Исихазм

Автор Тема: Хульные помыслы при молитве Иисусовой  (Прочитано 20644 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #15 : 25 Май 2007, 13:48:34 »
ВиталийД, здесь ответ достаточно простой: выгребная яма грехов находится внутри человека - в городе он живет или загородом, в лесах и горах. Еще ап.Павел сказал: Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #16 : 25 Май 2007, 14:23:09 »
ВиталийД, здесь ответ достаточно простой: выгребная яма грехов находится внутри человека - в городе он живет или загородом, в лесах и горах.

Бедные монахи во главе с Антонием Великим... Жалко, что не было Александра тогда, глядишь, не тыкались бы как слепые котята по Келлиям, Нитриям да Скитам... Афонцам надо сообщить срочно, да на Кавказ в горы - там, говорят, еще есть бестолковые беглецы, у которых осквернены и ум их и совесть...

Еще ап.Павел сказал: Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть.

Да... Тепло - хорошо... Проходи, мужик, не мешай... Я чистый и дерьмо это, следовательно тоже...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #17 : 25 Май 2007, 14:43:11 »
Еще один... глубинный неадекват :)

Из-за таких вот глубинных неадекватов и фанатичных "пассажей" многие искатели, истинные искатели, и предпочитают Восточные Учения Православию... и, надо сказать, совершенно оправданно. Неуж-то Господь не хочет спасти весь мир, а не только монашествующих? Сегодня святые более востребованы в миру... и не христианин должен бегать от мира... а от хорошего христианина мир сам убежит.
« Последнее редактирование: 25 Май 2007, 14:49:10 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #18 : 25 Май 2007, 14:47:17 »
Еще один... глубинный неадекват :)

Антоний Великий?... Да-а-а, давно это было... Да и непра...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #19 : 25 Май 2007, 14:50:41 »
Не Антоний Великий, а Ваши слова. Сегодня и в миру можно быть святым, или Вы не согласны? Впрочем, это [ваше согласие] не имеет значения, ибо история полна святых мирян... А возможно это стало именно благодаря моментуму, наработанному монахами, в т.ч. и Антонием Великим.
« Последнее редактирование: 25 Май 2007, 14:55:52 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #20 : 25 Май 2007, 15:12:53 »
ВиталийД, предупреждение я уже делал, и теперь с целью очистки форума, чтобы не превращался он в выгребную яму измышлений, отключаю Вас деньков на десять.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #21 : 25 Май 2007, 15:17:50 »
Сегодня и в миру можно быть святым,

И не только сегодня... Но и вчера... И третьего дня...

история полна святых мирян...

Как трехлитровая банка огурцами?... Слэнг какой-то у Вас интересный... спицефичный... Наверное, я опять не туда попал, простите дурака, я кажется начинаю понимать... В детстве такую картинку видел - стоят хоккеисты на автобусной остановке в часы пик и тренер говорит - "Сегодня отрабатываем силовые приемы - будем входить и выходить на каждой остановке"...  Похоже, также и с молитвой Иисусовой, чтобы бесов отгонять научиться ею, надо к этим бесам прямиком... Ну что ж, есть какая-то логика и в этом, если времени на учебу мало, то и такой метод лучше, чем ничего...

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #22 : 25 Май 2007, 15:18:28 »
ВиталийД, предупреждение я уже делал, и теперь с целью очистки форума, чтобы не превращался он в выгребную яму измышлений, отключаю Вас деньков на десять.

Спаси Господь.

Ольга

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #23 : 25 Май 2007, 19:20:13 »
Спасибо всем за ответы и участие!

Для начальных сильным оружием будет не обращать на них никакого внимания. Помыслы эти всеваются извне, их и нужно, не воюя, отводить в сторону.

Пыталась не обращать внимания, но тогда возникают опасения, что я настолько к ним "привыкну", что как бы смирюсь с их существованием.

Также надо учиться очищать свой ум после посещения загрязненных мест (где, напр, ругаются), потому что эта грязь заразна и легко пристает.

Как можно очистить свой ум? Вы имеете в виду ту же молитву или другое что-то?

И перед молитвой, и во время ее, поскольку сама молитва может стать методом очищения и успокоения.
О совокупности приемов по успокоению (и очищению) ума мы уже говорили не раз. Хорошо было бы составить что-то типа вопросоответов по форумским темам...

