Исихазм

Автор Тема: О Добре и Зле.  (Прочитано 51925 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #120 : 04 Июль 2007, 18:33:21 »
Sергий:
Цитировать
Соответственно, дух человека - подобие Духа Святого.
По поводу ангелов про образ и подобие не говорится. Их дух может существенно отличаться от человеческого. И, видимо, может стать демоническим.
Sергий, хотелось бы отметить, что и не только дух человека. Господь создал человека по Своему образу и подобию, поэтому нужно говорить о всем человеке, включая душу и тело. Это подчеркивал, например, Григорий Палама.

Природа ангелов совершенно иная. У каждого ангела своя природа. Сколько ангелов - столько и природ.
Треть ангелов (по Откровению) отпало однажды. "Сейчас" никакой ангел не может отпасть от Бога, но только возрастать в Боге.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #121 : 04 Июль 2007, 20:39:00 »
Лучше не толочь воду в ступе. Смысл, стоящий за словами "дух", "духовный", "Духовность", не определен, не однозначен, расплывчат. Повторю сообразное с отеческим учением. Если под духовным понимать определение причастности к нетварным энергиям, то падшие духи не духовны, поскольку непосредственно к Нетварному Свету не причастны. Как правило, под духовным понимается иное. Так в бытовом смысле духовное - нечто утонченное и возвышающееся над обыденным, в церковном - относящееся к церковной организации и иерархии.

Поскольку падшие духи остаются духами, разумно полагать, что духовное определяет обширную невидимую сферу жизни тварного порядка. Это высокая и умная сфера, в которую вхожи и демоны, поэтому и говорится о демонической духовности.

Ни православная антропология, ни ангелология, ни демонология не разработаны, а те разработки. которые есть, весьма архаичны! Поэтому, больше исходя из общих соображений и некоторого опыта, мы можем предполагать, что такое духи и духовность. Предполгагая же, не забывать достаточно ясных ориентиров (если не вдаваться в дебри догматики), данных паламизмом.
 
