Исихазм

Автор Тема: Женский монастырь Ормилия в Греции  (Прочитано 85196 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #90 : 30 Май 2016, 10:58:51 »
Становишся прагматиком. Чувство прекрасного уходит куда то далеко внутрь и бьеться в сердце невыразимой тоской. Блеск звездного неба уже не привлекает. Ведь это надо поднять голову. Безысходность, которая в принципе нормальная вещь для мира, одна из его основ, начинает надоедать. Раньше ее боялся и не хотел видеть. Теперь наоборот - смотрю на нее и она раскрывает некоторую тайну. Тайну мира сего. И на этом фоне ощущаешь всеми фибрами души тоску по дому. Ищите прежде всего Царствия Небесного, без него все тщетно, суета сует и томление духа. Нет тут ничего нашего, все чужое. Ничего никто сюда не принес, ничего и не вынесет. С массой одурманеного народа, с братьями своими, крутишся тут как белка, что то тянешь, что то делишь..... Боже, как же это все надоело. Посмотришь на фото монахов выше - и понимаешь что и тут все тоже самое. Послушаешь батюшку в храме - вообще до тошноты иногда. Вот и остаешся сам по себе всегда.

Ну да, приходит такое время глубокой разочарованности практически во всем. Просто в более молодые годы была надежда, что все как-то изменится, то теперь эта надежда угасает. Все суета и томление духа - из красивых и мудрых слов это превращается в реальность, тупую и саднящую. Вот в этом как-то надо жить, просто жить, вопреки всему.


Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #91 : 30 Май 2016, 11:49:32 »
Наверно не разочарование. Скорее больше начинаешь ценить другие "вещи", и меньше то, что считал ценным. Потому как смысл его теряется. Тогда начинает рисоваться картина учения Христа, где по малу понимаешь о чем Он пытался рассказать... И Его слова обретают и обьем и глубину и силу. Оказывается все уже сказано, и ответы есть, но почему то раньше этого не виделось. Или виделось в каком то тумане. И на фоне Его слов становиться больно за самовлюбленное эгоистичное и злое, плюющееся ядом "православие Шипиловых", которое многими исповедуется. И травятся они сами. И нестойких травят. И конца и края этому не видно. Все наоборот движется к законному концу. Слова что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью. Далеко даже ходить не надо за примерами. Раньше я все таки думал что есть какая то надежда на исправление. Но увы. Система вырождается. Остаются личности.
С другой стороны - так оно всегда и было то наверно. Все в свое время выросло вокруг личностей, и с их уходом мимикрировало и преобразилось, оставив на себе лишь печать былого величия. И это правильно.
А та внутренняя тоска, она особая. С ней жить. Она ничему не мешает. Но что главное забыть не дает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #92 : 30 Май 2016, 13:57:25 »
...А та внутренняя тоска, она особая. С ней жить. Она ничему не мешает. Но что главное забыть не дает.

Это на самом деле хорошая тоска, хотя порой она и невыносима. Куда хуже, когда временами впадаешь в холодное отупение и равнодушие, когда даже эта тоска оказывается недоступна. Становишься кем-то вроде живого мертвеца, смотришь на себя словно со стороны и не можешь или не хочешь ничего менять. К счастью, это только периоды.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #93 : 30 Май 2016, 14:19:02 »
Не совсем согласен с Родионом по поводу природы этой тоски, похожая тоска как мне кажется возникает не совсем по поводу нынешнего положения церкви, а по поводу того что человек привыкший служить Родине, по возрасту оказывается на пенсии.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #94 : 30 Май 2016, 14:25:32 »
Aндpeй, эту тоску если не почувствуешь, не поймешь о чем речь. К обычной тоске у нее мало отношения. Она другая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #95 : 30 Май 2016, 14:31:20 »
Aндpeй, эту тоску если не почувствуешь, не поймешь о чем речь. К обычной тоске у нее мало отношения. Она другая.

Меньше всего я хотел оскорбить Вас подозрением что это обычная тоска, если её с чем то сравнивать то с тоской Адама о потеряном Рае.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #96 : 30 Май 2016, 19:37:25 »
Оптинские старцы не благословляли монахам, желающим достичь высот делания, ехать на Афон.
(Нилус, На берегу Божией реки, ч.1.)


