Исихазм

Автор Тема: Документы на Афоне  (Прочитано 1354 раз)

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Документы на Афоне
« : 15 Июль 2014, 22:00:33 »
Вот интересует этот вопрос, для потенциального монаха из РФ.

Есть загранпаспорт - но ведь он когда-то кончится, что тогда? Новая виза нужна ли или может некая форма гражданства греции предусматривается, а то это ж надо назад ехать, продлять паспорт, а назад могут и не пустить...

И тот же паспорт рф внутренний, он в определенный момент кончится по возрасту, и тогда что? :(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Документы на Афоне
« Ответ #1 : 16 Июль 2014, 06:57:55 »
Для продления загранпаспорта в Россию ехать не надо, это делается в российском консульстве.

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Документы на Афоне
« Ответ #2 : 16 Июль 2014, 09:18:21 »
Обычно на Афоне можно быть 3 дня, затем продлить еще на 3.. Стать монахом из РФ на Афоне очень трудная задача, из категории почти не решаемых.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Ian

  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Re: Документы на Афоне
« Ответ #3 : 16 Июль 2014, 09:30:22 »
Вам туда надо сначала сездить посмотреть. Для начала вам надо визу в Грецию получить. Чтобы остаться там на время (я имею ввиду несколько месяцев) нужно ходатайство монастыря на временную визу и постоянно ее продлять. 

Из того что я видел там, есть монахи которые живут в скитах или отшельничают в основном на нелегальном положении с просроченными паспортами и визами.
Если они покинут Афон то их туда больше не пустят. Как я слышал монастыри нелегальных жителей не любят.

AndyI

  • 3
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Документы на Афоне
« Ответ #4 : 16 Июль 2014, 16:13:44 »
Разговаривал с монахами, сказали что "стать из РФ монахом нереально" - это слухи. Решает конкретный старец, а точнее "собственник" земли.
Ещё можно "купить" землю и с ней присоединиться к одному из монастырей. Купить это громко сказано, покупаешь -  и становишься старцем, и она по наследству передаётся так - я не уточнял, но такой образ  мыслей я слышал. Т.е. купить - это какбы в аренду на самом деле.

Ну значит отдельной монашеской республики нет, это плохо - т.е. документов достаточных для проживания только на Афоне нет в природе.
А значит, это не 100% монашество будет - постоянно покидать Афон - ездить доказывать, что ты не верблюд, то в наше консульство, то ещё куда. Продлить визу, не знаю как в Греции, а во многих странах можно ТОЛЬКО выехав из страны.

Получается, что тогда уж надо сначала греческое гражданство получать, если у кого есть возможность.