Исихазм

Автор Тема: Опять про "держи ум твой во аде"  (Прочитано 15118 раз)

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

...прочитал предыдущую ветку: есть несколько мыслей и вопросов, поэтому хочу со всеми вами поделиться
1.Кто знает кто не знает - недавно вышла еще одна книга Архимандрита Софрония "Видеть Бога как он есть"
ССылки на некоторые ее главы представлены на этом сайте..

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС для меня после прочтения нескольких десятков раз книги "старец Силуан" стал следующий: а КАК в ЧУВСТВЕ СЕРДЦА стяжать и понять силу этого наставления? Интуитивно я понимаю, что самосуждения и самоукорение это так сказать верный настрой, НО не суть.

Недавно посмотрел православный фильм "У черты вечности" и еще один "Я была в гостях у смерти"
Юбе эти женщины пережили клиническую сметрь и рассказывают о видении ада.
Характерное выражение: "ТАКОГО отчаяния, омерзения от своих поступков и мыслей, такой безысходности я на замле никогда не чувствовала"...

Это наставление это переживание - это очень горькое лекарство, при помощи которого наша душа изменяется, изумляется и перерождается, и с решительностью отворачивается от люцефирического яда гордости. Это я прекрасно понимаю, но я не Джон Константин из фильма "Константин" - опустил ноги в тазик с водой, в руку взял кошку - и ты в аду...

А на самом деле как стяжать силу этого помысла?

В вышеупомянутой книге Архимандрит Софроний говорит категорически, что этот путь - даже до ада преисподняго единственно верный - это путь следования за Христом. Это путь всех православных христиан.
"возненавидит душу свою даже до смери..."
Сам он рассказывает о своем опыте так: Нетварный Свет просветил его таким образом, что он видел себя по сравнению с этим Светом как в АДУ...именно осияние Светом сделало РЕАЛИСТИЧНЫМ это состояние ада.
Получается сила жить этот помысл в чувстве сердца дается только БОГОМ, равно как и благодать Духа, способная утешить в этом переживании  "- и не отчаивайся".

Получается от нас зависит только просить с твердой решимостью и умолять, а остальное по милости Бога.
Так ли это, как считаете?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #1 : 18 Июнь 2007, 11:44:55 »
Получается от нас зависит только просить с твердой решимостью и умолять, а остальное по милости Бога.
Так ли это, как считаете?
От нас также зависит с твердой решимостью указать нашему уму его место в сердце, чтобы он прекратил узурпировать весь наш организм и притворяться самым главным.
Он будет всеми возможными способами противиться своему свержению с незаконно занимаегого им престола, предназначенного для личного Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По мне (ИМХО) именно это и есть держание ума во аде - то, что иначе называется Умным Деланием. Ум должен, в конце концов, смириться со своей вассальной зависимостью от Царя, перестать по этому поводу вопить, стонать и канючить. Должен прекратить производить мысли, интерпретировать окружающий мир, проецировать якобы заботу обо всем, что только попадает в его поле зрения - все это с одной только целью - доказать свою единственность и незаменимость во главе нашего тела.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #2 : 18 Июнь 2007, 13:28:18 »
Хорошо.
Когда возникает это чувство в сердце?
Сам человек (мне кажется) не видит по-настоящему в масштабной перспективе так сказать своего ПАДЕНИЯ без сравнения с лучшим состоянием. Как можно искать лучшего не ведая что есть лучшее? (Старец Силуан)
Действием Духа просвещается сердце человека, и тогда познает он в какой беде находится.
Проблема в том, что я не просвещен Духом. НО очень очень этого хочу. Не поймите превратно, меня не тянет к светоносным видениям, ни к властью над духами, я просто ищу настоящего очищения.
Что я должен сделать чтобы Господь призрел и на меня? кроме усердия и просьбы.
Или такое просвещение дается единицам на поколения?
Как то нелепо получается объективно знать путь (описанный в у Софрония) и не идти по нему. (Без всякой иронии)
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #3 : 18 Июнь 2007, 13:36:07 »
Эта жажда Духа... и алкание, и нищета - путеводная нить. Это и есть проблеск той великой благодати, которую Господь уже дал. Саму же благодать еще не почувствовать в силе из-за дебелости душевной. Еще и потому не почувствовать, что она (благодать в силе) разрушительна для неподготовленного душевного и телесного сосуда.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #4 : 18 Июнь 2007, 14:24:14 »
Пятачек: и что же делать?
Кролик : Ждать, когда он снова похудеет.
Винни Пух: И долго - ждать?
Кролик: Неделю!!! Не меньше!!!
 :lol:
Вы знаете, у меня на рабочем месте перед глазами часы. Секундная стрелка неумолимо движется вперед:
МОЕ ВРЕМЯ ТАЕТ!!!! я его не тороплю, но и не хочу потерять.
Может я что-то не так делаю, или НЕ делаю чего-то что нужно.
_____________________
Ну да ладно, это мои внутренние переживания.
Я вообще честно признаться рад что набрел на ваш форум - общаться не с кем на эту тему. Был один близкий мне человек -и того рукоположили и отправили в другой город.
Совсем один со своими мыслями.
http://biblion.realin.ru/listing/-/video/70_O.Vasilij_Lihvan/
К этим тварям попасть не хочется - страшно.

