Исихазм

Автор Тема: Женский монастырь Ормилия в Греции  (Прочитано 84812 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #195 : 10 Июнь 2016, 08:53:53 »
К сожалению администратор Александр забанил меня на три ответа в день, поэтому этот ответ вам будет последний сегодня

Другая позиция (покаянная): к счастью, админ предоставил возможность постить три сообщения в день! (По мне, и три сообщения - перебор.)

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #196 : 11 Июнь 2016, 17:45:44 »
Другая позиция (покаянная): к счастью, админ предоставил возможность постить три сообщения в день! (По мне, и три сообщения - перебор.)
Ошибаешься Александр в своих суждениях, потому что любое ограничение есть "игра в одни ворота". Давай реально посмотрим на ситуацию - я не грублю, не конфликтую, не троллю, не проявляю хамства, а высказываю свое несогласие тем пользователям, которых ты поддерживаешь. То есть ты не согласен с моим мнением, которое я основываю на святых отцах. Когда же мне хамят те, которых ты так настойчиво ограждаешь и бережешь, то почему то админ не видит этого. И после всего этого считать форум не односторонним как то язык не поворачивается. А ведь несколько лет назад на данном форуме было намного больше пользователей и странным стечением обстоятельств - все они ушли отсюда. И уходят достаточно интересные пользователи, с которым хочется вести реальный диалог. А на смену им приходят ребята далекие от практики Иисусовой молитвы, которые выдергивают тексты из интернета и выдают их за свое. Мне все это несложно доказать и разложить любого из них, только к чему все это? Знаешь какая реакция будет с твоей стороны на данный пост? Даже несложно догадаться.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #197 : 11 Июнь 2016, 19:55:02 »
Другая позиция (покаянная): к счастью, админ предоставил возможность постить три сообщения в день! (По мне, и три сообщения - перебор.)
Ошибаешься Александр в своих суждениях, потому что любое ограничение есть "игра в одни ворота". Давай реально посмотрим на ситуацию - я не грублю, не конфликтую, не троллю, не проявляю хамства, а высказываю свое несогласие тем пользователям, которых ты поддерживаешь. То есть ты не согласен с моим мнением, которое я основываю на святых отцах. Когда же мне хамят те, которых ты так настойчиво ограждаешь и бережешь, то почему то админ не видит этого. И после всего этого считать форум не односторонним как то язык не поворачивается. А ведь несколько лет назад на данном форуме было намного больше пользователей и странным стечением обстоятельств - все они ушли отсюда. И уходят достаточно интересные пользователи, с которым хочется вести реальный диалог. А на смену им приходят ребята далекие от практики Иисусовой молитвы, которые выдергивают тексты из интернета и выдают их за свое. Мне все это несложно доказать и разложить любого из них, только к чему все это? Знаешь какая реакция будет с твоей стороны на данный пост? Даже несложно догадаться.

А если посмотреть на это с другой стороны? Если цель Александра хранить на форуме дух умного созидания себя, а не околоправославного трепа?  Может тогда все увидется в другом свете? Может тогда Александр не так уж и неправ???

Душевные нюни разводить никому не поможет

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #198 : 11 Июнь 2016, 20:19:51 »
Если цель Александра хранить на форуме дух умного созидания себя, а не околоправославного трепа?  Может тогда все увидется в другом свете?

Позвольте Игорь задать вам вопрос согласно написанным вами ответами мне: Где вы прочли о том, что есть такое выражение как - прыгающий ум? И еще к вам один вопрос - каким образом ум успокаивается? Это что  мячик что ли, который можно бросить и через некоторое время он успокоится. Вам не кажется Игорь что вы немножко заигрались в молитвенника?
1/  Вся картина и осмысленная насыщенность понимания этой цели" реально возникает, когда останавливается прыгающий ум, сличающий и различающий, сопоставляющий и выискивающий. От чтения, мышления, воображения, рассуждения такую картину не получить. Все это будет "тощая абстракция'" в 2d. Когда ум относительно успокаивается появляется 8d и это не предел.
2/  Так и хочется по дзенски спросить: а кто спрашивает?  (это вопрос призван вернуть ум в покой от пустого прыгания по ментальным полям)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #199 : 11 Июнь 2016, 21:26:29 »
Если цель Александра хранить на форуме дух умного созидания себя, а не околоправославного трепа?  Может тогда все увидется в другом свете?

