Исихазм

Автор Тема: Вопросы.  (Прочитано 11095 раз)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы.
« Ответ #15 : 15 Август 2007, 20:16:46 »
Тема - баян значит:
1. что тема избитая.
2. я потянул баян (мехи) в одну сторону - привожу слова святых против участия в войне. Вы тяните баян в другую сторону, утверждая, что мочить врага - занятие вполне подходящее в определенное время и в определенных местах. Так тема и звучит  - не одно тысячилетие уже. И ее играть непереиграть..

наверное, истина где-то посередине. Как говорили даосы:

"Искусный полководец побеждает потому, что к этому его вынуждают. Он побеждает, но он не воинственен.
В результате сражения тот, кто скорбит, одерживает победу."

Vlad_Ts

  • Гость
Re: Вопросы.
« Ответ #16 : 16 Август 2007, 08:47:57 »
Скорее истина находится вне нашего понимания. 

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы.
« Ответ #17 : 16 Август 2007, 14:59:41 »
Ваше разъяснение, Kyria Azatyan, несомненно, является  очень важным для меня. Большое спасибо.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы.
« Ответ #18 : 30 Январь 2014, 13:40:23 »
Цитировать
Кто сказал, что сейчас время всеобщей духовной нищеты? Это не так. Окончательно обнищал духом церковный институт, утратили в большой степени духовное значение традиционные способы и формы духовного совершенствования. Это так! Духоносным молитвенникам нет места в старых церковных стенах, их третируют и выгоняют, а дела их выжигают - это факт! Умейте смотреть на мир без шор - и увидите! К примеру, "Властелин Колец" Толкиена или фильм "Матрица" оказал на массовое сознание такое большое духовное влияние, какого не оказали все казенные проповедники и богословы.

Хотела бы затронуть одну тему...
В "Матрице" Нео, чтобы спасти Сион, должен проникнуть в самый центр города машин. Во "Властелине Колец" Фродо - в самое сердце Мордора. Орфей спускается в Аид, Данте - в ад и т.д. можно продолжать бесконечно. Как говорил Гераклит, «Путь вверх и путь вниз – один и тот же путь».
Это и есть путь, лежащий в самой глубине западной культуры (в этом смысле типологически "запад" - все что не Индия и не Китай), корни этой мифологемы уходят вглубь истории, к античным мистериям, в Древний Египет и Древний Восток. Не случайно Смит ослепляет Нео, явно намекая на то, как Сет вырывает глаз Гора.

Путь мистика на гору спасения начинается с колодца, пещеры, мрака, ада, пустыни с демонами, это прекрасно отражено в древних житиях... Но любая попытка тронуть эту тему натыкается на стену яростного сопротивления.
Страх? Разница культур?
Спокойное повторение мантры с концентрацией на разных частях тела характерно для Индии и Дальнего Востока, но никак не для западной части мира, тысячелетиями живущей мистериями смерти и воскресения. Не случайно так глубоко волнуют и задевают "мистериальные" сюжеты в литературе и кино.
Как Вы видите путь?
And death shall have no dominion

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Вопросы.
« Ответ #19 : 31 Январь 2014, 13:03:37 »
Цитировать
Кто сказал, что сейчас время всеобщей духовной нищеты? Это не так. Окончательно обнищал духом церковный институт, утратили в большой степени духовное значение традиционные способы и формы духовного совершенствования. Это так! Духоносным молитвенникам нет места в старых церковных стенах, их третируют и выгоняют, а дела их выжигают - это факт! Умейте смотреть на мир без шор - и увидите! К примеру, "Властелин Колец" Толкиена или фильм "Матрица" оказал на массовое сознание такое большое духовное влияние, какого не оказали все казенные проповедники и богословы.

Путь мистика на гору спасения начинается с колодца, пещеры, мрака, ада, пустыни с демонами, это прекрасно отражено в древних житиях... Но любая попытка тронуть эту тему натыкается на стену яростного сопротивления.
Страх? Разница культур?
Спокойное повторение мантры с концентрацией на разных частях тела характерно для Индии и Дальнего Востока, но никак не для западной части мира, тысячелетиями живущей мистериями смерти и воскресения. Не случайно так глубоко волнуют и задевают "мистериальные" сюжеты в литературе и кино.
Как Вы видите путь?
"А куда Я иду, вы знаете и путь знаете.
Фома сказал Ему, Господи не знаем куда идешь и как  можем знать путь? Иисусу сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь: никто не приходит к Отцу как только через меня (Ин 14:4-6).

У меня недавно был разговор со священниками на эту тему. Они говорили мне: "Ну ты же веришь в прредание церкви, что в нашей православной церкви истина и наша вера правильная". На это я ответил что в Евангелии об отом не сказано. Христос сказал что "Он есть путь истина и жизнь", абсолютная истина может быть только в Боге, а церквей православных много разных, не говоря уже о всех остальных.

"Если любите Меня, соблюдите мои заповеди. И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами во век, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его: а вы знаете Рго, ибо Он с вами пребывает и в вас будет" (Ин 14:15-17).

Мне видится это ответ на вопрос о пути..., следовать Христу, жить так как Он, исполнять то что Он заповедал. Этот путь должен пройти через Иерусалим и привести нас на Голгофу, мы должны пройти через ад Голгофы - другой пропы нет как бы нас не пытались убедить в этом.