

Священники не знают что сказать и отшучиваются, и в конце концов один из них отбривает вопрошавшего, заявляя, что вопрос, мягко говоря, некорректен, а человек, открыто заявляющий, что творит Иисусову молитву, скорее всего больной. Мда...

Некорректны, мягко говоря, шутливые ответы, идущие от горького незнания, а вопрос корректен и вполне уместен... Ответы священников еще и еще раз свидетельствуют об отсутствии умного делания в современной русской церкви (на официально-институциональном уровне).

Как сказать о том, что является духовной сутью, а ты ее не имеешь? Сейчас прорабатываются два варианта: 1) объявить исихазм музейным экспонатом и 2) навести морок тайны: мол, есть, но не покажу и не скажу, потому что даже и говорить нельзя. Скудость ужасная!.. Скудость неимения, прикрываемая шутками и нравоучениями.


Ниже приведена беседа.
----

az_olga
Форумчанин

 
Доброго дня, батюшки!

Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?

заранее благодарна за ответ

Спаси, Господи!

Уважаемые модераторы, может, того.. закрыть тему?
а то мне пришли справедливые замечания в личку
обострение в пост греха любопытства   
 
« Последнее редактирование: Сегодня в 00:51:52 от az_olga »

 
священник Валерий Логачев
Форумчанин

     Re: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
« Ответ #1 : 26 Августа 2007, 15:47:24 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: az_olga от 25 Августа 2007, 18:34:41

Цитировать
Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм? или это была такая монастырская шутка?

заранее благодарна за ответ

Спаси, Господи!


А это вы у ответившего монаха спросите. Например: А где тут у вас исихия?

 
 
протоиерей Александр
Глобальный модератор
 
     Re: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
« Ответ #2 : 26 Августа 2007, 15:56:12 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: az_olga от 25 Августа 2007, 18:34:41
Цитировать
"Нет его, он пребывает в исихии"


Пребывает в исихизме...   

А там объявления не вывешено? Типа:

Начало исихизма в 9.30 утра, окончание в два часа по полудни

 
 
священник Михаил Морочев
Форумчанин

 
    Re: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
« Ответ #3 : 26 Августа 2007, 16:03:15 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Цитата: az_olga от 25 Августа 2007, 18:34:41
Цитировать
Доброго дня, отцы!

Были в Оптиной пустыни, в скиту. Зазвонил телефон. На том конце трубки кого-то спрашивали, монах, взявший трубку, ответил: "Нет его, он пребывает в исихии"

Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм? или это была такая монастырская шутка?

заранее благодарна за ответ

Спаси, Господи!

Не знаю как в мужских, у нас в женском, мне кажется, все поголовно занимаются вот этим исихазмом или исюхазмом. Особенно с 14 00 до 16 00. Просто мёртвое время, ни души, в храм даже священнику порой не попасть. Все наверняка в исихазме или в исюхазме, вообщем где-то пребывают.
 
 
 
священник Валерий Логачев
Форумчанин


    Re: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
« Ответ #4 : 26 Августа 2007, 16:28:03 » 

--------------------------------------------------------------------------------
az_olga, простите нас за несерьезные ответы. Дело в том, что Ваш вопрос, мягко говоря, некорректен.
Наверняка, молитвенники где-то в монастырях (и не только) есть, но они не звонят о своей молитве на форумах. И никто никогда в открытую не скажет: вот, я творю иисусову молитву... и т.п. Ну, а если таки скажет - жаль его. Это скорее всего просто больной человек, возомнивший себя исихастом.
 
 
 
az_olga
Форумчанин


     Re: Практикуется ли сегодня в монастырях исихазм?
« Ответ #5 : 26 Августа 2007, 21:20:57 » 

--------------------------------------------------------------------------------
Спаси, Господи, батюшки! Спасибо за ответы 

С приближающимся Успением! и окончанием поста   
 
 

Vlad_Ts

  • Гость
Ответы священников еще и еще раз свидетельствуют об отсутствии умного делания в современной русской церкви

Пусть там будет количество шутейных комментариев исчисляться тысячами, реальной картины это не покажет, помните как скорбел Илья-пророк, когда говорил что не осталось верных в Израиле, Господь ответил ему сколько он соблюл незапятнанных мужей. Человеческой природе свойственно судить по себе, однако Господь, зрящий сердца каждого, имеет праведных суд.

Деланье было, есть и будет. Благоразумные всегда будут скрывать деланье и находиться в тени, Господу они будут известны, а людям нет.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

А туда лучше не ходить..грешно говорить... я в прелести..а там все в прелести ...истины нет и священники там есть такие, которые совсем не священники а только зарегистрированные под св. отцов...
Я там такую картину читал в своё время..одному парню который живёт с девкой незаконно явился во сне "Христос" так все "священники православные" поздравили.. типа ух какой ты молодец... так держать...
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Форум Кураева, ввиду своей многолюдности, является некой моделью современной церковной (или околоцерковной) жизни. Отсюда его показательность.

