Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30477 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #15 : 15 Июнь 2007, 15:42:53 »

  Это тоже не лишено смысла,Rodion!  :-) Как и не лишено смысла такое  выражение, перед природной катастрофой, *...наступило полное безмолвие..*, такое образное состояние всепроникающей тишины. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #16 : 15 Июнь 2007, 16:04:15 »
Молчание - это когда Вы не говорите.
А безмолвие - когда Вам нечего уже говорить :-)

Да. Молчание - когда разум пытается сам себя ограничить в разговорах, чтобы человек вошел в мир духа. Безмолвие - когда вступает дух, кому слова и разговоры не нужны в принципе. Другой мир - другие законы бытия.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #17 : 15 Июнь 2007, 16:49:34 »
Различие легче уловить при сравнении безмолвия и священнобезмолвия. Как верно заметил Sергий, в первом случае имеем усилие со стороны человека, а во втором - действие благодати (соединенное с действием человека).

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #18 : 16 Июнь 2007, 08:34:29 »
А вам зачем?
А не грубо ли?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #19 : 16 Июнь 2007, 09:03:21 »
Да вроде нет, нормально. Просто по формулировке вопроса показалось мне, что lali... да впрочем не все ли  равно, что показалось.   :-)

lali

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #20 : 18 Июнь 2007, 12:27:21 »
         Очень жаль, что у нас нет таких мест, думаю, что тогда
     люди стали бы больше интересоваться и обучаться этому Великому Искусству. Учиться только по самим книгам, без опытного наставника, который прошел этото путь сам будет очень  опасно.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #21 : 18 Июнь 2007, 12:45:20 »
         Очень жаль, что у нас нет таких мест, думаю, что тогда
     люди стали бы больше интересоваться и обучаться этому Великому Искусству. Учиться только по самим книгам, без опытного наставника, который прошел этото путь сам будет очень  опасно.

Отцы писали, что за каждого наученного молитве учитель получает от Бога очень серьезное испытание (болезнь, опасность и т.д.). Видимо, чтобы не было превозношения, гуруизма. Примеры есть в "Рассказах странника".

Представьте такого учителя, который за раз обучает несколько сот учеников. Что же с ним будет? :)

Молитве обычно обучали в связке - один учитель-авва, один ученик в полном послушании. Может и два-три  случались. Но не аудитория.

Остается надеяться, что когда от самостоятельной посильной молитвы в сердце хоть немного забрезжит слабый свет, можно будет разглядеть учителя в каком-нибудь совершенно невзрачном монахе, мимо которого в пору гордости проходишь, не заметив.
Соответственно, и он сможет разглядеть в тебе ученика, готового к обучению.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #22 : 18 Июнь 2007, 13:02:29 »
Ситуацию с отсутствием официально признанных и известных наставников умного делания надо принимать со смирением, но не падая духом и не отказываясь от молитвы. А еще лучше видеть в этом отсутствии промысел Божий, ибо Господь не оставляет ищущих Его, и, если не дает наставников, ведет Сам.
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2007, 13:10:12 от Alexander »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #23 : 18 Июнь 2007, 13:11:17 »
Остается надеяться, что когда от самостоятельной посильной молитвы в сердце хоть немного забрезжит слабый свет, можно будет разглядеть учителя в каком-нибудь совершенно невзрачном монахе, мимо которого в пору гордости проходишь, не заметив.
Соответственно, и он сможет разглядеть в тебе ученика, готового к обучению.

С существенной поправкой: можно будет разглядеть не только монахе (скорее не монахе), а вообще в человеке с благословением Божием, не имеющем какого-либо сана, вводящего в извращенную систему отношений (монашество стало такой системой).

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #24 : 18 Июнь 2007, 17:15:00 »
Остается надеяться, что когда от самостоятельной посильной молитвы в сердце хоть немного забрезжит слабый свет, можно будет разглядеть учителя в каком-нибудь совершенно невзрачном монахе, мимо которого в пору гордости проходишь, не заметив.
Соответственно, и он сможет разглядеть в тебе ученика, готового к обучению.

