Исихазм

Автор Тема: Обучение умному деланию  (Прочитано 30478 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #195 : 26 Ноябрь 2013, 21:54:49 »
"Начитаться и вообразить о себе" –  это ведь тоже определенный этап, Леня.  :-)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #196 : 26 Ноябрь 2013, 21:57:10 »
А у нас в подмосковье снег выпал! :) Всех поздравляю! Ну теперь до апреля... :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #197 : 26 Ноябрь 2013, 23:50:56 »
Alexeiy, то есть, инет замело? :-) Залег в берлогу, выйдешь на связь в апреле? :-D

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #198 : 27 Ноябрь 2013, 00:04:04 »
Юра, есть всё понемногу!  8-)

В глуши лесов, в пустыне мрачной, дикой,
Был монастырь; в глухих его стенах
Под старость лет один седой монах
Святым житьем, молитвами спасался
И дней к концу спокойно приближался.
Наш труженик не слишком был богат,
За пышность он не мог попасться в ад.
Имел кота, имел псалтирь и четки,
Клобук, стихарь да штоф зеленой водки.

Ну и сало конечно, до апреля хватит... :) С постом, браты! :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #199 : 27 Ноябрь 2013, 00:30:26 »
Колхозник! А вы уже родились в Духе? Насколько помню, рождение в Духе - любы есть. Что то в ваших постах это отсутствует.

Давай помолимся друг о друге Виктор?

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #200 : 27 Ноябрь 2013, 00:32:39 »
Колхозник, Володя, не ведитесь!... :)

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #201 : 27 Ноябрь 2013, 10:15:07 »
Цитировать
"Начитаться и вообразить о себе" –  это ведь тоже определенный этап
Главное, не увлекаться им и не застревать в нем надолго.  :wink:

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #202 : 27 Ноябрь 2013, 16:45:35 »
Самовольное движение к Богу. Но внутренняя сила или знание,остановила меня, и я на перед увидел,что было бы если бы я продолжил движение...Внутренне я жаждил этого движения, но другая сила,говорила смирись,подожди...убъет... это бы и произошло, если бы благодать не отошла от меня в последний момент. Я физически или духовно не готов был встретиться лицом к лицу с этим солнечным ветром.Желание мое видеть Бога, может стать препятствием для этого... Про что и говорил,когда вроде воля обоих совпадает, но человеческая ставится выше...я тогда получил ощутимый урок понимания смирения и силу разрушающего самомнения. Капелька этого яда, чуть не убила меня.
Эта "другая сила", останавливающая страхом уничтожения личной индивидуальности перед лицезрением Господа - не что иное, как укоренённая в нас, в наших генах привычка [и даже любовь] к Апостасии. Никакой разумности или рациональности за ней не стоит. Примитивный страх смерти, облечённый в "возвышенную" форму неготовности [из-за своей греховности] ко Встрече - именно он и прогоняет Благодать, и не стоит обольщаться по поводу своего, якобы, смирения. Это не смирение вовсе, а гипертрофированная гордыня, лишь слегка завуалированная благочестием.

Вы ведь были на правильном пути, Никодим, задавая себе вопрос о своей смерти за Христа. Что же теперь юлить и выдумывать препятствия к такой смерти за Господа?
А кроме всего прочего - здесь коренится ещё и опасная форма святотатства - представление о Жизни Подателю как о потенциальном убийце любого, приближающегося к Нему. Ну ни дать, ни взять - ветхий, злобный Иегова вместо Господа Любви!

Какое ещё движение к Богу может быть, кроме самовольного? Он же никого насильно к Себе не тащит.
Леонид,....тянущийся к знаниям и в окно влезет,если его в дверь не пускают... Но у меня не получилось влезть в окно. По твоему совету решил не обращать внимания на предупреждения не суваться пока... Так же спустился вглубь себя, нашел оконце  заветное... с осторожным дыханием впустил внутрь себя благодатную радость... которая стала заполнять меня, но при появлении внутренней тяги в этот свет, я решил отдаться ему, как бы плыть по течению, будет, что будет,страха как токового не было, но случилось...удар в солнечное сплетение изнутри и боль в сердце, физическом... до сих пор болит.Снизу изнутри, куда удар пришелся. Не готов я, сам чувствую... Да и заноза моя вчера дала знать мне о моем смирении. Думал, может этот шаг поможет изтравить паука... Нет,..не вышло...Остается только, плач о своем бестолковом состоянии.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #203 : 27 Ноябрь 2013, 22:34:44 »
впустил внутрь себя благодатную радость... которая стала заполнять меня, но при появлении внутренней тяги в этот свет,
А Господь об этом знает? ;-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #204 : 27 Ноябрь 2013, 23:09:53 »
впустил внутрь себя благодатную радость... которая стала заполнять меня, но при появлении внутренней тяги в этот свет,
А Господь об этом знает? ;-)
Владимир, Бог то все знает... я как бы об этом и писал выше...я попытался без стука войти туда,куда "приглашения не дождался"...Да понимаю, можно сказать,что Бог зовет постоянно, нам только и надо услышать Его голос и пойти за ним...Но не получается ли в этом некая дерзость? В кирзовых сапогах по "персидским" коврам и белоснежному мрамору...имею ли я право, войти в этот дом в таком виде, не испросив разрешения? Вам самим понравится такой расклад,и поведение гостя? Вот я и говорил,что нужен внутренний такт, что ли.... Трепетное уважение...Слово крутится, а вырваться не может.
Храни вас Бог!

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Обучение умному деланию
« Ответ #205 : 27 Ноябрь 2013, 23:28:10 »
Вот я и говорил,что нужен внутренний такт, что ли.... Трепетное уважение...Слово крутится, а вырваться не может.
Может есть смысл дождаться, пока Господь Сам введёт?
А пока приобретать этот такт и уважение, точнее - смирение, проходя "мимо" таких благодатных состояний. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."