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #5 : 18 Июнь 2007, 19:27:50 »
Я посмотрел фильмы. Священник несет свой нелегкий крест, а фильмы... ну очень типичные - откровенно зомбируют страхом и унынием.

Оставим православные страшилки.

Вот Вы боитесь попасть к "этим тварям" и одновременно хотите стяжать благодать. Но так не бывает. Господь говорит, что возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия.

Страх перед бесами - как якорь - держит человека и не дает ему, быть может, упасть, но и не пускает. И одним из первых действий благодати станет открытие внутренних очей и (слабое еще) прозрение на действия бесовские. Если тут страх вылезет, то и сказочке о новом подвижнике конец.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #6 : 18 Июнь 2007, 20:35:09 »
  Пройти через бесовские козни- это обязательный этап. Какой может быть подвижник, который не познал бесовских нападок! А вот насчет страха.... я сама до сих пор не могу понять из каких глубин он всплывает. И что во мне с таким трепетом пугалось при здравом уме, понимающим, откуда  и кто стоит за этим страхованием.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #7 : 19 Июнь 2007, 06:52:11 »
Козни бесовские это не «этап», ИМХО. Где-то читал у отцов, что они могут преследовать всю жизнь, и их уловки с каждым разом становятся все «искуснее». Главное не отчаиваться, можно один раз победить, и после даже два-три раза проиграть, важно не останавливаться. В начале  «сказочки»  :-) они явно действуют, дальше становится сложнее их различать.
яко немощен есмь

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #8 : 19 Июнь 2007, 09:06:41 »
Оставим православные страшилки.
Оставим.
Тока когда душа от тела разлучаться будет -  тогда в силах оставить???
Знаете ест такая крылатая фраза "Вы можете не заниматься политикой - политика сама займется вами"
Это из той же оперы.
Я не совсем точно выразился сказав, что не хочется попасть к этим тварям.
Точнее сказать не хочется прожить свою жизнь раби черной безисходности и отчаяния.
Вот так пожалуй точнее.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #9 : 19 Июнь 2007, 09:11:45 »
На самом деле даже и это не суть как важно.
Вопрос в начале темы пока остается без объективного ответа.

Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #10 : 19 Июнь 2007, 10:37:57 »
  Мы должны подвизаться в поисках т. е. стучаться. А Господь, по нашей неотступности, в свое время откроет.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #11 : 19 Июнь 2007, 11:05:51 »
Тока когда душа от тела разлучаться будет -  тогда в силах оставить???
Знаете ест такая крылатая фраза "Вы можете не заниматься политикой - политика сама займется вами"
Иногда думаю и как можно в такое верить верить?
Вопрос в начале темы пока остается без объективного ответа.
У меня возникла такая ассоциация, что вы ходите рядом с открытой дверью и кричите, чтобы вам ее отворили в то время, как дверь давно открыта и вам лишь нужно войти в нее. Вопрос внешнего человека... Не обрести веру, не обрести церковность, а обрести "внутреннее сокровище сердца", тогда к чему эти трепыхания и головная боль?!

