Исихазм

Автор Тема: Что находят люди в других религиях?  (Прочитано 21978 раз)

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Кстати созрел такой вопрос. На форуме, я смотрю, не мало людей, которые хоть
какими то краями цепляют другие религии. Находят там чтото. А вопрос прост -
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #1 : 24 Июль 2007, 17:59:57 »
На днях заходила к нам одна очень образованная православная дама из очень православного места: много чего знает о православии... Так она один всего раз произнесла странное слово: исихисты! :)

Расширю вопрос Rodion'a:
И что находят люди в православии?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #2 : 24 Июль 2007, 18:38:53 »
А вопрос прост - вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)

В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понятие "духовный рост"?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 20:10:10 от Sергий »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #3 : 24 Июль 2007, 18:48:47 »
>> В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понитие "духовный рост"?

это не больше, чем игра слов
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #4 : 24 Июль 2007, 19:00:49 »
>> В случае брата Келейника, как он сказал, это духовный рост. Непонятно только, рост чего? Например, у раковой опухоли тоже рост. Приложимо ли к христианству и Православию понитие "духовный рост"?

это не больше, чем игра слов

За словами ведь что-то стоит. Духовный рост сейчас используют все - от нью-эйджевцев до православных патриотов. Что такое этот духовный рост?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #5 : 24 Июль 2007, 20:33:56 »
Думаю, не находят именно Христа, живого, всепоглащающего Своим вездеприсутствием так, что больше ни для кого места не находится. Ни для Будды, ни даже для святого какого-то. А любовь ко всем- после Христа и только во Христе. Христианину можно и Будду любить во Христе, то есть, любить в нем то, что соответствует духу нашего Господа. Любить в нем то, что есть божественное, которое есть во всяком человеке и даже нечеловеке. Но тогда почему “увлекаться” этим человеком или тем, что исходит от него?
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её. 
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #6 : 24 Июль 2007, 20:42:33 »
А что находят люди в "нерелигиях", напр., в творчестве?

И вполне очевидная мысль: это мы запираем Христа и Бога в каморке своих представлений о Божественном. А Господь... Он открывает Себя ищущим Его - сообразно той стезе, по которой идет человек. А значит, и через языческие религии - там, где они направлены ко Всевышнему, и через творчество, и, конечно, через христианство и православие. Однако, не секрет, что православие бывает разное... Многие люди, называющие себя православными, ищут что угодно, только не Христа, и, надо сказать, это очень бросается в глаза тому, кто смотрит со стороны и выбирает. Он хочет найти живую истину, а ему предлагают вместо нее обряды, иконы и мощи на грубом требоисполнительном уровне и еще постоянно попрекают за поиск. И уже чуть на более тонком - душевном - уровне, на котором в других религиях море разливанное практик, традиционное православие мирянину не предлагает почти ничего, кроме умиления красотами древнецерковного искусства! Понятное дело, к бытовому православию тяготеет плотяной человек - тот, который не претендует даже на душевное, не говоря о духовном. А душевно развитый человек, столкнувшись с казенным и бытовым православием, только плюется на него, и лезет в буддизм, йогу, даосизм, нагвализм и пр., потому что ищет истину, смутно и неосознанно. Слишком далеко и глубоко спрятана жемчужина православия...

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #7 : 24 Июль 2007, 20:43:38 »
Восточные учения для меня были первым ответом на жажду знаний и духовный голод. Православие тогда воспринималось поверхностно, через институт церкви, внешние обряды, Библия – в лоб, как повествование, без проникновения в символизм. 
Потом жизнь привела к трудам по Иисусовой молитве. И это было внутренним переворотом. Столкновением с самой собой. И концом поисков.   
Однако считаю, что всему свое время и место, и Восток каким-то образом «готовил» к последующим открытиям и осознанию. Также думаю, что то, что не дали восточные учения (и поиски продолжались), относится не к их ограниченности, недоразвитости и пр, а целиком к моему недостаточному их восприятию в силу, возможно, неготовности, менталитета, доходящей до нас далекой от оригинала формы.
Все же глобально во всех религиях вижу Единое.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2007, 20:51:39 от Maria »

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #8 : 24 Июль 2007, 21:14:39 »
А душевно развитый человек, столкнувшись с казенным и бытовым православием, только плюется на него, и лезет в буддизм, йогу, даосизм, нагвализм и пр., потому что ищет истину, смутно и неосознанно. Слишком далеко и глубоко спрятана жемчужина православия...
А что, святых отцов почитать недосуг душевно развитому человеку? В их трудах именно "море разливанное практик", на всю жизнь хватит. Вот именно, что такой человек видит только "казенное и бытовое православие", он ищет практик, не видя Самого Христа - жемчужину Православия. Все православные практики лишь помогают  возрастать в меру возраста Христова.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #9 : 24 Июль 2007, 21:30:26 »
surrge, да, посмотреть святоотеческую литературу - что-то понять в ней и воспринять смысл сказанного - весьма не просто. Начинать надо с Евангелия. Здесь уже поджидают немалые сложности. Затем надо отбросить кучу псевдодуховной литературы, множимой в православии. Затем надо войти в тексты подвижнических наставлений. И все это невозможно без достаточно глубокого вхождения и  понимания литургической жизни. И снова следует вернуться к Евангельским текстам. На такой путь (кстати, полный ловушек) способны очень немногие.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #10 : 24 Июль 2007, 21:39:13 »
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её. 

Именно. Несравнимый масштаб. Только и остается, что сказать своей коллекции малых жемчужин спасибо и забыть их. Одна жемчужина Истины - суть Евангельской простоты.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #11 : 24 Июль 2007, 21:49:15 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Aman

  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #12 : 24 Июль 2007, 23:14:38 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.
Мудрость от простоты неотделима, также как и от Любви.
Мудрость - жить по заповеди.
 :-)
Доброго времени суток всем!
Надеюсь я вам не помешаю?

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #13 : 24 Июль 2007, 23:51:23 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Alexander,

в контексте темы - Евангелие и другие религии, простота в единственности жемчужины. И свет мудрости конечно. Евангельской мудрости.

"потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #14 : 25 Июль 2007, 00:11:23 »
Для меня православное христианство с юности на интуитивном уровне означало предельный конфликт с окружающим миром и с самим собой. Мне казалось, что это невыносимо. Православие представлялось мрачной религией, пропитанной страхом и унынием. Слова Библии, Евангелия дарили надежду и одновременно внушали страх.
И я все искал религию, учение, которое примирило бы меня и с миром и с собой... Научило бы по-настоящему радоваться жизни. Или какой-то синтез религий, пусть даже самый невероятный.
Но я так ничего и не нашел.
А эта "раскаленная православная заноза" в сердце так и никогда не давала мне покоя. Я понял, что бегу от самого себя, причем упираясь лбом в стенку. И перестал бегать.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #15 : 25 Июль 2007, 04:36:24 »
Слава Богу! Вы меня поняли. Раньше я пожалуй мог бы назвать себя буддистом, но... это было до Христа, рядом же с Ним всё меркнет. Это не значит, что я как-то там отрёкся от Будды: в таком отречении просто нет необходимости, Христос НЕ СРАВНИМ с Буддой! Все учения и все подвижники исчезают в Его сиянии. Все учения и все подвижники были прекрасны и пламенны в своём поиске, но они были людьми, прошедшими через падение и на них есть печать падения, как на всех нас. Они были людьми, идущими к Истине, а Христос есть Истина, пришедшая к людям. Вот в чём дело.
Найдя жемчужину тот купец всё продал и купил её.
А для меня тоже не произошло отречения от Будды и, видимо, не произойдет уж никогда.
Впервые я столкнулся с Дхаммападой в переводе В.Топорова, изданной в СССР ничтожным, правда, тиражом, благодаря усилиям и авторитету Юрия Рёриха, и Малая Колесница проняла меня до мозга костей. Потом, в свое время, развернулся мощно Тибет с его Калачакрой и Махамудрой. В Самиздате ходили неплохие переводы младо-тибетцев, освоивших английский и современный мета-язык психологии. Все было крайне интересно и значительно. Я полагаю - значительно и до сих пор.
Плывя как то по Меконгу на бронекатере увидел на острове в его дельте храм синкретической религии Южного Вьетнама, где на высокой колонне стояла скульптурная группа из Христа и Будды. Христос обнимал Будду за плечи, а Будда Христа - за поясницу. (Так им в джунглях мечталось...)
Махамудра Упадеша - мой любимый текст, с которым не расстаюсь никогда. По мне - это изложение доктрины Умного Делания в другой семантике.
Боговоплощения нет, конечно, более нигде, но практику остановки ума тибетцы довели до звона. Нет смысла сбрасывать со счетов...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #16 : 25 Июль 2007, 10:49:21 »
"но практику остановки ума тибетцы довели до звона. Нет смысла сбрасывать со счетов..."

А вот для меня это всегда в моих метаниях было тупиковым местом. До того момента,
пока не встретил случайно у Нила Сорского (до сих пор не пойму как мне в руки попала
эта книга, бо христианской "литературы" у меня не было вообще) о прилогах, сочетании,
о страсти. И вот тут то все и началось :-).
Поразила глубина проработки темы, практическая глубина. Не встречал нигде больше.
Сейчас у меня не найдешь других книг. Даже дхамапада, как бы интересна она ни была,
за ненадобностью для меня перекачивала в диван, скоро собираюсь раздать все свои
старые некопления друзьям, которые все еще увлечены йогой, буддизмом, даосизмом.
Библиотеку собрал не малую. И вот - все на слом. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #17 : 25 Июль 2007, 11:42:55 »
Друзья! Вся жизнь – беседа с Богом. Разные обстоятельства, формы, языки, символы. Слушай, внимай, вглядывайся. Отрицая ценность какого-то периода, вычеркиваем то слово, которое было насущно и доступно для понимания тогда. Своевременны были йога, буддизм, дао. Затем  Господь открыл себя в умном делании и христианстве. Совсем по-новому, живо, глубоко.
Кто знает, могло бы быть иначе в каждом конкретном случае, человеке, судьбе.
Вообще в России уникальное явление - люди ищут истину «там, где нас нет», проходят долгий путь и возвращаются к истокам. Перенос подобного на Восток - например, поиск в православии и возвращение к буддизму - выглядит, как шутка.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #18 : 25 Июль 2007, 12:22:13 »
Вообще в России уникальное явление - люди ищут истину «там, где нас нет», проходят долгий путь и возвращаются к истокам.

Две причины.

1) Желание охватить большее характерно для русского человека в его духовных поисках. Сейчас это желание поддерживается (кажущейся) открытостью других путей и общим поиском во всевозможном смешении.

2) Утрата истины на стезе обрядового православия. Духовный поиск "напрямую" - через внешнее православие - крайне затруднен, и вставший на него скорее попадает в бесчисленные ловушки, чем ушедший "насторону" и обратившийся через поиск в других местах к собственным истокам - их глубинам.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #19 : 25 Июль 2007, 13:15:51 »
Думается есть еще одна маленькая заноза.
Когда люди начинают задумываться, они идут
в книжный магазин. И вот тут то чего только
не найдешь для "духовного роста". А не
найдешь там святоотеческого. Мало кто
такие книги продает. Может еслибы они
были широкодоступны, то и меньше бы люди
искали чтото на стороне. Быстрее бы поняли что
Церковь это не здание из песка и кирпича да цемента,
не то, что построено людьми или разрушено врагами,
а чтото значительно большее. И что есть вера тоже
поняли бы. Ведь по сути возвращаются именно к вере
и любви. К Богу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #20 : 25 Июль 2007, 14:18:54 »
Святоотеческая литература доступна. Широкая доступность и не нужна. Нужны пути духовного становления в православии. Монастыри в России этой путеводительной роли ныне не выполняют. Церкви с формальными приходами и без общин также не способствуют духовному становлению.

Я могу утверждать, что такие пути - духовного взросления во Господе - в России на православной святоотеческой ниве есть! Но! Искать эти пути в формальной системе требоисполнения, золочения луковок и крашения яиц - дело пустое и даже вредное.

Все ближе становится Царствие Божие, по слову Господа. Все психичнее и утонченнее становится человек, и начинает приоткрываться более высокий и чистый путь духовного становления.

Родион

  • Сообщений: 9256
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #21 : 25 Июль 2007, 18:32:14 »

...
 Искать эти пути в формальной системе требоисполнения, золочения луковок и крашения яиц - дело пустое и даже вредное.
...