И в этом был и есть смысл.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #97 : 30 Май 2016, 19:50:48 »
Слова что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью. Далеко даже ходить не надо за примерами. Раньше я все таки думал что есть какая то надежда на исправление.
Родион! Думал что ты "камнями начнешь бросаться" - ошибся, лишь ужалил малость и на том спасибо. А теперь давай по серьезному и по взрослому. Родион, когда читаешь не только твои посты, но и некоторых пользователей из старожилов, то между строк "сквозит" некое возношение над церковью, священноначалием, священством, монашеством в их неправильном духовном пути "я все таки думал что есть какая то надежда на исправление". Получается что все православные двигаются неправильной дорожкой "что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью", а форумчане с Исихазма не растеряли этот Дух и на сегодняшний день являются его хранителями. Что то здесь неправильно - кто то все таки ошибается, только вот кто?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #98 : 30 Май 2016, 21:00:00 »
Слова что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью. Далеко даже ходить не надо за примерами. Раньше я все таки думал что есть какая то надежда на исправление.
Родион! Думал что ты "камнями начнешь бросаться" - ошибся, лишь ужалил малость и на том спасибо. А теперь давай по серьезному и по взрослому. Родион, когда читаешь не только твои посты, но и некоторых пользователей из старожилов, то между строк "сквозит" некое возношение над церковью, священноначалием, священством, монашеством в их неправильном духовном пути "я все таки думал что есть какая то надежда на исправление". Получается что все православные двигаются неправильной дорожкой "что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью", а форумчане с Исихазма не растеряли этот Дух и на сегодняшний день являются его хранителями. Что то здесь неправильно - кто то все таки ошибается, только вот кто?
Виктор, все не так просто. Все дело в вере. Вера дается индивидуально Богом. Это аксиома. Всех к одинаковой вере привести - это утопия. Мы даже не можем понять своей собственной веры. Как же другого понять? Никак. Вера всех здешних старожилов и вообще всех форумчан высока. Но она не есть некий общий эталон смыслов и понятий. Говоря о нестроениях монашества и церковных структур в целом, говорят с болью, но ведь и голову в песок, как страус прятать нельзя. Если это разрушает фундамент Вашей личной веры, то отнеситесь снисходительно. Главное у всех нас в фундаменте веры тут на форуме исихазма это ЖИВОЙ Христос Бог. Иначе бы форум назывался иначе.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божией, помилуй мя грешного - вот что всех тут объединяет, а о прочем у каждого могут быть свои представления, которые могут быть все одновременно по своему истинны, не смотря на и кажущееся противоречие тезисов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #99 : 30 Май 2016, 22:35:03 »
Интересно, а когда Господь говорил о фарисеях, называя их порождениями ехидны, Он превозносился над священноначалием или нет? Когда выгонял торговцев из храма, говоря что они его превратили в вертеп, Он возносился над церковью? Виктор, сам ход Вашего мышления, его тренд ошибочен и неверен. И такой тренд присутствует не только у Вас. Нет в словах многих (и моих в том числе) превозношения. Но Вы будете его видеть, пока не изживете его в себе. Свое превозношение. А с ним и все, за что оно держится. Самообман - худший из обманов. И он причина того, что исправления не произойдет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #100 : 30 Май 2016, 22:49:12 »
Интересно, а когда Господь говорил о фарисеях, называя их порождениями ехидны, Он превозносился над священноначалием или нет? Когда выгонял торговцев из храма, говоря что они его превратили в вертеп, Он возносился над церковью?
Совершенно верно. Пошли сейчас Христос Пророка перед Собой, даже и с чудотворением им чудес, по Его обетованию, больших, чем Он совершил, его участь была бы печальна. Психушка, тюремная одиночка, то есть жесткая изоляция от общества, либо опять же казнь невиновного. И вся вселенская иерархия христианства это бы поддержала ... Это несомненно ... А богословы бы это обосновали ... Нет. Если точнее, то просто утопили бы его в тотальном забвении ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #101 : 31 Май 2016, 07:07:09 »
Интересно, а когда Господь говорил о фарисеях, называя их порождениями ехидны, Он превозносился над священноначалием или нет? Когда выгонял торговцев из храма, говоря что они его превратили в вертеп, Он возносился над церковью?
Родион! Это Господь так говорил, а нам оставлено "не суди да не судим будешь, каким судом судишь, таким и тебя осудят". А еще нам оставлено "будьте смиренны и кротки как Я". Родион! Когда мы замечаем чей либо грех, тогда мы сами под судом, а когда видим чей либо грех и осуждаем в первую очередь самих себя, потому что Господь через согрешение ближнего открыл наше внутреннее, вот тогда мы в "пути". Я привел вам Родион святоотеческое, хотя самому бы этому научиться от кого либо. (Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? - апостол Павел)


svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #102 : 31 Май 2016, 15:14:23 »


Сложно отделить одного от другого, пока не наступит жатва.

