Исихазм

Автор Тема: Видят ли бесы наши помыслы?  (Прочитано 43772 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #75 : 01 Октябрь 2007, 12:11:32 »
 
   Привезли в Ригу мощи св. Александра Невского.  Собралась ехать.... Жутко! Начались страхования. Сердце забилось сильно-сильно!  Пошли помыслы об одержимости... и что со мной что-то случиться из этой облости....У меня всегда так перед Святыней.... только бы не свернуть с дороги, не вернуться на пол-пути... что за навождение?  Помоги Господи! Друзья, помяните Галину в своих молитвах, дабы перебороть искушающего.
 
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #76 : 01 Октябрь 2007, 12:24:53 »
iunija, это Вы раздули для себя значимость мощей и их посещения. Такое бывает с впечатлительными особами где-то на начальном этапе воцерковления.  Помолились, перекрестились... и вперед - с верой!

А в плане умного делания: это хороший урок, который нам преподают неочищенные эмоции.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #77 : 01 Октябрь 2007, 12:33:15 »
У меня было такое, когда шел к батюшке за благословением на умное делание :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #78 : 01 Октябрь 2007, 12:33:54 »
  В том-то и дело, Александр, что я вообще не хотела ехать, поскольку,  мое отношение к мощам можно было бы желать лучшим. Да вот, как только сооблазнилась поехать, приняла оканчательное решение, какая-то *дрянь* поперла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #79 : 01 Октябрь 2007, 12:38:44 »
А тут и требуется пройти умом и чувствами между тупым рациональным отрицанием и идолопоклонническим отношением. Повторю еще раз: в смысле самообразования  - это хороший урок, который надо пройти.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #80 : 02 Октябрь 2007, 10:31:00 »
Слава Богу! Все прошло хорошо. Поклонилась мощам. И встретила знакомого священника- отца Николая, человека простоватого, неравнодушно относящегося к Г. Распутину, но глубоко верующего, искренне плакавшего, стоя на коленях в прощенное воскресение о тех, невидимых и незнаемых нам, обидах, которые, как он считал, нанес нам в пылу своей несдержанности.  В  свое время он принял нелицемерное участие в создании нашего прихода, поучая нас, безграмотных, первым азам становления в церковное общество. Мы, действительно, полюбили его и дорожили им как человеком, который рад был с нами почаевничать, и любил говорить, видя наше смущение, что он такой же человек как и все, что священников нельзя идеализироватьи вводить в ранг каких-то там кумиров.  И когда дело дошло до настоятельства, мы были уверены, да и он тоже предпологал, что место настоятеля за ним. Но нам прислали другого: молодого, с высшим богословским образованием и ни сколько не заинтересованного как нами, так и нашими делами в строительстве храма, принявший свое назначение как опалу, как в последствии выяснилось, так оно и было. Так вот он, отец Александр, не мог равнодушно слышать об отце Николае. Он чуть ли небрезгливо морщился когда мы упоминали о нем. Для нас это остовалось непонятным , до случая, когда мы в очередной раз упомянув о. Николая, услышали в ответ" а что может знать этот человек, у которого и образования нет?!". ..
    И отец Николай, в очередной раз оказался прав, когда, поучая нас, говорил, что нет более*грязной* среды чем клир, где во всю царствуют зависть. подстрекательство, наушничество и т. д.     
     Отослали нашего о. Николая кудат-о в глубинку, в очередной раз, поднимать  какой-то зачахнувший приход и обновлять храм.

   Жаль, что мне так и не удалось вчера с ним поговорить. Народу было много и у него работы-тоже.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 15:23:22 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #81 : 02 Октябрь 2007, 11:12:45 »
iunija, очень хорошо! По вере - как ни заезженно это звучит - дается и благодать: особая, "мощевая".

