Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30479 раз)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2013, 19:32:36 »
Слова Симеона Нового Богослова мне понятны -"Безмолвник тот, кто существо бестелесное усиливается удерживать в пределах телесного дома. Подвиг редкий и удивительный." Понимаю о чем говорит Исаак Сирин: " Молчание есть тайна будущего века , а слова орудие мира сего".
Простите и мою тупость! Никак не могу уловить метод молитвенного молчания некоторых форумчан. Примерно так это выглядит: Сидишь, или лежишь, молчишь, мысли собираешь внутри себя...........
Я сто раз приводил эту цитату
Цитировать
Возможно и не [произносимым] звуком возносить (παραπέμπειν) молитву, только стягивая (συvτείvovτα) всю [силу] духа вовнутрь (εvδoθεv)—в умопостигаемый звук (ει̉ς φωvηv τηv voητήv), в соответствии с нерассеянным {или: непрестанным} (απερισπάστov) обращением (επιστρoφήv) к Богу.

Климент Александрийский. Strom. 7.43.5
Что непонятно?...
И...НЕмысли собираешь внутрь,усугубляя хаос...а стараешься добиться тишины в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина...и...мрак :-)...или Свет :-)...или Любовь Радость Мир...или всё это вместе...ну и плюс ещё кое что...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2013, 19:52:11 »
Что непонятно?...
И...НЕмысли собираешь внутрь,усугубляя хаос...а стараешься добиться тишины в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина...и...мрак :-)...или Свет :-)...или Любовь Радость Мир...или всё это вместе...ну и плюс ещё кое что...

Игорь! Если честно, то ничего не понял. Для чего нужна тишина в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина.
Устную молитву знаю, умом произносимую знаю. Знаю когда Дух мой отзывается на умом произносимые слова молитвы умилением и плачем. Знаю молитву без помыслов. Знаю что такое "сердце сокрушенно и смиренно".
Вот у игумении Арсении (Себряковой) прочитал: " Начинаю понимать, что молчание плодовитее всякого слова. Молчать словом, помыслом, чувством - вот какое молчание вожделенно, потому что и говоришь, и думаешь, и чувствуешь - все страстно-греховно. "Да молчит всякая плоть человеча".

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2013, 20:28:02 »
Что мы делаем, чтобы увидеть ? Начинаем смотреть туда, где искомое.
Что мы делаем, чтобы услышать ? Замолкаем.
Что мы делаем, чтобы почувствовать ? Сосредотачиваемся на этом органе чувства и месте.

Во-первых, чтобы увидеть, каков я внутри. Где у меня тьма, которая я думаю, что свет. Для этого уму надо замолчать и рассмотреть себя. Если он занят бубнёжкой... ему некак. Как ему погубить всю свою жизнь, он так любит её - она сладостна...
Во-вторых, чтобы услышать ответ Бога. Мы так самозабвенны в своих молитвах...

Наверное, есть ещё.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2013, 21:47:01 »
Игорь! Если честно, то ничего не понял. Для чего нужна тишина в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина.
Устную молитву знаю, умом произносимую знаю. Знаю когда Дух мой отзывается на умом произносимые слова молитвы умилением и плачем. Знаю молитву без помыслов. Знаю что такое "сердце сокрушенно и смиренно".
Вот у игумении Арсении (Себряковой) прочитал: " Начинаю понимать, что молчание плодовитее всякого слова. Молчать словом, помыслом, чувством - вот какое молчание вожделенно, потому что и говоришь, и думаешь, и чувствуешь - все страстно-греховно. "Да молчит всякая плоть человеча".
10 мин назад разговаривал с подружкой...уже лет 5 советую ей по 10 мин в день в тишине и темноте просто молчать умом...не понимает...талдычит и.м. словесно(в уме)...
Спрашивает как со страстями боротья...
Ну я как мог объяснил что когда натренировано молчание разума...тишина разума...то видно движения души...а пр.Максим велел отделять помысел от движения души а движ. души от страсти...и что главное увидеть помысел отдельно от движения души...
Не видя ничего сложно бороться...если не сказать нельзя...
И ещё...за тишиной разума стоит очень многое...

К тебе...если есть движение души в ответ на слова...почему бы не стараться удерживать движение души, без слов...не затрачивая усилия на произнесение(хотя и внутренне-разумом) слов...а ВСЕ усилия устремить на чувство для начала...а потом и чувства отбросить...оставив их только в качестве путеводителя,для ума к сердцу...и пребывать в тишине в ожидании как бы ответа от Бога...может быть придут чувства более тонкие,духовные...или информация...или Свет :-)...или Хлад Тонок :-)...

У Антония Сурожского есть похожий момент...он посоветовал бабушке молчать разумом...потому что за произнесением слов не слышен Бог...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2013, 21:50:52 »
Игорь! Если честно, то ничего не понял. Для чего нужна тишина в разуме...БЕЗ мыслей...без образов...без внутренней речи...тишина...полная тишина.
Устную молитву знаю, умом произносимую знаю. Знаю когда Дух мой отзывается на умом произносимые слова молитвы умилением и плачем. Знаю молитву без помыслов. Знаю что такое "сердце сокрушенно и смиренно".
Вот у игумении Арсении (Себряковой) прочитал: " Начинаю понимать, что молчание плодовитее всякого слова. Молчать словом, помыслом, чувством - вот какое молчание вожделенно, потому что и говоришь, и думаешь, и чувствуешь - все страстно-греховно. "Да молчит всякая плоть человеча".
10 мин назад разговаривал с подружкой...уже лет 5 советую ей по 10 мин в день в тишине и темноте просто молчать умом...не понимает...талдычит и.м. словесно(в уме)...
Спрашивает как со страстями боротья...
Ну я как мог объяснил что когда натренировано молчание разума...тишина разума...то видно движения души...а пр.Максим велел отделять помысел от движения души а движ. души от страсти...и что главное увидеть помысел отдельно от движения души...
Не видя ничего сложно бороться...если не сказать нельзя...
И ещё...за тишиной разума стоит очень многое...

