Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30411 раз)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #180 : 26 Ноябрь 2013, 16:16:35 »
Он просто находится под влиянием с.о.. под влиянием других личностей.
Это духовная слабость. Ели родится в Духе, то это пройдет.
Колхозник! А вы уже родились в Духе? Насколько помню, рождение в Духе - любы есть. Что то в ваших постах это отсутствует.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #181 : 26 Ноябрь 2013, 16:48:15 »
Он просто находится под влиянием с.о.. под влиянием других личностей.
Это духовная слабость. Ели родится в Духе, то это пройдет.
Колхозник! А вы уже родились в Духе? Насколько помню, рождение в Духе - любы есть. Что то в ваших постах это отсутствует.
Виктор предлагаю быть чуть серьезней...тыкать человека про его любовь уж извинте детский сад...

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #182 : 26 Ноябрь 2013, 17:03:42 »

 Столько времени молиться - как Вы - и иметь столь нечистый и извращенный ум!  Вот беда.
 Делаете дичайшее заявление о том, что все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам. И сразу же противоречите собственному заявлению, приводя цитату из Антония Великого не будучи монахом-безмолвником и не для монахов-безмолвников. Это же полное крушение!
Александр! А разве есть здесь на форуме те, которые молитвой предочистились? Может кто то достиг явного смирения, кротости? Александр!  Послушайте о чем говорит некто из святых: "Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку: то ты – в горестном самообольщении".
Александр! Это не я делаю дичайшее заявление - это святые отцы близкие к нашему времени предупреждают нас об этом. Мирянину - мирское, общежительному монаху одно, а безмолвнику - другое. А  вот цитата Антония Великого как раз и предупреждает нас об этой опасности.
Алесандр! Именно здесь на форуме некоторыми пользователями выдернуты советы отцов, предназначенные для безмолвников и предлагается как святоотеческий путь современного мирянина. Я могу поименно назвать данных пользователей(в свое время они меня отослали ознакомиться с их постами - я с большим удовольствием это сделал, поэтому мои слова не на пустом месте) которые своими усилиями взошли на молитвенную высоту(Игорь министранник назвал их в количестве 10 человек, которые молятся здесь умно сердечной молитвой), отвергнув общий святоотеческий путь - путь покаяния "Блаженна душа, которая молитвою непрестанно стучится в двери милосердия Божия, и жалобами на соперника своего (Лк. 18:3) – на насилующий ее грех – непрестанно утомляет Неутомимого. Она возрадуется в свое время о чистоте своей и о бесстрастии своем". 

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #183 : 26 Ноябрь 2013, 17:05:24 »
Виктор предлагаю быть чуть серьезней...тыкать человека про его любовь уж извинте детский сад...
Monte More! Ваше замечание только ко мне одному?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #184 : 26 Ноябрь 2013, 17:07:46 »
Виктор Шипилов наверное под любовью понимает, только когда гладят его "по шерсти", а если "против", то уже всё, нет любви... :-(
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #185 : 26 Ноябрь 2013, 17:23:10 »
Виктор предлагаю быть чуть серьезней...тыкать человека про его любовь уж извинте детский сад...
Monte More! Ваше замечание только ко мне одному?
Виктор я разве есть варианты...кто дал нам волю озираться?..вот и Антонию Господь говорит внимай себе...

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #186 : 26 Ноябрь 2013, 17:47:59 »
Послушайте о чем говорит некто из святых: "Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку: то ты – в горестном самообольщении".

вот именно с этим меня и столкнул Господь. Он устроил так,что это мерило находится у меня постоянно под боком, это шило бьет меня всегда в тот момент,когда Я считаю, что вроде победил эту немощь...Внушил себе и простил этого человека...что Я имею любовь к нему... Но Бог тут же обличает мою ложь... я полтора года уже без причастия,потому как не могу подойти с таким сердцем к Святой чаше. И я благодарен Богу,за всю эту ситуацию,потому как олгядываясь назад,Он спланировал ее(и надеюсь мое спасение) гораздо раньше, чем я об этом начал думать.При чем с такой милостью и любовью ко мне,что даже поражаешься этой благости. Но факт остается фактом. Заноза есть, и мне ее приходится носить,осознавая свое бессилие.
Храни вас Бог!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #187 : 26 Ноябрь 2013, 19:04:04 »
Виктор Шипилов, повторю, Ваш ум нечист и извращен. Вы даже диалог вести не можете: мысль оппонента не держите, передергиваете и перевираете, а затем обвиняете во своем же вранье. У Вас отсутствует элементарная культура честного общения.

