Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 53029 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #105 : 03 Март 2010, 15:32:04 »
Эта боль, скорее всего, уйдет. Есть другие головные боли, сопряженные с раскрытием более высокого умного мира.

Чем физически отличаются первые от вторых? И что делать-то?
Обезболивающее - неотъемлемая часть моей жизни последние годы. В последнее время стали иные. Недавно после Литургии в храм скорую вызывали, а после Св.Екатерины на Синае, как вышла за ворота, было так плохо, что даже страшно, повезло, что у дамы в автобусе был спазмолгон и просто выключилась на обратном пути... И вчера, после трехчасовой лекции о Троице...
Такое ощущение, что резко сводит все мышцы головы и шеи, даже прикоснуться больно.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #106 : 03 Март 2010, 16:36:07 »
lily, Вы ведь человек особый: творческий склад и повышенная чувствительность идут вкупе с неуравновешенностью... есть напряжение и внутренний конфликт, есть неразрешенные родовые проблемы...

Найти (построить) внутренний уравновешенный мир (смирение), отпустить, простить - вот первоочередные задачи, как я полагаю. Творчество, построенное на драме внутреннего разрыва,  - полностью из душевного мира, в нем духовный свет может только угадываться. Этот свет будет подпитывать возвышающее чувство, но душевный конфликт станет еще острее.

Головная боль может быть спровоцирована внутренним конфликтом и постоянных напряжением душевных сил, особенно когда Вы хотите открыться большему... 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #107 : 03 Март 2010, 17:40:50 »
Что-то держит. Нужно его найти. Я год ходил с пачкой таблэток - они большей частью оказывали плацебо эффект, давая спокойствие "если что".Тем не менее нужно найти

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #108 : 03 Март 2010, 18:41:22 »
Св.Игнатии говорит ,что после этих болей ум становиться более приспособленным к молитве
Ещё один бред под знаком "святости"...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #109 : 03 Март 2010, 18:59:16 »
Эта боль, скорее всего, уйдет. Есть другие головные боли, сопряженные с раскрытием более высокого умного мира.

Чем физически отличаются первые от вторых? И что делать-то?
Обезболивающее - неотъемлемая часть моей жизни последние годы. В последнее время стали иные. Недавно после Литургии в храм скорую вызывали, а после Св.Екатерины на Синае, как вышла за ворота, было так плохо, что даже страшно, повезло, что у дамы в автобусе был спазмолгон и просто выключилась на обратном пути... И вчера, после трехчасовой лекции о Троице...
Такое ощущение, что резко сводит все мышцы головы и шеи, даже прикоснуться больно.

  А к врачу Вы обращались? Возможно это приступы мигрени.Тоже вещь нехорошая.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #110 : 03 Март 2010, 19:15:43 »
Тоже да. Я к неврологу сбегал чтоб определится.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #111 : 03 Март 2010, 19:49:06 »
  А к врачу Вы обращались? Возможно это приступы мигрени.Тоже вещь нехорошая.

Да, мигрень штука неизлечимая. Мой старший родной брат, ею мучается лет 20.
Живёт в Европе, недавно приезжал. Он там нашел какой то индусский карандаш на эфирных маслах, натирает им вески. Говорит что мощное средство. Чуток теранул мне им под скулой -глаз сразу заслезился. Нечто вроде Вьетнамской звёздочки, но раз в тридцать мощнее.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #112 : 03 Март 2010, 22:25:28 »

Чем физически отличаются первые от вторых? И что делать-то?

Попробуйте маринованный корейский жень-шень.

http://shop.idilbay.ru/store/362/3530

Ешьте больше овощей и фруктов,"хлебцы молодцы" из пророщенных зёрен пшеницы,  грецкие орехи, льняное масло, гулять надо на свежем воздухе не менее одного часа в день, рисуйте больше этюдов и не особо заморачивайтесь на них. Безделье вообще-то не к Богу приближает, а ведёт к гибели.
« Последнее редактирование: 03 Март 2010, 22:35:43 от Aндpeй »

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #113 : 03 Март 2010, 23:43:38 »
Цитировать
 Да, мигрень штука неизлечимая.

