Исихазм

Автор Тема: Видят ли бесы наши помыслы?  (Прочитано 43808 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #105 : 08 Октябрь 2007, 12:17:14 »

  Что Вы подразумеваете под * плотским Умом*. Неужели Вы верите, что он способен создать хоть одну мало-мальскую мысль? Он (плотский ум) ничего нового придумать и выдать не может, а только то, что в него было заложено на той или иной стадии жизненного цикла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #106 : 08 Октябрь 2007, 12:23:23 »
Я не знаю, что точно подразумевает Клейник под плотским умом (и считаю, что он заездил этот термин). Обычный ум (человека) вряд ли способен породить что-либо новое, зато весьма способен размножать и рассеивать приобретенное, заражая мысленное пространство.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #107 : 08 Октябрь 2007, 12:44:13 »
 Добавляю из Писания:"
2. Рим.8:7
" потому что плотские
помышления суть вражда против
Бога; ибо закону Божию не
покоряются, да и не могут"
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #108 : 08 Октябрь 2007, 12:54:51 »
Плотский ум - "ум", ограниченный возможностями плоти, мозга и НС, включая низменные инстинкты и т.д.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #109 : 10 Октябрь 2007, 17:38:24 »
Мир Божий всем!
Так все таки , что надо делать  когда начинаешь чувствовать
 после молитвы  на себе симптомы болезни другого человека?
Господь пастырь мой !

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #110 : 10 Октябрь 2007, 19:39:07 »
Мир Божий всем!
Так все таки , что надо делать  когда начинаешь чувствовать
 после молитвы  на себе симптомы болезни другого человека?

Если после молитвы чувствуем симптомы болезни другого человека, значит можем быть уверенны, что наша молитва услышана. И если услышана таким образом, значит, Господь хочет, чтобы мы носили тяготы друг друга. И знаем ведь, что Господь не дает нам никакой тяжести, которую мы не смогли бы нести (и ведь не мы же просим Его дать нам почувствовать чужую боль, Он Сам ведь дает в ответ на нашу молитву). А нести СМИРЕННЫМ сознанием и от этого рождающейся радостью тяжесть ближняго, хотя-бы немножко, думаю, есть великая милость Господа к нам. И значит, надо сердечно благодарить Господа за такую милость.
    Не даю совет, а говорю лишь то, что сама чувствую. Естественно, можете не соглашаться со мной. Позволяю   :lol:.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #111 : 10 Октябрь 2007, 20:18:43 »
Да, нести тяготы, соразделять... и выздоравливать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #112 : 11 Октябрь 2007, 11:43:04 »
Отделена ветка разговора "Молитва за весь мир" http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1557.0

Gilios

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #113 : 20 Октябрь 2007, 00:02:44 »
По теме видят ли бесы помыслы.
"Ты думаешь, что я не такой верующий, как ты. Ошибаешься:- Ты читал у святых отцов и слышал от знакомых батюшек, что бесы по темноте своей не могут читать мыслей в человеке. Можем, мы видим мысли и чувства. Потому что мы сами и внушаем эти мысли и чувства, строим образы, особенно в тех, кто любит пофантазировать."
Больше можно прочитать здесь http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/i-b-ver.html

neon

  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #114 : 22 Ноябрь 2007, 13:52:32 »
По сабжу - видят. Читают. Легко. И очень нервничают когда имеют дело с безмолвником, - его сложно "прочесть". Поскольку он умеет останавливать внутренний диалог.

Имхо.
Плотской ум - ум подчинёный законам тварного мира. Он ни хорош и ни плох, он просто есть и решает задачи по выживанию тела - те же естественные потребности, мысли и логические решения о том как их удовлетворить.

Проблемы начинаются когда эти категории переносятся в область нетварного мира.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #115 : 22 Ноябрь 2007, 21:23:50 »
По словам святого Макария человек создан по образу и подобию Самого Бога значить сильнее ангелов и других небесных сил.Теперь бесы сильнее человека,как то читают мысли человека,им руководят.А человек не может читать мысли даже насекомых,не говоря уже о скотине какого то козла,вот войти в мысли козла и понять человек не может.А снять имформацию из Галактик может,раскидать быстро судьбы по созвездиям и выдать движение людей на неделю,кому как выпадет,или на всю жизнь-Галлактики читают свободно,не то что козлинные мысли-этим не занимается ни один экстрасенс и телепат,есть гороскоп для условных козерогов но для конкретного козла нет.Вот причина этого парадокса.Видимые трари[козлы]связаны каким то неподвижным естеством,не могут они выйти из этого состояния,в каком созданы,и не имеют воли.А ты создан по образу и подобию Божию.Как Бог свободен и творит,что хочет,так свободен и ты.По природе ты удобоизменчив-как попало ведем себя-и на волю можно чемто надавить,не тот выбор датьЧасто так и делают бесы-как наперточники-шарик пальцами зажимают и делают вид что он под наперстком,не оставляют шанса выиграть,он всегда шарик в руке,а под наперстками пусто.Так и нам кидают уже десятки партий на выбор,а выбора для спасения души нету..Везде проигрыш..Так и мысли забрасывает на выбор все с проигрышем,и выбора нет и надо двигаться.Я вижу что и у меня выбора нет,я не то делаю что нужно,перекрыл мне ходы и играет..Многие тоже уцепились за семью,оправдываясь детьми,даже не законом как евреи,а вот у меня дети,нада кормить.Другие за бизнес который и не полезный,а вред несет,а вот не могу бросить,бесы так вот поспеленали младенцев и соску в рот-ввиде сигареты,а сигара это уже вообще который еще соску не может сосать,тому сигара и шляпа для смеха,чтобы еще и повеселить бесов,мало того что травит себя,рак легких быстрее заработает без фильтра,еще и в шляпе клоун.Смешим себя и печалим,не жизнь а так,приготовление к ней,а когда сама настанет неведомо.

Нaталia

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #116 : 21 Февраль 2008, 12:33:12 »
Если нас вдруг читает Наталiа, ей поклон :).
Это чувство - это самое "серчание" - есть чистое, Богом данное нам состояние, а гнев - паразитирующая на ней пошлая эмоция. Вообще, похоже, все эти пошлые эмоции паразитируют на неких чистых чувствах, которые обычно скрыты под их спудом и совершенно неразличимо извращены.
Спасибо, plot :) ! Я очень была тронута, прочитав недавно эти строки. Конечно, в свете антропологии, изложенной А.Позовым, который также разбирал чувство гнева, Вы правы.
Думаю, что бесы читают наши мысли, ведь они материальны. Известна ли Вам книга Бернард Бернардович Кажинский "БИОЛОГИЧЕСКАЯ РАДИОСВЯЗЬ Издание второе    (стереотипное)  ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР  КИЕВ-1963" ( в сети она есть на нескольких сайтах, если чтО, найдёте по фразе, которую приведу) ? Я была шокирована, прочитав её и узнав, что в СССР не только делались опыты исследования мысли на расстоянии, но и ПУБЛИКОВАЛИСЬ! Так вот, "Если поместить внутри этого устройства человека, передающего мысленную информацию, то оно способно  блокировать  излучающиеся из его центральной нервной системы электромагнитные волны, мешая их проникновению наружу через стенки "клетки Фарадея" и, таким образом, изолируя от их возможного влияния вне клетки". Также и животные читают наши мысли, а вот тО, что творится в нашем духовном уме, им явно не под силу, а может ошибаюсь :))...
Говорящий не знает, знающий не говорит