Позвольте Игорь задать вам вопрос согласно написанным вами ответами мне: Где вы прочли о том, что есть такое выражение как - прыгающий ум? И еще к вам один вопрос - каким образом ум успокаивается? Это что  мячик что ли, который можно бросить и через некоторое время он успокоится. Вам не кажется Игорь что вы немножко заигрались в молитвенника?
1/  Вся картина и осмысленная насыщенность понимания этой цели" реально возникает, когда останавливается прыгающий ум, сличающий и различающий, сопоставляющий и выискивающий. От чтения, мышления, воображения, рассуждения такую картину не получить. Все это будет "тощая абстракция'" в 2d. Когда ум относительно успокаивается появляется 8d и это не предел.
2/  Так и хочется по дзенски спросить: а кто спрашивает?  (это вопрос призван вернуть ум в покой от пустого прыгания по ментальным полям)

Уже не помню, где вычитал или придумал. Просто этими словами выражается его состояние на мой взгляд.  В молитвенника на данном этапе вообще не играю, молюсь крайне умеренно
p.s. Если Никодим, Свод и Шипилов против меня объединятся - вот туго придется. Свод с Никодимом уже объединились, еще Виктор подтянется, вот тогда Игорь Спасский - держись. А если Виктор размножится на Едгара и Елену - тогда вообще капец да и только.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #200 : 11 Июнь 2016, 21:47:46 »
  В молитвенника на данном этапе вообще не играю, молюсь крайне умеренно.
Игорь! По крайней мере открыто и честно с вашей стороны, поэтому прошу не держать на меня обиды за мои слова.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #202 : 11 Июнь 2016, 22:39:39 »
  В молитвенника на данном этапе вообще не играю, молюсь крайне умеренно.
Игорь! По крайней мере открыто и честно с вашей стороны, поэтому прошу не держать на меня обиды за мои слова.

А я Вас прошу вчитаться в Добротолюбие на предмет работы с умом, равно как и Свода и Никодима, да и Странника

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #203 : 12 Июнь 2016, 06:29:50 »
Виктор, много молиться, в Вашем понимании, тоже может быть страстью пленющей ум. Как ум Свода могут пленять бесконечные рассужления, а ум Никодима - чувства души. Ум Странника, по всей видимости, вообще рваный-фрагментарный и обусловлен рядом моментов, нарочитой простотой в частности - простотой поставленной на пьедистале, несомой на хоругви.

Само кичливое отношение к длительным молитвенным правилам, к рассужлениям и наукообразности либо способности к тонко-чувственным проживаниям, а также нарочито носимая простота вполне являет действие страстей. А отсюда скованный-связанный ум со всеми вытекающими.

У меня есть, например, духовный друг кичащийся немощностью, что явная страсть конкретно сковывающая ум. Подменяя собой смирение и реальное покаянное состояние ума.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2016, 06:52:03 от Игорь Спасский »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #204 : 12 Июнь 2016, 06:52:32 »
 Сергий:
***Надеюсь, это не краткое изложение парадигм протестантизма, отрицающего Предание святых отцов Церкви и Вселенских Соборов Православия? Это было бы слишком просто***

Правильно надеетесь. Само опасение, скажу так, странный признак. И еще повторю: в современном православии предание отцов и наследие Соборов чтится лишь на словах. Вы это знаете. Внутреннее отрицание при внешнем согласии скорее ведет к шизофрении веры. Скандальная подготовка к Всеправославному собору - очевидное тому подтверждение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #205 : 12 Июнь 2016, 07:21:10 »
Ошибаешься Александр в своих суждениях, потому что любое ограничение есть "игра в одни ворота". Давай реально посмотрим на ситуацию - я не грублю, не конфликтую, не троллю, не проявляю хамства, а высказываю свое несогласие тем пользователям, которых ты поддерживаешь. То есть ты не согласен с моим мнением, которое я основываю на святых отцах.

