Исихазм

Автор Тема: Хульные помыслы при молитве Иисусовой  (Прочитано 20645 раз)

Ольга

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Люди добрые, помогите советом.
Я впервые начала пытаться молиться Иисусовой молитвой после того, как прочла "Откровенные рассказы странника". Очень вдохновила меня эта книга, прямо-таки сердце загорелось. Молилась устно, но подолгу. Особенных исключительных переживаний не было, и я в принципе знала, что искать их нельзя. Радость была иногда (редко) хорошая, тихая. Однако я практически бросила молитву после того, как, во-первых, начала испытывать какие-то непристойные ощущения во время нее, во-вторых, у меня стали к молитве примешиваться хульные помыслы (вообще они появились после того, как я наслушалась нелитературной лексики у себя на бывшей работе).
Что делать теперь, прямо и не знаю. Молиться хочется. Не хочется молиться неправильно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Так и человек, загоревшись желанием, начнет рисовать или писать стихи - и что-то будет поначалу получаться, а затем придут трудности. И при молитве Иисусовой после успешного начала случаются трудности. Хульные помыслы - одни из них. В подвижнической литературе немало сказано о таком искушении. Для начальных сильным оружием будет не обращать на них никакого внимания. Помыслы эти всеваются извне, их и нужно, не воюя, отводить в сторону.
Также надо учиться очищать свой ум после посещения загрязненных мест (где, напр, ругаются), потому что эта грязь заразна и легко пристает. При молитве же она становится видна и начинает хульно звучать. Это означает, что молитва наша стала чуть более действенной, и у нас приоткрываются внутренние очи (уши), и мы видим (слышим) яснее приражения и грехи.

Чтобы не ощущать ненужные (страстные) движения во время молитвы, не надо опускать внимание слишком вниз. Т.е. не сосредотачиваться ниже верхушки сердца. Это общий совет.

При молитве возрастает и мысленная, и страстная чувствительность, и поэтому многие ощущения, которые проходили раньше незамеченными, теперь становятся явными.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Меня тоже периодически терзают такие мысли.
Можно посмотреть по этой ссылке, что пишут об этом святые отцы.

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=oprelesti#prl29
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Самое главное - нельзя сдаваться, если мы сдались, то бесы добились своего... Нельзя сдаваться... на помыслы можно или не обращать внимания, или же просто там где помысел - как-бы глушить его молитвой...

Александр, хотелось бы поинтересоваться, как очищать свой ум... так, я знаю, кое-какие способы, но они не особо православные :) Чаще просто прошу Господа это сделать... просто отдаю все Ему, во Огнь.
« Последнее редактирование: 25 Май 2007, 09:30:33 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Также надо учиться очищать свой ум после посещения загрязненных мест (где, напр, ругаются), потому что эта грязь заразна и легко пристает.

Святые отцы начинали с отказа посещения загрязненных мест... Это потом, когда в пустынных местах они достигали способности творить молитву, вот тогда они уже потихоньку начинали сначала эти "загрязненные места" понемногу принимать у себя для помощи в очищении... А так можно долго биться...головой об стену...

Молиться хочется. Не хочется молиться неправильно.

Молитва - общение с Богом, обращение наше к нему... Вот, например, нужно Вам что-то отначальника - Вы готовите речь заранее, одеваетесь соотвественно, на прием записываетесь... Но хочется Вам в этом случае не речь подготовить и озвучить ее, а от начальника нечто получить... Если от министра что потребуется, то здесь и речь надо будет с особыми людьми согласовывать и одеваться уже по-другому, и презент какой-то приготовить... Ну а если к Богу... Сами додумайте эту мысль... Но если важна только речь, то бишь молитва, а от Бога ничего не надо, то и речь Ваша скорее всего только до корзинки дойдет...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Люди добрые, помогите советом.
Я впервые начала пытаться молиться Иисусовой молитвой после того, как прочла "Откровенные рассказы странника". Очень вдохновила меня эта книга, прямо-таки сердце загорелось. Молилась устно, но подолгу. Особенных исключительных переживаний не было, и я в принципе знала, что искать их нельзя. Радость была иногда (редко) хорошая, тихая. Однако я практически бросила молитву после того, как, во-первых, начала испытывать какие-то непристойные ощущения во время нее, во-вторых, у меня стали к молитве примешиваться хульные помыслы (вообще они появились после того, как я наслушалась нелитературной лексики у себя на бывшей работе).
Что делать теперь, прямо и не знаю. Молиться хочется. Не хочется молиться неправильно.

