Исихазм

Автор Тема: Святые места  (Прочитано 41919 раз)

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2012, 23:45:12 »
Монсегюр....Каркассон, Безье..там много..силы...
Speak to me a word that I may live

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2012, 23:05:16 »
Каркассон - это уже олицетворение мощи государственности, уничтожившей альтернативу. Да, изумительный старый город в древних крепостных стенах. Очень впечаляет.  Но искать там нечего.
Монсегюр - это взлет из пламени земных костров, Каркассон - мощь приземленности.
Монсегюр уносишь в сердце, Каркассон хранишь в памяти.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #17 : 02 Октябрь 2012, 16:05:25 »
Тайна Монсегюра в ином - она в безмолвной молитве тех, кто поднимался на Гору Спасения и верил в то, что христианство может быть иным нежели предлагают нам церкви, сросшиеся с хищниками-государствами, сосущими кровь и силы людей...
Точно подмечено.

Удивительно, никогда раньше не слыхал про Монсегюр.
"Катарские монахи и монахини (всего — более 200 человек), не отрёкшиеся от своих религиозных убеждений, были сожжены в тот же день на костре у подножия горы. Сейчас это место называется «Prat dels Cremats», или Поле Сожженных. 25 защитников крепости покончили жизнь самоубийством."
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #18 : 02 Октябрь 2012, 16:15:41 »
Для меня ме стом №1 всегда оставалась Оптина, несмотря на коммерцию и неурядицы, толпы, сердце там успокаивается... Ощущение схожее с родным домом. Что то похожее ощущал на Валааме и Ферапонтовом монастыре (22 км от Корило- Белозерского)...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #19 : 02 Октябрь 2012, 18:30:28 »
Питирим,
А Ферапонтов монастырь возвращён к жизни как монашеская обитель?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #20 : 02 Октябрь 2012, 18:34:39 »
Леонид, давно там не был...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #21 : 02 Октябрь 2012, 18:55:57 »

Ферапонтов монастырь зимой.


Да, Википедия пишет: "бывший" Ферапонтов монастырь...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #22 : 02 Октябрь 2012, 20:00:12 »
Питирим,
А Ферапонтов монастырь возвращён к жизни как монашеская обитель?

Нет.
Там неподалеку деревянная действующая церковь. В самом монастыре открыта надвратная - представляет из себя маленькую комнатенку.

http://heep-ster.livejournal.com/12063.html - вот еще зимнее.


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #23 : 03 Октябрь 2012, 13:21:28 »
Удивительно, никогда раньше не слыхал про Монсегюр.
"Катарские монахи и монахини (всего — более 200 человек), не отрёкшиеся от своих религиозных убеждений, были сожжены в тот же день на костре у подножия горы. Сейчас это место называется «Prat dels Cremats», или Поле Сожженных. 25 защитников крепости покончили жизнь самоубийством."

Это небольшое поле на склоне горы, ныне отгороженное от проходящей рядом тропинки деревянной простой оградой. Рядом крест, поставленный в 1960 году.
Удивительно то, что у людей было две недели на то, чтобы отречься от своей веры. Взамен им даровали жизнь и свободу. Но они этого не сделали. Тут поневоле задумаешься, в чем источник такой веры. Это ведь то сильное и мощное, что несли в себе самые первые христиане...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #24 : 03 Октябрь 2012, 13:49:50 »
Альбигойцы - еретики, а те, кто с ними расправлялся просто сатанисты...

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #25 : 03 Октябрь 2012, 14:06:03 »
Альбигойцы - еретики, а те, кто с ними расправлялся просто сатанисты...
все что мы читаем ныне про катар основано на информации католического церковного института
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #26 : 03 Октябрь 2012, 15:34:54 »
Можете сколько угодно себя в этом убеждать, можете это как мантру на рассвете читать. Но есть достаточно манускриптов самих еретиков и их противников богословов. Учение Катар был не от Бога и поэтому пало.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #27 : 03 Октябрь 2012, 15:45:15 »
Можете сколько угодно себя в этом убеждать, можете это как мантру на рассвете читать. Но есть достаточно манускриптов самих еретиков и их противников богословов. Учение Катар был не от Бога и поэтому пало.

Вы плохо осведомлены. я тоже не гипер образована, но на тему катар прочла достаточно, и чтобы не бродить в дебрях церковной - ереси - о катарах - предпочитала незаангажированный подход нерелигиозных историков. если вы как и многие зАангажированные непонятно кем и чем  вменяете катарам манихейство или гностицизм - то сами это как мантру и повторяйте
простите
Speak to me a word that I may live

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #28 : 03 Октябрь 2012, 15:51:55 »
Я дипломированный специалист в области теологии. Так, что с образованием у меня всё в порядке. Построение альтернативной реальности, через тонкую подмену фактов это сейчас модно. Такие люди как например Носовский и Фоменко делают на этом большие деньги. Но Бог наказывает за искажения.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Святые места
« Ответ #29 : 03 Октябрь 2012, 15:54:30 »
Бог наказывает, но катар наказала Римская курия.

http://jean.duvernoy.free.fr/
Speak to me a word that I may live