:-) ПИСЬМА БАЛАМУТА
Клайв Стейплз Льюис

Так матерый бес наставляет бесенка:
Цитировать
Один из великих наших союзников в нынешнее время -- сама церковь. Пойми меня правильно. Я говорю не о той самой Церкви, которую мы видим объемлющей пространство и время, укорененной в вечности, грозной, как полки со знаменами. Это зрелище, признаюсь, способно устрашить самых смелых искусителей. Но, к счастью, та Церковь невидима для людей. Твой подопечный видит лишь недостроенное здание в псевдоготическом стиле на неприбранном строительном участке. Войдя же внутрь, он увидит местного бакалейщика с елейным выражением лица, а тот предложит ему лоснящуюся маленькую книжку, где записано содержание службы, которое никто толком не понимает, и еще книжечку в потертом переплете, содержащую искаженные тексты разных религиозных песнопений, в большинстве своем плохих и напечатанных к тому же мелким шрифтом. Когда он сядет на свое место и оглядится, он увидит как раз тех соседей, которых он избегал.

Тебе следует в полной мере их использовать. Пусть его мысли перескакивают со слов "Тело Мое" к лицам и обратно. При этом, конечно, никакого значения не имеет, что за люди сидят на скамейках. Ты, может быть, знаешь, что кто-то из них -- великий воин в стане Врага. Неважно. Твой подопечный, слава нашему отцу, от природы глуп. Если только кто-то из них плохо поет, носит скрипучие сапоги, нелепо одет или отрастил двойной подбородок, твой подопечный легко поверит, что в религии этих смешных и нелепых людей должно быть что-то смешное и нелепое. Как ты знаешь, сейчас в голове подопечного обитает представление о "христианстве", которое он называет "духовным", но это сильно сказано. Его голова забита хитонами, сандалиями, доспехами, босыми ногами. Тот простой факт, что люди, окружающие его в церкви, одеты по-современному, стал для него (разумеется, бессознательно) настоящим камнем преткновения. Не давай этому камню выйти на поверхность и не позволяй подопечному спрашивать себя, какими же он желал бы видеть прихожан. Следи за тем, чтобы все его представления были посмутнее: потом в твоем распоряжении будет целая вечность, и ты сможешь развлекаться, наводя в нем ту особую ясность, которой отличается ад.

- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #22 : 26 Июль 2007, 00:01:37 »
Ссоры религиозных сект подобны диспутам горшков, которым только и дозволено хранить в себе нектар бессмертия. Пускай себе спорят, главное для нас добраться до нектара в любом горшке и достичь бессмертия.
                                                                                                 
Шри Ауробиндо
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #23 : 26 Июль 2007, 00:06:04 »
>> Широкая доступность и не нужна.

Александр, поясните, пожалуйста, почему Вы так считаете?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #24 : 26 Июль 2007, 07:26:08 »
А почему только Евангельской простоты? Как-то принято забывать, что Господь говорил и о мудрости. И ап.Павел проповедовал мудрость.

Alexander,

в контексте темы - Евангелие и другие религии, простота в единственности жемчужины. И свет мудрости конечно. Евангельской мудрости.

"потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков".

Кое-что про мудрость, прочитал буквально только сейчас (может это и не в полной мере вписывается в контекст темы), просто как добавление к вышесказанному, если позволите. Пересказывать не буду - скопирую весь текст  :-)

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)  «Записи голоса чистого»:
«Не мудрствуйте лукаво" - что значат эти слова и в чем их смысл, вы будто понимаете, но не все одинаково, и не все так, как должно. Что значит Мудрость? Мудрость есть Господь Бог. Кто приближается к Нему, на том почивает мудрость Бога, ум его ясен, не затемнен. Значит, казалось бы, что мудрость не есть грех, но Сын Божий говорит: "Не мудрствуйте лукаво". Значит, есть две мудрости, различные между собой. Остерегайтесь этой последней, лукавой, потому что исходит она от царя лжи и лукавства. Что значит "ложь", вам понятно, потому что она часто встречается в жизни у вас и распознать ее вы умеете. Лукавство же есть ложь, которую трудно для всех распознать сразу. Лукавство и состоит в том, что имеет неясное основание, а чтобы добраться до грунта, на котором стоят эти основания, надо затратить много сил и энергии, а иногда и времени. И каждый из вас останавливает на этом свое внимание, и, опираясь на данные основания, верит этой лукавой лжи, повторяет ее и поучает ею других. Вот против этой лукавой лжи, мудрствования необходимо предостеречь вас. Если мы, христианские учители, учим вас чему-либо, для вас неосязательному, мы говорим вам только: верьте нам. Царь же лжи, в то же мгновение, вселяет в вас мысль: "Зачем верить, подумайте, размыслите" - и вот вам все основания к опровержению того, чему вас учат. И если вы подчинитесь ему, не подумав, то мысль эта пускает в вас корни, вы начинаете верить основаниям, иногда очень неясным и туманным, начинаете строить на них свое здание мысли, строите этаж за этажом, не проверив грунта и не зная, насколько он тверд, и этим зданием стараетесь затемнить себе и другим то, что дается вам светлое. Очень часто такое здание высоко и чрезмерно тяжело, но уверяю вас, что как бы ни было оно вместительно и крепко на вид, оно рухнет в час вашего перехода в высший мир. Только тогда сможете вы понять, что значит: не мудрствуйте лукаво. Обратитесь к Высшей Мудрости, и Он вас просветит, если хотите проверить слова учения. Если вы мыслите о чем-либо, стараясь понять непонятное для вас, и открываете в это время сердце ваше Создавшему вас, ожидая помощи Его, Он поможет вам и как бы озарит светом во всех мельчайших подробностях неясного и неуловимого для вас. Если же закроете свое сердце для Бога и будете работать своей головой, не вспомнив даже о Нем, сатана, будет руководить вашей мыслию. Если примете на веру учение наше, то если сатана даже и будет стараться вложить камень сомнения в вас, вы не впустите его. Говорю про камень, потому что не вместится он, будет не на чем ему лежать, и без грунта провалится.
И так понятно для вас теперь, что значит мудрость лукавая и почему она опасна для людей. Ясно теперь, что человек должен быть мудр, но мудрость его должна исходить от Господа Бога. Этой мудростью вы можете отличить доброе от злого, этой мудростью вы можете заслужить прощение и достигнуть Царствия Божия. Ребенок всегда просит родителей, если чего-либо не понимает, а если кто ему пояснит, то он поверит, спросив у матери или отца. Значит, не мудрствуя лукаво, во всем спрашивайте Отца вашего Небесного. Как добрые дети, не полагайтесь на свой разум или подсказку. Проверяйте ваши мысли, останавливайтесь на них глубже, и если видите, что грунтом является лишь ваш собственный мозг, откидывайте эти мысли как ненужные вам. Вот что значит: "Не мудрствуйте лукаво". Слава Святой Единосущной и Нераздельной Троице во все времена!»
яко немощен есмь

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #25 : 26 Июль 2007, 15:05:57 »
>> Широкая доступность и не нужна.

