Исихазм

Автор Тема: Боли в голове.  (Прочитано 53031 раз)

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Боли в голове.
« : 12 Июнь 2007, 15:26:14 »
Здравствуйте дорогие участники форума.
Хочу поделиться с вами одной уже надоевшей проблемой.У меня довольно часто после внимательной концнтрированной молитвы часа через три начинает сильно болеть голова .Иногда это приводит к тому что дня два после этого не могу толком молиться.Если молиться не внимательно то толку с такой молитвы мало.Перечитав множество литературы в которой указываеться о таком синдроме,конкретного ответа как с этим бороться не нашел .К примеру Св.Игнатии говорит ,что после этих болей ум становиться более приспособленным к молитве ,в других местах другие подвижники говорят ,что это быстро проходит,но у меня это уже очень давно.Иногда боль в голове сменяеться на сильные боли в задней части шеи .

Заранее благодарен всем отклкнувшимся.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #1 : 12 Июнь 2007, 17:56:51 »
Я не силен давать советы, но по простому кажется
что поза, в которой вы находитесь это и дает.
Шея и т.п. Посмотрите на это. Упирать подбородок в грудь
в сочетании с остеохондрозом может и головную боль
вызвать(например).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #2 : 12 Июнь 2007, 21:46:30 »
Остеохондроз может способствовать развитию специфической боли в голове при молитве, и не важно, куда голова клонится :) Помогает больше работать и отдыхать на природе. Или попробуйте молиться при ходьбе - проверьте, будет ли появляться боль.

Это достаточно распространенная вещь (головная боль при молитве), со временем боль уйдет... или Вы к ней привыкнете.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #3 : 13 Июнь 2007, 02:25:32 »
У меня действительно остеохондроз (спортивное прошлое дает знать о себе)не давно был на больничном по этому поводу.Правда ,порой я молюсь именно в такой позе как описал Rodion,потому как с поднятой головой молиться вообще не могу,при этом боль в шее несколько меняет свое расположение переходит в нижнюю часть.Спасает одно молитва при хотьбе ,после нее никаких болей .Но все таки правило (утренее и вечернее )оставлять не охота,а именно после них все эти симптомы.Наверно надо посто подлечиться.Что интересно ,если правило ,заменить на молитву Иисусову ,то боли бывают очень редко,хотя правило у меня не очень большое.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #4 : 13 Июнь 2007, 06:58:26 »
Родовая травма нашего тела опущена под порог нашего восприятия. Особенно из-за того, что мы рождались не осознавая себя (есть, правда, корифеи, помнящие себя до и во время рождения).
Мы живем с этой болью всю жизнь. Она незримо тлеет в разных частях нашего тела. По моим представлениям, именно эта неосознанная боль является основанием ума. А если быть точнее, то генерирование умом мыслей и, в основном, всяческих беспокойств и заботы, есть первая производная от этой скрытой в подсознании травмы. Ум стремится "заболтать" мыслями проникновение этой боли в сознание.
Как только начинается практика контроля ума - молитва, то тут же вылезают на поверхность эти вполне фантомные боли. Иногда их становится очень трудно выносить. (Здесь почему-то всплывает во мне тема со-распятия с Господом Христом). Ум включает генератор на всю катушку и молитва отброшена как шелуха ввиду страха и неприятия этой боли.
Наша голова - первый член тела, который принимет на себя удар родовой травмы - она разверзает родовые пути. Поэтому-то сильное давление во лбу у истинно молящихся и боли в шейных позвонках.
Советовать отдаться этой боли - глупо. Искатель должен осознать это сам. Люди тратят лучшие годы своей жизни на то, чтобы предаваться этому "тяни-толкаю".
Семя, если не умрет, то не оживет.
Надо побыстрее скончаться в результате молитвы и зажить Жизнью во Господе Христе.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #5 : 13 Июнь 2007, 08:04:35 »
От бывшего спортсмена - бывшему спортсмену...  :wink:
Скорее всего виновата поза, а точнее когда пытаетесь сосредоточить внимание напрягаются (непроизвольно конечно) мышцы шеи - они тянут позвонки, что приводит к их смещению (защемлению у мануальщиков). У страдающих остеохандрозом такое часто бывает. Любая непривычная поза в течение более-менее длительного времени - гарантированная головная боль. Обратите на это (напряжение в мышцах) внимание - постарайтесь не зажиматься или смените позу.
А еще преодалейте лень и пару раз в неделю ходите в спортзал или занимайтесь дома - это укрепит мышцы и голова станет болеть раз в 5 реже. Это я уже из своего опыта пишу. Через несколько лет после того как бросил спорт началось: сердце стало барахлить, головные боли появились, спина... ну и т.д. Врачи сказали - резко бросать нельзя было.
Начал немного шевелиться. Пару раз в неделю стараюсь поработать с железом - проблем со здоровьем зна-ачительно поубавилось!  :-)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #6 : 13 Июнь 2007, 10:30:58 »
Даже проще. В свое время победил эту вещь тратя 2 раза в день по пять минут.
Можно даже как "разминка перед правилом" :-)
Наклоны головы влево-вправо, вверх-вниз, вращения (думаю вы знаете).
Только без фанатизма и до легкого напряжения и медленно. Неспеша.
Тепло в области шеи подскажет правильность. И старайтесь не до хруста
в позвонках.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #7 : 13 Июнь 2007, 18:50:50 »
Спасибо всем кто отозвался,даже не думал что так точно можно описать мою проблему,действительно дело наверное в задних мышцах шеи,у меня точно именно такие ощущения как описал serebro.Попробую применить все ваши рекомендации.Кстати я хоть и не истинно молящийся ,но болям в шее и в голове всегда сопутствует сильное давление во лбу.Правда когда нет первых двух тогда нет и давления.Еще раз спасибо всем.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #8 : 13 Июнь 2007, 19:13:31 »
Дело, конечно, не только в остеохондрозе и неправильной позе. Давление на лоб четко указывает на приток силы (энергетическое воздействие, а точнее, реакцию на него душевного и физического тела).

