Исихазм

Автор Тема: Видят ли бесы наши помыслы?  (Прочитано 43807 раз)

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #30 : 22 Июнь 2007, 08:21:47 »
stas, согласен полностью.
почему же подобные вопросы всё же встают?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #31 : 22 Июнь 2007, 10:00:04 »
Злые силы есть извращение правды неведением. В любом пол­ном преобразовании они должны исчезнуть, и Правда за ними - быть освобожденной, О них можно сказать, что они должны быть преобра­зованы путем разрушения.

                                                         Интегральная Йога Шри Ауробиндо

И не фиг их жалеть...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #32 : 22 Июнь 2007, 10:12:41 »
 Друзья мои, я испытываю некий страх моего противостояния, если можно так выразиться, прямому церковному пониманию действий сатаны, как носителя зла , как само воплощения зла; потому что по ту сторону зла, я вижу Божье попечение о душе человеческой, которое не дает ее (душе) зачахнуть в своей дебелости, а толкает ее к прогрессу духовного роста. Иными словами: за злом я вижу пробивающиеся ростки добра, которое зло старается выталкнуть на поверхность.  В моем понимании не все так просто. Единство мироздания я не могу раздробить на зло и добро- они у меня связаны во взаимодействии. 
     Иногда я сама пугаюсь выводов своих размышления....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #33 : 22 Июнь 2007, 10:28:52 »
Александр, по подробней если можно о вот этом:

"plot, есть путь (сынов) света, и есть путь (сынов) тьмы, и кто выбирает тьму, тот выбирает зло. Я нахожу центральными слова ап.Павла о твари, покорившейся суете не добровольно и ждущей освобождения. И эта тварь, хотя и заражена тлением, отлична от существ, сознательно участвующих в делах тьмы."

В разрезе пути той самой твари которая идет не добровольно. Что для нее выход?

"просто я не встречал ни одно существо, которое следовало бы по "пути сынов тьмы" по полностью сознательному выбору"

plot, вам просто повезло ...
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #34 : 22 Июнь 2007, 10:32:33 »
Друзья мои, я испытываю некий страх моего противостояния, если можно так выразиться, прямому церковному пониманию действий сатаны, как носителя зла , как само воплощения зла; потому что по ту сторону зла, я вижу Божье попечение о душе человеческой, которое не дает ее (душе) зачахнуть в своей дебелости, а толкает ее к прогрессу духовного роста. Иными словами: за злом я вижу пробивающиеся ростки добра, которое зло старается выталкнуть на поверхность.  В моем понимании не все так просто. Единство мироздания я не могу раздробить на зло и добро- они у меня связаны во взаимодействии. 
     Иногда я сама пугаюсь выводов своих размышления....

:-) Ну об этом хорошо у Ницше сказано. Его философия.
После Спасителя закон кармы перестал работать полностью, а появился закон Любви.
И в свете этого закона бояться нечего. Разве что большого греха, сознательного
отказа от Бога.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #35 : 22 Июнь 2007, 10:50:31 »
iunija, прозревая на свет, стоящий за тьмой и ложью, видя попечение Божие и за носителями зла, не следует впадать в релятивизм и попустительство злу, чтобы не быть увлеченным им.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #36 : 22 Июнь 2007, 10:58:39 »
Дак они ведь тоже твари божии, хоть и заблудшие.
Заблудшие или нет, но наша жалость к ним и наше общение с ними - это одна из их уловок. Мы слишком слабы, чтобы их жалеть.
Олег

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #37 : 22 Июнь 2007, 11:08:45 »
И слишком грешен, чтобы осуждать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #38 : 22 Июнь 2007, 11:28:46 »
Rodion, по ап.Павлу получается знаменательная вещь: освобождение твари должны принести сыны Божии. Стяжав славу Божию, человек становится сыном Божиим по благодати, и эта Божия слава через Его чадо распространяется на тварь.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #39 : 22 Июнь 2007, 11:45:25 »
И слишком грешен, чтобы осуждать.
Речь идёт не об осуждении. Речь идёт о том, чтобы избегать ЛЮБОЕ к ним отношение и любое с ними сношение. Поверьте, чтобы жалеть демонов и сострадать им, нужно быть по истине Сыном Божиим, как о том говорит ап. Павел и Александр, совершенно недоступным для их воздействия. Вы им не поможете своей жалостью, а вот воспользоваться ею они могут легко.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #40 : 22 Июнь 2007, 11:46:15 »
Пожалел один ягнёнок тигра...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #41 : 22 Июнь 2007, 11:50:56 »
plot, вам просто повезло ...
Может быть.
Хоть вы - можете мне привести пример?
Даже про Иуду, даже про своих палачей Иисус сказал, что они не ведают что творят.
Может показаться, что кто-то реально сознательно творит зло, но если копнуть в основу, увидишь, что он действительно не ведает что творит. Заблуждение, помрачение... Достоевский очень подробно эту тему разработал.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #42 : 22 Июнь 2007, 12:07:28 »
plot, Вы забыли, что Господь говорил и другое - порождениям ехидниным, и проклинал их. Когда говорится о сознательности выбора, то имеется в виду не выбор внешнего человека. Порождения ехиднины сделали (и делают) сознательный выбор - за маской внешнего благочестия.

grza

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #43 : 22 Июнь 2007, 12:08:58 »
Дак я собственно и есть Его сын.
Конечно блудный и бестолковый, но тем проще понять бесов - сам такой.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Видят ли бесы наши помыслы?
« Ответ #44 : 22 Июнь 2007, 12:18:44 »
Наши представления о бесах - слишком условные, фрагментарные. Мы не можем себе до конца представить, что они такое. И спрашивается, искренней ли будет наша "жалость" к ним? Может, под этой "жалостью" таится нечто другое?
Ведь сам Господь не призывает нас к тому, чтобы понять и жалеть бесов. И сам Он их не жалел  - Он их просто изгонял.
Человек предназначен не к тому, чтобы жалеть их и понимать. По крайней мере человек в его падшем состоянии - у него нет на это сил, ни духовных, ни каких-либо других.