 И в монастырях есть плевелы и в миру растет пшеница. Для Церкви, как тела Христова канонично то, что для нее полезно и то, что способствует ее росту. Кто может сказать, что Софроний Сахаров, создавший вокруг себя монашескую общину, пошел не тем путем. А американские монастыри в Аризоне, основанные старцем Ефремом, так развлекаловка. Да и меня Господь сподобил встрече и недолгим окормлением духоносного старца из Троицко Сергиевой лавры, сейчас он подвизался где то на новом Афоне (Абхазия), где не ведомо никому.  Я помню свое трудничество 2 недели в Оптинской пустыни, встречу со старцем Илием, о том как я возвращался через эти 2 недели в мир, и как мне Господь открыл глаза на разницу того, как протекает жизнь в монастыре и за его оградой.

Доехал до Козельска, стою на остановке, где распивают бутылку типичные представители мира сего (не бомжи), о как же мне захотелось обратно, за эти стены монастыря. Я слышал, как бесы разговаривают между собой, реально люди не понимают, что их пользуют, как марионеток.

 День приезда совпал с днем города, я с семьей пошел на это мероприятие, погода ясная, народу много, все галдят, пьют и едят, катаются на каруселях. И вдруг стали собираться огромные свинцовые тучи, поднялся ветер, резко начало темнеть, весь народ даже развеселился, но потянулся к выходу, так как дождь был неминуем. И тут засверкали молнии (какими метает Зевс) прогремел гром, да такой, что все машины послетали с сигнализаций, молнии посыпались одна за другой, капли дождя в течении одной минуты превратились в тропический ливень, и тут народ запаниковал, под звуки грома он побежал, страх витал в воздухе этот страх был не только перед стихией (мне открылось другое), я просто замер в восторге, я видел во всем этом величие Творца, который явил себя, все как сейчас, помню.

Период богооставленности (я говорю о своем опыте) и состоял из этих небольших путешествий в поисках Бога. Мне необходимы были эти побеги от действительности (работа, друзья, дом, полеты, залеты). Вот Он открылся вновь, ну теперь то все Ты остаешься, а Он опять исчезал. Но не будь этих моих духовных побегов от мира, я не писал бы эти строки, потому что знаю, что просто не дожил бы до этого дня.

И монастыри в этих поисках сыграли положительную роль. Для меня это факт и факт духовный. И если чей то опыт духовной жизни сложился так, что монастыри, ему были и не нужны, или он не нашел в них отклика для своего сердца, что же это его путь,  и такое вполне может быть, я не отрицаю. Но призываю, не стоит однобоко смотреть на мир, тем более духовный.

Да, и еще одна мысль:

Фарисейство по отношению к фарисеям, то же фарисейство.





« Последнее редактирование: 31 Май 2016, 15:24:27 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #103 : 31 Май 2016, 15:15:25 »
Получается что все православные двигаются неправильной дорожкой "что церковь земная практически изжила себя и потеряла Дух, становятся реальностью", а форумчане с Исихазма не растеряли этот Дух и на сегодняшний день являются его хранителями. Что то здесь неправильно - кто то все таки ошибается, только вот кто?

Хранителем Духа является Бог и он подает нетварные энергии, точнее от Него они исходят, на форуме осуждается практика "приватизации" этих энергий попами и монахами и мнения что Дух исходит от монастырей.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Женский монастырь Ормилия в Греции
« Ответ #104 : 31 Май 2016, 15:32:22 »

Хранителем Духа является Бог и он подает нетварные энергии, точнее от Него они исходят, на форуме осуждается практика "приватизации" этих энергий попами и монахами и мнения что Дух исходит от монастырей.

Да, Вы правы, но дух осуждения зачастую сам становиться приватизатором, и это следует также видеть.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.