Хорошо, будем искать!

Можно посмотреть по этой ссылке, что пишут об этом святые отцы.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=oprelesti#prl29

Вот, например, Иоанн Лествичник пишет: "Когда мы станем на молитву, то сии нечистые и неизрекаемые помыслы восстают на нас, а по окончании молитвы тотчас от нас отходят; ибо они не имеют обыкновения бороться с теми, которые против них не вооружаются.
Безбожный сей дух не только хулит Бога и все Божественное, но и слова срамные и бесчестные произносит в нас, чтобы мы или оставили молитву, или впали в отчаяние."

Однако же такие помыслы и вне молитвы возникают. Как быть в таком случае?

Если быть до конца честным перед собой, то можно увидеть что это скорее поучение или научение нас бдительности и внимательности к приходящим мыслям. Сначала эти помыслы являют себя в грубой, ярко выраженной форме, так что человек сразу знает что он (помысел)- чужой.

Вот это, мне кажется, очень точно замечено. Ибо как раз бдительности мне учиться и учиться. Поэтому и набита голова мусором.
Виталию Д: помыслы могут не просто являться в ярко выраженной форме (когда они, тем не менее, пытаются выдать себя за мои мысли), но и как какие-то АБСОЛЮТНО посторонние слова, которые как будто кто-то произносит. Это уже не "попытка свалить на искусителя", а тот случай, когда он сам почему-то не маскируется. У меня так раза два было.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #24 : 25 Май 2007, 19:35:43 »
>> Однако же такие помыслы и вне молитвы возникают. Как быть в таком случае?

Есть 2 мысли... первая - может быть Дух Божий в Вас всегда молится: "Авва, Отче!" и т.д. Вторая - Иоанн Лествичник человек, и хоть и его слова определенно содержат мудрость, но не являются непогрешимой истинной. Если бес нападает на молящегося, то немолящимся он тупо владеет, точнее активно паразитирует... во многих случаях, но конечно, далеко-далеко не всегда. А в целом, брань может быть и вне молитвы - как за здрасти, ведь если мы не молимся - это совсем не значит, что отрекаемся от Бога, ибо "мы теперь дети Божии", чтобы мы не делали. И самая первая и самая распространенная цель у них - украсть энергию, ибо своей они не имеют, а где наше внимание, там и наша энергия... и "где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Мысль же о том, что можно смириться с помыслами, ИМХО, от самости. "Уповай на Господа, яко исповемся Ему" - Он избавит рано или поздно, если не сворачивать с пути.
« Последнее редактирование: 25 Май 2007, 19:40:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Ольга

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #25 : 25 Май 2007, 20:07:43 »
Есть 2 мысли... первая - может быть Дух Божий в Вас всегда молится: "Авва, Отче!" и т.д.

Данный случай точно не мой, увы. И хороша бы я была, согласившись, что "Дух Божий во мне всегда молится". :-)
До вершины Эвереста мне гораздо ближе, чем до такого состояния. Но весьма благодарна Вам за то, что допускаете для меня такую возможность.

Если бес нападает на молящегося, то немолящимся он тупо владеет, точнее активно паразитирует... И самая первая и самая распространенная цель у них - украсть энергию, ибо своей они не имеют, а где наше внимание, там и наша энергия...

Вот это ближе к печальной действительности. Сейчас я очень мало молюсь, до неприличия мало :-( А помыслы тем не менее досаждают... :-( А не может ли быть такого, что это просто лукавство с моей стороны, что я собственные греховные мысли пытаюсь на беса свалить?

Мысль же о том, что можно смириться с помыслами, ИМХО, от самости.

