Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30747 раз)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #105 : 09 Ноябрь 2013, 23:37:13 »

Игорь, браво! Я встал после прочтения!

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #106 : 10 Ноябрь 2013, 00:26:13 »

По этому я не понимаю молитву о своих грехах...какие к чёрту грехи когда БОГ передо мной...к Нему Единому тянется душа...а не к размышлениям о своих грехах...

А почему Вы думаете что молитва о грехах это именно размышление о грехах, размышление о грехах это именно размышление а молитва это именно молитва и в этой молитве никакого размышления нет.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #107 : 10 Ноябрь 2013, 09:08:55 »

По этому я не понимаю молитву о своих грехах...какие к чёрту грехи когда БОГ передо мной...к Нему Единому тянется душа...а не к размышлениям о своих грехах...

А почему Вы думаете что молитва о грехах это именно размышление о грехах, размышление о грехах это именно размышление а молитва это именно молитва и в этой молитве никакого размышления нет.
Т.е.читая покаянный канон ты ни слова не понимаешь...т.е. он для тебя некий расширенный вариант мантры АУМ :-)...
Андрюш :-)...чё сказал? :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #108 : 10 Ноябрь 2013, 09:11:23 »

Игорь, браво! Я встал после прочтения!
Кажется мой аскетический нажим на сэкс, перешёл в стадию--перестал ненавидеть...жду стадию--глубоко безразлично :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #109 : 10 Ноябрь 2013, 11:49:15 »
Человек может смотреть одновременно в трех ипостасях на творение, физически, душевно и духовно, а может смотреть и выделенно т. е. только например душевными или духовными. Это нужно тренировать имхо.

Ну наконец-то, слава Богу! Конечно же нужно тренировать. А так это только ментальная полемика всего-то - это рассуждения о неком мистическом Пути и представления о нем, но не сам путь. А еще мистичность заключается в том, что как только вы коллективно примите решение об этом движении, о готовности сделать шаг от себя к Богу сдесь и прямо сейчас, так сразу вам в том будет оказана практическая помощь. В т.ч. появятся на форуме люди, имеющие опыт духовной практики. И будут предложены методики. Но сначала надо сделать выбор.

прозелит

  • Сообщений: 6067
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #110 : 10 Ноябрь 2013, 14:18:38 »
Колхозник, сначала тоже радостно принял Ваши слова, потом задумался. Не сочтите за придирку – имо, не подходят здесь слова "выделенно" и "тренировать", хотя, возможно, это только мое понимание.

"Выделенно"...как возможно  выделить и нарочито вычленить то, что всегда в совокупности, в сплаве? То, что в этой совокупности преобразуется Духом? Тогда смотрит человек, скажем, дущевно, а у него это душевное – в процессе изменения: старое душевненькое отмирает большими кусками, новое еще в явном виде не нажито. Подобная песня и с физическим видением...

Понимаю, что возможно самому немного смещать фокус внимания – в преимущественно духовное зрение (созерцать тварь, к примеру) или в физическое. Но вот вопрос – а надо ли. Тем более, тренировать себя в этих "переключениях"? Это опять станет хорошим топливом в печурку эго. Под это дело тоже методики всегда найдутся, кто б сомневался  :-D... у меня так получалось всегда, что вся внутренняя жизнь вне Христа – это постоянное и оперативное "подсовывание превосходных методик", под нос отвлекающегося ума. Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не в Боге было. А наша внутрення антропология настолько интересна, что начиная ее осваивать, мы повторяем ту же самую, первичную ошибку – распыление внимания от Бога, на всякие "вкусности"...

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #111 : 10 Ноябрь 2013, 19:38:36 »
Т.е.читая покаянный канон ты ни слова не понимаешь...т.е. он для тебя некий расширенный вариант мантры АУМ :-)...
Андрюш :-)...чё сказал? :-)...

Что написано в покаянном каноне я конечно понимаю, я не понимаю что такое грех.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #112 : 10 Ноябрь 2013, 19:58:34 »
Колхозник, сначала тоже радостно принял Ваши слова, потом задумался. Не сочтите за придирку – имо, не подходят здесь слова "выделенно" и "тренировать", хотя, возможно, это только мое понимание.

"Выделенно"...как возможно  выделить и нарочито вычленить то, что всегда в совокупности, в сплаве?

 «Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» Евр.4:12.
  "Есть тело душевное, есть тело и духовное" 1Кор.15:44

 
Цитировать
То, что в этой совокупности преобразуется Духом?


