Исихазм

Автор Тема: Геронда Дионисий и его духовные чада в России  (Прочитано 46174 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

И хорошо, что Сергей Л.Р. здесь больше писать не будет.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Да простит меня братия, но если в монастырях, например, царит атмосфера как на нашем форуме, то миряне в большинстве больше следуют Христу

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

А я все же хочу сказать, что это "бабский базар"... Как и Сергей Л.Р., так и Дворкин и иже с ним, и те, кто хвалят этого человека (Дионисия)... Взяли да создали идола - одни его восхваляют, другие поливают грязью - и те и другие подпитывают. Царство Божие внутрь нас есть, и не нужны нам никакие Диониисии, ни его хулители, кем бы он ни был. Не нужна нам никакая Греция, нам бы до своего сердца умом добраться... а все остальное приложится... если конечно, не будем идолам поклоняться, или осуждать их - что одно и то же.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

grza, не очень понятна Ваша логика.

Keleynick, Вы, кажется, любите делать крайние выводы. Вам не нужна Греция, а кому-то нужна. Я не заметил, чтобы из Дионисия делали идола, а очернительство заметил.

Вокруг харизматической личности собираются люди. Это естественно. Вероятность безоблачного существования харизматического старца в жестких условиях церковного института МП близка к нулю - его сожрут или выгонят. Видимо, в Греции чуть больше церковной свободы и глубже традиция, если стремятся - к старческому окормлению - именно туда, а не в "православную" Россию.

Жить братии вместе - очень хорошо (еще Давид подметил :) ). Духовное становление весьма убыстряется, если братией руководит духоносный человек, поэтому в духовном алкании и ищут таких старцев, ищут немногие, и среди них всегда есть такие, кто больше ищет человеческого, а не Божьего. Царство Божие внутри нас, но искать его в одиночку могут только - на фоне немногих, ищущих духоносные места и духовных руководителей - исключительные единицы. И не дай, Господи, этой "исключительной единице" превознестись в горделивом одиночестве над братией своей, желающей жить вкупе и с духовным руководителем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Александр, по поводу того, что найти Царство Божие в одиночку... никто не сможет этого сделать в одиночку, если будет уверен в том, что не сможет сделать это в одиночку... и не в одиночку, а с Самим Царем, благоволение Которого - даровать нам Царство. Дело в том, что у плотского ума есть одна тенденция - вешать на все ярлыки, в т.ч. и на себя... например ярлык грешника и ярлык непогрешимого богоблаголатного старца, который может за нас решить все проблемы... Кто поверит в то, что он сможет найти Царство Божие без помощи извне (в виде старца, гуру... но на первых порах внешнее учение в любом случае нужно), и будет не просто ждать милости с Неба, а выковыривать из своего сознания всякое человеческое гумно - тот сам без Бога и не постигнет Царство Божие, но Царство Божие постигнет его - ибо он вытащит из своей комнаты все, что мешает проходить свету... и это может каждый при условии постоянного ОТРЕЧЕНИЯ... то, что кто-то не может отречься - это иллюзия... в таком случае, конечно старец/гуру может помочь ее развеять. Дело в том, что у кого нет старца, у того есть Ангел-Хранитель и Святой-Покровитель, которые суть Духовные Существа и знают лучше, что нам нужно, правда и понять их тяжелее. Иллюзия же непостижимости, ИМХО, создана силами мира сего, чтобы вовлечь в искушение гордыни того, кто вкусил первую благодать не от старца, не в монастыре, а в миру, сам, без внешнего учителя, по милости Божией, из своего сердца - и такие люди нужны миру, сегодня монахи нужны в миру... но общину создать в миру - сразу навесят ярлык секты... впрочем - пускай вешают, нам-то чего до того, если мы идем за Ним?

Что же касается этой ситуации с Дионисием -  я не люблю делать крайние выводы, но иногда склонен к этому... Дело в том, что, учитывая данную ситуацию, возможны два варианта - или эта очернительство справедливо (что тоже есть по-сути создание идола), или он благославенный старец, который исполнен Святого Духа, и где-то как-то бросил вызов нечестиям имеющим место в церковной иерархии... Третий вариант заключается в том, что тот, кто занимается этой антипропагандой - немного болен на голову или дает волю своей гордыне, ибо старец сказал ему подождать. Или же от каждого варианта по чуть-чуть...

Сегодня смотрел ЖЖ Клеопы - очень понравилось... нет после этого никакого желания искать его старца, однако нет также желания верить в эти выпады - очень приятный человек.

Прошу прощения за длинный пост.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Keleynick, присутствует в Вашем размышлении обычная грубоватость суждений. Словно помещаете своих (реальных или вымышленных) оппонентов по правую сторону стенки, сами располагаетесь по левую, и (иногда) инициируете перебранку. Или (как в данном случае) пытаетесь подпрыгнуть и заглянуть:  а что там, на другой стороне?  :) Надо не прыгать, а в силе подняться и увидеть единство.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Александр, раз Вы так хорошо видите, и Вам снаружи видно то, что я не могу увидеть изнутри, пожалуйста, помогите мне не замечанием, а растолкуйте, если где-то в превом абзаце предыдущего поста (ибо остальные  - просто предположения) я инициирую пербранку... ибо такие вещи инициируются ложью - где я лгу? А то вот, чтобы вытащить бревно - его ж надо увидеть. Увидеть единство и не сложно - единство между людьми на внутренних уровнях, но не между Истиной и ложью...