История с о.Николаем типична для нашей церкви. Я полагаю, что сохранить свою совесть на начальствующих должностях в церкви - вещь крайне непростая.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #82 : 02 Октябрь 2007, 14:15:47 »

История с о.Николаем типична для нашей церкви. Я полагаю, что сохранить свою совесть на начальствующих должностях в церкви - вещь крайне непростая.
Полагаю даже, что, практически, невозможная.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #83 : 02 Октябрь 2007, 16:33:58 »
История с о.Николаем типична для нашей церкви. Я полагаю, что сохранить свою совесть на начальствующих должностях в церкви - вещь крайне непростая.
Полагаю даже, что, практически, невозможная.


А как вы думаете, в чем причина этого грустного явления?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #84 : 03 Октябрь 2007, 00:50:08 »
Kyria Azatyan, причины уже давно названы (сами знаете), и на форуме не раз говорили на эту тему. Грустное ли это явление? Большие земные организации (и их начальство) и не могут быть иными.

Kyria

  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #85 : 03 Октябрь 2007, 12:18:02 »
Kyria Azatyan, причины уже давно названы (сами знаете), и на форуме не раз говорили на эту тему. Грустное ли это явление? Большие земные организации (и их начальство) и не могут быть иными.

Простите, я наверное не читала темы, где обсуждался этот вопрос, и потому я и вправду не знаю причины этого явления.
    Да, большие земные организации почти все такие, но ведь они составляются из людей, живых душ, а не из камней. Я думаю, причина на самом деле не в организации, а именно конкретно в человеке. Хороший или глубоко верующий человек, где бы ни был, кем бы не стал, будет хорошим или не потеряет веру и милосердие, а плохой где бы ни был, кем бы не стал - будет плохим. Просто в этом мире (в организации или вне ее) стадо Господа всегда маленькое; было маленьким, так и остался маленьким. Внешние обстоятельства влияют на человека, но не трогают его совесть и веру. Либо у тебя есть живая вера, либо нет. Либо ты совестливый человек, либо нет, в селе и в горах, или в здании патриархии и в царском дворце - не имеет значения.
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2007, 12:39:19 от Kyria Azatyan »

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #86 : 03 Октябрь 2007, 23:54:24 »
 Kyria Azatyan, Вы сами отвечаете на свой вопрос:
Цитировать
Просто в этом мире (в организации или вне ее) стадо Господа всегда маленькое; было маленьким, так и остался маленьким. Внешние обстоятельства влияют на человека, но не трогают его совесть и веру. Либо у тебя есть живая вера, либо нет. Либо ты совестливый человек, либо нет, в селе и в горах, или в здании патриархии и в царском дворце - не имеет значения.
И хотелось бы мне еще раз сказать, что спасение не в горах и не в глубинках, и не в "истинно-православных" юрисдикциях. Очень верю, что и в "здании патриархии" есть люди с "живой верой".  Но мир (в самом евангельском понимании этого слова) проникает всюду в этом мире. Ап. Павел сказал : Тайна беззакония уже в действии (2 Фес. 2:7). И удел (скорбный!) всех, кто стремится ко Христу, - познать эту тайну беззаконияНачальнику иудейскому Никодиму уже в самом начале Христова явления в мир приходилось встречаться с Ним ночью (Ин.3,2).

Заметим при этом, что и служители от первосвященников и фарисеев (Ин.18,3) искали Христа. И встретив Его (Живого!) лицом к лицу, пали ниц (Ин. 18.6)! Обратите внимание!

И когда они поклонились Ему до земли? – В Евангелии сказано: когда они отступили назад (Ин. 18, 6).
...

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #87 : 05 Октябрь 2007, 12:32:14 »
Мир Божий всем!
Немного не в тему вопрос.

Может ли немощь болящего сказыватся на человеке который за него молится?
 Есть ли описание этому в Святых Отцов?
Спасения!
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #88 : 05 Октябрь 2007, 12:35:36 »
Да, Ioan, может сказываться эта немощь, и должна сказываться, и об этом у отцов говорится немало.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #89 : 05 Октябрь 2007, 13:04:56 »
Alexnder? от нее надо пытатся избавлятся? К примеру в молитве
возносить ее на крест.
Господь пастырь мой !