Исихазм

Автор Тема: Памятование о смерти  (Прочитано 4489 раз)

serebro

  • Сообщений: 219
    • Просмотр профиля

Памятование о смерти
« : 29 Май 2007, 06:49:04 »
Не уверен, что в нужный раздел пишу... Вот такое мнение нашел в интернете, прошу поделиться высказаться по поводу нижеследующего:

В смерть веруют христиане или в воскресение? Вера, стоящая исключительно на памяти смертной, есть вера мытаря - мытаря не покаявшегося, а нераскаянного, для которого налоги и смерть есть две высшие реальности. Иисус освобождает от налогов и от смерти, потому что уплачивает налог и умирает, а потом воскресает. "Смерть учит" - чему? что всё преходяще и тленно? Этому и житие любого таракана учит. Смысла в этом учении нет, это пошлость и ложь, ибо ничто не преходяще и ничто не тленно. В этом и заключается главный риск жизни. Иезуитское "помни о смерти" - пустышка, род духовной мастурбации, не предотвращающей никакого греха, прочный фундамент для властолюбия и садизма.

"Память о смерти" в дохристианском понимании - к сожалению, преобладавшем и в христианстве - есть социальное явление. Человек не о смерти помнит, а о своём ничтожестве. Человек смертен, социум же кажется бессмертным. На самом деле, всё прямо наоборот. Поэтому на деле культура, в которой поощряется "память о смерти", глубоко антисоциальна, она разрушает общество, ибо разрушает человека, единственную реальную часть общества.

"Память о смерти" равнодушна к истории и в истории нуждается не больше, чем халиф - в Александрийской библиотеке. Зачем писать историю, зачем хранить семейные фотографии, писать воспоминания, если "река времён в своём стремленьи уносит все дела людей и топит в пропасти забвенья...". Память о воскресении прямо противоположна: она рождает историю, причём это история не войн, а мира, история повседневности. Свет Христа разгоняет тьму, бледнеют и выцветают придворные хроники, пышные парады, но в этом свете начинают ярко сверкать как бриллианты всё, что и составляет жизнь - поцелую, размышления, прогулки, еда, работа, отношения. Всё это не нужно для самого воскрешения (вопреки механическому мышлению Николая Фёдорова), но всё составляет цель воскресения - восстановление человека во всей полноте его призвания, разума, любви.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Памятование о смерти
« Ответ #1 : 29 Май 2007, 16:09:54 »
Автор этого мнения - по обыкновению современных критических публикаций - выплескивает вместе с грязной водой и ребенка. Мы уже говорили раньше, что памятование о смерти выродилось в ожидание смерти и ее призывание - танатизм - в христианстве аскетического уклона, а в мире сем - память смертная изъята и спрятана на задворки ума, запихнута страхом в подсознание.

В действительности же памятование о смерти, реальное знание ее близости и дает возможность интенсивно жить ради воскресения. И в само воскресение (это открывается на этапах возрождения души) входят через крест и смерть.
« Последнее редактирование: 29 Май 2007, 16:31:43 от Alexander »

dharmalingam

  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля

Re: Памятование о смерти
« Ответ #2 : 09 Май 2008, 01:33:31 »
См. конкретную практику памятования смерти http://buddho.org.ru/methods/19/pamyatovanie-smerti