PS. Если я свободно высказываю свое мнение - знание, которому научен - это не значит, что я желаю с кем-то браниться на форуме, уж поверьте.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Keleynick, Я могу указать, а показать не могу, потому что Вы не видите на этом уровне. Но я могу указать, потому что Вы стремитесь освоить большее видение, а это стремление, надо отметить, редкость. И Вы не взрываетесь... :)

Не важно, желаете Вы браниться или нет, сама постановка проблемы, стиль, терминология - все это указывает на двоение, которое Вы желаете превзойти, и, желая превозмочь, приносите с собой.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Кстати у тогоже Паисия Святогорца есть классные поучения на этот предмет.
Очень просто и доступно. Он говорит что присутствие мирского духа в человеке
даже страшнее наличия в мире лукавого. Именно этот дух делает человека уязвимым.
Ссылку бросал в другой теме. "О добре и зле". Кому интересно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Он может быть лжестарцем судя по описанию и такие обсуждения и предупреждения очень важные не для грешнов под видом осуждения,а для того чтобы греха избежать по незнанию начать окормлятся или подвязаться в монастыре.Одно время я знал старца и мне было очень хорошо с ним,как тут говорят сердце к Богу и Бог ведет-только иди-Но мы за Бога имеем свои помыслы-бо наш бог-и если их записать-то те помыслы за день выдают в виде предложений за день сотни дел во благо человечества на сотни лет работы,если этот кошмар принять как установку-а за ней стоит вроде Кашперовского старец-то это все-хана-до смерти работы и не бросить установку...или в монастыре эта установка [послушание в ковычках] кстати послушание выше молитвы..Но потом со временем я встретил много монахов и игуменов и просто священиков и мирян которые были в монастыре этом и жили,но ушли и уже лет по 20 туда не заходили-хотя за это время были в разных странах мира,тысячи миль облетели а сесть на машину да проехать в выходной к старцу в монастырь лет 20 нету времени нету живя в одном штате..На вопрос мой а чего не едите?-а все занят понимаешь... ну а на Рождество,да тут у батюшки-как это там старец а тут какой то батюшка на приходе-все молчат как рыбы либо нехотят говорить на эту тему,а тебе надо знать чемже они обеспокоены-что так удаляются от старца.Но бывает и от хорошего духовного старца удаляются-ричина-не хотят менять удобный образ жизни-Типо пойди и раздай нищим свой джип,дом и поселяйся в монастыре-американец к такому неготов-он оставляет в аренду дом,джип пригоняет и паркует в монастыре,пенсию на свой счет,нищим приветствие типо хай и обязательно американская честная улыбка,честный взгляд в глаза-это важно и упакованый определеятся в келии,делает себе гнездо для созерцания,ожидает царствие небесное и слушает советы старца условно в зависимости от хода событий и настроения-можете попасть к нему под лохое настроение а они бысрто становятся у руля-еще и пошее даст,главный аргумент что ты коммунис а он капиталист,и это дает ему право-это так приучила их старая аристократия которая потеряла материальные ценности и веру в результате такого каласа,обвала,обламали веру комунисты таким способом,оторвали от царя,,обломили целый слой на котором все держалось,балы,маскараы все прахом пошло.Извините тема шире стала,увлекся.На веяло и привело к пророчествам самого Григория Распутина,ныне такое же время все кудато хотят бежать,и это серьезно православные собрались в леса,старцы зовут туда,создают общины,ошел бум..

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Keleynick
где я лгу?

Может здесь - "Иисус Христос - и Он есть внутри нас,"?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ВиталийД, изучите Писания...

"Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть" (Лук.17:21)
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2007, 12:12:15 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Это не одно и тоже.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Keleynick
ВиталийД, изучите Писания...

Сложно довольно... Понемногу, помаленьку... До изучения всех далековато... А потом, изучить - это еще малая часть дела, главное - понять! Вот Вы написали - "Иисус Христос внутри нас"... Если он действительно внутри нас, зачем тогда Он сказал такую фразу - "ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них"? Ведь по-вашему - Он всегда среди нас... Внутри... Вот я и попробовал пошевелить редкими извилинами своей многогрешной главы...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Это Богопознание и Жизнь во Христе,как прекрасно жили с подвижниками мои знакомые и как они скучают и сожалеют от того что теперь таких нет рядом..Это заметно и потому старец возможно имел сильного наставника,а после потери имел какое искушение,но сделано им было много,надо помогать таким,продолжать искать тех кто духовно стоит в истине крепко,.Как быстро опустела Русская Зарубежная Церков в США  и как быстро наполнилась эта церковь в России,оявились старцы,среди множества христиан появились те кто практикует подвижничество,появились множество мирян желающих жить по вере и спасаться,появились и старцы-желательно знать их и иметь другие сведения о встречах с старцами даже с неизвестными и такими как этот.Это опыт наш нужен всем кто идет ко спасению-не все гладко..