Чушь. Излечимая. Другое дело, что медицина не часовая мастерская, гарантии вам никто не даст.
У мигрени могут быть десятки причин, а специалистов, которые умеют их искать не много ( в распрекрасной Европе, кстати, тоже)  Всегда легче выписать какие-то "колёса", шарлатанские мази и отбрехаться.

Давать советы как лечить мигрень - пустое занятие. Обследовать надо. Тем более не помогут женьшени и прочая диета.
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #114 : 04 Март 2010, 00:09:22 »

Чушь. Излечимая. Другое дело, что медицина не часовая мастерская, гарантии вам никто не даст.
У мигрени могут быть десятки причин, а специалистов, которые умеют их искать не много ( в распрекрасной Европе, кстати, тоже)  Всегда легче выписать какие-то "колёса", шарлатанские мази и отбрехаться.

Брат оббил все пороги клиник, что на Украине, что в Чехии. Никто не помог. Так что он уже смирился, пользуется травами разных народов.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #115 : 04 Март 2010, 00:18:04 »
Творчество, построенное на драме внутреннего разрыва,  - полностью из душевного мира, в нем духовный свет может только угадываться. Этот свет будет подпитывать возвышающее чувство, но душевный конфликт станет еще острее.

Вы же не знаете, что я делаю, зачем суждения? Важные для меня люди говорили, что мои работы - почти полная противоположность тому что можно обо мне подумать... никаких драм и конфликтов и это для меня крайне важно. Никаких своих состояний и эмоций стараюсь туда не переносить, не должно быть "самовыражения" в вульгарном смысле этого слова.

Ешьте больше овощей и фруктов,"хлебцы молодцы" из пророщенных зёрен пшеницы,  грецкие орехи, льняное масло, гулять надо на свежем воздухе не менее одного часа в день, рисуйте больше этюдов и не особо заморачивайтесь на них. Безделье вообще-то не к Богу приближает, а ведёт к гибели.

Я конечно могу работать больше, если в сутках добавить часов. С натуры рисую не так много, не мой метод. В моем районе нет ничего зеленого, полтора часа дороги до парка не прибавляют такой перспективе привлекательности. Ем я довольно упорядоченно: крупы, овощи, сухофрукты, пасту, печеную рыбу и мясо, когда не пост, не вижу причин менять.

Я спрашиваю о духовных предпосылках. Потому как годы болела от перенапряжения, когда стала работать и нервничать чуть меньше, те боли ушли. Но вот эта напасть раз в пару месяцев случается...



ps
понимаю, что вряд ли дождусь ответа, кроме комментариев о моей неуравновешенности и безделии, т.к. дискредитировала себя на этом форуме той темой, но вдруг...
Та тема родилась из огромной боли, у которой я судорожно искала причины и пути бегства, в любую сторону, было слишком невыносимо. Однако помогла исповедь, прямо и физически...
« Последнее редактирование: 04 Март 2010, 00:34:47 от lily »
And death shall have no dominion

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #116 : 04 Март 2010, 01:04:59 »
Брат оббил все пороги клиник, что на Украине, что в Чехии. Никто не помог. Так что он уже смирился, пользуется травами разных народов.
Мне от жестокой мигрени помогает одно - завернуться в большой грубый ("старушечий") оренбургский платок из козьего пуха, с головой, на голое тело. Платок большой, по пояс накрываюсь и с головой. И подремать (на край - просто посидеть 15-20 мин).
Но это - именно когда мигрень, со всем букетом помимо головной боли - обострение восприятия звуков, шатает, мутит и пр.
Что с lily - не знаю.

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #117 : 04 Март 2010, 02:10:28 »
С четырех-пяти лет на таблетках. Последствия менингита. В какой-то момент установилась доза - 2 колеса спазгана или баралгина. Иногда - каждый день всю неделю. В последний период более-менее осознанного отношения к себе и к телу помогала т.н. "мудра, спасающая жизнь" - очень сильнодействующая фига из пальцев, думаю, Ли, тебе обязательно надо ее выучить, это лучше, чем скорую в храм.

По описаниям похоже на опоясывающую мигрень. Препоганая вещь, но фига должна помочь не упасть в обморок и добраться до кровати.

