Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 53025 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #15 : 07 Август 2007, 20:30:37 »
", но тогда молитва не обретает той чистоты, когда творишь ее по четкам. "

Можно пояснить?
    Это лично у меня. У других может быть иначе. Я имею ввиду, что когда молишься по четкам и усной молитвой, то мне легче сконцентрироваться на произносимых словах и чуждые помыслы отлетают сами собой; тогда-как при внутренней молитве надо все время отмахиваться от назойливости помыслов и различных образов, своим усилием отганять их, не дать завладеть умом.  В первом ворианте -молитва у меня проходит чище, чем во втором, когда неожиданно для себя сочетаешься с помыслом и *уплываешь*... При молитве по четкам тоже такое может быть, но почему-то в меньшей степени.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #16 : 07 Август 2007, 22:07:35 »
    Эта боль уходит со временем или мне надо свыкнуться с мыслью, что она будет сопутсвующим приложением к молитве?
Эта боль, скорее всего, уйдет. Есть другие головные боли, сопряженные с раскрытием более высокого умного мира.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #17 : 08 Август 2007, 00:14:29 »
Прочитайте ВЛГД метод Бутейко..Когда много говорите сбивается дыхание при молитве и пении,выходит из организма СО2,капиляры уже становятся-появляется удушие..На дыхание никто при молитве не смотрит а это важно.У нырылщика задержка дыхание больше 2 минут а у боксера несколько секунд..Вот и болеет боксер со своими резкими выдохами,а тот с задержкой дыхания в норме./

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #18 : 08 Август 2007, 07:18:19 »
где именно боли? Лоб, затылок? Как болит?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #19 : 08 Август 2007, 15:49:44 »
где именно боли? Лоб, затылок? Как болит?
  Конкретной локализации нет. Просто начинает* разламываться* голова. На время могу снять боль*цитромоном* , но когда начинаю сосредотачиваться на молитве, через некоторое время она опять появляется.  Кстати, сегодня это преобрело иную форму: было ощущение давящей силы на виски и в  середине бровных дуг. И если давление на виски было внутреннее,(изнутри) то посередине бровных дуг(чуть поверх переносицы)давление было из вне; как будто какая-то сила проламывала себе путь внутрь меня.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #20 : 08 Август 2007, 17:06:18 »
У меня например такое иногда бывает в начале, но ко 2ой 3ей сотне
сменяется "теплом" и "легкостью". В случае "сильного напряга" , которій
начинает доставлять неудобство, перехожу на речь, а как угомониться
опять "внутрь". Вроде как затяжного болевого ощущения нет. Думаю
оправдано было бы в случае болевых ощущений найти "форму", которая
их бы не доставляла, и в случае напряжения переключаться на нее.
То бишь проявить вариабильность :-).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #21 : 08 Август 2007, 17:47:57 »
Итак начинает болеть когда вы сосредотачиваетесь на словах молитвы...
Вы перестаете молиться... Голова продолжает болеть? долго? пока не снимете боль таблеткой?
Давление во лбу между бровей ПРЕКРАЩАЕТСЯ после того как вы перестали сосредотачиваться на словах? (прекращается сразу? давит еще некоторое незначительное время, продолжает болеть долго..?)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #22 : 08 Август 2007, 21:54:51 »
Итак начинает болеть когда вы сосредотачиваетесь на словах молитвы...
Вы перестаете молиться... Голова продолжает болеть? долго? пока не снимете боль таблеткой?
Давление во лбу между бровей ПРЕКРАЩАЕТСЯ после того как вы перестали сосредотачиваться на словах? (прекращается сразу? давит еще некоторое незначительное время, продолжает болеть долго..?)
   Да, после прекращения молитвы голова продолжает болеть. Боль снимаю таблеткой.  А давление на лоб может продолжаться некоторое время после молитвы, пока я полностью не переключу внимание на что-либо другое.
  Понимаете, я раньше молилась молитвой* внутрь себя,* беззвучно, одним умом произнося слова молитвы. А тут мне дали в руки четки и я начала молится устно; вся молитва сконцентрировалась во вне- на произносимых словах. По всей видимости произошла некая болезненная  ломка системы, в следствии перехода из внутреннего на внешний вид сконцентрированной самой на себе молитвы, если можно так выразиться. Во всяком случае, мне так думается.....
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #23 : 09 Август 2007, 04:22:01 »
Видимо когда в уме вы молились то дышали носом и свободно ровно..Но когда начали голосом говорить то открыли рот и началось дыхание ртом и пошли неровные потоки воздуха в легкие,а если еще побежать то дюхание еще усилится-поток воздуха у говорящего неусваивается в легких,значит не несет норму газообмена-получается видимо удушие..Задыхаются певцы-недавно умер в 23 года певец француский у него было 20% легкого.Видимо недостаток воздуха был а не размер легкого..Видимо с этим связано.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #24 : 09 Август 2007, 07:51:18 »
А тут мне дали в руки четки и я начала молится устно
Кто дал четки? Руководитель? (вопросы к нему в первую очередь)
Правило тоже дали (количество в частности и необходимость произносить ВСЛУХ)?

