Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 41966 раз)

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #285 : 15 Октябрь 2012, 18:10:55 »
   Мне тяжело читать это. У Паламы рассуждение похожее - две природы, кольцо - обручение, обувь - сила святости, второй сын - иудеи и праведники (вернулись к прямому пониманию, потому что очень трудно подобрать подобие - святость то ведь не возмущается Богу). Та же схема. Богословская. А это изъяны относительно чистоты слова Иисуса (чистый жемчуг). Уводят куда-то...ведут..ведут... бросили, перескочили на другое.... повели... Тяжело (разные драгоценности, иногда - камешки цветные).
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #286 : 15 Октябрь 2012, 18:19:05 »
Согласна, первично то, что рождается в нас от прочтения Евангелия, а не размышлений других людей. Но духовный голод, о котором пишет Палама, утоляется не только от чтения Писания и Предания, но и от слов обычных людей. Такие драгоценные камешки - капельки Света, могут приходить к нам отовсюду, если мы готовы их вместить. И от сложных слов святителя Паламы и от простых слов старца Фаддея. Ведь не в словах дело, а в Том, Кто за этими словами...

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #287 : 15 Октябрь 2012, 18:25:15 »
Увы, но часто слабый ум начинает путаться. А сильному уму начинает казаться, что он обретает истинное знание о Боге.

А истинное то - в бытии с Богом. Святое место, так сказать. В тему. :)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #288 : 15 Октябрь 2012, 18:26:28 »
А истинное то - в бытии с Богом. Святое место, так сказать. В тему. :)

Аминь!)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #289 : 15 Октябрь 2012, 19:28:32 »
Можно выскажу свое мнение о притчах?
Притчи каждый должен понимать по-своему. Понимаете? В меру своего возроста духовного. Это просто разговор с Христом о смысле жизни.
И каждое твое понимание притчи может оказаться правильным (для тебя в этот момент), если повезет, но можешь и не понять пока - это тоже возможно. И святые говорят истину (хотя говорят разные вещи иногда), толкуя притчи.
И мы можем и должны не бояться толковать их по своему. Это как в разговоре с человеком. Ты понимаешь его определенным образом здесь и сейчас, и в этом нет ничего странного. Это естественно. Может потом вспомнишь разговор и поймешь его иначе. Что в этом такого необычного? А можешь так и не понять, что он говорил тебе.
Если бы Христос хотел дать нам незыблимые истины, разве Он не сумел бы дать предельно четкие формулировки, разьясняющие все точно и ясно? Но это невозможно сделать для падшего ума и неочищенного сердца человека. Все равно не так поймут, да и толку в таком законничестве нет никакого, как показала история иудеев. Все, кто по своему понимают притчи сердцем, все их понимают правильно, если стремятся понять Христа. Он открывает Себя в меру духовного возраста каждого.
И различными мнениями святых (да и вообще других людей) о притчах можно пользоваться для изменения своего ума, если сумеешь.
А сухой формат закона (когда принято единственное официальное толкование) убивает жизнь в живом общении с Богом. Как я понимаю Святые никогда не выдавали свое мнение о притчах за окончательную истину. Просто они делились с нами рассказом о своей беседе с Богом. Все ИМХО.

Понимает, ценность собственного правильного понимания притчи Христа невероятно высока (прямое общение с Богом). Это понимание проходит через сердце (внешнее толкование редко дает такой эффект) и меняет естество человека незаметно для него. А в изменении естества человека и есть основной смысл притч Христа.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #290 : 15 Октябрь 2012, 20:45:21 »
ценность собственного правильного понимания притчи Христа невероятно высока...