Не может ли быть такого: Ну, как бы есть они - ну и пусть... не мое ведь! Такое мне тоже кажется неправильным. Где-то я читала, что нужно и не принимать их за свои, но и не переставать сердцем болезновать о том, что они есть. Не могу пока научиться ни тому, ни другому.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #26 : 25 Май 2007, 20:45:51 »
Пыталась не обращать внимания, но тогда возникают опасения, что я настолько к ним "привыкну", что как бы смирюсь с их существованием.
Если не желаете или боитесь просто игнорировать такие помыслы, то могу рассказать о еще одном способе борьбы с ними (из моего малого опыта). Когда приходил такой помысел и молитва вроде "Да запретит тебе Господь!" не помогала, я начинал громко, с усилием молиться Иисусовой молитвой. Именно с усилием, с понуждением, стараясь заглушить хульный или скверный помысел. Вроде как пытаешься перекричать собеседника, при этом концентрируя все свое внимание на произносимые тобой слова, а не на помысел и делать так, пока он не исчезнет. Бесы не могут терпеть имени Господа нашего Иисуса, не могут каяться и ненавидят покаяние, так что, взывая таким образом вы изгоните любого из них. Но взывать надо всем своим существом, как будто от этого зависит ваша жизнь.
Бог вам в помощь. И НИКОГДА не оставляйте молитву. Любой помысел об оставлении молитвы Иисусовой - от лукавого, будьте уверены. И помысел этот видоизменяется порой так, что диву даешься...
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #27 : 25 Май 2007, 20:50:37 »

Однако же такие помыслы и вне молитвы возникают. Как быть в таком случае?

я бы просил прощения у Господа и исповедывал бы это духовнику, пока таки мысли бы не оставили.
яко немощен есмь

Ольга

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #28 : 25 Май 2007, 20:59:42 »
Если не желаете или боитесь просто игнорировать такие помыслы, то могу рассказать о еще одном способе борьбы с ними (из моего малого опыта). Когда приходил такой помысел и молитва вроде "Да запретит тебе Господь!" не помогала, я начинал громко, с усилием молиться Иисусовой молитвой. Именно с усилием, с понуждением, стараясь заглушить хульный или скверный помысел. Вроде как пытаешься перекричать собеседника, при этом концентрируя все свое внимание на произносимые тобой слова, а не на помысел и делать так, пока он не исчезнет. Бесы не могут терпеть имени Господа нашего Иисуса, не могут каяться и ненавидят покаяние, так что, взывая таким образом вы изгоните любого из них. Но взывать надо всем своим существом, как будто от этого зависит ваша жизнь.
Бог вам в помощь. И НИКОГДА не оставляйте молитву. Любой помысел об оставлении молитвы Иисусовой - от лукавого, будьте уверены. И помысел этот видоизменяется порой так, что диву даешься...

Благодарю за совет! Я обязательно попробую так делать. Надо же как-то противостоять врагу.

я бы просил прощения у Господа и исповедывал бы это духовнику, пока таки мысли бы не оставили.

Исповедовала - не оставляют, увы. Могут вроде затихать на время, но не насовсем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #29 : 25 Май 2007, 21:15:26 »
Во-первых, они в вас возбуждают негативные чувства, досаждения... это как пиявка - она пьет кровь, пока Вы не отказываете ей в этом. Надо от этого отрекаться и во Огнь их! Во Огнь! Один из способов - исповедь у хорошего духовника... с последующим Причастием :) Но причащаться надо с открытым сердцем. Главное отречение, и самое главное в духовном пути - отречение... всегда отрекаться и от своего, и от своего, стремиться стать чище, светлее, более...

>> усилием молиться Иисусовой молитвой. Именно с усилием, с понуждением, стараясь заглушить хульный или скверный помысел. Вроде как пытаешься перекричать собеседника, при этом концентрируя все свое внимание на произносимые тобой слова, а не на помысел и делать так, пока он не исчезнет.

Вот тоже хорошее направление... просто перекрыть... а вобще не надо думать - наши или бесовские - и то и другое крайность... бесы нас искушают до тех пор, пока есть за что дернуть - поэтому "отвергнись себя, возьми Крест свой и следуй за Мной"... и отрекаться себя надо всегда, пока не достигнем состояния такого, что "идет князь мира сего и ничего не имеет во Мне". Бог всегда рядом/внутри и всегда готов принять наши НЕВЕЩЕСТВЕННЫЕ, т.е. психические (а это - самость, страсти, привязанности, шаблоны мировоззрения, опасения, суеверия, и т.д. и т.п.) жертвы... вопрос в том, насколько ли мы готовы отдать их без сожаления, но с благодарностью... я бы попробовал выявить причину, позволяющую бесу навивать помыслы и отдал бы ее в жертву Господу, сопровождая красивым прошением о принятии... что, в принципе, регулярно делаю (только вот с прошением... трудно, креатив нужен).
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.