Исихазм

Автор Тема: Видят ли бесы наши помыслы?  (Прочитано 43811 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #90 : 05 Октябрь 2007, 13:38:00 »
Ioan, это означает, что мы не можем молиться "за всех". Молитва (и за здравие) соединяет нас с этим человеком, и мы начинаем нести его тяготы. Избавляться же от такой немощи - так же, как и от собственных грехов (и немощи). Чужая немощь стала нашей, нам от нее и избавляться, как от своей.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #91 : 05 Октябрь 2007, 15:27:30 »
Тобишь, покаянием за чужой грех ?
Молитвой и медикаментами.
Господь пастырь мой !

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #92 : 05 Октябрь 2007, 17:36:26 »
Alexander ,

А Вы не могли бы указать хоть одно место, где говорится об этом, чтобы сразу почитать? Ко мне сейчас переехали жить мои родители, до переезда у мамы было две попытки суицида, которые она объясняет то так, то эдак. Мне сейчас очень непросто быть рядом с ней, очень сильное напряжение возникает порой и по пустякам. Я молюсь за неё конечно, в последнее время у меня тоже начались нервные срывы и сильная слабость, очень память села. К тому же некоторые её недуги появились и у меня. Порой мне кажется что у меня с ней что-то типа необъявленной войны идёт, она старается чтобы всё было по её, очень обидчива, очень изменилась в последние годы, так что очень трудно её любить и к тому же и свой эгоизм мешает. Я пытаюсь и так и эдак прекратить  напряжение, что есть между нами, прежде всего себя пытаюсь изменить, но пока без успеха. Но в ней как будто что-то чужое есть, что старается меня как бы подмять. Бывает, ей кажется, что кто-то тёмный её сжимает. Разговоры о Боге то вызывают у неё интерес, то она видит в моих советах молиться слишком примитивное для себя самовнушение .Она сейчас лечится антидепрессантами. Я себе говорю, что всё это к моему благу- чтобы научиться терпеть и смиряться и ,может быть, обрести истинное сочувствие к людям.
Вот хочется у святых отцов почитать про это. Посоветуйте, пожалуйста, если написано где-то на эту тему.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #93 : 06 Октябрь 2007, 13:50:58 »
Lena, я не помню развернутых поучений. Упоминания встречаются в жизнеописаниях, а сам факт непростоты молитвы за другого закреплен в лапидарном: молиться за людей - кровь проливать (напр., у прп.Силуана Афонского).

То, что Вы описываете (из жизни с мамой), очень узнаваемо. Вообще, молитва повышает чувствительность и утончает восприятие. Когда рядом появляется неочищенный человек, особенно родственник, можно испытать немало неприятных и болезненных ощущений. Есть одно правило, которого лучше придерживаться в этой ситуации: не надо брать на себя задачу исправить человека, поскольку пытаемся сделать это исправление от своего ветхого естества. Надо учиться разрешать эту ситуацию - в себе. Родовые зависимости очень сильны, и влияние мамы на Вас велико по одной очевидной причине: часть Вашей мамы присутствует в Вас, и пока Вы эту часть (в себе) не изменили и не очистили, будете как Ваша мама. Вообще, с годами люди часто обнаруживают в себе те же проблемы (измененные в какой-то степени), которые видели у своих родителей и восставали на них.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #94 : 06 Октябрь 2007, 14:31:26 »
Самое развернутое учение об эмпатии есть жизнь Господа Христа сама по себе. Он берет на себя все грехи мира, будучи единственным безгрешным, и распинается за них на Кресте. Если мы не следуем за Ним на крест, то вся наша молитва есть подлог и вранье.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #95 : 06 Октябрь 2007, 17:19:44 »
Есть одно правило, которого лучше придерживаться в этой ситуации: не надо брать на себя задачу исправить человека, поскольку пытаемся сделать это исправление от своего ветхого естества. Надо учиться разрешать эту ситуацию - в себе. Родовые зависимости очень сильны, и влияние мамы на Вас велико по одной очевидной причине: часть Вашей мамы присутствует в Вас, и пока Вы эту часть (в себе) не изменили и не очистили, будете как Ваша мама. Вообще, с годами люди часто обнаруживают в себе те же проблемы (измененные в какой-то степени), которые видели у своих родителей и восставали на них.

