Исихазм

Автор Тема: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"  (Прочитано 3315 раз)

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Как новоначальный читаю книгу иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви" - где указывается опыт кахетизации и неправильного воцерковления. http://www.pravmir.ru/igumen-petr-meshherinov-o-zhizni-v-cerkvi/
Но прочитал еще статью, что игумен Петр в  заблуждается : http://www.blagogon.ru/articles/139/

Прошу помочь разобраться полезно ли читать отца Петра или нет?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #1 : 03 Апрель 2013, 16:18:43 »
В РПЦ, как и в любой другой церкви, есть разные течения. Мещеринов и "Благогон" принадлежат к диаметрально противоположным течениям, только и всего.
Читайте все, просто старайтесь критически осмысливать прочитанное.
PS. По-моему мнению, у Мещеринова можно почерпнуть немало здравого и полезного, у "Благогона" - по сути ничего. Но это мое мнение.

иерей Андрей

  • Сообщений: 467
  • Гриша, Саша, Ксюша - помолитесь о них
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #2 : 03 Апрель 2013, 16:38:16 »

 http://www.blagogon.ru/articles/139/


  Я думаю, с преданием перемешано много "бабьих басен", от которых отвращаться убеждал ап. Тимофея апостол Павел. А "Благодатный Огонь" приветствует авторов которые не различая этого смешения бросаются в бой за "правое дело". Да и вообще автор - кликуша.
 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #3 : 03 Апрель 2013, 16:44:10 »
Соглашусь с Антикваром. И добавлю: надо приложить немало усилий, чтобы выбраться из того кошмара ума, в котором находится автор статьи на благогоне.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #4 : 03 Апрель 2013, 20:05:52 »
Сказочник, "ни в коем случае не читайте перед обедом советские газеты!" (C)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #5 : 03 Апрель 2013, 21:18:02 »
Лично мне труды игумена Петра очень помогли и на многое "открыли глаза" - более-менее сложился цельный "пазл" из разрозненных дотоле картинок и представлений...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #6 : 03 Апрель 2013, 22:11:40 »
Прошу помочь разобраться полезно ли читать отца Петра или нет?
Читайте все, просто старайтесь критически осмысливать прочитанное.
Молитесь лучше, и читайте Писание.
Конечно, можно последовать совету Антиквара.
Но у меня радикально иной совет. Не забивайте голову современными "проповедниками", "катехизаторами" и "миссионерами", и Ваш ум целее будет. Читайте Отцов, чем древнее, тем лучше. Читайте Писание, чем чаще, тем лучше. Читайте Псалтырь.
Ничего не понятно? Ну, и что? А что Вы хотите понять? Заметьте: Вы хотите понять! Зачем же Вам чужое мнение людей порой весьма далеких от святости? Это все пустое. Бог Сам откроет и будет открывать все, что требуется Вам, в каждый нужный момент, а Отцы помогут Вам самому открыться для Бога. Более ничего не надо. Иначе рискуете надолго или навсегда заблудиться ...
Бог откроет Вам Себя в Писании, если будете искренно к Нему стремиться.

А вот человеческое горделивое умствование о Себе и о Божественном Бог ненавидит ... :-(
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2013, 22:22:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #7 : 03 Апрель 2013, 22:44:17 »
А вот человеческое горделивое умствование о Себе и о Божественном Бог ненавидит ... :-(

Пральна! Слушайте Сергия!

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #8 : 04 Апрель 2013, 09:27:08 »
Для меня книги  Петра (Мещеринова) и некоторых современных проповедников оказались весьма полезны.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #9 : 04 Апрель 2013, 10:50:13 »
Для меня книги  Петра (Мещеринова) и некоторых современных проповедников оказались весьма полезны.
Так обычно и бывает. Для меня такими книгами были некоторые Кураевские книжки. Было это лет 10 назад.
Это начальный этап. Но возврата к таким "источникам" как к "светочам истины" уже не может быть.
Кто отведал чистой воды от Божественного источника Слова в Писании, тому писания современных миссионеров уже не по вкусу ...
Хотя можно и их читать. Кто запретит? Но тут надо следовать процитированному мною совету Антиквара.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #10 : 06 Апрель 2013, 20:16:18 »
Кто-то ищет внимания Бога, кто-то Ему просто внимает.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Сказочник

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Re: иг. Петр (Мещеринов) книга "Жизнь в Церкви"
« Ответ #11 : 07 Апрель 2013, 23:05:31 »
Благодарю всех за коменты! Думаю как не парадоксально все правы!  Дело вот в чем: мы ведем борьбу с помыслами, а помысел есть некое мысле- чувство. Но сначала конечно чувтво (т.е. от желательной силы души) - чувтво называется "определяется" формой т.е. в словесной форме. Как говорил нам преподаватель на катехизисных курсах (прим): "бабушка из глухого села может иметь духовного опыта во много раз больше чем профессор богословия, но у нее нет словарного инструмента выразить и рассказать об этом (опыте) другим. То есть  думаю если "давить" только на ментальную "сторону" можно стать сторонником "мейнстрима" о.А.Шмемана и о. (Кочеткова), а если "заниматься только сердцем" то войдешь в мейнстрим митр. Антония (Блюма) и необнобленчества (о чем кстати  предупреждает сам о.Петр).

Лично я с удовольствием читаю о.Петра как "карту" т.е. "теоретическое кахетезисное  руководство", что же касается "сердечной" части  то у меня есть некоторые недоумения. Например о.Петр
на "ура" принимает о.А. Шмемана, митр. Антония (Блюма) (есть в Инете). Конечно вера в форму без содержания вещь опасная.  Но ведь и форма происходит (очень ) часто берется от содержания. Мне например эстетически больше импонируют больше казак с бородой и девушка в  длинной юбке в платке, чем ребята с гей-парада.