Говорят, что в основе головной боли лежит некая мысль, которую мы отказываемся додумать до конца. Честно, долго не мог вместить это, принимал на веру, только недавно начал понимать  - оно так и есть. Думаю, что внимание, исследование себя, каталогизация всех нюансов восприятия должны помочь. Только без нарциссизма :)

Практика молитвы скорее научает правильно обращаться с болью, чем обезболивает. Та же головная боль становится не страдательной, хотя более слабой я бы ее не назвал. Возможно (пока еще только полгода прошло с начала возобновления молитвы, нет статистики) она становится более редкой, откликается на меньшее число раздражителей (раньше были - запах краски, лака, яркий свет, etc, сейчас в основном - духота и осуждение ближнего). Таблетки я больше не пью, хотя и держу в шкапике.

Можно вспомнить Порфирия Кавсокаливита, который радовался, когда обнаружил у себя рак гипофиза. У него, надо думать, боль была страшной. Но именно, что не страдательной. Брать его как образец для подражания в этом - дичь, но надо иметь в виду эту его "практику", как вариант развития психофизики.
р.б. Антонио

irber

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #118 : 04 Март 2010, 06:41:53 »
Эта боль, скорее всего, уйдет. Есть другие головные боли, сопряженные с раскрытием более высокого умного мира.

Чем физически отличаются первые от вторых? И что делать-то?
Обезболивающее - неотъемлемая часть моей жизни последние годы. В последнее время стали иные. Недавно после Литургии в храм скорую вызывали, а после Св.Екатерины на Синае, как вышла за ворота, было так плохо, что даже страшно, повезло, что у дамы в автобусе был спазмолгон и просто выключилась на обратном пути... И вчера, после трехчасовой лекции о Троице...
Такое ощущение, что резко сводит все мышцы головы и шеи, даже прикоснуться больно.
Вам уже почти все посоветовали, осталось только выбрать.
прогулкм я бы посоветовал быстрым шагом, плюс утренняя(вечерняя) гимнастика до пота или занятия танцами,желательно быстрыми.
по моему мнению, самая вероятная причина данных болей от навязчивых мыслей (Вам уже об этом говорили). а вызваны они, скорее всего, постоянным кручением обид в голове (как раз эти эмоции и спазмируют шейный отдел).
что касается обмороков, то предположим физическое и моральное истощение. поэтому физкультура, хорошее питание (не смотря на пост), и,о ужас, избегать посещения массовых службпока все не восстановится до нормального состояния.
почему Ваши работы полная ваша противоположнасть - разберитесь сами.
во, что вспомнилось - разросайтк несколько коробков спичек по полу и собирайте обратно, наклоняясь за каждой спичкой

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #119 : 04 Март 2010, 09:05:46 »
Возможно (пока еще только полгода прошло с начала возобновления молитвы, нет статистики) она становится более редкой, откликается на меньшее число раздражителей (раньше были - запах краски, лака, яркий свет, etc, сейчас в основном - духота и осуждение ближнего). Таблетки я больше не пью, хотя и держу в шкапике.

Я почти научилась справляться с духотой молитвой по четкам. У нас в новых маршрутках нет ни одной щели, а вентиляцию не включают из экономии, раньше просто падала оттуда после часа-полутора с дикой тошнотой и головной болью. Тут главное - не возвращаться из пространства молитвы, только отвлекся - начинаешь задыхаться.

Прогулки в моем случае вряд ли возможны, т.к. очень грязный район без единого парка, дышать вдоль трассы выхлопными газами - вредно. Пока вынуждена здесь жить, стараюсь вообще не очень обращать внимание на внешние обстоятельства, иначе тут же захватывает уныние, только покрытие из молитвы хранит. Я в этом мире живу как по касательной, позволяю себе скинуть покров только в специально отведенных местах или если продырявит...

То о чем пишу - иное, разберусь сама...

Еще в южном детстве ставили всякие диагнозы вроде анемии и аллергии на пыль, в намного более чистых и светлых местах. Борьба со слабостью за выживание - ежедневная задача. Думала не смогу поститься, но мотивация и помощь извне сильнее физиологии))
And death shall have no dominion