Александр, поясните, пожалуйста, почему Вы так считаете?

Учитывая состояние современного общества и церкви, широкая доступность не полезна, да и достичь ее можно только искусственным путем. Впрочем, в специализированных магазинах и на сайтах почти все есть (или время от времени появляется).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #26 : 11 Январь 2008, 11:29:14 »
В иудаизме что нашли евреи.Что сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижет,тогда на алтарь принесеш Мне тельцы.Алтарь может быть только в Иерусалиме и в разрушенном Храме,.Храм надо отстроить,найти ковчег с пеплом старых тельцов.Либо вот выводят красную корову,жечь негде.Евреи не могут раскаяться-дело стоит 2000 лет уже скоро.Ситуация не простая-равины в Москве,да где угодно-а жертву негде дать.Да и Бог не питается этими быками-Бог видел сатане сжигали скот,вот Бог и сказал жгите Мне,чтобы различали к кому им идти.В Христианстве со слезами покаялся-это клок шерсти,а если еще все раздал нищим-это быка на алтарь положил,или стал постится усиленно-это уже жертва.Всщ нщсут клок шерсти-говорят -все что могут-ссылаясь на экологию и глобльное потепление.Мусульмане те увлеклись взрывами,шариатом..В Христианстве силою берется Царствие Небесное-смерть уже не препятствует вере,

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #27 : 12 Январь 2008, 13:27:13 »
Кстати созрел такой вопрос. На форуме, я смотрю, не мало людей, которые хоть
какими то краями цепляют другие религии. Находят там чтото. А вопрос прост -
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)

     "Пусть христианин вступает в буддийский храм с трепетом и благоговением: тысячи лет народы Востока, отделённые от очагов христианства пустынями и горными громадами, постигали через мудрость своих учителей истину о других краях мира горнего. Сквозь дым курений здесь мерцают изваяния высоких владык иных миров и великих вестников, об этих мирах говоривших людям. Мирам этим не соприкоснулся западный человек; пусть же обогатятся его разум и душа хранимым здесь знанием.
     Пусть мусульманин входит в индуистский храм с мирным, чистым и строгим чувством: не ложные боги взирают на него здесь, но условные образы великих духов, которых поняли и страстно полюбили народы Индии и свидетельство о которых следует принимать другим народам с радостью и доверием.
     И пусть правоверный шинтоист не минует неприметного здания синагоги с пренебрежением и равнодушием: здесь другой великий народ, обогативший человечество глубочайшими ценностями, оберегает свой опыт о таких истинах, которыми духовный мир открылся ему - и никому более." (Роза Мира)

Для меня, примерно так :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #28 : 13 Январь 2008, 06:28:39 »
Восток дело тонкое-бывали в тех краях-беседовали с магами в Бомбее.Приходил такой в чалме,ясновидящий.Оказывается бесы могут не только делать в голове внутренний голос-будто это у вас он говорит.В Еваглии сказано о каких то чревовещателей-чем то напоминает шаманов севера-когда они поют внутренним голосом-таким дремучим басом,большое  сходство с магами африки-и одни и те же пороки-мужеложство,и садизм.Мне как то полинезиец говорил о их древних обычаях-какие решения их вожак принимает-о это страшно слушать.За то что женщина изменила-её муж и её отец должны затащить ее в океан и утопить.Океан рядом,если поймают с другого острова-например с Таравы могут соседа сожрать.Что там получилось с шудрамикоторые ныне по базарам ходят гадают по всему миру,.Чего им не жилось с мудрыми брахманами.Или мудрости не хватило-а что делать с бесом блуда-который как собака следом по пятам и всю жизнь достает.Что под их руководством мудрые люди описали их навождения-фантазии на тему полнейшего разврата Камасутра вроде называется.Ну стоя на ушах можно зачать создание Божие-которое по образу и подобию как Бог?Это ведь не дело-так даже скатина не догадалась зачинать,ни птица какая.В этом деле мудрецы перемудрили.Надо пересмотреть лемурию-что там было-не Садомом ли там попахивает-чего она под воду ушла?..Это я так не глядя в Турукуралы,Махабхараты с Рамаянами так навскидку посмотрел на идею миллиарда людей..Мать Тереза их удивила милосердием-ей всеравно из какой касты на улице-всех принимала-не ждала когда они примут позу зародыша и абстрагируются в другую касту..Много нищих-это не карма-это наше жестокосердие,взяли у Бога и не делимся-нехорошо брахманы...

Светланка

  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #29 : 03 Март 2009, 14:03:30 »
Нуууу. Можно конечно пообщаться. Я очень симпатизизую старообрядцам. Хоть я твёрдо уверена в своём вероисповедании, но подсознательно понимаю, что все каноны, по которым мы живём сейчас, были приняты в ущерб и насильственно страообрядцам. Например, диаллилуия, вдоеперстие, и уничтожение икон т.д.. Я в одно время и понимаю и не понимаю такой вещи: когда п.Никон затеял это всё, то он твёрдо држался на ногах, но наступил момент, когда положение его стало шатко и царь стал к нему немилостив, ну короче старообрядцы, если уж быть прямолинейной, не знаю, могли кинуться на Никона с вилами, лопатами и граблями. Царь тоже отношения с ним более-менее поддерживал, только штоб своей репутации не пачкать, а то получиться, что царь не может конфликт уладить. В царской и церковной силе было всё вернуть назад... Но.. Се ля ви... если бы всё решили вернуть назад - до сих пор бы ещё маялись, ведь столько святых и святынь было "уничтожено"... Вот и решай, вроде как и страообрядыев обидели и вроде свё сейчас так миленько в православии выглядит. Вопрос очень неоднозначный....

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #30 : 03 Март 2009, 15:36:39 »
Во всех основных религиях есть  внешняя, экзотерическая часть
и есть внутренняя, сокровенная, эзотерическая. Не стану говорить
про первую, но вторая везде мощна, плодоносна, эффективна и приводит
к одному и тому же результату - единению в Боге и с Богом, как бы он ни назывался.
Но путь практика в них различен.

