Исихазм

Автор Тема: Мои поздравления!  (Прочитано 68590 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #75 : 07 Апрель 2010, 23:46:28 »
Всех с благовещением!

Сеня надо бы 150 богородичных сделать как Матерь божия заповедала

кстати поздравлял в честь Симеона богослова, забыл, гимны некоторые можно скачать здесь в мп3 http://www.predanie.ru/music/Gimny_Simeona_Novogo_Bogoslova/  ОЧЕНЬ СОЧНЫЕ
может быть есть и в файлах на нашем сайте, я просто давно оч не заходил, с мобилы читаю

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #76 : 09 Май 2010, 17:14:27 »
поздравляю с праздником недели о слепорожденном. немаловажно, что у исцеленного вообще не было глаз, глазные впадины были затянуты. хотя евангелие не повествует об этом, упоминая лишь о брении из плевка
Цитата: Господь (Симеон Новый Богослов, гимн 17)

О чадо, я всегда сияю пред лицом верных,
Но они не хотят видеть, или лучше закрывают глаза,
Не желая воззреть на меня,
И отвращают лица в другую сторону.
Вместе с ними и я поворачиваюсь, становясь пред ними,
Но они снова бросают взор в другую сторону,
И совершенно не видят света лица моего.
Одни из них покрывают лица покровами,
Другие же убегают прочь, совершенно ненавидя меня.
Итак, что делать мне с ними? - я совершенно недоумеваю.
Ибо спасти их без воли и по принуждению -
Это показалось бы скорбным для не желающих спастись.
Ведь добро будет воистинну добром по воле,
Без воли же добро не будет добром.
Поэтому желающих я вижу и видим бываю,
И делаю их сонаследниками царствия моего.
Не желающих же я оставляю с их желанием в мире сем.
И они сами прежде суда бывают своми судиями,
Так как в то время, когда сиял я - свет неприступный,
Они одни сами себе причинили тьму, не желая видеть света и оставшись во тьме.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #77 : 21 Май 2010, 18:48:48 »
опять я поздравляю всех, с
розовником!
и еще на этой неделе была память мч. Ирины. Просто любопытен один факт. О появлении розового праха на месте погребения Иоанна богослова везде пишется, что никто не знает, почему именно 8 мая он выступает, тогда как апостол был погребен живым 26 сентября семью учениками, среди которых был Прохор
Цитировать
..вышел он из дома Домна с 7 учениками своими и, дойдя до некоторого места, велел им сесть... он заповедал Прохору идти в Иерусалим и оставаться там до кончины своей. Преподав еще наставление ученикам своим и поцеловав их, ап. сказал: "Возьмите землю, мать мою, и покройте меня ей"
Об Ирине повествуется, что она была воскрешена после усечения мечем и потом проповедовала еще небольшое время. Задолго до преставления Иоанна, 5 мая 6 бл. мужей и ее учитель Апеллиан закрыли ее живой камнем в гробу близ Эфеса
Цитировать
- покройте меня плотно сверху камнем, чтобы никто не мог открыть меня раньше четвертого дня.
...
На четвертый день Апеллиан с теми же мужами пришел ко гробу, но, не найдя там тела св. Ирины, подумал в себе, что Христос Бог призвал ее в рай.
...
Она почила о Господе в городе Ефесе месяца мая в пятый день.
Странное совпадение. По евангелию, в воскресение значит в 3 день по пятнице. Если также считать от 5 мая, то на 4 день значит 8 мая, день появления розового праха. Ирину часто изображают вместе с Феодором стратилатом. Феодор после пыток и исцеления имел преображенное тело. Ирина, похоже, тоже была преображена и вознесена с телом к Богу, или в Бога, подобно матери божией, вкусив смерти. М.б. с.о. что-нибудь пишут об этом?