За время пребывания на форуме каких только игрищ Вы на нем не устраивали, посему неоднократно замораживались. Затем я Вас размораживал по Вашей просьбе, соединенной с заверениями, что теперь-то Вы изменились. В последней Вашей форумской инкарнации Вы не грубите и не конфликтуете, верно. Поэтому и не забанены. Ограничение же наложено за троллинг Вашего прельщенного и самовлюбленного ума, не способного к покаянному восприятию и общению. Обычно я за это баню. В данном случае решил этого не делать - для назидания других участников, чтобы видели к какой прелести ведет извращенный образ жизни и мысли.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #206 : 12 Июнь 2016, 09:12:37 »
А я Вас прошу вчитаться в Добротолюбие на предмет работы с умом, равно как и Свода и Никодима, да и Странника
Спасибо вам Игорь за совет, но читать Добротолюбие не есть еще понимать его, поэтому я на сегодняшний день не "дорос" до осмысления того что там выложено святыми отцами. Примером вам может быть любой специалист с многолетним стажем и начинающий стажер. Игорь! Я на сегодняшний день всего лишь начинающий стажер, поэтому сосредоточен более на чтение толкователей Добротолюбия из святых отцов живших близко к нашему времени таких как - свт. Игнатий Брянчанинов, свт. Феофан Затворник, Оптинские старцы, прав. Иоанн Кронштадский, свт. Лука Крымский. А еще мне очень нравится книга митрополита Иерофея Влахоса "Православная психотерапия" -http://hesychasm.ru/library/psychology/vlhs_0.htm
Игорь! Я с большим интересом читаю Новикова Н.М., который молится Иисусовой молитвой 40 лет. Вот краткий ответ из его письма мне: " В 90-е я не в бизнес пошел, а, напротив, оставил свою работу и карьеру и пошел в храм алтарником на мизерную символическую зарплату, тогда же начал и книжную серию разрабатывать. С тех пор работал только для Церкви. Духовники были разные, потом о. Кирилл (Павлов) направил меня к духовнику Данилова мон-ря архим. Даниилу (Воронину). С тех пор (около 20 лет) у него и окормляюсь".

 Виктор, много молиться, в Вашем понимании, тоже может быть страстью пленющей ум. Само кичливое отношение к длительным молитвенным правилам, к тонко-чувственным проживаниям, а также нарочито носимая простота вполне являет действие страстей. А отсюда скованный-связанный ум со всеми вытекающими.
Игорь! Много молиться не есть мое изобретение, а есть Воля Божия донесенная до всех нас устами апостола Павла - непрестанно молитесь. А еще у меня есть духовный отец архимандрит Рафаил Карелин с которым согласовываю все свои действия. Вот что он мне ответил в одном из своих ответов:  «Молитвенное правило, которое вы исправляете, очень полезно и читать подобное правило благословляли старцы своим ученикам.. Иисусова молитва – это ключ от райских врат и от человеческого сердца, которое закрыто для него самого. Однако в творении этой молитвы есть опасность, что человек станет молиться не ради вечного спасения, а ради неких сладостных состояний, которые соединены со страстями, то есть станет не делателем молитвы, а гурманом молитвы. Поэтому надо стоять на молитве как бы на Страшном Суде»



Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #207 : 12 Июнь 2016, 09:28:17 »
За время пребывания на форуме каких только игрищ Вы на нем не устраивали, посему неоднократно замораживались. Затем я Вас размораживал по Вашей просьбе, соединенной с заверениями, что теперь-то Вы изменились.
Александр! Так ведь я вас не обманул, стал тихий и не шумный почти. Просто меня надо воспринимать как некое отражение того, что видится в зеркале, в которое заглядывает пользователь. Если он добр, то и видит доброе отражение, а если имеет некие искажения в себе самом, то зеркало не может само убрать что пред ней нарисовывается.
В последней Вашей форумской инкарнации Вы не грубите и не конфликтуете, верно. Поэтому и не забанены. Ограничение же наложено за троллинг Вашего прельщенного и самовлюбленного ума, не способного к покаянному восприятию и общению. Обычно я за это баню. В данном случае решил этого не делать - для назидания других участников, чтобы видели к какой прелести ведет извращенный образ жизни и мысли.
Я Александр никого здесь не троллю, у меня и в мыслях нет и цели не преследую замарать сей форум, потому что близко в нем а не чуждо духу моему. Если было бы иное, то не ошивался здесь все четыре года. А если противлюсь некоторым постам не взирая на лица, то это не во вред, а некая "ложка дегтя в бочке меда", иначе от сладкого можно и повредиться.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #208 : 12 Июнь 2016, 11:41:19 »
p.s. Если Никодим, Свод и Шипилов против меня объединятся - вот туго придется. Свод с Никодимом уже объединились, еще Виктор подтянется, вот тогда Игорь Спасский - держись. А если Виктор размножится на Едгара и Елену - тогда вообще капец да и только.

Игорь и горя не знает, и горя играет.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #209 : 12 Июнь 2016, 13:03:21 »
У Игоря есть сила и ум, он может играть разные роли на форуме, о чем я уже говорил. Свод, Вы же пока отождествленны с ролью праведного человека - ее играете, о чем Игорь для Вас говорит.