Дух высвечивает и показывает искажения, а уже вычистить (исправить) и привести в порядок это дело человека с помощью Бога. Конечно можно этот процесс назвать и преобразованием, но мне этот термин как то не доходит .

Цитировать
Тогда смотрит человек, скажем, дущевно, а у него это душевное – в процессе изменения: старое душевненькое отмирает большими кусками, новое еще в явном виде не нажито. Подобная песня и с физическим видением

Что нового в нас? Мы просто раскапываем завалы души, вековые и новые наслоения. Когда ты опускаешь ум, то волей или не волей входишь в область душевного. Там он становится душевным видя помыслы, страсти, энергии, бесовские атаки и прочие. Ты в это время душа, человек душевный с открытыми душевными очами. При этом физическое может абсолютно быть выключено. Это можно делать сознательно, а можно это же делать неосознанно. Мое мнение? что сознательно входить и исходить гораздо плодотворнее, так как мы должны знать наш Дом и дорогу к нему не забывать. Обителей множество и в любой из них можно застрять забыв дорогу назад. Царствие Небесное внутри нас, это и есть наш Дом.

Цитировать
Понимаю, что возможно самому немного смещать фокус внимания – в преимущественно духовное зрение (созерцать тварь, к примеру) или в физическое. Но вот вопрос – а надо ли. Тем более, тренировать себя в этих "переключениях"? Это опять станет хорошим топливом в печурку эго. Под это дело тоже методики всегда найдутся, кто б сомневался  :-D... у меня так получалось всегда, что вся внутренняя жизнь вне Христа – это постоянное и оперативное "подсовывание превосходных методик", под нос отвлекающегося ума. Чем бы дитятко не тешилось, лишь бы не в Боге было. А наша внутрення антропология настолько интересна, что начиная ее осваивать, мы повторяем ту же самую, первичную ошибку – распыление внимания от Бога, на всякие "вкусности"...

Какая еще методика? это наша практика. Возможно я ее выразил ну вот так, своими словами. На чем то сделал акцент, посмотрел под другим углом, но собст ничего нового. Можно ли практикой УД раздуть эго? конеч можно, кто спорит. Это эго еще та штучка 8-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #113 : 10 Ноябрь 2013, 22:51:07 »
Кажется мой аскетический нажим на сэкс, перешёл в стадию--перестал ненавидеть...жду стадию--глубоко безразлично :-)...

Дорогой, прошу тебя напрягись. Ещё одна стадия. Приятие, благословение и благодарение. И я смогу спокойно уйти на пенсию.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #114 : 10 Ноябрь 2013, 23:24:02 »

Виктор что Вам мешает видеть за этой цитатой большее?..борьба с помыслами это лишь начало борений...
Monte More! Я как то не задавался целью видения чего то другого. Вот что прочел, то и усвоил. Ну а кто с нами еще может бороться, кроме как духов поднебесных и нас самих?

Так вот и видим Виктор что Ваша практика строится чисто бытовым виденьем, задал цель и в рамках её двигаешься…чтож это неплохо в рамках духовного делания это называется медитация…вещь сама по себе неплохая, но выдавать медитацию за молитву уже лукавство…молитва имеет иную направленность, он уводит ум в глубь…ум следуя за ней проходит барьер своего первичного понимания и обновляется более тонкими энергиями…сначала от ума отслаиваются грубые личностные эгоистические наслоение, далее уже более обширные и тонкие…молитва не расчищает периферийное, окружное пространство, а имеет вектор на проницательность…размышления же, суть медитация о полученном опыте расчищает окружное пространство…ум обновляется становится более подвижным, изменения затрагивают и разум…мышление изменятся человек начинает более проникновенно смотреть на жизнь, появляется глубина…но такого не происходит когда размышления книжные, читанные без опыта...