 :-) Была абсолютно аналогичная ситуация. Я даже после этого с утра прям перед работой в церковь полетел,
нашол батюшку, какой был, и все ему расказал. Страшно было.
Если хочется, молитесь, и не обращайте ни на что внимания. А чтобы это легко было сделать, нужно просто
понимать что Бог видит сердце и его устремления, а внешние "вкрапления" в виде хулы, они больше всеваются
для Вас, чтобы Вы перестали молиться. Поэтому коль чувствуете свою искренность - делайте, а остальное все
от лукавого, и чем дальше - тем больше он допекает и по разному. Просто пропускайте мимо ушей и не
стыдитесь, если помыслы чисты и желание искренное - этого достаточно. С Богом. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

 Думается мне, что все ново-начальные проходят через это искушение. Хотя искушением это трудно назвать. Если быть до конца честным перед собой, то можно увидеть что это скорее поучение или научение нас бдительности и внимательности к приходящим мыслям. Сначала эти помыслы являют себя в грубой, ярко выраженной форме, так что человек сразу знает что он (помысел)- чужой. Со временем помыслы *утончаются* форма их становится менее выраженной постепенно сходя на *нет*, становясь похожими на наши собственные мысли. Но наученные опытным ,промыслительным путем, малейшие нюансы помысла становятся нам видимы различимы и познаваемы как носители или доброго или злого начала. Бояться здесь нечего- это вполне естественная *вещь*.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Сначала эти помыслы являют себя в грубой, ярко выраженной форме, так что человек сразу знает что он (помысел)- чужой.

"Жена сказала: змей обольстил меня" - и началось...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
"Жена сказала: змей обольстил меня" - и началось...
      Здесь прослеживается действие искушения обольщением. А * хульные помыслы*- могут ли они  кого-то обольстить?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

>> Хотя искушением это трудно назвать.

ИМХО, искушение заключается в том, чтоб заставить молящегося принять этот помысел за свой - т.е. принять злого духа в свой храм и отждествиться с ним, что позвлоит ему весьма активно паразитировать, или же просто украсть энергию, которую молящийся отдает, обращая внимание.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #10 : 25 Май 2007, 11:27:58 »
Цитировать
"Жена сказала: змей обольстил меня" - и началось...
      Здесь прослеживается действие искушения обольщением.

Здесь прослеживается уже не действие искушения, оно уже давно свершилось, а попытка свалить все на искусителя...
"Сначала эти помыслы являют себя в грубой, ярко выраженной форме, так что ЧЕЛОВЕК сразу ЗНАЕТ что он (ПОМЫСЕЛ)- ЧУЖОЙ."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #11 : 25 Май 2007, 11:52:35 »
Keleynick, практика успокоения и очищения ума описана во многих православных наставлениях о молитве.

ВиталийД, Вы правы, желательно избегать нечистых мест, но в городе, который в психическом плане представляет из себя большую клоаку, чистых мест и не много. А загородом (это еще не пустынные места) атмосфера почище (не всегда) - и, одновременно, она более сонная и ленивая. Кроме того, существует известный барьер из психического мусора, который приходится каждый раз преодолевать, выезжая загород. Это все я говорю к тому, что нужно учиться очищать себя.

А * хульные помыслы*- могут ли они  кого-то обольстить?

Обольщение хульными помыслами больше в том, что человек начинает пугаться, теряет душевное равновесие, боится молиться и сходит с молитвенной дистанции. Хульными помыслами проверяются искренность, устремленность человека и, самое главное, нелицемерность его покаяния, ибо гордость (другой бес) нашептывает: и откуда у меня, такого хорошего и православненького, такие плохие мысли. Наличие плохого у хорошего человека вызывает чувство дискомфорта и желание выйти из неудобного состояния за счет прекращения молитвы.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #12 : 25 Май 2007, 12:03:52 »
Александр, а Вы не могли бы привести примеры? Именно наставлений об успокоении и очищении ума... как я понимаю ПЕРЕД молитвой? Или уже не молитве? Это разные вещи...
« Последнее редактирование: 25 Май 2007, 12:19:38 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #13 : 25 Май 2007, 12:20:45 »
И перед молитвой, и во время ее, поскольку сама молитва может стать методом очищения и успокоения.

О совокупности приемов по успокоению (и очищению) ума мы уже говорили не раз. Хорошо было бы составить что-то типа вопросоответов по форумским темам...

ВиталийД

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Re: Хульные помыслы при молитве Иисусовой
« Ответ #14 : 25 Май 2007, 12:49:54 »
желательно избегать нечистых мест, но в городе, который в психическом плане представляет из себя большую клоаку, чистых мест и не много.

Представьте, сидит человек в выгребной яме, голово одна торчит... Как дела? - "Прекрасно, только дерьмо воняет сильно и склизкое" - Так вылазей, помойся - "Не, нужно учиться очищать себя"...

Кроме того, существует известный барьер из психического мусора, который приходится каждый раз преодолевать, выезжая загород.

А зачем каждый раз? - "Достаточно одной тоблэтки"... Чего,чего там из ямы еще - тепло, говорите?...