В эзотерическом буддизме есть то, что соотносится с Троицей и есть плод практики - полное единение с природой Троицы (если очень обобщенно говорить). И в Тибете, даже при китайцах , отмечены случаи полной реализации практиков - когда после 7-дневного затвора они растворялись в свете, и часто все это время вокруг слышна была дивная музыка, радуги, благоуханные запахи. До покорения Китаем бывало, люди съезжались отовсюду, когда практик объявлял 7-дневный затвор, все уже понимали, что предстоит. Мощей не оставалось, тело практика в момент кончины преображалось в тело света (по природе ИМХО подобное телу явленных верующим  православных святых), чтобы помогать верующим и взывающим к их помощи. А миряне видели чудеса и многие укреплялись в вере. Как всегда...

Но в сокровенном буддизме идет работа с умом, отделение его от "природы ума", пребывание в этой природе ума, когда ум не просто пуст и безмыслен - мысли есть, но нет цепляния ни за мысли, ни за эмоции, ни за что мирское. Когда вы без оценок, без суждений и без цепляния за все просто расслабляетесь в природе вещей, как она есть.

Еще в этой традиции усиливают практику через переживания: блаженства, ясности или пустотности. И чем мощнее переживание, тем сильнее "взлет". Скажем, читая св. Василиска, мне подумалось, что он, получая невероятно мощные переживания блаженства, не имел наставлений как "работать" с ними.

А у суфиев, если почитать жития их великих святых и стихи суфиев, трепетание от неизбывной и непрестанной любви к Аллаху и от чувства взаимности напоминает о сердечной молитве. Но у них весьма закрытое учение - мало что знаю про это.

Каждое эзотерической учение каждой монотеистической мировой религии - суть живоносный источник всей этой традиции, полный и совершенный духовный путь к единению с Богом, нисколько не лучше и не хуже других, но со своими особенностями, ловушками-искушениями, прелестями и трудностями. И каждый такой путь имеет своих покровителей и стражей небесных - от профанации, от искажения и разглашения запечатанных тайн этого пути. Учение само себя охраняет, но есть у него и охранители.

И еще. Если у индуистов (насколько помню)результат такого делания -это полное растворение в Боге, с утратой индивидуального, то у буддистов и христиан вовсе не так. Впрочем,для неофитов это ли существенно? :? 8-)

Отчего же учений так много - спросите Вы? Да оттого что мы все такие разные, и нам, слабым, подчас нужны разные учения - по способностям и по склонностям нашим. Одни работают с умом, другие - с сердцем, иные - с молитвой, иные - с Образами святых. Лишь бы работали, а не обольщали себя пустыми мечтами в лености и праздности.

И мы вправе, присмотревшись выбирать и брать то, что нам надо для восхождения. Для этого как я понял, не теряя остроты внимания, следует всматриваться в себя, прописывать себе рецепт от болезни и находить искусные лекарства. А в какой традиции - это не суть важно. Да и не все они открыты ищущим.

Я раньше по невежеству думал, что в православии НЕТ теперь тайного, живительного учения святых - было, но кончилось и традиция пресеклась, как алхимическая в Европе, как могла пресечься в Тибете, где до распространения учения на Запад высшие учения буддизма передавали одному-двум самым близким ученикам после многих лет их испытания. Или есть еще, но его так надежно прячут от паствы монахи, что и не узнаешь про него ничего...

Но я ошибался - живоносный источник православия, хоть тонкой струйкой, но течет.

А  Вам, форумчане, спасибо за библиотеку и за беседы.


« Последнее редактирование: 03 Март 2009, 16:11:53 от Melong »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #31 : 03 Март 2009, 18:15:33 »
Внешняя сторона протестантов и тех же коммунистов в основе которых заложено обшественная собственность выше где господствует личная собственность..Даже те православные которые убежали из за етого в США где личная собственность это самое дорогое что есть в душах американцев-за что они гибли веками сохранить личное какое бы оно не было-Можно было скупить банкирам все дома и выгнать всех из домов на улицы и впускать в них по личному усмотрению-понравился впустил-нет до свиданье.. и они теперь во врема кризиса заговорили так тихо-что лучше не у банкиров деньги брать-а у Государства -государство не выкинит так из дома-им то не выгодно чтобы какой бизнесмен разорившийся валялся возле мусорной ямы..Таже политика и у протестантов-выгнал хозяин из дома за неуплату 1 месяц за дом-идут в миссию и их примут с радостью-действительно все рады пополнению..В православии я всегда вижу перекошенное лицо монаха у калитки когда бедный кто подходит к воротах-потому приятели всегда арендавали в прокате самые видные солидные марки автомобилей-и были встречены русские монахом с глазами блестящими как у волка на морозе...С надеждой что им от таких гостей что то выпадет..Потому атшельники -аскеты всегда за воротами где то ищет себе подобных..Уже президент говорит члену парламента потомку фабриканта который кричит за свою собственность надо бороться а рабочие ето шариковы какие то потомки-я сам из семьи труженников -рабочих и ето наша вина что те кто нас кормил всегда теперь валяются в нищите-а ездел/ники стали миллиардерами..Дерево генетическое обрезали неправильно и нищита рядом//Ветви которые полезли вверх они сухие не приносящие плода для народа-ни для дущи не для тела-не обрезали -ето спорт..театры,кино..казино,кабаки-развратные заведения стали усилинно питать-они с общего дерева сосут соки-а те которые несли плоды-калхозы-заводы-все обрезали-медпомощь была бесплатная для тех кто болен-ето нормально я с американцем говорил-он согласился -что тут у коммунистов все чисто-заболел надо помочь-какая разница богатый или бедный если он живет тут-дак едут в мексику и канаду лечится-нельзя их лечить в США бесплатно или за то что мало дает денег..Многие считают что вдаваясь в материальные такие примеры я не говорю о религии..Религиа ето как бы то что человек себе воображает-на уровне фантазий-типа один по звездам путешествует и по ним же узнает о жизни на земле и обо мне..Зачем у меня спрашивать я пойду помочь человеку на работе=посмотрел на звезду и сказал -нет он не захочет..Но обычно не глядя на звезды люди всеже уточняют когда прийти-договариваемся когда на машине он приедит-а у него жена из индии..Могла сказать-вот звезды говорят -он будет ждать и мы ему через астрал передадим ето-нет по интернету прислал сообщение..Если в малом ети гуры не пользуются звездами как а годами звездами пользовался-примитивно-карандашем какие то расчеты делал под каким углом они -да звезды давали мне для работы результат -как на дороге указатель до города 1000 милль..но не более-ето типа фанаря с указателем расстояния не более-но как они высасали из него информации о людях не понимаю..милосердие соверщенно отсутствует-меня радует что христиане не Убивают людей-им ето Бог запрещает..до христиан были иудеи им было какое то позволение для каких то целей-но христианам ето недозволено..Много кровожадных религий-убийства обычное дело-те же коммунисты-тут они передовики по убийствам..мне ето не нравится-Горький нагородил идей с орлом который питается кровью лучше чем те которые умершими животными без душ поедают./И что там лучше-на бойне свинорезы ваполняют граненых стакан свежей крови и подсаливая пьют-говорят полезно..-львы задирают козу-жрут мясо с навозом-все воняет от разорванного брюха-лучше бы он жрал траву как Бог ему повелел-свежую душистую 