К тебе...если есть движение души в ответ на слова...почему бы не стараться удерживать движение души, без слов...не затрачивая усилия на произнесение(хотя и внутренне-разумом) слов...а ВСЕ усилия устремить на чувство для начала...а потом и чувства отбросить...оставив их только в качестве путеводителя,для ума к сердцу...и пребывать в тишине в ожидании как бы ответа от Бога...может быть придут чувства более тонкие,духовные...или информация...или Свет :-)...или Хлад Тонок :-)...

У Антония Сурожского есть похожий момент...он посоветовал бабушке молчать разумом...потому что за произнесением слов не слышен Бог...

))))) Игорь, а что такое випасана?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #35 : 07 Ноябрь 2013, 21:55:29 »
))))) Игорь, а что такое випасана?
Знаишь чё :-)...мы люди неграматныи :-)...по русски скажи :-)...

Никто же не отрицает совпадения с другими практиками :-)...но всё одно...наши галифе ШИРШЕ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #36 : 07 Ноябрь 2013, 22:01:03 »
))))) Игорь, а что такое випасана?

Он имел ввиду Ги де Мопассана! :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #37 : 07 Ноябрь 2013, 22:02:34 »
))))) Игорь, а что такое випасана?

Он имел ввиду Ги де Мопассана! :-D
Мопасана эт чё...КАМАСУТРА!!! :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #38 : 07 Ноябрь 2013, 22:16:21 »
ну да.... кому с утра.... кому к вечеру... - но всем полезно. )))
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #39 : 07 Ноябрь 2013, 22:59:23 »
обучение умному деланию или Ги де Мопассан.
Или она же - Камасутра
Осталось лишь- цинично и лицемерно- присовокупить все это к теме прозелита о супружестве))
и истина будет где-то рядом)
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2013, 10:43:34 »
обучение умному деланию или Ги де Мопассан.
Или она же - Камасутра
Осталось лишь- цинично и лицемерно- присовокупить все это к теме прозелита о супружестве))
и истина будет где-то рядом)
Камасутра наука о соединении телесном...и к теме прозелита имеет явно прямое отношение...
Не считаю телесное единение супругов чем то гнусным или лицемерным...хотя...это всего лишь ТЕЛЕСНОЕ соединение...НО...кто исследовал,тот мог бы написать о положительном влиянии телесного соединения на совместную молитву супругов и продвижение к Богу...а ведь оно есть(см Песнь Песней :-))...жаль только что исследовавших ЭТУ область средь нас кот наплакал...а иные не хотят писать об этом...
Жаль аз многогрешный не могу :-)...атоб я дал жару :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2013, 11:27:53 »
Камасутра наука о соединении телесном...и к теме прозелита имеет явно прямое отношение...
Не считаю телесное единение супругов чем то гнусным или лицемерным...хотя...это всего лишь ТЕЛЕСНОЕ соединение...НО...кто исследовал,тот мог бы написать о положительном влиянии телесного соединения на совместную молитву супругов и продвижение к Богу...а ведь оно есть(см Песнь Песней :-))...жаль только что исследовавших ЭТУ область средь нас кот наплакал...а иные не хотят писать об этом...
Жаль аз многогрешный не могу :-)...атоб я дал жару :-)...

Игорь, я серьезно и написала, просто с улыбкой.
Speak to me a word that I may live

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2013, 12:13:36 »
Игорь, я серьезно и написала, просто с улыбкой.
ПанЯл :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2013, 16:02:20 »
Устную молитву знаю, умом произносимую знаю. Знаю когда Дух мой отзывается на умом произносимые слова молитвы умилением и плачем. Знаю молитву без помыслов. Знаю что такое "сердце сокрушенно и смиренно".

Знаю опытно молитву в чувстве(находящую), умно сердечную деятельную, самодвижную. Но то, что ты описываешь - не встречал нигде у св.отцов, как молитвенный путь борьбы со страстями. Святые отцы упоминают о находящей молитве - созерцательной(Святым Духом). Как раз там описывается то, о чем пишешь ты.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2013, 16:14:41 »
Устную молитву знаю, умом произносимую знаю. Знаю когда Дух мой отзывается на умом произносимые слова молитвы умилением и плачем. Знаю молитву без помыслов. Знаю что такое "сердце сокрушенно и смиренно".

Знаю опытно молитву в чувстве(находящую), умно сердечную деятельную, самодвижную. Но то, что ты описываешь - не встречал нигде у св.отцов, как молитвенный путь борьбы со страстями. Святые отцы упоминают о находящей молитве - созерцательной(Святым Духом). Как раз там описывается то, о чем пишешь ты.
Устал я приводить цитаты святых отцов...ты не желаешь понимать...
Ты даже с.о.наследие дробишь и укладываешь в прокрустово ложе..."созерцательная молитва"=табу...

Я не навязываю...хочешь действуй как рекомендует Иоанн Лествичник в Лествице и Климент Александрийский в строматах...а хочешь НЕ действуй...а считай это недосягаемой высотой созерцательной молитвы...и табуируй...
Думаю что твой вопрос о непонимании был именно об этом...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.