Да, Вы попали точно в цель. Так и есть, то что мне особенно неприятно в маме я почти сразу затем вижу и в себе. Я не люблю за это и её и себя, но стараюсь менять в первую очередь её и чувствую что лукавствую при этом. То есть в ней я это вижу очень ясно и ей указываю на это, а для изменения себя я прибегаю к молитве в тиши и уединении, то есть по отношению к себе использую терпимость и снисхождение, а по отношению к ней- никакой терпимости, хоть и стараюсь подавлять своё раздражение. В этом лукавство и зло. Спасибо, я поняла что надо заняться собой , потому что главная проблема- я сама ! Я рада, что существует этот форум!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #96 : 06 Октябрь 2007, 17:45:39 »
Lena, на такую работу над собой, когда наши недостатки видим в родственниках, а родственники начинают вдруг восставать, уходят годы и годы. Но и эффект бывает поразительный.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #97 : 06 Октябрь 2007, 19:27:36 »
Alexander

Мне бы очень не хотелось длить в себе зло и эгоизм ещё годы и годы, ведь страсти- это очень болезненные раны, которые чем дальше тем мучительнее становятся. Хочется дойти до мира в душе как можно скорее чтобы не ранить своими грехами ни других, ни себя. Но я знаю, что это не от меня зависит, возможно лишь искренность зависит от меня, а у меня её мало как я вижу. Под любым делом и мыслью сидит лукавство, а то и целые матрёшки лукавства. Но очень не хочется ещё годами носить в себе такую грязь, тяжело думать про это.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #98 : 06 Октябрь 2007, 20:17:13 »
Lena, в том и мужество, чтобы признать в себе грязь, в том и решимость, чтобы вычищать ее столько, сколько потребуется, не сбегая. Две ошибки, которые обычно совершаются: непримиримая борьба с грехами ближних или потакание этим грехам.

Lena

  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #99 : 06 Октябрь 2007, 20:32:24 »
Насчёт первой ошибки вроде есть ясность. А насчёт потакания грехам- не могли бы Вы пояснить, что такое потакание и в каких случаях всё же необходимо твёрдо говорить "нет"? Ну, понятно, что то что относится в вопросам веры и следованию заповедям- там на компромисы идти нельзя. А в других случаях?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #100 : 06 Октябрь 2007, 21:13:33 »
Тут - с "нет" потаканию - в схему не влезешь. Да и с первой частью не все так просто: - с компромиссами в вопросах веры. Монахи ведь по сути сбежали от разрешения  этой - родовой - проблемы, настолько она не проста.

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #101 : 08 Октябрь 2007, 10:06:40 »
   Позвольте, я вернусь к изначальной теме. Вот в высказываниях постоянно звучит "борьба с бесами". Вы наблюдаете объект с которым боретесь? Или вы боретесь с неким воздействием, которое приписываете бесу? Однажды я видел душу одного грешного человека, видел каким-то другим зрением, не обычным, так вот это выглядело настолько омерзительно, что привело меня в шок.  Вот я и думаю, если вы боретесь с бесами и еще в добавок их видите, то веры и мужества вам не занимать.
   А если борьба идет с помыслами, желаниями и т.д. так это обычное дело, и помоему не совсем важно кто их посылает, бес или стихаль. Поэтому, давайте не будем называть борьбу с помыслами - борьбой с бесами. Ведь на самом деле боремся сами с собой, с тем, что эти некрасивые помыслы к нам притягивает.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #102 : 08 Октябрь 2007, 11:09:05 »
maxf//// Ведь на самом деле боремся сами с собой, с тем, что эти некрасивые помыслы к нам притягивает.
 
  Если быть чуточку внимательнее к себе, то можно заметить,  мысленное внушение со стороны, и оно, порой, бывает достаточно сильно. Маскируясь под наши *собственные* мысли и  желания, давая толчок рассуждению, они и есть зачинатели падения человека. Те, кто давно идут путем внутреннего делания, замечают, что почти-что все помыслы- это внешнее воздействие, которое наш ум подхватывает, развивает,ну и,конечно , узурпирует. Поэтому, иногда, от умудренного опытом человека можно у слышать:" Бог надоумил меня"или " бес внушил". :-)
 
 
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 11:24:50 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #103 : 08 Октябрь 2007, 11:26:08 »
Мне, вдруг, пришло на память,* пародокс* слепо-глухо-немых, даже просто глухонемых. Если у нас мысль принимает визуальную форму слова, то, интересно в какую форму она облекается у них? И на каком плане идет духовная борьба у таких верующих?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2007, 14:53:21 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #104 : 08 Октябрь 2007, 11:38:22 »
>> Те, кто давно идут путем внутреннего делания, замечают, что почти-что все помыслы- это внешнее воздействие, которое наш ум подхватывает, развивает,ну и,конечно , узурпирует.

Но надо не забывать, что кроме помыслов духовных, и бесовских есть еще плотские (плотский ум и интеллект), и есть еще массовое сознание... 
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.