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #78 : 08 Июнь 2010, 22:34:09 »
завтра память моего покровителя Иоанна Русского
 (обнаглел я)

не очень известный святой в нашей стране, предлагаю:
жизнь http://www.ioannrus.ru/content/view/24/49/
чудеса http://www.ioannrus.ru/content/view/25/50/

Цитата: из чудес
Палка
Если вы когда-нибудь приедете паломником к мощам святого Иоанна Русского, то увидите в его храме одно простое и бедное подношение. Палка! Она подвешена как трофей у раки с мощами. Палка эта принадлежала бабушке Марии Спаке из села Френаро, что у города Фамагуста на острове Кипр. Эта старушка восемнадцать лет ходила согнувшись почти до земли.
11 августа 1978 года ее привезли родственники в храм святого Иоанна Русского, совершая паломничество по Греции вместе с другими киприотами. Бабушку подняли на руках, чтобы дать ей возможность приложиться к мощам святого. Воззрев на нетленные мощи, несчастная старушка залилась слезами, прося у Божиего угодника заступничества и помощи. И услышал ее святой Иоанн, увидел величие души этой страждущей женщины, увидел ее скорбь и вместе с тем — веру.
И вот на глазах у всех как будто чья-то невидимая рука прикоснулась к спине болящей и выпрямила ее тело. Старушка выпрямилась! Слезы заполнили глаза ее односельчан, зазвенели колокола церкви. Вся группа паломников-киприотов тут же попросила совершить благодарственный молебен. На этом молебне плакали все.
Те, кто видел хоть раз, как совершается на их глазах чудо, поймут эти строки.
По окончании молебна послышался возглас исцелившейся: "Чем мне отблагодарить тебя, сыне мой, святый Иоанне? Я бедна. Оставляю здесь у твоих мощей свою палку, с помощью которой ходила я столько лет. Она мне больше не будет нужна до самой смерти".
Вот что написали газеты города Никосия, столицы острова Кипр: "Мария Спака после своего паломничества в Грецию к мощам святого Иоанна Русского может теперь видеть лица своих односельчан. Почти два десятилетия она ходила согнутой вдвое и видела лишь землю под своими ногами. Благодаря чуду, совершенному святым, она исцелилась и теперь совершенно здорова".
11 августа 1978 г.
удивительно, почему-то именно при соборной молитве (в отлчие от личной) к нему всегда чувствую как свежее дыхание, новизну, обыденность пропадает. нету чувства отдаленности, как относительно других святых. события жизни воспринимаются непосредственно, как сейчас (??)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #79 : 11 Июль 2010, 21:50:15 »
Святые апостоли, Петре и Павле молите Бога о нас!

С Праздником, дорогие друзья.

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #80 : 11 Июль 2010, 22:05:12 »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #81 : 17 Июль 2010, 17:57:37 »


С Праздником Святых Царственных Мучеников , братья и сестры!


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #82 : 18 Июль 2010, 13:52:04 »
Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #83 : 18 Июль 2010, 14:56:34 »
                                         

                                       

                                            Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас !   

                                         



Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #84 : 18 Июль 2010, 15:17:26 »


                            В Лавре у Преподобного.

                         




Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #85 : 18 Июль 2010, 23:21:49 »
поздравляю

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #86 : 21 Июль 2010, 17:21:58 »
сегодня память блаженного Прокопия, поздравляю

И по сем внезапу очютих себе некую теплоту и отверзох очи мои и видех некоего юношу, стоящи близ мене, видением прекрасна зело - лице его бяше светяшеся яка лучь солнечный, - имея в руце своей яко ветвь некую, всяким цветом червленным и белоросным исполнена. Не такова же суть ветвь та, яко же

ветвь мира сего прелестнаго, но испестренна некако инем цветом. И видением прекрасный же он юноша, держа в руце своей оную ветвь, воззре на мя и глагола ми: "О, Прокопие, где еси ныне пребываеши!" Аз же глаголах ему: "Сежу во тме, окован железом и сени смертно". Той же юноша глагола ми: "О, Прокопие, како ты глаголеши ми!", и удари мя тою цветною ветвию в лице мое и глагола ми паки: "О, Прокопие, приими си живот непобедимы всему своему телу и очищение и разрешение болезни твоея от зимняго сего великого мразу".

В той же час вниде в сердце мое воня цветная; благообразный же он юноша, яко молния светла отиде от мене и невидим бысть. И оттоле приложися ми жив".

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #87 : 28 Июль 2010, 09:08:10 »
С праздником равноапостольского князя Владимира-не простая судьба у основателя Руси да и у нас..его потомков..

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #88 : 01 Август 2010, 22:45:19 »

В советские годы все храмы СП были закрыты, включая Сергиеву лавру. Только храм Илии был открыт во все годы. В синагогах всегда стоит кресло Илии

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Мои поздравления!
« Ответ #89 : 03 Август 2010, 00:58:05 »
прошел Ильин день
вот покачественнее фото