tony

  • Гость
Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #32 : 04 Март 2009, 08:36:39 »


Но я ошибался - живоносный источник православия, хоть тонкой струйкой, но течет.

.............................

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #33 : 04 Март 2009, 10:11:52 »
Некуда вести -привез масона в монастырь который разочаровался в христианстве-он просидел у ворот и поехали обратно-он масонить а я как обычно искать новых заблудших... и вести их к достигшим каких то даров усердием..-Протестанты проявляют интерес-поговорят но не едут-самое крупное дело-пытался внука президента Рузвельда в монастырь чтоб он поехал..Но так и не смог-много бесед с ним провел-он даже шапку забыл-переехал куда то в Калорадо-хотя может православие такое что ему не надо эти заботы о людях-службу отстоял взбодрился и быстрей зашага верной узкой дорогой..Помню с какой радостью бегу в гимназию убирать классы которые под храмом..Все думают -дворник уборщик -ето унижение-а я радовался когда храм убирал-в алтаре-воск с полов как минер ползаю пополу..Это слабое место у православных нет разрещения использовать земли церковные для тех кто в церкви...Огромные площадя и не подойти..помню читал и даже записал на пленку о Епископе Варнаве-как он старался как то сделать общину-какие то женщины находили комнату и поселялись вместе-все вместе делали жили-но до революции у епископа Варнавы такого не было-обычный чиновник-и типичные гости профессоры с женами и прочие-которые ходили поговорить-пофилософствовать-но продолжали магией заниматься ..Помню при перестройке как храмы не хотели давать и батюшки выпрашивали где то собирались на нелегальном положении у простых старушек-хавались от преследований -Если бы были приюты для стариков и бездомных то церковь работала каждый день-служба каждый день..Мне думается что у священиков нет духовных сил-не овец собрали а уперртых баранов которых надо тащить в Рай на своем горбу и сбросить их там..Самый высокий рейтинг в Псково-Печерском монастыре -берут только до 33 лет-старше уже не годится....На Афоне там слабее могут узять и старше..Рад что много средст вкладывают в монастырь в Аризоне -многие говорят всегда об этом-//Так у них растет 1700 деревьев фруктовых кроме этого большой виноградник -огороды..монахи тратят на полезные дела средства-а рядом индейцы держат казино-там тоже не малые деньги вложены..Пишу не как желаю что то от монастырей себе-часто слышу недовольство об этом от других-я их настраиваю не крушить и бросатся -а не желать ничего и не от кого-всегда плевать на свои пожелания..Не дали по есть -не пустили на ночлег -прогнали-не обратили внимание на ето идем дальше по жизни и наблюдаем ход событий-что там бесы еще на земле приготовили такое чего мы не ожидали от близких-это ЗЕмля -тут так живут-нечего ожидать другого-я с детства мечтал о равенстве-добре-о счастье людей русских-потому так удалился чтобы поменять взгляды на небесное счастье-чем Земное-до русских не докричатся-увлеклись капитализмом-ворочают миллиарды-..Патриарх сейчас русский может сделает призыв какой чтобы народ собрался-и взял путь верный..

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #34 : 25 Апрель 2009, 15:04:54 »
Меня в христианстве пугает апокалипсис. Интересно, в других религиях другие прогнозы для человечества? Кто-то писал, что в Библии некоторые предсказания были даны, чтобы люди " поумнели" и смогли их изменить. Может и предсказанный апокалипсис-урок?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #35 : 25 Апрель 2009, 15:15:12 »
а христиан он радует :-D(хотя может я не прав)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #36 : 25 Апрель 2009, 18:22:53 »
а христиан он радует :-D(хотя может я не прав)
Конечно, приближающийся Апокалипсис (имеется ввиду светопреставление) радует! Сколько же можно жить в этой всеобщей ЛЖИ, и продолжать ЕЁ поддерживать и длить?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #37 : 25 Апрель 2009, 22:40:49 »
Так -то оно так, только все равно страшновато... Планка ,кажется, больно высока. Кто-то писал, что даже священники переживают, что могут не спастись. А дальше жизнь , мне думается, будет еще сложнее, особенно для детей: столько соблазнов и дурильни вокруг. Лучше . конечно,  не унывать и верить в Божью помощь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #38 : 25 Апрель 2009, 22:44:36 »
Сестра! какая разница что священники переживают... кто они? нас никого не зачто спасать...вот может через мученичество хоть спасемся :-)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #39 : 25 Апрель 2009, 23:45:08 »
нас никого не зачто спасать...вот может через мученичество хоть спасемся :-)

Не судите о всех, да и о себе тоже :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #40 : 26 Апрель 2009, 00:03:33 »
нас никого не зачто спасать...вот может через мученичество хоть спасемся :-)

Не судите о всех, да и о себе тоже :)
да... наверно  я именно с осуждением сказал....благодарю Вас...
да видимо кто то и заслужит спасения...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #41 : 26 Апрель 2009, 19:35:58 »

да видимо кто то и заслужит спасения...

