Исихазм

Автор Тема: Стяжание Духа Святого  (Прочитано 82243 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #60 : 30 Май 2007, 09:18:57 »
И все же если вам не дадут благославения ,что лично вы будете делать.

Мне почему то вспомнилось слова:
 «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят»

Насчет опытного наставника согласен с Мишей, я бы добавил, что нужно еще не забывать исповедоваться и причащаться.
« Последнее редактирование: 30 Май 2007, 09:55:16 от stas »
яко немощен есмь

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #61 : 30 Май 2007, 09:26:45 »
А еще Серафим Сарвоский, вроде бы и говорил, что коли нету рядом старца, опытного в делании и умосозерцании - то не надо отчаиваться, ибо есть Евангелие и труды отцев. Я хоть и получил благославение - и оно было вполне ощутимо - но это отсутствие такого духовника ни в коем случае не должно останавливать человека Божия на пути к Дому Отчему. Повреждение же ума происхоит от гордыни и самости, а гордыньку :) и самость мы оставляем, кричим - Евангелие-Евангелие, Православие и т.д., претворяемся смиренными, на самом деле гордецы еще те, и Евангелие читаем невнимательно, ибо Господь сказал: "Отвергнись себя..." - и никакое благославение не поможет в противном случае, ибо "кто хочет душу свою сберечь, тот потреяет ее..." Не может быть ни Спасения, ни духовного роста без отречения. И ежели кто готов и искренне желает принести себя (главным образом, свою самость) в жертву Господу, тот и без наставника это сделает, кто же не желает того, но хочет у Господа получить Благодати, чтобы прославить свою самость - тому и десять наставников не помогут,  а ум может повредиться и с наставником у такого. А так у нас есть наставник - Ангел-Хранитель, и Сам Иисус Христос, сказавший, чтоб никого на земле отцами не называли, но почитали Отцом Бога.
Вот ,так хорошо бы вначале осознать Волю Отца нашего в отношении нас ,то бишь узнать для себя что за крестик на спинке несём .
А гордыня -не сделаешь первый шаг в направлении удаления такой буквы из души нашей ,то как нам тогда Господь поможет ?
одно дело по книгам определять что и как ,а другое иметь дело реального общения ,если что то вдруг не так .Ная,каждый выбирает сам по себе одёжку :о)
Умудри ,вас,Господь .:о)
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Виктория

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #62 : 30 Май 2007, 09:30:02 »
Возьмите любую литературу и вы увидите ,что практически везде есть упоминание о том ,что нужен духовный наставник в умном делании ибо может получиться обратный эффект .

----------
Виктория,все эти рекомендации были актуальны в те времена когда 80% страны были неграмотными или соответствующая литература была недоступна ,сейчас это мене важно.Человек из книг подчерпнет все что мог бы сказать духовный наставник.
И все же если вам не дадут благославения ,что лично вы будете делать.


Миш ,я его уже получила и правило тоже получила .:о)
А в остальном -ищите да обрящите :о)
помогай,вам ,Бог.
« Последнее редактирование: 30 Май 2007, 09:37:06 от Виктория »
Рождение Человека в человеке начинаеться с войны человека с Человеком (с)

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #63 : 30 Май 2007, 10:23:23 »
 правило тоже получила

---------------------------
Все же интересно ,если со временем вы Виктория ,поймете что данное вам правило не по вам.Голова начнет болеть ,шея ,давление скакать.Что будете делать?

Вообще кто нибудь может внятно обяснить чем отличаеться молитва Иисусова от других.И почему на нее именно надо брать благославение.Давайте брать благославение есть правой рукой,а если оторвет и останится только левая ,то помрем с голоду.

------------------

Хотел еще написать но Keleynick полностью выразил мою мысль в последнем сообщении.
Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #64 : 30 Май 2007, 10:29:39 »
"Без Мене не можете творити ничесоже"... впрочем, Вас убедить, как мне кажется, бесполезно. Вера в то, что человек может что-то сделать без помощи Божией - самость, невежество, и гордыня (как может гордыня удалить гордыню?) вера в то, что Царство Божие не внутри нас - вобще прелесть, или, как минимум, невежество. Благославение изнутри важнее, чем снаружи, и если есть снаружи, но нет изнутри - все тщетно. Не возможно самому избавиться от гордыни, можно только от нее отказаться, отречься, но удаляет и поглощает ее Бог. Попрошу Вас лично не пытаться настаивать на непогрешимости Ваших доводов - это все внешнее. Узок и тесен внутренний путь, "ведущий в жизнь вечную", - "и немногие идут им"; широк и пространен внешний путь, "ведущий в погибель". И ежели священник "сам забрал ключ разумения, не вошел, и другим не дает", то горе ему - а таких сейчас навалом - это "волки в овечьей шкуре". Я-то, впрочем тоже получил благославение и внешнее и внутренее, но без внутреннего внешнее тщетно, а вот внутреннее без внешнего - все равно, бесценно. Надо искать внутреннего благославения - от Бога своего, "остальное все приложится".

Кто же отвергается себя и своей эгоистичной воли, принимая вместо нее Волю Бога, как он может не знать Ее? А узнать ее он может не через священника (разве только если через прозорливого :) ), а только через Ум Христов, ибо "никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня". "Ученик не может быть больше учителя" - поэтому надо бы выбирать учителя такого, который совершен, "как совершен Ваш Отец Небесный". А если мы говорим, что мы ученики Христовы, то как же тогда мы слушаем фарисеев [запрещающих молиться умно и сердечно на всяком месте молитвой Иисусовой], которых наш Учитель неоднократно порицал, и порицал, уверен, куда больше, чем об этом сказано в Евангелии - фарисеев, отрицающих Царство Божие внутри человека.