У меня стоит поисковик на слово "исихазм" в блогах и форумах. Надо сказать, это слово не очень популярно. Иногда оно ведет на форум Кураева, как в этот раз. А болтаться (и болтать) на больших форумах - подобно базарной жизни...

Олег Хабаровский

  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

Согласен с утверждением Александра, что (цитата):
«Форум Кураева, ввиду своей многолюдности, является некой моделью современной церковной (или околоцерковной) жизни. Отсюда его показательность».
Форум уважаемого Андрея Вячеславовича Кураева это «отдельное» явление (!), я бы тоже не дел ссылку на этот форум (особенно на «модераторов» типа о.Александр и др.), тем более форума, который «не выражает официальной позиции РПЦ».
Наверное, в наши дни более справедливы слова, произнесённые схиигуменом Иоанном (Алексеевым) (1873-1958):
«В корне монашества, или иночества, – уединение. Мир для мирян, а монашество для иноков: все должно быть на своем месте. В данное время монастырская жизнь потекла по другому руслу».
С уважением

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

"молитвенники где-то в монастырях (и не только) есть, но они не звонят о своей молитве на форумах. И никто никогда в открытую не скажет: вот, я творю иисусову молитву... "
Вот и вполне понятный ответ.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Дело не в том, что "молитвенники где-то в монастырях", а в том, что священнослужители не призывают к непрестанности молитвы, отделываясь шуточками.
Я в последние месяцы не раз слышал призыв к непрестанной молитве во время проповедей в храмах. Но этот призыв, увы, не звучит постоянно.
Ведь, например, эта ветка кураевского форума была бы прекрасным поводом для такого призыва. А дело свелось к...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Да даже не обязательно прям непрестанно молиться, но чтоб хоть просто жить по Закону Божию, всегда помнить о том, что Бог все видит снаружи и изнутри...

Шутки-то это хорошо, но когда они становятся плоскими и жлобскими - это ужасно... еще ужасней, когда они становятся плоскими и жлобскими, и даже святотатственными у священнослужителей... писать же тонны книг о вреде других религий и духовных практик они могут. "Горе вам, законники, что забрали ключ разумения, сами не вошли и входящим воспрепятствовали"... когда же они проснутся наконец? Такая богатая мистическая традиция (и это я говорю только о том, что видел, читал и учил - но самое интересное-то я и не видел и не слышал, в лучшем случае имею лишь смутное представление), а занимаются ерундой... И вот и выходит, что самое антихристианское, что может быть, сейчас внутри самой РПЦ.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

"молитвенники где-то в монастырях (и не только) есть, но они не звонят о своей молитве на форумах. И никто никогда в открытую не скажет: вот, я творю иисусову молитву... "
Вот и вполне понятный ответ.

Это мнение - один из способов загнать умное делание в гетто и сделать из него сакрально-музейный экспонат.

И главное. Деление на молитвенную жизнь в монастырях и немолитвенную в миру - порочно! И в этом порочном разделении на "посвященных" и "профанов" уже появляются "суперпосвященные", которые почему-то должны прятаться и от профанов-мирян, которых ведут профаны-священники, и от посвященных-монахов, которые переходят на уровень профанов. О, это гимн дебелости!

Порочно и мнение о том, что общение на тех же форумах не может быть молитвенным по определению. Ибо непрестанная молитва не есть бегство в затвор от забот мира сего, а умение молитвенно пройти через заботы, имея внутренний затвор.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Шутки, действительно, жлобские. Надо понимать, что они - от горького неумения признать отсутствие внутренней, молитвенной и духовной, жизни.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Надо понимать, что они - от горького неумения признать отсутствие внутренней, молитвенной и духовной, жизни.

Я думаю, что от нежелания, а не от неумения - ведь так выгодно считать себя св. отцом, принимать поклонение от прихожан, т.е. быть идолом, и жить (существовать как эго) за счет этого...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нет, желание есть (или было), но оно не реализовано... Лучше говорит о неумении.

И еще. Эта тема (на форуме Кураева) - великолепный образчик обработки сознания с использованием оккультных и магических приемов: сначала высмеять, затем прочитать моральную нотацию. И сделать это авторитетно со знающим видом. И вот уже вопрошающая с подобострастным видом делает исправления. Кстати, она (видимо, по наводке) убрала свои слова, в которых благодарит батюшек за теплый прием :) В результате: 1. поддерживается авторитет внешней церковной иерархии, 2) внедряется страх; 3) сакрализируется и "идолизируется" исихазм как нечто недоступное простым смертным; 4) ставится запрет на духовный поиск.

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

"Это мнение - один из способов загнать умное делание в гетто и сделать из него сакрально-музейный экспонат."
Александр, отчего же так категорично ? Неужели последователи исихазма подвергаются давлению со стороны РПЦ ?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А может Вам, Александр, есть смысл наведаться туда - Вы умеете вести разговоры на такие темы... Должен же кто-то опрокинуть столы менял и торговцев.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>>  Неужели последователи исихазма подвергаются давлению со стороны РПЦ ?

Дело в том, что тот, кто уже следует - нет... но тот, кто хочет последовать - во многих случаях - да.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.