Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82250 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #180 : 04 Июнь 2007, 20:09:16 »
Вот какая цепочка появилась: вера-трезвение-безмолвие-любовь. Чем дальше по этой цепочке, тем более схожи праведные традиции и в любви они соединяются. Вера может очень разниться, но она приводит человека к осознанию необходимости трезвения. Постоянной внимательности ума прежде всего к тому, что происходит внутри. Эта внимательность тоже достигается очень различными способами, но рано или поздно приводит к безмолвию, которое уже очень схоже во всех праведных традициях. Это безмолвие, будучи правильным, приводит ко смирению и всё большему устремлению-любви к Истине и, как другая стророна медали - самоотвержению и состраданию к ближнему. И в этом состоянии все праведные традиции уже практически идентичны. И в конце концов в ответ на эту любовь в предельном устремлении-зове-вопрошании приходит Фаворский Свет. Таким образом, скорее всё же любовь есть критерий.
Это очень сырая цепочка, её ещё надо осмыслить, я открыт для критики и даже более того, прошу о ней.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #181 : 04 Июнь 2007, 20:15:48 »
Извините, осознанно употреблять дурь чтобы достигнуть там чего то - это огромное заблуждение
Это имхо правильно. Леонид, не могу как-то категорически выступать по этому поводу, но сам посыл подобных экспериментов - достижение чего-то - чего? - является ли правильным? Имхо, не к безмолвию нужно стремиться, а к трезвению и непрестанной памяти о Господе. Безмолвие приходит само потом, а если не приходит, то трезвение и память о Господе сама по себе уже достаточная благодать. Может ли в трезвении и памяти о Господе помочь трава? Не смею утверждать, но сильно сомневаюсь.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #182 : 04 Июнь 2007, 20:18:55 »
Извините, осознанно употреблять дурь чтобы достигнуть там чего то - это огромное заблуждение, и как минимум разговорам про это не место в этой ветке, по моему скромному мнению.

Пост не был придуман, он был дан. В моем понимании, чтобы приблизится к Христу и его апосталам, стремиться быть похожими на них, хоть на одну каплю разделить с ними их страдания.

Про ломку я могу много чего рассказать..
Кто ж с этим будет спорить?
В моем изначальном посте про опыт с амфетамином, если внимательно прочесть, вы могли бы уловить тон неприятия этого вида опытов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #183 : 04 Июнь 2007, 20:22:54 »
Вот какая цепочка появилась: вера-трезвение-безмолвие-любовь. Чем дальше по этой цепочке, тем более схожи праведные традиции и в любви они соединяются. Вера может очень разниться, но она приводит человека к осознанию необходимости трезвения. Постоянной внимательности ума прежде всего к тому, что происходит внутри. Эта внимательность тоже достигается очень различными способами, но рано или поздно приводит к безмолвию, которое уже очень схоже во всех праведных традициях. Это безмолвие, будучи правильным, приводит ко смирению и всё большему устремлению-любви к Истине и, как другая стророна медали - самоотвержению и состраданию к ближнему. И в этом состоянии все праведные традиции уже практически идентичны. И в конце концов в ответ на эту любовь в предельном устремлении-зове-вопрошании приходит Фаворский Свет. Таким образом, скорее всё же любовь есть критерий.
Это очень сырая цепочка, её ещё надо осмыслить, я открыт для критики и даже более того, прошу о ней.
Да! Да! Да! Выглядит классно!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #184 : 04 Июнь 2007, 22:30:54 »