Cудия смягчился: теперь кто-то все-таки заслужит спасение :)
Но речь-то о другом: Господь в Евангелиях вообще выводит нас за пределы законнического "заслуживает/не заслуживает" , Он совсем о другом говорит.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #42 : 26 Апрель 2009, 20:04:47 »
 :-DТак и я о другом говорю... то что кто то заслуживает и не заслуживает я не это хотел сказать...я хотел сказать о недостоинства  человека принять дар спасения... а не том что кто то не спасется...Хотя конечно и это категорично...ну незнаю как правильнее сказать хотя наверно и говорить не стоит...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #43 : 26 Апрель 2009, 20:22:28 »
Недостоинство принять дар спасения - это факт, который однажды приходится осознать. Но после этого как правило слышатся слова:  "никого не за что спасать", "может кто-то и спасется" или "нам осталось одно покаяние".
Господь раскрывает крышку нашего гроба, мы упрямо ее захлопываем. "Нет, мы недостойны". Лежим дальше :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #44 : 26 Апрель 2009, 20:36:16 »
Цитировать
Господь раскрывает крышку нашего гроба, мы упрямо ее захлопываем. "Нет, мы недостойны". Лежим дальше Smiley

 :-D100%
Только потом когда от это крышки становится очень тяжко...то тогда начинаешь вопить достоин или не достоин спаси меня... Просто уже тогда это все стирается(рассуждения о не достоинстве)  его и начинается другой этап...
Не думаю что для человека есть опасность в его ментальных заблуждениях....это  становится опасно только в тот момент когда человек нашел в этом заблуждении приют и теплое местечко... сделал себе божка...

вот как раз в соседней ветке...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?PHPSESSID=6be4d9e15b4504c1aff21d4eab0f45f0&topic=1989.msg46996#msg46996

и далее

http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3286&Itemid=154&limit=1&limitstart=11#s257

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #45 : 29 Апрель 2009, 17:45:45 »
Радость  воскресения..радость рождения Иисуса Христа..много больше, тех страданий что он прошел.Так же как женщина рождая ребенка проходит страдания и чувствует боль, но рождение ребенка..по силе воздействия перекрывает все страдания...и остается только радость.

Религия православия следовательно должна быть очень радостной ( мне так казалось) как праздник .Родился Долгожданный...( перенес страдания) ВОСКРЕС..это кульминация..РАДОСТЬ. Мне казалось что это светлая и радостная религия.

в других религиях ищешь то, что хотелось бы видеть в этой.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #46 : 30 Апрель 2009, 00:46:51 »
Цитировать
Радость  воскресения..радость рождения Иисуса Христа..много больше, тех страданий что он прошел.Так же как женщина рождая ребенка проходит страдания и чувствует боль, но рождение ребенка..по силе воздействия перекрывает все страдания...и остается только радость.

Религия православия следовательно должна быть очень радостной ( мне так казалось) как праздник .Родился Долгожданный...( перенес страдания) ВОСКРЕС..это кульминация..РАДОСТЬ. Мне казалось что это светлая и радостная религия.

в других религиях ищешь то, что хотелось бы видеть в этой.


  Да, все верно, радость- Радость Воскресения. Страхи позади.
 Хотя это и не значит, что будем только ликовать. Будем продолжать трудиться на ниве господней и расширять влияние во все стороны, страны и континенты.
                               Аминь!

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #47 : 30 Апрель 2009, 10:44:54 »
Цитировать
расширять влияние во все стороны, страны и континенты.

замутим новый крестовый поход и поскачим просветлять всех... незнаю ... тут бы хотя в нутри себя влияние иметь :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #48 : 09 Май 2009, 09:47:07 »
Христос Воскрес!!
Свершилось....Сила в немощи--- Когда я немощен я сильный -сказал апостол Павел..О если бы от нас удалили гонящих нас,убивающих...Я думал об этом в пустыне..вот вернулся и мне тяжел0--но как не трудно говорить-я все же говорю ведь кто нибудь услышит -не все же ведь осатанели-не все же ведь рвут и тащат к себе -как мне надоел этот православный балласт-сбросить бы -да нет ...Ведь был Самсон и к нему подошли несколько тысячь крутых вместо кастета Самсон взял челюсть у осла -вырвал из башки аслинной -показал алслам что может постоять за себя-но не поняли-и он убил их тысычу...разборки на том не кончились-всеже Самсона убили...Но тут другое дело получилось-начали бить человека обсалютно нищего-ни дома, ни пищи  ни двух одежд-родился на скотном дворе со скотом в пещере..Если быть коптом -то Он не был нищим-потому что был Сыном Бога-всё Его и все включая Понтия Пилата и Кесаря императора румской империи..Но это не игра-посмотреть 33 года пошутить над лохами-нет это была жизнь человека в человеческом обществе-не скотском и люди такое имели меж собой отношения..Да мы вот такие-и появился другой человек-который поперек стал дороги показал нищиту и немощь всем в пример-покаятся во зле самое главное -потом пойдут казни над всеми кто не оставил зло..Ударил кулаком-кулак отрубилбы и сожралбы -ногой ударил -сожрал бы ногу -такие страшные муки ждут за зло..А люди выдумывают какие то победы...Професора  Осипова тащат как спеца и авторитета-мол он сказал что никто не знает кто спасется--я не профессор но советую мардаворотом угаманится..Был разбойник-а коротче серийный киллер убил 300 человек из них 2 священиков-и пришло к нему просветление-что он не крутой а большой негодяй -и пошел батюшки это все сказал-тот не сдал куда надо-то его бы рубили бы на куски..А сказал-иди жить со скатиной и работай у меня-и пошел -оглянулся а за ним крутой на четырех костях за ним прет-Ты чего-=да хуже скатины вот и уподобился--два года жил со скатиной спал-жрал траву-гадил сним9 вместе-потом от домашних живоптных культурных удалился  в пустыню к зверям некультурным-так же на четырех ходил и жрал траву-пока охоник его стрелой не пронзил-14 лет сказались -оброс так что со зверем спутали-..Но мощи оказались нетленные,мираточили-и исцеления пошли от такого человека пошли..Все гребут под себя[ишут своего]-так жлабов хаял апостол Павел ..конечно жлабы не тянут на христиан совсем-потому у нас на работе не уважали жлабов,которые под себя гребли-о себе заботились-на них нельзя было положится-это балласт-жлабы негодные в работе где на дух работа-требует духовных усилий..Потому у меня друзья были такие теберь какие то дешевые отношения-бегает жлабяра у него нахамячено како го то мусора много и меня за бомжа держит  -ничего не нажил не скапил- да какое твое дело куда я впулил свои годы-потому я не могу ртядом быть и слушать поучения -для меня есть Иисус Христос-ничего не нажил но научил как жить миллиарды-а жлабы,хапуги кидались как бесы за барахло,за вещи земные...Нет для меня места нигде с такими мыслями здесь-гонят-и сам ухожу -бегут вслед...Могу жить в нищите и богатстве-для всех стал всем-апостол сказал так и жил нищим как и Исус Христо в нищите-но мог быть для всех всем-мог сеть с любым и говорить на его языке -с крутыми -на блатном,с первосвященикаи на языке пророков,с моряками во время шторма дал четкиер команды взял на себя руководство кораблем в аварийной ситуации-и спас экипаж и всех пассажиров [зеков]-хорошо посадил на мель с отдачей якорей-со сбросом груза -всё грамотно сделал--со всеми на их языке беседовал но убили и его-голову отрубили..Угодить злым нет возможности-у них чесотка-руки чешутся -не могут им дать приказ не убей..Завтра самый спорный праздник для меня -тут уже сегодня этот праздник -но многие в опозиции были -с другого бока -такая печаль имиграции русской-как они страдали от этой беды-одни Родину и родных защищали мои два деда не вернулись-почти всех в деревне выбили мужиков--а здесь вроде как правы-надо им было вернуть царский путь любым способом ..Помню написал в деревню что немцы не плохие спецы,мол трудимся и все четко-прямо ассы..Дак там все абиделись-как на предателя-мы же смотрели фильмы -немцев играли с лицами дебилов актеры -а я вроде их похвали..Но что сказать если вижу у них внимания больше чем у наших -..С англичанами трудился так мне один сказал что нас в школе учили что русские тупые,глупые люди-тут вообще пропаганда проработала так что не хочу вам портить праздник-удачи всем и спасения-..