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #12 : 19 Июнь 2007, 12:06:46 »
У меня возникла такая ассоциация, что вы ходите рядом с открытой дверью и кричите, чтобы вам ее отворили в то время, как дверь давно открыта и вам лишь нужно войти в нее.
Пожалуй Вы правы.
Тема закрыта. Спасибо.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #13 : 19 Июнь 2007, 12:32:26 »
tpash, говоря о православных страшилках, я имел в виду форму подачи материала, а не сам "материал". Хочу заметить, что (по моему мнению) смотреть такие фильмы - заражаться страхом и отчаянием, т.е. впускать в себя еще больших бесов, чем те, которых изгоняет священник. Разговор (о фильмах и бесах) не уводит в сторону от темы, вот и в начальной реплике Вы говорите: посмотрел православный фильм "У черты вечности" и еще один "Я была в гостях у смерти" Держать свой ум во аде и не отчаиваться - это призыв, данные старцу Силуану, а т.н. "православные" (в действительности, языческие и пораженческие) фильмы, наоборот, заражают отчаянием, страхом и желанием сбежать из стояния умом во аде.

Держать свой ум во аде и не отчаиваться может воин духа, но не созависимый и глубоко отчаявшийся человек, ищущий не спасения, а упокоения для своей бедной души.

А теперь посмотрим на бесноватых (которых показывают в фильме). Они - выпуклый образчик любого не преображенного благодатью (внешнего) человека. Только у бесноватых ярко выражено их асоциальное поведение, и невидимые подселенцы взяли, полностью или частично, власть в свои руки. В нормальном же варианте - обычный человек устраивает марионеточную игру под руководством невидимых бесовских сил, будучи уверенным в своей нормальности. Марионетка в руках бесов, не кривляется, не лает и не кликушествует... нет, он вкалывает на работе, воспитывает детей, монашествует или служит в храме - живет обычной жизнью, более или менее несчастной, и еще держит скелет в тайном шкафу. А у бесноватых этот скелет сбежал и вытворяет что хочет.

Экзорцизм в некоторых случаях позволяет загнать скелет в шкаф, а чаще наладить некий симбиоз, когда скелет вываливается из шкафа, немного побегает, полает, а затем опять прячется в свой темный закуток. Так наступает привыкание. Похоже, очень нечасто происходит действительное изгнание беса или бесов (точнее, одной их разновидности - подселенцев).

Когда скелет в шкафу начинает буянить у "нормального" человека (нормальный - человек, который не открывает потайной шкаф и старается не помнить об его обязательном существовании), он (человек) начинает совершать "странные" поступки - напивается, нагуливается или совершает еще что-либо похлеще...

Так вот. Держать свой ум во аде и не отчаиваться - это, обращаясь к образу поговорки, сознательно открыть тайный шкаф и увидеть скелет - марионеточную, бесовскую основу своих мыслей, чувств, поступков... увидеть и не сбежать, и не быть задушенным собственным скелетом, и связать его, и войти в шкаф (т.е. внутрь самого себя), чтобы пройти в другой (невидимый) мир.   

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Опять про "держи ум твой во аде"
« Ответ #14 : 19 Июнь 2007, 13:25:41 »
У меня возникла такая ассоциация, что вы ходите рядом с открытой дверью и кричите, чтобы вам ее отворили в то время, как дверь давно открыта и вам лишь нужно войти в нее. Вопрос внешнего человека... Не обрести веру, не обрести церковность, а обрести "внутреннее сокровище сердца", тогда к чему эти трепыхания и головная боль?!

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Дверь показана. Закрытая дверь. И открывается она  с нашей стороны.

Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2007, 16:00:56 от Sергий »