С существенной поправкой: можно будет разглядеть не только монахе (скорее не монахе), а вообще в человеке с благословением Божием, не имеющем какого-либо сана, вводящего в извращенную систему отношений (монашество стало такой системой).
ДА!
Важно, чтобы и спобосность к различению и готовность (способность) к учению наличествовали. И понимая, что шансы твои к обретению этих способностей ничтожны, не сдаваться. Другого-то выхода нет... Понимать, что на одного просветленного - тысячи искателей, которые не удостоятся при жизни света Истины. Меня лично греет мысть, что мир без скромных Искателей был бы намного хуже.
Еще мне кажется важным, помимо молитвы, делать интелектуальные усилия, размышлять. Тогда станет очевидной нелепость получения информации о существовании "официально признанных и известных наставников умного делания" на этом и любом другом форуме.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #25 : 19 Июнь 2007, 00:51:05 »
Остается надеяться, что когда от самостоятельной посильной молитвы в сердце хоть немного забрезжит слабый свет, можно будет разглядеть учителя в каком-нибудь совершенно невзрачном монахе, мимо которого в пору гордости проходишь, не заметив.
Соответственно, и он сможет разглядеть в тебе ученика, готового к обучению.

С существенной поправкой: можно будет разглядеть не только монахе (скорее не монахе), а вообще в человеке с благословением Божием, не имеющем какого-либо сана, вводящего в извращенную систему отношений (монашество стало такой системой).

Конечно. Монаха по духу, а не по бирке.

Антоний Сурожский хорошо определил монаха как  "человека,  живущего с Богом, и только с Богом, и изнутри этого общения с Богом совершающего свое дело".

gretta

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #26 : 21 Июнь 2007, 13:22:05 »
По-моему, может бть полезна эта беседа :roll:

http://www.sestry.ru/church/content/slug/events/9/

anattol

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #27 : 11 Июль 2007, 11:46:27 »
 lali. Если хотите знать, как к ней готовиться. Когда и как её начинать, пишите.
   ushacovana@rambler.ru  Анатолию.
 
 Нелюблю отвлекаться, но вам ответ дам. 

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #28 : 11 Июль 2007, 13:42:33 »
Вот и подвижники подтянулись, обучающие умной молитве через е-мейл. :)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2013, 17:45:51 »
  Простите мою тупость! Заклинило! Никак не могу уловить разницу между молчанием  и безмолвием.... И то и то основывается на контроле за разумом... только в одном случае уходили в затвор.....выходит, ...уходили молчать, а получали безмолвие? У меня  это связывается напрямую : молчание разума, и как следствие безмолвие. Но Еп. Варнава как бы отделяет эти два состояния.Он говорит" безмолвие это не тоже что молчание, хотя с внешней стороны кажется тем же самым..."Значит это два отдельных состояния....выходит так что ли?

 На счет умного делания... Меня заинтересовало вот что...Разница между молчанием и безмолвием. Я по простоте своей думала что молчание это и есть- закрыть* варежку* и молчать, т.е. не говорить. Но читаю Исаака Сирина:" Молчание есть тайна будущего века , а слова орудие мира сего."Иоанн Лиственничек говорит о молчании, как о молчании разума.Опять же Еп. Варнава " Велик тот человек который терпением своих членов приобрел в душе своей чудесный сей навык(молчание)....далее он пишет о безмолвии-"это не тоже, что молчание, хотя с внешней стороны кажется тем же самым"...и приводит слова Симеона Нового Богослова-"Безмолвник тот, кто существо бестелесное усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и удивительный." Абсолютно все прикровенно.  Может кто-нибудь возьмет на себя труд обьяснить мне , растолковать доходчиво: в чем же разница; разница между молчанием и безмолвием?

Слова Симеона Нового Богослова мне понятны -"Безмолвник тот, кто существо бестелесное усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и удивительный." Понимаю о чем говорит Исаак Сирин: " Молчание есть тайна будущего века , а слова орудие мира сего".
Простите и мою тупость! Никак не могу уловить метод молитвенного молчания некоторых форумчан. Примерно так это выглядит: Сидишь, или лежишь, молчишь, мысли собираешь внутри себя...........