Alexei

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #49 : 17 Октябрь 2009, 11:48:17 »
ничего

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2009, 13:49:47 »

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #51 : 17 Октябрь 2009, 14:47:46 »
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)
Православное христианство славится молитвами и туту все религии скажут -да.
В православии много аллегории и очень трудно расшифровывается.а времена меняются человек хочет знать, т.к. находится на грани своего существования. Происходит много отвратительных и жестоких идей и примеров, прославляется то, что никогда нигде не поощрялось. Души плачут, а люди, желая заставить прийти к вере себя, пытаются к этому через логику прийти. Думаю, что людям надо немного более рассказывать, а то это секты или бардели, прости меня Господи, сделаю.
Я вот  думаю - Бог за каждую душу борется, дабы спасти её. А наше православие почему не проявляет такой инициативы, а ждет. Сейчас другие времена и много бедных, но они Божьи дети и какие бы падшие они не были - пришли в храм - примите, поговорите, наставьте...
Я в этом много не понимаю и не принимаю...

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #52 : 17 Октябрь 2009, 17:57:10 »
другие религии - опиум для народа :-)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #53 : 18 Октябрь 2009, 12:53:05 »
"жестоко есть слово сие, и кто может его послушати" Ин.6-60...
Вопрос в там что НЕ ХОТЯТ слушать...по тому что трудно ТАК жить, вот по этому и рождаются "на рынке" альтернативные предложения...конкуренция...и предлагают вариант полегче посытнее поуютнее и ведёт он в царство уюта обжорства и диванной жизни...а Царствие Небесное усилием берётся...

По этому бессмысленно говорить тем кто НЕ ХОЧЕТ слушать...и думаю что правильный вариант миссионерства это показать СВОЕЙ жизнью...хотя и другие варианты возможны, мне кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Черепаха777

  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #54 : 18 Октябрь 2009, 13:12:35 »
А кто сказал, что легко?  Дисциплина - это всегда трудом дается и тем более дисциплина ума. Душе не дать упасть труднее, всегда надо быть наготове и особенно тем, кто в церкви.
Легко требовать, не уча. Если человек в церковь пришел одет не так или шумно студенты зашли да ещё в первый раз - бабки буквально накидываются и съедают их))
А словом добрым нельзя? Нет. Оказывается требовать с кого-то легче, чем самому учиться. Ведь в постсоветские времена многие не знали что и как и сейчас еще не все знают. Это называется культуру растить надо.
Хотела кое-что написать в свой адрес, но тут только в форме жалобы проходит.А если самокритика - то накидываются и всем нравится.
ИМХО

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #55 : 25 Октябрь 2009, 18:13:51 »
Кстати созрел такой вопрос. На форуме, я смотрю, не мало людей, которые хоть
какими то краями цепляют другие религии. Находят там чтото. А вопрос прост -
вот что именно находят там люди такого, чего не достает в православном
христианстве ? :-)
Духовно ошибочные состояния нахожу в своей теософии. Нет любви и скромности. Чтобы это увидеть, надо выйти за пределы теософского общества. Оказалось по выходе, что "небо выше, чем считалось в твоей секте".

А индустские святые находят свет своей души. Их путь ведет к этому свету. А по приходу в православие оказалось, что можно пойти еще дальше, к Творцу этого света.

Полупустыня

  • Сообщений: 236
  • роса
    • Просмотр профиля

Re: Что находят люди в других религиях?
« Ответ #56 : 25 Октябрь 2009, 20:10:42 »
Для меня православное христианство с юности на интуитивном уровне означало предельный конфликт с окружающим миром и с самим собой. Мне казалось, что это невыносимо. Православие представлялось мрачной религией, пропитанной страхом и унынием. Слова Библии, Евангелия дарили надежду и одновременно внушали страх.
И я все искал религию, учение, которое примирило бы меня и с миром и с собой... Научило бы по-настоящему радоваться жизни. Или какой-то синтез религий, пусть даже самый невероятный.
Но я так ничего и не нашел.
А эта "раскаленная православная заноза" в сердце так и никогда не давала мне покоя. Я понял, что бегу от самого себя, причем упираясь лбом в стенку. И перестал бегать.


Как будто я сказала, ну с некоторыми оттенками. Вместо "мрачности" я видела невыносимую трудность Православия. Расскалённая заноза - это да!!! Поэтому, во что бы я не "ударялась" (а точнее - влезала, потому что буддизм, язычество - это грязь невыносимая), всё-таки были моменты, когда ничего не оставалось делать, как только поставить перед собой образ Спасителя и исповедовать всё, что накопилось, и просить прощения... На время становилось легче и я снова уходила "в загул"...
Пойду в дневнике об этом напишу.
Тяжёлые времена (вихри враждебные) умоляю о молитве (р.Б. Светлана, бол. мл. Глеб, мл. Надежда)