Умудри и Вас, Господь :)
« Последнее редактирование: 30 Май 2007, 11:29:13 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #65 : 30 Май 2007, 11:54:23 »
Misha, при потере духовных ориентиров благословение на Иисусову молитву превращено в ритуальное игрище, точнее некий посвящающий момент, отделяющий православного "профана" от продвинутого и посвященного в некую тайну молитвенника. Человек получил правило, и уже может он превозносится над другими - теми, кто не получил. И эти посвящения выстроены в иерархическую школу тщеславия и превозношения. Отсутствие опытных наставников (оговорюсь: отсутствие в привычном облике) придает этой школе тщеславия особый шарм: начинается беготня и поиск старцев, и вместе с активной работой ногами идет создание идолов из оставшихся старчиков и отдаленных мест, где якобы процветает непрестанная молитва.

Misha

  • Сообщений: 28
  • Миша
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #66 : 30 Май 2007, 15:03:54 »
Вот и у меня сложилось такое же впечатление Alexander .

На днях беседовал в кругу наших прихожан ,приезжали ко мне в гости,заикнулся об исихазме ,в ответ получил удивленые ,растеряные лица и фразу мол это слишком высоко для нас.Вокруг умного делания создали видимо такой ореол неприступности за последние годы ,нагнали столько тумана что простому смертному и не разобраться сразу .Кому это надо ?Помоему очевидно кому.
И вообще ,если человек хочет везде и всюду быть с Богом ,что в этом плохого.


Это - не велико: велико будет то, когда ты сочтешь себя - хуже всей твари

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #67 : 30 Май 2007, 21:17:58 »
Нужно помнить вот что: будущего нет. Во-первых, само это понятие иллюзорно, во-вторых, смерть может придти в любой момент. Поэтому что бы ты ни делал, не имеет будущего и не принесёт плодов «когда-нибудь». Наш путь должен приносить плоды прямо сейчас. Прямо сейчас мы должны чувствовать, что то или иное действие (каждое конкретное) – совершено в Духе, имеет связь с Духом. Только действия из Духа имеют значение. Они порождают, пусть даже слегка, тонкое ощущение радости, ясности, покой в сердце, чувство парения над миром и освобождения, особую внутреннюю крепость. Чувство ПРАВИЛЬНОСТИ. Это - то самое различение добра и зла, о котором говорил ап.Павел. Это ощущение нужно накапливать, его нужно сначала распробовать и затем всё больше пропитывать им всю свою жизнь до последнего момента, что бы ты ни делал. Если же то, что ты делаешь и как ты делаешь, не порождает в тебе этого чувства – значит, твоё занятие – лишь самообман.
« Последнее редактирование: 30 Май 2007, 21:24:19 от plot »
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #68 : 30 Май 2007, 21:29:28 »
... Наш путь должен приносить плоды прямо сейчас. ...

Не, не принесет, и не должен. Но без настоящего нет будущего. Как и прошлого уже нет :-).
Но только настоящее определит - что ж оно будет, или не будет. Что взойдет?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #69 : 30 Май 2007, 21:30:27 »

   Вообще-то  это неправильно(ИМХО) говорить о вселении Святого Духа в нас. Правильнее сказать НАИТИЕ, ибо наитием Он соростворяется с нашим духом просвящая и освящая его. А стяжание я рассматриваю как выбор делательного пути (путь молитвенника, путь безмолвника и т.д.) через который нам *удобнее* взыскивать Благодать Святого Духа.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #70 : 30 Май 2007, 21:40:13 »
iunija , наитие ли, вселение ли - это лишь попытка описать (или понять для себя),
что же начинает говорить, что начинает двигать в нас. Суть не в этом. Это просто
происходит. И помалу в душе образуется мир и тишина. Он нас любит. Вот вобщемто
и все мое понимание. И даже если все отвернуться от меня, я буду спокоен, потому
как не один. А Его любовь - это .....
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #71 : 30 Май 2007, 21:41:46 »
Нужно помнить вот что: будущего нет. Во-первых, само это понятие иллюзорно, во-вторых, смерть может придти в любой момент. Поэтому что бы ты ни делал, не имеет будущего и не принесёт плодов «когда-нибудь». Наш путь должен приносить плоды прямо сейчас. [...]
Это "внутри". А "снаружи" тем не менее деиствовать следует веря в будущие результаты наших поступков.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #72 : 30 Май 2007, 21:56:03 »
Это "внутри". А "снаружи" тем не менее деиствовать следует веря в будущие результаты наших поступков.
Просто с течением времени начинаешь видеть, чувствовать к чему ведёт Господь, начинаешь видеть частичку Его Плана, Плана Любви и твои действия уже сознательно начинают идти согласно этому Плану, в гармонии с Ним, в добровольном и радостном подчинении Ему. Но будущее всё равно не имеет смысл для Духа. Время для Него не существует.
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #73 : 30 Май 2007, 22:00:20 »
А "снаружи" получиться только в соответствии с "внутри"
там уже не до веры, и потом уже семя из почвы не выкопаешь.
Надо чуть раньше задумываться. И если уж понимаешь что сеешь -
так уж готовься собрать урожай. Отыскать потом "неправильное"
семя будет проблематично. Разве что дождаться всходов и вырвать.
(ИМХО)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стяжание Духа Святого
« Ответ #74 : 30 Май 2007, 22:06:07 »
Разве что дождаться всходов и вырвать.
То есть удесятерить работу.
Да, всё что нужно - научиться различать добро и зло прямо сейчас. Тогда и потом всё будет правильно. Мы действительно не можем ничего загадывать и рассчитывать на какие-то результаты - они не в наших руках.
Олег