Начнем с самого малого. Сначала Вы заявляете, что  "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам". Когда я говорю, что это дичайшее заявление, добавляете, что "это святые отцы близкие к нашему времени предупреждают нас об этом." Итак, приведите цитату из отцов, подтверждающую Ваше заявление о том, что "все святоотеческие труды предназначены даже не общежительным монахам, а безмолвникам".

И вот вопрос (к сожалению, риторический): как Вы, призывая к непрестанному покаянию, умудряетесь так непокаянно вести себя на форуме?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #188 : 26 Ноябрь 2013, 19:46:00 »
У покаяния может быть разный вектор, разное направление фокуса внимания. "Признание своих грехов,сознавание их, признание своего несовершенства" – это направление внимания на свою падшесть, намеренная фиксация на ней. Тогда признание грехов возникает ради признания и ковыряния в этом несовершенстве. На чем многие и зависают, на что и нарываются.
Но есть, к счастью, иной царский путь. Когда всякое осознание греха и всякого своего несовершенства и падшести, моментально разворачивает и устремляет к Богу. Это освобождает от власти греха, в Боге. И дает свободу, глубину жизни, мир  и радость, когда такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние. Вот и правильное устройство ума, и правильные движения. И творческое направление души...
:-)
Но перед тем как развернуть и устремиться,все равно грехи примерить придется на себе, то есть, как раз согласится с обвинением и признать...или я не прав в этом?
Правы. Вопрос в том, что значит – примерить? Дух открывает нам все более глубокое видение нашего падшего состояния. В момент этого видения в нас возникает моментальное живое переживание своей греховности, своей падшести. И моментальное, как вспышка, неложное, искреннее смирение. Ценность этих ненадуманных переживаний – в том, что на их "топливе" можно воспарить, прильнуть к Богу. Тогда это – умоперемена, прямая и простая. А иначе, любая задержка, любое рассусоливание, любая интерпретация открытого Духом (обвинение и тп), и вообще – любая фиксация ума "в своем калу" – это уже тормоз и новая завеса, меж тобой и Богом. Уже коготок увяз.
Цитировать
И что есть власть греха? Грех это всего лишь обличитель нашего не совершенства,нашего самомнения...Как только мы выпячиваем его,или ее,гордыню, Бог обличает нас грехом. По моему скромному разумению,грех это следствие,но не причина, а значит приписывать ему власть,не совсем корректно,если мы говорим уж о таких тонких вещах.
Здесь под "властью греха" имел в виду обусловленность ума собственной греховностью, упоение ей, когда вИдению в себе "ветхого человека"  придается совершенно излишнее внимание. Этим распыляется внимание, что в конце концов лишает умоперемену всякой силы.

Цитировать
такое направление осознания становится постоянным и стабильным. Отличнейшее покаяние. ОЙ! попахивает прелестью... особенно Отличнейшее покаяние... как мороженое лизнуть :) Читая ваши строки, почему-то почудилось,будто по льду тонкому иду,и вот вот провалюсь... Думаю подвох тут, мимо...
Покаяние – суть умоперемена. Куда переменяться уму? От нацеленности на самого себя – к нацеленности в Бога. Собранный в сердце ум движется к Богу, и любое осознание своей греховности, ветхости и тд и тп – лишь горючее в этом неложном круговом движении ума. Да, что в предыдущем посте не добавил: такое покаяние –  трудное и нелегкое дело, но капля камень точит. И по сути, грех остается в таком делании только один – когда самовольно прекращаешь движение к Богу, умоперемену к Нему и в Него...

Видимо, потому, что я не сказал о трудности на этом пути, и возник у Вас "вкус мороженого"  :lol:

Если объясните, в чем прелесть и в чем подвох, буду признателен.

« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2013, 19:56:21 от прозелит »

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #189 : 26 Ноябрь 2013, 20:57:46 »
прозелит, В момент этого видения в нас возникает моментальное живое переживание своей греховности, своей падшести. И моментальное, как вспышка, неложное, искреннее смирение. Ценность этих ненадуманных переживаний – в том, что на их "топливе" можно воспарить, прильнуть к Богу.
так и было,только я это воспринимал, как автоматную очередь...Выстрел в тело,при чем по разным местам. Каждый грех находился на разном месте. Жжение и боль вполне ощутимые.
прозелитИ по сути, грех остается в таком делании только один – когда самовольно прекращаешь движение к Богу, умоперемену к Нему и в Него..но у меня произошел обратный опыт. Самовольное движение к Богу. Но внутренняя сила или знание,остановила меня, и я на перед увидел,что было бы если бы я продолжил движение...Внутренне я жаждил этого движения, но другая сила,говорила смирись,подожди...убъет... это бы и произошло, если бы благодать не отошла от меня в последний момент. Я физически или духовно не готов был встретиться лицом к лицу с этим солнечным ветром.Желание мое видеть Бога, может стать препятствием для этого... Про что и говорил,когда вроде воля обоих совпадает, но человеческая ставится выше...я тогда получил ощутимый урок понимания смирения и силу разрушающего самомнения. Капелька этого яда, чуть не убила меня.
Храни вас Бог!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #190 : 26 Ноябрь 2013, 21:06:19 »
Хотя оглядываясь назад,Этот опыт научил меня жесткому,отрешенному созерцанию. Когда открывались виды духовного мира.Как фотоаппарат, без эмоций,просто регистрация...Лишь потом приходило осмысление увИденного.
Храни вас Бог!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #191 : 26 Ноябрь 2013, 21:27:43 »
Самовольное движение к Богу. Но внутренняя сила или знание,остановила меня, и я на перед увидел,что было бы если бы я продолжил движение...Внутренне я жаждил этого движения, но другая сила,говорила смирись,подожди...убъет... это бы и произошло, если бы благодать не отошла от меня в последний момент. Я физически или духовно не готов был встретиться лицом к лицу с этим солнечным ветром.Желание мое видеть Бога, может стать препятствием для этого... Про что и говорил,когда вроде воля обоих совпадает, но человеческая ставится выше...я тогда получил ощутимый урок понимания смирения и силу разрушающего самомнения. Капелька этого яда, чуть не убила меня.
Эта "другая сила", останавливающая страхом уничтожения личной индивидуальности перед лицезрением Господа - не что иное, как укоренённая в нас, в наших генах привычка [и даже любовь] к Апостасии. Никакой разумности или рациональности за ней не стоит. Примитивный страх смерти, облечённый в "возвышенную" форму неготовности [из-за своей греховности] ко Встрече - именно он и прогоняет Благодать, и не стоит обольщаться по поводу своего, якобы, смирения. Это не смирение вовсе, а гипертрофированная гордыня, лишь слегка завуалированная благочестием.

Вы ведь были на правильном пути, Никодим, задавая себе вопрос о своей смерти за Христа. Что же теперь юлить и выдумывать препятствия к такой смерти за Господа?
А кроме всего прочего - здесь коренится ещё и опасная форма святотатства - представление о Жизни Подателю как о потенциальном убийце любого, приближающегося к Нему. Ну ни дать, ни взять - ветхий, злобный Иегова вместо Господа Любви!

Какое ещё движение к Богу может быть, кроме самовольного? Он же никого насильно к Себе не тащит.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #192 : 26 Ноябрь 2013, 21:27:57 »
Сознаю, что покаяние имеет свои этапы, согласно тому, что преобладает в человеке.
Для плотяных – свой этап, для душевно-страстных – свой и тп. Им, имо, не полезно, и искусительно слушать о таком покаянии, которое выходит за рамки их нынешнего понимания. Каждому – своя мера, и свое время. Каждому – проходить свой этап покаяния. Поэтому простите, если кого искусил. У меня нет подлинного знания о Вашем устроении. Вы сами знаете свое устроение. Фильтруйте, для себя – что сейчас полезно, а чем и поперхнуться недолго. :-)
PS Никодим, это не к Вам, ведь начал отвечать именно Вам.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #193 : 26 Ноябрь 2013, 21:35:45 »
Каждому – проходить свой этап покаяния. Поэтому простите, если кого искусил. У меня нет подлинного знания о Вашем устроении. Вы сами знаете свое устроение. :-)
Ах, если б знали, а то начитались околоцерковного мусора, вообразили о себе невесть что. Да что говорить - Провозвестие Христа о Царствии не понимают! Следуют за слепцами... :-)
 
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #194 : 26 Ноябрь 2013, 21:42:19 »
Леонид, Спаси Господи! Брат! только за день до этого, я и впрямь стоял перед реальным выбором между жизнью и смертью. Физической, за другого человека. я тогда пошел на нож,чтобы отвратить беду. Так что,думаю проверка прошла... но я подумаю над твоими словами... истина в них есть, отклик произошел.
Храни вас Бог!