Исихазм

Автор Тема: Читая Добротолюбие  (Прочитано 11438 раз)

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: Читая Добротолюбие
« Ответ #15 : 23 Август 2007, 19:40:53 »
1)Добротолюбие не по какому принципу не составлялась... Это ранний сборник творений св.отцов.
2)Нет но и мерянам благославляется для чтения 5тый том Добротолюбия.
3)Дух и умная природа ИМХО разные вещи есть мнения о непонятии того о чём пишет св.отец но он не ошибается...Умная природа это природа Божия..Т.е. та часть которая сотворяет!
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Читая Добротолюбие
« Ответ #16 : 24 Август 2007, 17:56:43 »
Благодарю всех ответивших! Да благословит вас Господь!
Св. Антоний говорил: "По человеколюбию создавшего нас Бога, ко спасению есть весьма много путей, обращающих души и возводящих их на небеса.". О каких путях здесь говорится?

В отношении того, что лучше было бы начать чтение Добротолюбия с коментариев, то думаю в данном случае срабатывает тотже принцип, который выбирает у большинства обратиться прежде всего к самой Библии или Евангелью, а потом уже сравнивать коментарии, поэтому и я выбираю сначала прочитать предмет обсуждения. :-)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Читая Добротолюбие
« Ответ #17 : 24 Август 2007, 21:28:42 »
По-видимому, имелось в виду, что каждого человека Господь обращает и возводит на небеса особым образом, особым путём сообразно особенностям этого человека и его места в Божественном Плане. Кто-то должен сначала пройти страшные искушения и только через них обратиться (покаяться) и очиститься, а кто-то с детства ведом к благочестивому монашеству и почти не вкусил яда греха, хоть сам себя и считает грешником. Кто-то проходит свой путь как добрый мирянин и отец или мать семейства. Сколько людей, столько и путей, хотя в целом путь один, узкий путь. Есть же люди, которые несмотря на все указания Господни упорствуют и живут дольней жизнью и идут широким путём к гибели, но на то, вероятно, дана нам свобода воли.
Олег

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Читая Добротолюбие
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2007, 10:48:08 »
Добротолюбие раскрывает картину Еванглия для тех кто буквально не может понять Еванглие,и интерпритирует по своему.Еще говорят что все святые говорят одно и тоже,и апостолы все одно и тоже говорили.Но дошло до нас что они всеже поразному говорили,и по разному написали одни и те же события.Еванглии во многих местах не совподают по разным причинам и это дает понять,что писали Еванглие каждый Евангелист отдельно не сговариваясь,еслибы все написали одинаково,то подумали сговорились,либо кто то один написал а все подписались-как в миру у призидентов -там все единогласно подписывают бумагу с одинаковым текстом,часто лживым,да какая разница,а тут разница большая ответ перед Богом.В Добротолюбии собраны святые-молитвенники,исповедники,постники-которые трудились над духовными плодами-остальное труды листия,которые опадут и плода не будет,хотя листия бывают как лопухи здоровенные,-ну представте себе сделать водородную бомбу -затащить ее на Новую Землю и взорвать-показать [куськину мать американцам],а для них это как горохом об стену,сами взрывают бомбы ядерные-во труды-миллиарды долларов на звуковой эфект тратим,сколько здоровия и погубленых животных.А святые кайлом в пустыне копали огороды-главное утрудить тело-гасить его,причем своё тело,чужое трогать нельзя..