  Кое-что из моих личных*переживаний* или опыта( не знаю как сказать правильнее), которое поставило меня перед неким знанием и в тоже время незнанием.
 Я до пристрастия любила и люблю читать жития святых. И в один из вечеров, взяв в руки книжку про Оптинских старцев , завалилась в кравать(-мое излюбленное положение при чтении) и с упоением начала читать. Как всегда при чтении таких книг, особенно в местах где описывается благодеяния старцев, у меня наворачивались слезы, щемило сердце,и я испытывала действительное  умиление. Но в этот раз я почему-то обескураженно начала думать" : с чего это я проливаю слезы, и  почему это так вдруг трогает меня?"... Я толком даже не успела проследить за движением своих мыслей, как ...оказалась у ног старца Амвросия.... Лежа в постели и все четко осозновая вокруг себя в квартире, я в тоже время, проскачив через временное прастранство, с той же четкостью осозновала и свое положение в том временном отрезке, куда я волею Духа попала. Но, вот в чем дело... Осозновала я себя не как отдельную личность...а я как бы растворилась во всех людях, которые пришли к старцу, при этом не теряя своей индивидуальности....  Это Я была тем мужчиной, который пришел справиться на счет леса; это Я была той девушкой, которая хотела узнать о своем замужестве... и Я была той женщиной с больными ногами. которая еле дошла до скита...
.Как долго это продолжалось,я не смогу сказать...даже приблизительно. По всей вероятности недолго. Но вот, что меня волнует, или скорее каким вопросом я задаюся... Если мой дух сорастворился с их духом...поняли ли они это,  смогли ли они ощутить мое присуствие? И другой вопрос: действительно ли я была среди живых в их реальности?  Ведь это же абсолютно другой век.
 Может несколько сумбурно написала. Но невероятно трудно писать о таких вещах в силу их неадекватности.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #185 : 04 Июнь 2007, 22:54:46 »
Простите, Антиквар, за любопытство- а дальше, а кто такие заволжские старцы? Вы встречались с ними? У вас  с Вашим рассказом получилось как в хорошем кино- фильм кончился, а интрига осталась...

junia, "заволжские старцы" это последователи Нила Сорского, "нестяжатели" из вологодских и белозерских монастырей. Жили они в XV-XVI веках, я был тогда еще совсем маленьким, и меня к ним не пускали:)
Если же серьезно, то таким вот странным образом через увлечение Шри Ауробиндо я узнал о том, что Православие - это не только "яйца, куличи, свечки" и набор моральных принципов.
Еще несколько лет спустя в разговоре за бутылкой водки со своим давним приятелем - евреем, антисионистом, антиглобалистом и анархосиндикалистом, увлекающимся даосизмом и суфизмом,  я впервые услышал слово "исихазм".
- Ты знаешь, что Андрей Рублев принадлежал к исихастам? - многозначительноо спросил он меня.
- Неа, - честно ответил я. - А это кто такие? Типа хасидов что-ли?
Он покровительственно посмотрел на меня и пустился в пространные рассуждения, говорил долго и красиво. Я по обыкновению слушал, разинув рот и хлопая ушами. Речь его (как и прочие) быстро выветрилась у меня из головы, но кое-что, в том числе слово "исихазм", осталось.
Пути Господни неисповедимы:)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #186 : 04 Июнь 2007, 22:57:20 »
 :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Maria

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #187 : 13 Июнь 2007, 13:49:17 »
Несколько раз, в том числе в данной ветке, прозвучала такая мысль …
Alexander: «Отсутствие опытных наставников (оговорюсь: отсутствие в привычном облике)…»
Можно ли несколько развить тему? Если мало или нет наставников в привычном облике, то кто или что становится ими сейчас?
Самое простое, что приходит на ум (близко и понятно):
1. Все внешнее и наблюдаемое. Люди, ситуации, книги и т.д. показывают, выявляют, вскрывают твою суть, наставляют и учат. Нет белого и черного, нет случайностей и несправедливости, все поле для опыта, если человек готов и хочет учиться, вопрос только в том, что он сам сделает из того, с чем сталкивается и что ему приходит. Причем, сами учителя-люди по земным меркам могут быть действительно далеки от идеала и «типичного» образа, но именно от них приходит (может даже совершенно вскользь, мимо делом) то, что в корне меняет взгляды и жизнь.
2.  Человек сам для себя учитель. Вероятно, это работает при достаточно развитой совести, правдивости в самоанализе, интуиции, внутреннем ви’дении и т.д. Здесь тесная связь с 1-ым, которое (восприятие и оценка которого) выступает проекцией самого человека.
3. Однажды открывается, что многие события жизни, казалось бы несвязанные, все мелочи, «совпадения» происходили исключительно с одной целью, сложились в единый узор. Тебя вели, мягко и  бережно, в данном случае к Православию и исихазму (с сохранением большого уважения к другим Традициям, интерес и изучение некоторых были частью пути), и что ранее считал везением, затем перешло во внутреннее знание защиты, прикосновения, присутствия. Невидимый наставник(и) руководит, проявляясь через 1 и 2.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #188 : 13 Июнь 2007, 15:10:42 »
Maria, рискну вмешатся и добавить к первому пункту: такое отношение, хотя во многом и оправданое, являет собой одну опасность - за "уроками" перестать замечать "учителей". Можно незаметно приобрести особую, тонкую "черствость".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #189 : 13 Июнь 2007, 19:34:35 »
Maria, соглашусь с Вашими мыслями (с поправкой Gior'a). Очень хорошо, что идет  процесс (очень медленный) усвоения правила: к стяжанию Святого Духа ведет Сам Святой Дух...