А теперь смотрим что у Вас Виктор…у же сколько лет Вам стукнуло, а Вы все в ребяческом духе находитесь, хоть и придавленным годами, все вам веселушки, старчики, да умилительный угар с их беседами…да Вы проявляете осведомленность о молитве, но осведомленность не свет, ум придавленный, ум без глубины, выдает лишь знания но не свет…все это не серьезно…все это младенчество…
Вы постоянно говорите о грехах и прочем, но вот ирония в том, что кто по настоящему встретился с грехом в себе, не с прегрешениями и всякими мелкими пакостями, а внутрь себе уперся в глыбу греха, тот уже как-то не хочет более трепаться, для него его ежедневная реальность, реальность тяжкая, невыносимая. Ведь поделится своей боль не с кем, многие о такой боли вообще не знают, а на других зачем её выливать…вот так с улыбкой на лице и адом в душе человек и ходит…и говорить об этом аде лишний раз нет желания…
Смотрите Виктор сказано кто истинно молится тот истинно и хвалу богу воздает(богословствует)…связка жесткая…кто истинно молится тот и обновляется духом молитвы, и чем дух горнее стремится, тем более обновляется ум человека…полюбому ум должен стать более проницательные, прежде всего на своё любимое житие…ум начинает видеть ложность его, ложность своей любви к близким, ложность своих устремлений, ложность своего понимания итд…ум потихоньку начинает сиять из-за туч…Вы же пока демонстрируете из себя нагнетателя туч…и не надо тут скрываться за образом рабочего, я тоже рабочий…я тоже несу тяжкий труд, в шахтах сознания….это и есть подлинная работа…это и есть истинный труд…Вы же к молитвенникам себя причли, но как что сразу за мирской труд хватаетесь…ну так я и здесь тружусь…я работаю грузчиком…и это еще не сама тяжелая работа  которой я занимался…я зная цену тяжелого труда…поэтому перестаньте строить на этом пафос, а лучше начните серьезно знакомится с тем что вроде как Вам интересно…а именно молитва по святым Отцам…а не по старчикам…стремится следует к тому свету к тому гносису, что запечатлели отцы ЦЕРКВИ…а не к тем ужатым  словесам современности…да начинать надо с малого, но не утверждаться в малом, а стремится к большему...и я когда первый раз ехал в монастырь целовал землю по пути к нему, именно буквально целовал с преклонением и причитаниями...но я оставил это и пошел далее...
А что пока Вы поступаете, несерьезно Вы и сами сказали
Вот что прочел, то и усвоил.

Что суть…вот что в естественный разум(что без качественного изменения есть продукт первородного греха) легло то и принял за истину(что следует и как  усваивать я описал выше)…а где путь, где проникновение, где молитвенное борение за истинные смыслы…ведь это и есть подлинная борьба…а если не так то это просто войнушка детская но не подлинная борьба мужа…
дерзайте пока есть еще годы, никто не обещал вечности по среди суетности...
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2013, 23:49:31 от Monte More »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #115 : 11 Ноябрь 2013, 00:08:08 »
Хочется ПОЗНАВАТЬ Бога...а не кайфовать от контакта с Его энергиями...
есть те ко не стремится это различать, видимо защищая свой недуальный ум... :wink:

convector

  • 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #116 : 11 Ноябрь 2013, 01:02:22 »
Какая еще методика? это наша практика. Возможно я ее выразил ну вот так, своими словами.
Да очень уж медленная ваша практика. Понятно, что у каждого своя скорость, но вам в таком темпе понадобится лет 250, чтобы добиться хоть минимальных результатов. А ведь задача ставится пройти этапами, которыми шел Христос. Это рождение в Духе, Крещение, Преображение. Именно таким путем шли христианские подвижники, работы которых находятся в библиотеке форума. Это путь очень не для всех. И вне его остается внешнее христианство, которое без этого пути топчется на месте.

это называется медитация…вещь сама по себе неплохая, но выдавать медитацию за молитву уже лукавство…
Молитва - это обращение человека к Богу, а медитация - это получение ответа от Бога. В христианской практике используются обе, только названия другие могут быть. А еще в духовной практике используют созерцание.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #117 : 11 Ноябрь 2013, 12:40:42 »
не понимаю что такое грех.
Вы это серьёзно? Если да, то:
Грех - проявление страсти.
Как болезнь - ангина, а проявление кашель, белый налёт в горле и температура.
Страсть чревоугодие - а грехи: много съел, выпил и т. п.....
Блудная страсть - грехи: соблудил, незаконно удовлетворился...   
Сребролюбие - пожадничал, утаил, украл ...
Гнев - крикнул, ударил,
Отчаяние - лень, наложил на себя руки...
Тщеславие - надмился, усладился похвалой, особенно неправильной, поддался прелестному внушению, выдумал себе "сладость и любовь" ....
Гордость - вознёсся над человеком, унизил его ...
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #118 : 11 Ноябрь 2013, 14:37:13 »
Кажется мой аскетический нажим на сэкс, перешёл в стадию--перестал ненавидеть...жду стадию--глубоко безразлично :-)...

Дорогой, прошу тебя напрягись. Ещё одна стадия. Приятие, благословение и благодарение. И я смогу спокойно уйти на пенсию.
:-)...Дык от меня нифига не зависит :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #119 : 11 Ноябрь 2013, 14:44:12 »
Аплодирую стоя...

Монтик :-)...ну вот всегда бы ТАК писал...радость моя :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.