anattol

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #9 : 12 Июль 2007, 15:02:07 »
 Миша. Обьясняю как избавиться от остеохондроза. Общее описание--- Берете пояс широкий как у монтеров или пожарных. Когда он застегнётся на поясе ближе к бедрам то держится прочно,не сползает. Это очень важно. между поясом и подмышками две стойки на подобие верхней части костыля. Нижняя часть крепится к поясу наглухо, я прибил гвоздями.Эта стойка должна регулироваться по высоте, для неё я взял труку от раскладушки 15 см. Выстругал нижню часть из из деревяшки вставил в трубку один конец другой прибил. Просверлил отверстия втрубке в нижней части, чтобы регулировать высоту вставлял гвоздь в отверстие. Ну а верхняя часть как у обыкновенного костыля и тоже вставляется в трубку. Вы имеете аппарат который растягивает позвоночнмк снимая вес на пояс. увеличивая  длину стойки растягиваем позвоночник.
 Смысл-- хрящ имеет свойство востонавливаться. Проверено. Носишь чем больше по времени тем лучше ибыстрее. Пол года хватит.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #10 : 07 Август 2007, 15:38:06 »
   Получила благословение проходить Иисусову молитву по четкам и столкнулась с выше описанной проблемой- головной болью ...и весьма сильной. Интересно, что когда проходишь молитву без четок, при сосредоточении ума в сердечном месте, это проблема отсуствует, но тогда молитва не обретает той чистоты, когда творишь ее по четкам.  Как вы думаете в чем тут дело? Отчего эта головная боль?  Остеохондроз тут не причем- это точно. Тут дело в чем-то ином, а в чем не могу понять. И как мне быть?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #11 : 07 Август 2007, 17:11:40 »
", но тогда молитва не обретает той чистоты, когда творишь ее по четкам. "

Можно пояснить?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #12 : 07 Август 2007, 17:50:31 »
А отчего возникает головная боль, скажем, у студентов в первые дни (и недели) занятий после длинных каникул?.. Основная причина - энергетическая, связанная с напряжением, ментальным и физическим, в голове. Молитва по четкам сопряжена с головным напряжением. Впрочем, напряжением в голове не обязательно. К примеру, католический розарий больше обращается к сердцу и эмоциям.

Другая причина - при опускании ума в сердце при молитве по четкам, когда возникает сопротивление, которое может отдаваться головной болью, а затем и болью в горле и сердце.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #13 : 07 Август 2007, 18:43:16 »
Кстати, есть и православный Розарий - Богородичное Правило называется - очень великолепное дело.

Болям в голове, кроме вышеприведенных может быть также великое множество причин. Это наличие ложных убеждений в уме, это злоупотребление рассудком, это сомнения в вере, это бунт плотского ума, который не хочет погибать, это также даже может быть, говоря восточным языком - дисбаланс в чакре третьего глаза. Впрочем, это все взаимосвязано. Избавляясь от одного, мы избавляемся от другого. Учитывая мой образ жизни и неугомонность, ко мне такая боль приходила не раз... и уходила не раз. Бывало, уходила, когда чистил чакры биджа-мантрами, бывало, просто "убегала" от Иисусовой Молитвы. Самая большая трудность, что когда она возникает, мы к ней привязываемся, даже если чувствуем неприязнь - все равно, это есть привязанность. Надо стараться не обращать внимания, и позволить ей уйти... можно помнить, что боль эта все-таки, можно сказать плотская (или же ментально-эмоционольная), а мы то больше этого. По моему пониманию, это, наиболее вероятно, сгусток негативной энергии, отягощающий ум, приходит в то время, когда каким-то образом настроение подавлено, или уныние, страхи, рассеянность и т.д. Надо взять ум под свой контроль, и самое главное отпустить это - в этом основная проблема - но это только на базе моего опыта... у Вас может быть что-то другое.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Боли в голове.
« Ответ #14 : 07 Август 2007, 20:11:45 »

    Эта боль уходит со временем или мне надо свыкнуться с мыслью, что она будет сопутсвующим приложением к молитве?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.