---

О духах, стоящих за сомнением. Есть четкие подвижнические указания: за неочищенными страстями (равно и принципами) стоят нечистые духи. Если сомнение становится страстью или умственным принципом, можно быть уверенным, оно "кем-то" направляется.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #122 : 04 Июль 2007, 21:14:43 »
  В том -то и дело, что все эти духи принадлежат не нашему трехмерному измерению, и являют себя нам приспосабливаясь к нашей дебелой природе и немощному разуму, который может найти себя только в трехмерности. Святые отцы говорят, что человек очистившийся от страстей так,чтобы тело ни в чем, ни в малейшей части, и ни на одну минуту не влияло на дух,  может узреть потусторонний мир, будет читать чужие мысли, узрит бесов и ангелов. Мало того можно узреть душу ближнего- хотя не самое существо ее, но в каком она находится устроении и какие ее расположения и чувствования- так говорит Иоанн Лествичник.
  Кстати искала, искала по книгам , чтобы знать-есть ли у ангелов душа?- Ничего не нашла. Может душа дана только человеку... ведь именно ее Господь* взращивает* в Свой Образ и Подобие*.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #123 : 06 Июль 2007, 06:58:01 »
Бесов и ангелов неочистившийся человек узреть может и часто узревает, особенно - бесов (что часто и происходит с душевнобольными или наркоманами или просто людьми с достаточно лабильной психикой). Однако, не в их истинной природе. Он не может различать их, по крайней мере, с уверенностью. Мысли и душу же такой человек не искажённо тоже не узреет, ни её устроение, ни расположения, ни чувствования - всё это если и будет видно, то преломлённым через кривое зеркало страстей.
Надо сказать, что к человеку вообще как правило первыми приходят бесы. Поначалу они имеют весьма интересный или обольстительный вид. Потом - пугающий. И если человек продолжает идти по Лествице - то просто начинает видеть их истинную природу вне страстей и они уже не привлекают и не пугают его.
И почти каждому из нас, даже в самом-самом начале нашего пути или даже до этого начала знакомы и бесы и некие искажённые начатки чтения душ. Это ведь тоже большой соблазн, человек, имеющий этого больше других, может легче других упасть. Часто, по словам Отцов, эта способность видеть бесов и читать в душах, данная вроде бы просто так, неочистившемуся человеку - есть бесовкий соблазн, к падению.
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #124 : 06 Июль 2007, 18:47:17 »
iunija:
Цитировать
Кстати искала, искала по книгам , чтобы знать-есть ли у ангелов душа?- Ничего не нашла.
Чтобы не "плавать" много в этом вопросе, взгляните в "Точное изложение" Иоанна Дамаскина (кн.2, глл. 3-4). 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #125 : 09 Июль 2007, 00:16:52 »
О добре и зле о людской ненависти мы долго говорили..Мое мнение было что Бог добрый и каков Отец Бог таков и Сын Божий-вот за 33 года Иисус Христос никого не ударил-но Словом мог увещевать и сильно задевая душу человека,душу как бы будя от сна или омертвенния,бесчуствия-но при этом ни касаясь к телу...Можно как угодно призвать или окрикнуть человека в опасности..Я по себе знаю как люди старадали от моих речей,на английском жаргоне я только маты удалил из них а форма таже-никаких плиз и сори-мы так вот на работе разговаривали годами-меня даже по имени незнали как звать-сэкондом звали да и все.Слова можно всеже исправить и покаятся от дум своих-и одна монахиня как то сказала что в каждом человеке сидит бес-но н не активизированный-но и не пасивный а наготове..Несколько человек в мире которые отшельники не имеют общение с миром они могут держать их на расстоянии и бить помыслы их на подходе..Во всех они роются в мозгах и она эти помыслы сбрасывает в мусорное ведро как бы представляя этот поток мусора бесконечный-и молитвои Иисусовой прогоняя..Тут вроде людям уже около 80 лет но уверены что царь может убить человека,если он православен..Я не защищаю коммунистов брата Ленина Александра или Пугачева Емельяна-просто спросил-Вы бы казнили этих людей лично..-Ответ был-ну что за глупый вопрос..Но я повторил-пусть глупый вопрос-но дайте ясный умный ответ вы лично убили бы этих людей...???Пошли ответы вы все камунисты вам промыли там мозги-.Да хоть кто там бы не полоскал мозги на любой точке земли-мы должны ответить четко-можно ли вам лично убить людей таким способом..Если мы не можем ответить на вопрос -НЕ УБЕЙ-[как получилось что ЗАПОВЕДь нарушена и мы остались при этом невинны и чисты].Это хорошо если монархисты одни в церкви-а если какой эфиоп заидет и спросит в чем дело..?Как вы на это ответите. 

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #126 : 12 Июль 2007, 09:23:51 »
Прошу прощения, если я повторюсь (может быть это уже где то было на форуме). В настоящее время читаю труд Иоанна Максимовича Митрополита Тобольского и всей Сибири «Илиотропион или Сообразование с Божественной Волей», в котором есть некоторые разъяснения о добре и зле, воле Божьей и как научиться следовать ей, в чем заключается упование на Господа, нахожу много для себя полезного, и хотел бы вам порекомендовать для чтения. Посмотреть книгу в формате pdf можно по ссылке http://pstgu.ru/download/1168002141.Iliotropion.pdf (1,85Мб)
«Простите за детский сад»  :-)
яко немощен есмь

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: О Добре и Зле.
« Ответ #127 : 13 Июль 2007, 19:33:58 »
Доброе дело милосердие,голодного накормить,больного исцелить,злого зделать добрым, Бог делает эти дела и человек только участвует в них-.олимпийские игры явное зло и к нему почемуто устремились православные,МП почемуто не думает что этот грех ненужен людям-зачем это им нужно.Можно отпечатать денег на нужды людей и направить на эти дела людей-какой смысл послать людей приготовится к греху и принять участие в нем.Мусульмане явно уже доказывают что вера их допускает казни,убийства и теперь на играх можно бить человека,крутить ему ноги,завязывать наузел,бить все это умышленный грех,зло-которое надо исповедовать и больше не делать.Как можно сломать нос кулаком и радоваться этому и получить медальку-уже пора всем рассказать -что это победа бесов над человеком,победа зла..Все грехи затащили в патриархию  -водку,табак,теперь покланение языческим богам... чего ждать дальше..Думаете о русских станут лучше думать если прыгнут выше,или скатятся с горы-никакого изменения не ждите-уже были эти игры-и были две мировые войны после этого-убивали всех подряд..