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #190 : 09 Сентябрь 2007, 10:23:53 »
Дух- это Сознание
Святой Дух-это Чистое(Пустое- свободное от чего либо) Сознание

Стяжание святого духа -это приобретение чистого сознания(ПУСТОГО СОЗНАНИЯ) которое приводит к богопостижению

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #191 : 09 Сентябрь 2007, 16:19:19 »
Дух- это Сознание

дух - посланный при крещении Утешитель, взывающий к Богу за нас "воздыханиями неизреченными", начальный капитал, данный Христом. А стяжание Духа Святого - уже наша задача. Как в притче:

"Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!"

И способ стяжания тоже дан определенно:

"С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."

Святой Дух-это Чистое(Пустое- свободное от чего либо) Сознание
Стяжание святого духа -это приобретение чистого сознания(ПУСТОГО СОЗНАНИЯ) которое приводит к богопостижению

Святой Дух - Господь животворящий, иже от Отца исходящий, со Отцем и Сыном спокланяемый и славимый. Глаголившей через пророков. Бог.

чистое сознание тоже дается Богом по благодати в меру покаяния. Чем громче слышен голос духа, чем точнее человек следует ему, тем больше он стяжал Духа, тем чаще и яснее возможно Богообщение.

другими словами, чем больше покаяние принижает плотское, тем больше проявляется духовное, Божие.

пустотa

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #192 : 10 Сентябрь 2007, 09:40:50 »
Дух- это Сознание

дух - посланный при крещении Утешитель, взывающий к Богу за нас "воздыханиями неизреченными", начальный капитал, данный Христом. А стяжание Духа Святого - уже наша задача.И способ стяжания тоже дан определенно:

"С того времени Иисус начал проповедывать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."

немного не понятно кто такой утешитель точное определение можно а то слишком много слов а кто он такой так и не определили
и со способом стяжания не понятно
у меня сложилось впечатление что способ стяжания это -проповедовать и говорить христиане вообще склонны к словоблудию или способ стяжания это покаяние -опять не понятно что это такое только ради бога не приводите длинных цитат из христианской литературы меня интересует личный опыт стяжания если кто его имеет или все только проповедуют и говорят о том о чём сами никакого понятия не имеют меня всегда поражает в христианстве этот факт люди которые не имеют ни малейшего опыта в личном постижении начинают обьяснять другим понятия космические по масштабу в результате получается космическая же по масштабу глупость
вы уж извините меня за грубость но это откровенный взгляд на христианство я не привык
юлить и выражаю своё мнение прямо без прикрас если я окажусь не прав я буду только рад помогите мне разобраться во всём этом православие для меня это какое то непонятное явление не понятна цель православия хотя внешне всё вроде духовно непонятны средства достижения цели хотя внешне вроде бы тоже всё правильно  вот такие мысли вслух

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #193 : 10 Сентябрь 2007, 15:36:00 »
Цитировать
если я окажусь не прав я буду только рад помогите мне разобраться во всём этом православие для меня это какое то непонятное явление не понятна цель православия хотя внешне всё вроде духовно непонятны средства достижения цели хотя внешне вроде бы тоже всё правильно  вот такие мысли вслух

пустота,

Вы читали Евангелие и Послания? Если ориентируетесь немного в Библии, задайте более конкретные вопросы. А если не читали, желательно почитать. Лучше чем там написано, никто не объяснит.

paulus

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #194 : 14 Июнь 2008, 14:52:37 »
не претендую на православность и даже истинность, но вот мои скромные размышления по теме, которые я изложил в форме лекции в русском католическом приходе Вильнюса. Может быть кому-то будет интересно.
http://audio.rambler.ru/users/baznica/812675/812676/show


Общество христианской медитации
http://www.wccm.ru