Вы хорошо написали. Но только вот эти слова: «понимать по своему» и «собственное правильное понимание», рано или поздно потеряют всякий смысл, так как любое понимание притчи, даже самое простое и обыденное –  оно от Духа, а не от нас. Когда вы читаете слова подвижников, вы обращаете внимание, как они повествуют о чем-либо? И это не из ложной скромности. Максим Исповедник. Как он начинает свои рассуждения? От чьего лица? Вы помните? А Антоний Сурожский? Он часто ссылается на то, что это не его собственные мысли, а мысли такого-то или такого-то человека? Как вы думаете, почему? Неужели у них не было «своих» мыслей? Просто, когда «приходит» какое-то понимание ранее непонятного места в Евангелии, например, то меньше всего думаешь о том, что это мысль твоя собственная. Да, появилось озарение, ты пытаешься его облечь в слова. Можешь ошибаться, можешь пороть чушь. Но никогда не стоит отстаивать ее так, будто бы она – твоя. Если она верна и истинна, об этом подскажет тебе жизнь. Вы верно сказали, что ценность постижения Евангелия – в развитии, но не в развитии самости, а в развитии души и духа, пребывающего во Христе.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #291 : 15 Октябрь 2012, 21:20:44 »
И таким образом подбираться до того смысла, который вложил Иисус. (ну, с ошибками памяти у апостолов и с переводчиками, конечно, ничего не сделать...)
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #292 : 15 Октябрь 2012, 21:33:01 »
Грация,  Вы правы. Только почему Вы не видите у меня эти же мысли? :-)
Цитировать
"Понимает, ценность собственного правильного понимания притчи Христа невероятно высока (прямое общение с Богом). Это понимание проходит через сердце (внешнее толкование редко дает такой эффект) и меняет естество человека незаметно для него. А в изменении естества человека и есть основной смысл притч Христа."
Человек в своей гордыне сам свое сердце изменить не может. Такие изменения всегда результат синергии Бога и человека. Конечно же это делает Бог Слово и посылаемый Им от Отца Дух.
Я просто об этом не пишу теперь.  :-)
Слишком пафосно и на дурную проповедь смахивает. :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #293 : 16 Октябрь 2012, 00:22:00 »
К моему великому изумлению, мне открылось, какое сейчас есть соответствие в умывании ног другим ученикам. Не обрядовое. А духовное.

А что именно вам открылось? Интересно знать.  :-)
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 01:04:54 от Elena »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #294 : 16 Октябрь 2012, 15:57:19 »
Грация,  Вы правы. Только почему Вы не видите у меня эти же мысли? :-)

Почему не вижу? Вижу, поэтому и позволила себе их продолжить...))

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #295 : 19 Октябрь 2012, 15:57:22 »
___________

  Умывание Иисусом ног учеников. Последнее очищение благодатью. Часто вспоминают о смирении, о том, что ученик не больше учителя, а учитель мыл ноги. Какое это было очищение - кто знает из сейчас живущий среди нас на земле ? Разве что Дух Святой знает. Но это очищение. Духовное очищение. Конечно, даже сейчас Патриарх Иерусалимский символически моет ноги своим ученикам, но ведь это символически.
  Хорошо, мы любим друг друга, и хотим исполнить эту заповедь. 13-я глава от Иоанна начинается так - (явил делом, что,) "возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их." И умыл ноги. Эта кротость сердца, перешедшая в действие, родилась в любви.
  "Господи, аще не быхом святыя Твоя имели молитвенники, и благостыню Твою милующую нас: како смели быхом Спасе, пети Тя,..." Святые молитвенники... Дух Святой подвигает просвещаемых им людей молиться и просить за нас недостойных. Молясь, достигшие духовной высоты омывают наши ноги, и их болезнованием сердца, их любовию очищаемся мы от скверны, поднимаемся от нашего тяжёлого состояния падшего и получаем внутреннюю светлость и призыв сердечный к Богу, да, пожалуй, и всё становление нашего духовного пути.
  Вот так сейчас и омывают ноги своим ученикам.
___________

Господи сил, это то, откуда цитата.