С давлением в точке между бровей был определенный не очень приятный (но и НЕ неприятный) опыт - скорее мистический. Правда с произнесением молитвы вслух это не связанно. У меня не слишком-то было возможности молиться вслух. Привыкал сразу мысленно молиться. А потом внешняя (устная) молитва только ОТВЛЕКАЛА и казалась как будто чей-то чужой.
Самое первое,  что приходит в голову, писалось в теме, как вы выразились, про "хондроз здесь не причем". В момент произнесения молитвы обратите внимание на:
1. мышцы шеи (головная боль, если они напряжены появляется и у здорового человека - с непривычки, да и по привычке здоровья не добавит). Я бы, пожалуй, постарался расслабить ее.
2. мышцы лица (давление в "точке" скорее всего от того, что хмуритесь в момент сосредоточения). То же самое - черты лица разгладить - расслабить лоб.

После этого головная боль должна пройти. Давление во лбу — надеюсь тоже. Если нет... Есть некоторые мысли, но думаю стоит попробывать вышеперечисленное.


iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #25 : 09 Август 2007, 10:03:57 »
  Благодарствую всем! Вы правы, serebro, я действительно заметила за собой, что хмурюсь в момент сосредоточения. Попробую следовать Вашим советам.
  А насчет руководителя, его у меня нет. Просто в дом зашла поломница и подарила мне четки; ну не будут же они лежать без дела на полке. Я стала приноравливаться к ним. А уже на исповеди (я исповедуюсь одному св.) поставила перед фактом.-, и получила благословение.  И количество молитв мне никто не назначал, и я себя не ставлю в рамки необходимости прочтения определенного количества.  Получается 300-700 мол.  Может это неправильно? Вообще-то я с удовольствием и благодарностью выслушила бы все ваши советы...особенно, кто имеет опыт молитвы по четкам...Например, так ли важно число молитв? И должно ли оно быть определенным и неизменным?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #26 : 09 Август 2007, 10:52:39 »
>> А уже на исповеди (я исповедуюсь одному св.) поставила перед фактом.-, и получила благословение.

Мудрый ход :)

Я считаю, что число молитв не так важно, как их качество, глубина и благоговение. Какой-то числовой минимум - все таки я себе ставлю. Но, есть опасность, что будет механическое стремление механически лишь бы сделать этот минимум. Кстати, я по четкам делаю умно-сердечно молитву, а не устно... устно - редко. Четки это не счеты - они больше помогают концентрации, ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #27 : 09 Август 2007, 11:03:11 »
Количество не так важно в принципе, так как молитва должна быть непрестанной.
Но для обретения навыка молитвы это играет не малую роль. А обретши навык
можно уже приступать и к совершенствованию молитвы. Но по первах нужен
навык именно непрестанной молитвы (ИМХО).

"мышцы лица (давление в "точке" скорее всего от того, что хмуритесь в момент сосредоточения). То же самое - черты лица разгладить - расслабить лоб."

В подтверждение :-), заметил что когда на лице каким то образом появляется легкая улыбка (не знаю
правилно это или нет, она сама появляется) то напряжение мгновенно уходит, а ведь это именно
расслабление мышц лица.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #28 : 09 Август 2007, 16:36:12 »
Например, так ли важно число молитв? И должно ли оно быть определенным и неизменным?
Мне думается, что число не важно. Важно то, как мы молимся, а не подсчет. Мне, например, четки больше нужны для того, чтобы "не уплывать", держаться молитвы, а не для подсчета. Уже просто посмотрев на них или взяв в руки, рождается молитва (если прервалась).
Хотя иногда, задавшись целью сотворить N-ое количество молитв, можно и посчитать по четкам, т.к. по пальцам не так удобно.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #29 : 10 Август 2007, 02:06:55 »
Таже проблема была -падал пищи после голода,сорвался и абажрался с перепугу.Во время молитвы невесомость,от поклонов мокрый был от пота,едва ходил,даже ноги опухли.У епискоов Иоана Шанхайского и Иоана Троицкого раны на ногах кровоточили..Никто не жаловался и ничего не говорил,молча все .И по сей день-старец говорит не ищите техники Бог подскажет,позиция хорошая..Заниматься без старца опасно,а не заниматься молитвой погибель..Молчание главное условие,но вижу ваши боли всеже пережили многие монахи.Один мне сказал -занимался и попортил здоровие.