"8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною."
Вот так мы имеем часть со святыми молитвенниками.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #296 : 08 Апрель 2013, 11:59:53 »
Минувшие выходные я провел в Иерусалиме, спустя 7 лет после первого своего посещения этого города.
Вернувшись минувшей ночью, залез в свои старые записи здесь, на форуме, чтобы понять, что я чувствовал тогда и что изменилось для меня за эти семь лет.
Вот что я писал 7 лет назад:

Когда оказываешься в Храме Гроба Господня, то вдруг понимаешь, что значит намоленное место. Там теряет значение вопрос о "подлинности" благодатного огня и прочие подобные вещи. Там попадаешь как будто в другое пространство...
Очень трудно передать словами, что испытываешь, когда прикладываешься к мироточащему камню миропомазания, когда стоишь на Голгофе и вдруг ощущаешь: ЭТО БЫЛО ЗДЕСЬ. Пыль, ветер, толпа, издевки, три креста. На одном из этих крестов - ОН.
Там чувствуешь ЕГО присутствие, ЕГО страдание.
Там понимаешь, что даже неважно - а было ли это в самом деле здесь или где-нибудь в соседнем квартале. Та ли это пещера или нет.
В пространстве, где оказываешься, переступив порог Храма, все оказывается подлинным. И это - одно из чудес веры.


Сейчас я уже не могу написать в такой тональности. Теперь вижу в этих своих писаниях нездоровую самонакрутку, скрывающую свое же лукавство: дескать, место святое, а если оно и не совсем то, чем кажется, то это совсем неважно, потому что все равно место святое.
Теперь, семь лет спустя, спокойнее воспринимаешь старый Иерусалим, без болезненных восторгов. Да, это место соприкосновения с инобытием, но заполненное также множеством мифов и суеверий. И, конечно, бизнесом на мифах, превратившим Крестный путь - вида Долороза - в бесконечный галдящий торговый ряд.
Инореальность Иерусалима как будто погребена где-то под землей, а гробницы - пусты. "Во свете присносущнем Сущаго, с мертвыми что ищете яко человека? Видите гробныя пелены. Тецыте и миру проповедите, яко воста Господь умертвивый смерть, яко есть Сын Бога, спасающаго род человеческий".
Утром, в праздник Благовещения, я пришел на Литургию в подземную церковь Успения Богородицы, что рядом с Гефсиманским садом. Народу было всего человек десять . Служил иерусалимский архиерей, в задрипанном облачении (ничего общего с нашими помпезными архиерейскими службами, и слава Богу). Рад, что удалось встретить Благовещение в таком месте. Уже без восторга и трепета, просто рад.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #297 : 08 Апрель 2013, 13:27:42 »
7 лет назад (смотря по тесту) у Вас было описано тонкое дущевное, с неким надрывом. Сейчас это исчерпало себя.
Для меня Храм Гроба год назад явил себя истинным Домом Господним на земле. Оттуда приходилось всякий раз выволакивать себя за шкирку, с превеликим сожалением, так бы и остался в нем насовсем. И это все – без каких-либо медитаций и мечтаний, без всяких накруток. Несколько дней ходил в него, и всякий раз вновь повторялось то же. 15 лет назад, в мой первый приезд, все было совершенно иначе...
Что касается старого города, он стал очень родной, включая исламские кварталы, и "слои" коммерческий и туристический нисколько не мешали и даже не смешивались с ним, слетали как шелуха )) Все – имхо.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #298 : 08 Апрель 2013, 15:33:57 »
Теперь вижу в этих своих писаниях нездоровую самонакрутку, скрывающую свое же лукавство: дескать, место святое, а если оно и не совсем то, чем кажется, то это совсем неважно, потому что все равно место святое......
Уже без восторга и трепета, просто рад.
Спасибо!
В Иерусалиме не был, но тоже самое произошло и происходит со  всем моим "православием" .
Всё самое лучшее оказалось не в "высоких" тонах, а в тихом, внутреннем, светлом радостнопокаянии.
И это происходит теперь намного реже, чем раньше выдавливал из себя. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #299 : 08 Апрель 2013, 15:53:54 »
и это тоже пройдет... :-)
упивание "низкими" тонами тихого и светлого радостнопечального покаяния... :-)